7


  • Учителю
  • Презентация, Урок русского языка по теме 'Правописание сложных слов' (урок с профориентационной направленностью)

Презентация, Урок русского языка по теме 'Правописание сложных слов' (урок с профориентационной направленностью)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Современное образование предполагает кроме реализации образовательных задач формирование у обучающихся жизненной компетенции. На уроках русского языка возможно профориентационное просвещение, то есть знакомство с профессиями, что является одним из направлений проф
предварительный просмотр материала

Конспект урока русского языка в 6 классе

Учитель: Гладкова Светлана Валентиновна

Образовательное учреждение: «Белоярская СОШ №3»

Класс: 6

Предмет: русский язык

Тема: «Правописание сложных слов»

Тип урока: закрепление полученных знаний.

Цель урока: Создание условий для развития исследовательских умений обучающихся

Задачи:

Образовательные

- выяснить условия выбора гласных в сложных словах;

- формировать умение применять на практике знания по орфографии;

- обогащать словарный запас учащихся;

- совершенствовать орфографические умения;

- познакомить обучающихся с некоторыми профессиями, названия которых являются сложными словами

Развивающие:

- развитие критического мышления;

- развитие внимания;

- развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

- развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

- развивать умение применять новые знания;

- развивать интерес учащихся к изучению мира профессий;

- развитие творческих, речевых способностей учащихся,

- развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

- развитие умения формулировать проблему;

- развитие умения работы в парах и группах.

Воспитательные:

- воспитание интереса и уважения к родному языку;

- воспитание уважительного отношения к труду;

- создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

- взаимодействие учащихся в парной и групповой работе: развитие уважения друг к другу.

Оборудование:

ПК; мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку.


Этап урока

Дозиро

ванное время

Ход урока

Деятельность обучающихся

Мотивация к учебной деятельности


1 мин

Приветственное слово учителя (чтение отрывка из стихотворения С.Я. Маршака «Пожелание друзьям»).

Желаю вам цвести, расти,

Копить, крепить здоровье.

Оно для дальнего пути -

Главнейшее условье.

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет.

Пусть добрым будет ум у вас,

А сердце умным будет.

Давайте улыбнёмся новым открытиям и друг другу и начнём наш урок.

Приветствие учащихся.

Обобщение ранее изученного


3 мин

1)Проверка домашнего задания (фронтальный опрос)

а)Так что же такое аббревиатура?

б) Что такое аббревиация?


в) Какие способы сложения вы знаете?

Аббревиатура - это слова, полученные путём сложения начальных букв или звуков: ЧП , вуз.

Процесс образо-вания аббревиатур называется аббревиацией

Актуализация

знаний


3 мин

2)Работа с текстом. Послушайте шуточное стихотворение И.Ильина.

Что за славное бревно!

Пригодится нам оно.

«Сделаю, - решил Степан,-

Из бревна ракетоплан».

Получилась у Степана

Палочка для барабана.

Только жаль, всего одна..

Нет ли где ещё бревна!? ( И. Ильин)

а) Найдите существительное, придуманное автором.

б) Объясните, по образцам каких слов оно создано.

в) Как называются такие слова?


г) Какие соединительные гласные используются в сложных словах?

Читают текст.


Отвечают на вопросы.

-ракетоплан


-ракета и аэроплан.


-Ракетоплан - сложн. слово.

Комментируют выбор гласных.

Постановка учебной цели

2 мин

Тема сегодняшнего урока «Сложные слова»

- Исходя из темы урока, сформулируйте цель.

Запись даты и темы урока в тетрадь.

-Уметь находить и правильно писать сложные слова

Открытие нового


5 мин



  1. Групповая работа

Замените словосочетание одним сложным словом и запишите через запятую.

1 группа

А Пить чай - чаепитие

Б Помогать взаимно - взаимопомощь

В Любить труд - трудолюбие

2 группа

А Люди одной фамилии однофамильцы

Б Любить свободу - свободолюбие

В Тот, кто ходит пешком - пешеход

  1. Игра «Что такое антонимы?»

К данным словам подберите антонимы.

Серьёзный - легкомысленный

Однообразие - разнообразие

Враждебный -миролюбивый , дружелюбный.

Групповая работа

Каждая группа учащихся получает карточки со словами.


Комментируют выбор соединительной гласной


Физминутка

2 мин

Давайте, немного отдохнём, проведём физминутку в виде конкурса «Угадай профессию», но отвечать не словами ,а при помощи движений показать, чем занимаются люди данных профессий.

1. Какой водитель смотрит на землю свысока (парит в облаках)?
2. Кто выносит сор из избы?
3. Самый сладкий мастер - это... Кто?
4. Назовите имя самого известного в нашей стране ветеринара.
5. Как звали первую женщину-лётчицу?
6. Звёздный бухгалтер - это... Кто?
7. Ухажер за деревьями - это…Кто?

8. Преобразователь ткани в одежду- это
9. Представители какой профессии всё время задают молодым людям вопросы, на которые сами знают ответы?
10. «Сумчатый» профессионал - это…


(Пилот, лётчик, космонавт.)
(Уборщица) (Кондитер.) (Айболит, ведь он лечил зверей.)
(Баба-Яг.)
(Астроном.)
(Садовод, садовник)
(Портной, швея) (Учителя.)


(Почтальон.)

Закрепление нового



18 мин

  1. Защита исследовательских проектов

Названия многих профессий - тоже сложные слова, которые образованы путем сложения основ, одна из которых лог ( λόγος - слово, учение)

С этими профессиями нас познакомят некоторые ребята.

Энтомолог занимается изучением насекомых.

Океанологи занимаются изучением вод, морей и океанов, состоянием дна и шельфа, наблюдением за развитием водной флоры (растения) и фауны (животные).

Спелеолог - человек, изучающий естественные подземные пещеры

Ихтиолог - это ученый биолог, занимающийся изучением рыб.

Орнитолог - это ученый биолог, изучающий птиц.

Кинолог - специалист по разведению, содержанию и дрессировке собак.

Выступающие отвечают на вопросы одноклассников.

Показ и защита подготовленной учениками презентации (исследова-тельского проекта)


Данная работа будет продолжена в виде исследовательской деятельности на следующий год. Задание: расширить список профессий, образованных способом сложения

Закрепление нового


3 мин

Тест (контролирующее задание)

1. В каком слове на месте пропуска пишется Е?

1) животн...вод

2) песн...пение

3) снег...очиститель
4) песн...творчество

2. В каком слове на месте пропуска пишется О?

1) сорок...дневный
2) сорок...ножка
3) ави...почта
4) камн...дробилка

Выполняют тестовое задание


Самопроверка

Рефлексия деятельности


2 мин

Подведение итогов работы.

Продолжите фразу:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Я научился…

Оцените свою работу, продолжив фразу:

На уроке работал…(хорошо, отлично, удовлетворительно)

Я думаю, что мог бы работать …

За работу на уроке я ставлю себе оценку …

Выставление оценок.

Продолжают фразу.


Домашнее задание

1 мин

По выбору:

1.§33, упр.169

2. Написать сочинение-миниатюру «Самая интересная профессия», используя слова с изученной на уроке орфограммой.

Запись учащимися задания в дневники.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал