7


  • Учителю
  • Путешествие в страну «Словарию» (урок - закрепление в 5 классе с казахским языком обучения)

Путешествие в страну «Словарию» (урок - закрепление в 5 классе с казахским языком обучения)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

















Тема: Путешествие в страну «Словарию»

(урок - закрепление в 5 классе с казахским языком обучения)











Нугманова Б.Ж. Учитель русского языка и литературы КГУ средней школы имени М.Бейсебаева с дошкольным мини-центром.







Алматинская область. Карасайский район. П.Береке







































Тема: Путешествие в страну «Словарию»

(урок-закрепление в 5 классе с казахским языком обучения)



Цель: 1. Закрепить и расширить знания о значимых частях слова, о

значениях, их словообразующей и формообразующей роли;

2. Совершенствовать навыки морфемного анализа, развивать память, обогатить словарный запас.

3. Воспитать интерес к языку, трудолюбие.



Тип урока: закрепление и обобщение.

Вид урока: урок - путешествие.

Методы: словесный, поисковый, логический.

ФОПД: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Оборудование: таблицы - слайды, маршрутные листы, карта страны «Словария».



Ход урока:

  1. Организационный момент.

Психологический настрой.

  1. Постановка цели

  2. Работа по теме

  1. Слово учителя.

Сегодня у нас необычный урок, а урок - путешествие. Мы отправимся в страну «Словарию». Путешествовать всегда интересно. Путешествуя, человек всегда узнает много нового. Очень увлекательно путешествие в страну Знаний. Мы отправляемся в страну «Словарию». Свои наблюдения мы будем записывать в тетради. Чтобы было легче преодолеть препятствия, мы разделимся на команды. Перед путешествием мы должны хорошо отдохнуть, ведь нам нужны силы. Давайте перед путешествием присядем на дорожку, проверим домашнее задание. Давайте вспомним, что было задано на дом.

  1. Проверка домашнего задания:

Отгадать загадки, записать отгадки. Разобрать слова по составу.

1)Ну-ка кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжёт,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печёт?



2) Нам в дождь и в зной

Поможет друг,

Зелёный и хороший -

Протянет нам десятки рук

И тысячи ладошек.



3)Лётом бежит, зимой спит,

Весна настала - опять побежала.



4) За бесчисленной отарой

Ночью шёл пастух усталый,

А когда пропел петух

Скрылись овцы и пастух.



  1. Работа по маршрутам (групповая работа)

Каждая команда получает Маршрутные листы и листы оценок, где указаны все задания, которые они должны выполнить. Ребята знакомятся с основными пунктами маршрута.

  1. пункт - Река «Смекалка»

  2. пункт - Столица «Корень»

  3. пункт - «Приставочная гора»

  4. пункт - «Суффиксное поле»

  5. пункт - «ПИК знаний».





Маршрутный лист №1



1 пункт



Итак, мы отправляемся по реке «Смекалка» в страну «Словарию». Переплыть реку нам помогут следующие задания, которые мы должны выполнить.

Задания: Ответьте на вопросы.

  1. Из каких частей состоит слово?

  2. Какая часть слова называется основой?

  3. Какая часть слова называется окончанием?

  4. Что такое нулевое окончание?

  5. Какая часть основы является «сердцевиной» слова и почему?

  6. Как отличить однокоренные слова от форм одного слова?

  7. Какая часть основы называется суффиксом?

  8. Какая часть основы называется приставкой? Как она пишется со словами?

  9. Какая разница в составе слова в родном и русском языках?

5 минут

5 баллов

2 пункт

Мы переплываем реку «Смекалка» и попали в город «Корень». Ребята, здесь нас ждут следующие задания:

А) В каждой строчке выделите однокоренные слова.

Лист, листик, листва, цветок.

Золото, золотой, серебряный, золотистый.



Б)Выделите в словах корень.

Гора, горка, горный.

Жёлтый, жёлтенький, желтеть.

  1. минуты

5 баллов

3 пункт



На «Приставочной горе» ребята выполняют следующие задания.

А) Образуйте слова с помощью данных приставок.

Б) Выделите приставку и корень.

Учить, учёба, учёный, выучить, доучить, заучить, изучить, научить.

3 минуты

4 балла

  1. пункт



На пути к «Суффиксному полю» разрушили мостик через овраг: по одну сторону оврага остались суффиксы, по другую - слова. Чтобы восстановить мостик, надо суффиксы присоединить к словам, с которыми они могут сочетаться, и сказать. какое значение вносит суффикс в слово.

А)Образуйте слова существительные с помощью суффиксов. Составьте с ними повествовательные предложения.

-чик: груз, перевод, вертолёт; лет-ать, подпис-ать, развед-ать.



Б) Сравните слова без суффикса и суффиксом. Как изменился смысл слова?

Дуб - дубок, лист - ..., лес - ..., куст - кустик, сад - ...,

3 минуты

  1. балла

5 пункт



Последняя остановка - «ПИК Знаний». Соедините линиями.общая часть родственных слов.



Суффикс

часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.



3 минуты

3 балла







Маршрутный лист №2



Итак, мы отправляемся по реке Смекалка в страну «Словарию». Переплыть реку нам помогут следующие задание, которые мы должны выполнить.

Задания: Ответьте на вопросы.

  1. Из каких частей состоит слово?

  2. Какая часть слова называется основой?

  3. Какая часть слова называется окончанием?

  4. Что такое нулевое окончание?

  5. Какая часть основы является «сердцевиной» слова и почему?

  6. Как отличить однокоренные слова от форм одного слова?

  7. Какая часть основы называется суффиксом?

  8. Какая часть основы называется приставкой? Как она пишется со словами?

  9. Какая разница в составе слова в родном и русском языках?

5 минут

5 баллов

2 пункт

Мы переплываем реку «Смекалка» и попали в город «Корень». Ребята, здесь нас ждут следующие задания:

А) В каждой строчке выделите однокоренные слова.

Дождь, дождливый, дождевой, снег.

Жёлтый, зелёный, желтеть, пожелтеть.



Б)Выделите в словах корень.

Красный, красненький, краснеть.

Вода, водный, водяной,

4 минуты

5 баллов

3 пункт

На «Приставочной горе» ребята выполняют следующие задания.

А) Образуйте слова с помощью данных приставок.

Б) Выделите приставку и корень.

недоучить, обучить, отучить, переучить, поучать, поучить, подучить, приучить, разучить.

3 минуты

4 балла

4 пункт

На пути к «Суффиксному полю» разрушили мостик через овраг по одну сторону оврага остались суффиксы, по другую - слова. Чтобы восстановить мостик, надо суффиксы присоединить к словам, с которыми они могут сочетаться, и сказать. какое значение вносит суффикс в слово.

А)Образуйте слова существительные с помощью суффиксов. Составьте с ними повествовательные предложения.

-щик: бетон, набор, камень; свар-ить, сортиров-ать.

Б) Сравните слова без суффикса и суффиксом. Как изменился смысл слова?

Дуб - дубок, лист - ..., лес - ..., куст - кустик, сад - ....

3 минуты

3 балла

5 пункт



Последняя остановка - «ПИК Знаний». Соедините линиями.общая часть родственных слов.



Суффикс

часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.



3 минуты

3 балла





Оценки:

16 - 20 баллов - «5»

11 - 15 баллов - «4»

8 - 10 баллов - «3»





Итак, ребята мы преодолели все препятствия и попали в страну, которая называется «Словария».

Ребята анализируют работы, оценивают друг друга.



  1. Рефлексия

  • Вам понравилось путешествовать?

  • Что вам запомнилось больше всего?

  • Что мы узнали?

  • Чему научились?



  1. Домашнее задание: Упражнение 11(стр.68)

  • Выучить стихотворение наизусть

  • Подобрать родственные слова к выделенным существительным.

  • Указать корень и суффикс.



  1. Подведение итогов.

Комментирование оценок.



Контактный телефон: 87052068743



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал