7


  • Учителю
  • Открытый урок 11 класс Тема урока . Жизнь и творчество Л.Е.Черкашиной. Повесть «В нашем городе», очерк «Донецкая быль», повесть «Дума о человеке».

Открытый урок 11 класс Тема урока . Жизнь и творчество Л.Е.Черкашиной. Повесть «В нашем городе», очерк «Донецкая быль», повесть «Дума о человеке».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ АМВРОСИЕВСКОГО РАЙОНА









Открытый урок

11 класс

Тема урока . Жизнь и творчество Л.Е.Черкашиной. Повесть «В нашем городе», очерк «Донецкая быль», повесть «Дума о человеке».









Учитель русского языка и литературы

Новоамвросиевской общеобразовательной

школы І-ІІІ ступеней

Амвросиевского района

Кравцова Галина Васильевна.













Тема урока: Литература родного края. Жизнь и творчество Л.Е.Черкашиной. Повесть «В нашем городе», очерк «Донецкая быль», повесть «Дума о человеке».

Цель урока: - ознакомить обучающихся на примере Л.Е.Черкашиной с жизнью и творчеством писателей родного края; познакомить обучающихся с произведениями Л.Е.Черкашиной «В нашем городе», «Донецкая быль», «Дума о человеке»;

- формировать анализировать произведения писателей Донбасса; развивать связную речь школьников, их творческие способности;

- воспитывать патриотизм, любовь к творчеству писателей родного края.

Задачи:

- расширить представление учащихся о литературе родного края;

- развивать речь учащихся;

- формировать ключевые и предметные компетенции.





Оборудование: презентации, аудиозапись П.И.Чайковского «Времена года»: «Март». «Песнь жаворонка» ; учебные принадлежности.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

РЕФЛЕКСИЯ.

На столах у школьников лежат цветочки с двойным скотчем снизу, а на доске заготовка - нарисованная ветка. Дети должны написать на цветочках то, что они ожидают от урока и каждый озвучивает написанное. Ребята убирают на край стола цветы и не трогают их до конца урока.

І. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

ІІ. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ТЕМОЙ И ЦЕЛЬЮ УРОКА.

1.Отгадывание темы урока

Какова же тема нашего урока? Попробуем отгадать.

Она состоит из 3-х слов.

Первое слово: школьный предмет гуманитарного цикла (или искусство слова) (литература)



Второе слово - родного,а третье слово:

- подберите рифму:



Вы приехали к нам

Из далекого ::.. (края)

Самый дальний у нас

Уголок Карагая.



Итак, что получилось?



Литература родного края.

2.Самоопределение целей урока по его теме.





ІІІ. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ.

Ток-шоу «Герой дня».

Учитель: Представьте, что Вы не в классе, а в телестудии на съёмке ток-шоу «Герой дня».

Проблемное задание: Вы должны внимательно слушать, потому что, как и на ток-шоу, потом Вам нужно будет прокомментировать, ответить на вопросы или высказать свои мысли.

Корреспондент: Добрый день, наши телезрители и зрители в студии. Сегодня мы пригласили к нам в студию мою коллегу, бывшую журналистку, писательницу Ларису Евгеньевну Черкашину.

В это время в класс выходит ученица-Черкашина Л.Е.

Л.Е.Черкашина: Добрый день!

Корреспондент: Добрый! Сегодня мы собрались здесь, чтобы услышать историю Вашей жизни и творчества.

(Рассказ ученицы-Черкашиной Л.Е. сопровождается презентацией на мультимедийной доске или проекторе)

Л.Е.Черкашина: Я, Черкашина Лариса Евгеньевна(Слайд №2), родилась в 30 июня 1905 года в городе Любомль на Волыни в семье учителя(Слайд № 3). Во время первой империалистической войны десятилетней девочкой вместе с матерью в эшелоне беженцев переехали в Харьков. Мать стала работать кухаркой, нужно было кормить шестерых детей. С 1915 по 1919 год учится во второй Харьковской женской гимназии, а в 1919 году сдала экстерном экзамен за шесть классов и с 1920 года начала работать воспитательницей в детском доме № 15 г. Харькова. Мечта стать актрисой властно звала в Москву. Но мечта не осуществилась. Помешала болезнь. И снова работа воспитательницей в детских домах Москвы. А с 1927 года-в газетах, журналах Хабаровска, Ростова-на-Дону. (Слайд №4),а потом получила образование в Ленинградском университете (Слайд №5).

Корреспондент: А когда Вы переехали на Донбасс?

Л.Е.Черкашина: С 1943 года я жила в Донецке, работала ответственным секретарём газеты «Социалистический Донбасс» (Слайд №6).В дни Великой Отечественной войны работала в журналах «Костёр» и «Советская Хакасия», исследовала деятельность комсомольско-молодёжного подполья в оккупированном городе Сталино(Слайд № 7), изложив всё в документальной повести «В нашем городе» (Слайд № 8 ).

Корреспондент: Ваша плодотворная деятельность на идеологическом фронте высоко оценена Советским правительством. Лариса Васильевна была награждена орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.». Почти двадцать лет Лариса Евгеньевна сотрудничала в печати, что дало ей возможность глубоко изучать жизнь, быть всегда среди людей, в их гуще, то есть держать руку на пульсе эпохи, чувствовать дыхание бурных событий. Все свои впечатления перенесли на лист бумаги и написали много интересных произведений. Но кроме литературной деятельности, Вы ещё принимали участие и в самоуправлении, да?

Л.Е.Черкашина: Да, Вы совершенно правы. Я избиралась депутатом городского совета, была членом постоянной комиссии по культуре. Я активно сотрудничала в обществе «Знание», выступала с лекциями о литературе социалистического реализма. Мне оказывали высокое доверие, избирая членом Донецкого обкома КП Украины, депутатом Донецкого городского Совета, секретарем партийной организации Донецкого отделения Союза писателей Украины. Много сил отдала и работе с молодыми литераторами, работая членом редколлегии журнала «Донбасс». (Слайд№9).

Корреспондент: А какие ещё произведения этого периода жизни принадлежат Вашему перу?

Л.Е.Черкашина: Отдельными изданиями вышли книги ««Шахтерки»(1933), «В нашем городе» (1943), «Город шахтеров» (1951) (Слайд №10),«Донецкая быль» (1959)(Слайд №11), «В нашем городе» (1969</<font color="#252525">). Много моих рассказов и очерков было опубликовано в периодических изданиях «Прапор», «Дон», «Донбасс» (Слайд №12).

Корреспондент: Лариса Евгеньевна, а Вы ещё были когда-нибудь на своей Родине?

Л.Е.Черкашина: Я вообще любила путешествовать, всегда была охвачена жаждой познания. Побывала на Кольском полуострове и на Дону, на Северном Кавказе и в Сибири, в Крыму и Донбассе. Кроме того, посетила Германскую Демократическую Республику, на теплоходе совершила поездку вокруг Европы. И все это находило отражение в ее творчестве (Слайд №13). Несколько раз я была на родной Волыни. Под впечатлениями были написаны. очерки «Учитель», «Сильные духом», повести «Орисина стежка». В это же время я увлеклась изучением обработкой легенд, которые услышала и записала на Полесье . Это - «Красные маки», «Озеро Свитязь», легенда «Каменных могилах» (Слайд№14), легенда о траве типчак(Слайд№15), об истоках реки Кальмиус (Слайд№16). и др.

Корреспондент: Наших зрителей интересует, почему Вы стали писателем?

Л.Е.Черкашина: Много лет я работала в газете, писала всё: заметки, статьи, очерки, рассказы, театральные рецензии. В юности писала стихи. Но только во время войны почувствовала огромное желание рассказать о военном и пережитом в повести, романе. В настоящее время у меня есть два любимых дела: лекции по литературе, когда я могу разговаривать с людьми, и творческий труд писателя - мне кажется, что жизненный опыт заслуживает внимания и может чему-то научить молодёжь (Слайд№17).

Корреспондент: Спасибо Вам огромное за удивительный рассказ. Я думаю, что наши зрители обязательно прочтут Ваши произведения.

Л.Е.Черкашина: Я надеюсь, что им понравятся мои книги. До свидания.

Корреспондент: Ушла… Ушла из жизни Лариса Евгеньевна Черкашина 21 декабря 1962 года. Похоронена она на Мушкетовском кладбище, а в г.Донецке есть Мемориальная доска на доме, в котором жила Лариса Евгеньевна(Слайд №18). А что нам может сказать её друг Алексей Ионов, который буквально на минутку забежал в нашу студию?

Ученик - Алексей Ионов: (Слайд№20). Я знал Ларису Черкашину на протяжении четверти века... Лариса Евгеньевна отличалась поразительным трудолюбием. Она никогда не отказывалась от работы, ей только нужно было знать, что та или иная работа нужна людям, служит их интересам. Труд приносил ей и минуты радости, личная же жизнь ее сложилась далеко не счастливо, но мне не приходилось видеть, чтобы она предавалась безысходному унынию или слышать ее жалобы на одиночество. Долгими годами раздумий и труда она воспитала в себе незаурядную волю, и это помогало ей преодолевать, перебарывать всевозможные лишения и невзгоды.



Лариса Евгеньевна была большим жизнелюбом, бойцом, и это пронизывало каждую строку ее произведений. Она стремилась воспеть творца и строителя нового мира, ярко показать нашу суровую и прекрасную жизнь. (Слайд №19). Вот эту волшебную шкатулку передала Вам Лариса Евгеньевна, а я вынужден откланяться.

ІV. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.

Игра «Волшебная шкатулка».

Учитель: Алексей Ионов принёс нам «Волшебную шкатулку», которую передала нам Лариса Евгеньевна Черкашина. Давайте откроем её и посмотрим содержимое.

( В шкатулке находятся карточки, на которых написаны вопросы из биографии Л.Е.Черкашиной)

Сейчас мы проверим, как вы внимательно слушали нашу гостью и что запомнили из её рассказа.

( Учитель подносит каждому обучающемуся шкатулку, из которой они берут карточку, читают вопрос и отвечают на него).

V. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ.

(Обучающиеся объединяются в группы-сектора. Каждая группа заранее готовит выступление - анализ произведения донецкого цикла.)

Учитель: Лариса Евгеньевна искренне любила край угля и металла, его героических людей и была их верным, вдохновенным певцом. Через все творчество Черкашиной красной нитью проходит мысль: пером писателя бороться за великое дело партии Ленина, беззаветно служить делу рабочего класса, помогать партии в коммунистическом воспитании трудящихся масс, в частности молодежи.

Если Вы заметили, наша студия имеет три сектора .В 1секторе находятся зрители, которым понравилась повесть «В нашем городе», во 2 секторе - «Город шахтёров», в 3 секторе - «Донецкая быль».

І группа.

«В нашем городе»

1зритель: 1947 год. Вышла из печати повесть «В нашем городе». (Слайд №21, 22, 23).Во второй средней школе города Донецка старшеклассники собрались обсудить ее. На этой встрече присутствовали Александра Яковлевна Матекина, жена Саввы Григорьевича Матекина, и молоденькая Александра Васильевна Скоблова. На груди у них медали за участие в партизанской борьбе.



2 зритель: Горят глаза школьников. Они восторженно слушают рассказы Александры Яковлевны и Саши Скобловой, которые дополняют написанное в повести. Волнуясь, выступает Лариса Евгеньевна. И вместе с тем чувство заслуженной гордости наполняет ее. Ведь книга нашла своего читателя, воспитывает его. Об этом говорят лица школьников, их выступления.



3 зритель: «Тема книги «В нашем городе» рождена жизнью: я написала по документальным материалам о героической борьбе с оккупантами учителей и учащихся школы № 68 г. Донецка в Донбассе», - так впоследствии напишет писательница.



4 зритель: Это произведение шло в одном ряду с произведениями советской литературы, созданными на безусловно документальной основе. К ним принадлежат: «Молодая гвардия» А. Фадеева (1946 г.), «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого (1946 г.), «Земля гуде > О. Гончара (1947 г.). «Чайка» Н. Бирюкова (1950 г.).

5 зритель: «В нашем городе» - это рассказ о славной, беззаветной борьбе непокоренных донбассовцев против гитлеровских захватчиков, о героях, вставших грудью на борьбу с фашизмом, в сердцах которых неугасимо пылала любовь к родной земле, безграничная преданность делу Коммунистической партии. Это образы новых людей, для которых дело народа стало кровным, личным делом. И вместе с тем, как говорит одна из героинь произведения: «Я тоже самая обыкновенная. Мы все обыкновенные».



1зритель: Это единственное пока произведение художественной литературы, в котором отображены подвиги непокоренных людей нашего Донецка. В нем показана руководящая роль партии в развертывании подпольной борьбы, связь этих групп с партизанским штабом ЦК КП Украины. Художественно сильно написаны картины мрачной жизни советских людей под игом фашистов, описаны их самоотверженная борьба и диверсии на железной дороге, взрывы на заводах и шахтах, саботаж всяких гитлеровских мероприятий. Словом, написана широкая картина народной борьбы. В повести впервые в нашей литературе был по-новому показан солдат фашистской армии - Ганс Редлер, начинающий понимать всю безнадежность авантюры фюрера, понимать античеловеческую сущность нацизма.



2зритель: Писатель Н. Строковский, выступая 5 июня 1951 года в газете «Правда Украины» в статье «Повесть о мужестве» писал: «Атмосфера священной ненависти советских людей к врагу, атмосфера грозного народного возмущения, гнева народного, который ежечасно обрушивается на головы оккупантов, воссоздана автором убедительно и правдиво.



3зритель: В повести немало запоминающихся образов и сцен. Читатель отчетливо представляет себе и внутренний облик Андрея Ефимовича. Это рассудительный, мудрый человек, кадровый забойщик, организатор подполья на Буденовке, действующий по прямому заданию подпольного обкома партии. Правдив и жизненен образ молодого парня Степана Скоблова, мечтавшего стать учителем и с первых дней войны взявшего в руки оружие. Мы видим порывистого, горячего Савву Матекина, объединившего учителей и старшеклассников для борьбы против оккупантов. Видим прекрасных в своей душевной чистоте девушек Лиду Каравацкую, Тоню Романчук, Варю Татарчук, чудесных ребят Васю Романчука, Клашу Каравацкую, Иру Селютину, отдавших Родине свою отроческую любовь.



4зритель: Автор стремится показать людей изнутри, вскрыть движущие силы, которые приводят человека к совершению определенных поступков. Повесть показывает источник мужества советских людей. Любовь к Отчизне, Своему народу, верность партии...- дают советским людям силу, которую врагу не сломить ни каленым железом, ни подкупом. В этом воспитательное значение книги, ее литературно-художественная ценность...



5зритель: «Вся книга пронизана Пафосом героической борьбы во имя родной земли».



Мне кажется, что читатель, познакомившись в этом издании с повестью «В нашем городе», согласится с высказываниями писателя Н. Строковского. Оценка эта вполне справедлива и заслужена. Повесть «В нашем городе», в которой правдиво, мастерски, с большой любовью изображен героизм «обыкновенных людей», долго будет служить делу патриотического воспитания .





ІІ сектор.

«Донецкая быль»

Учитель: Когда перечитываешь литературное наследие русской писательницы Ларисы Евгеньевны Черкашиной, отчетливо видишь, что весь свой светлый талант она отдала воспеванию людей нашего социалистического Донбасса. В рассказах, повестях, в созданных ею образах тружеников земли донецкой читатель видит типичные черты своих современников, побратимов, тех, кто рядом с ним борется за счастье человечества, тех, кто возводит величественное здание прекрасного будущего - коммунизм.





Свои очерки - а этот жанр занимает заметное место в творчестве писательницы - она посвящала животрепещущим вопросам сегодняшнего дня, стремилась раскрыть в них красоту духовного мира, величие души, благородные черты характера передовых людей нашей эпохи-Героев Социалистического Труда М. Калганова, С. Серегина, Л. Копейко, А. Кольчика и других. Гневно, с болью она писана о пережитках старого, мешающих двигаться вперед.

1 зритель: Л. Черкашина много и плодотворно работала в жанре очерка. Об этом свидетельствует одна из книг - «Донецкая быль», изданная в Киеве в 1959 году. Из очерков, напечатанных в ней, встает красочная картина современного трудового Донбасса. Писательница смело вводит историю, легенды земли донецкой и этим расширяет горизонты читателя. Рассказывая о тружениках Донецкого металлургического завода, она подчеркивает, как гигантски вырос рабочий класс за годы Советской власти, как расцвела наша жизнь.

2 зритель: Книга «Донецкая быль» - это активное вторжение в жизнь, желание острым пером очеркиста помочь утверждению нового и страстно осудить старое, отжившее, в чем бы оно ни проявлялось. В этом, пафос и художественная сила книги.

3 зритель: Писательница смело вводит историю, легенды земли донецкой и этим расширяет горизонты читателя. Рассказывая о тружениках Донецкого металлургического завода, она подчеркивает, как гигантски вырос рабочий класс за годы Советской власти, как расцвела наша жизнь.

4 зритель: Слова со слайдов №24,25,26.

5 зритель: Слова со слайдов №27,28.

ІІІ сектор

«Дума о человеке »

1 зритель: Писательница стремилась внести свой вклад в дело воспитания новых коммунистических чувств и отношений. «Дума о человеке»! Ведь не всегда легко ему, человеку, особенно молодому, найти правильное решение. Действительность порой не совпадает с тем, что ты создал в своих мечтах, не так просто и легко бывает применить в жизни свои принципы.

2 зритель: Именно на этом и построен образ Катерины - секретаря заводского комитета комсомола - в повести «Белый платок». Она полюбила Михаила, который оказался женатым, отцом двоих детей.

3 зритель: Могут сказать, банальная история. Возможно. Однако Черкашина подошла к ней по-новому. Победа Екатерины - она подавила в себе чувство первой любви - является в то же время и ее поражением. Правда, автор этого не говорит прямо. Но подводит к этому рассказом об отношениях других любящих людей. Екатерина не поняла, не распознала глубины душевного порыва Таси и Анатолия и готова осудить их.

4 зритель: Ее избранник Михаил выступает как эгоист, обыватель, охотно принявший как нечто само собой разумеющееся, большое чувство Марины, этой неграмотной, но подлинно благородной женщины. А в иной ситуации - хорошие люди Тася и Анатолий не могут построить свою семью, ибо на пути стоит мещанка, жена Анатолия. И правильно говорит Кате секретарь партийной организации Тищенко: «Совесть и честь рабочего - это не только хорошо отработанные детали, не только высокие проценты выработки».

Учитель: Лариса Евгеньевна Черкашина умерла в 1962 году. До последних дней она работала над осуществлением своих творческих замыслов: заканчивала последнюю редакцию романа «Дочь горняка». Хотелось ей написать и антирелигиозный роман-памфлет, рассказы о родной Волыни, о Хакассии. Но, к горькому сожалению, этому не суждено было осуществиться.

VІ. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.

Метод. «Микрофон».

Сектора задают вопросы друг другу и отвечают на них.

VІІ.ОЦЕНИВАНИЕ.

1.Самооценивание.

2.Выбор лучшего, т.е. коллективное оценивание.

3.Оценка учителя.

VІІІ.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

  1. Составить визитную карточку писательницы Л.Е.Черкашиной.

  2. Написать сочинение «Мой любимый герой произведений Л.Черкашиной» или «Что меня впечатлило после прочтения произведений Ларисы Черкашиной».

  3. Творческое задание: Написать сравнительную характеристику событий Велико Отечественной войны из повести «В нашем городе» и современных событий.

  4. Подготовить сообщение - анализ произведения Л.Е.Черкашиной, которое не было рассмотрено на уроке.





ІX. ИТОГ УРОКА.

1.Слово учителя.

2.РЕФЛЕКСИЯ. «Ветка».

Обучающиеся читают на цветочках то, что они написали в начале урока и говорят о том, что исполнилось ли ожидаемое или нет. Если - да, то приклеивают на ветку. Таким образом, ветка зацветает у всех на глазах.







































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал