- Учителю
- Предложение с однородными членами.
Предложение с однородными членами.
Урок русского языка в 4 классе « Предложения с однородными членами»
Цель: дать понятие об однородных членах предложения,
Задачи: 1)научить находить в предложениях однородные члены;
2) развивать умения составлять предложения с однородными членами,
навыки контроля и самоконтроля;
3)воспитывать интерес к изучению русского языка.
Оборудование: учебник «Русский язык», грамзапись «Времена года» П. И. Чайковского, презентация, интерактивная доска, карточки для индивидуальной работы учащихся.
ХОД УРОКА.
-
Организационный момент. Слайд № 2
-
Чистописание. Слайд № 3
-Прочитайте слова. Буква, которую сегодня будем писать встречается во всех словах.
Помидор, огурец, яблоко, картофель.
-Продолжите цепочку Оо ОооО
3. Словарная работа.
- Вспомните слова из минутки чистописания. Назовите орфограммы.
- Какое слово в этой записи является лишним и почему?
- Составьте предложение с этими словами, используя обобщающее слово.
4. Развитие речи. «Ситуация успеха».
- Послушайте музыку П.И. Чайковского из цикла « Времена года». Во время прослушивания подумайте, о каком времени года говорится в этом музыкальном произведении, запомните то, что вы представите себе во время прослушивания музыки.
Звучит музыка. ( Октябрь) Слайд № 4
-Выразите свои впечатления.
( Эта музыка осенняя, печальная, спокойная)
-Какие картины природы представили себе?
(Лес, безветренная погода, жёлтая листва на деревьях, медленно падающие листья, мелкий часто падающий дождик)
-Выразите настроение этой музыки в одном предложении.
(Прозвучала медленная, грустная осенняя музыка)
Запись предложения учеником на доске, остальные в тетрадях.
- А теперь посмотрите, какая красивая бывает осень.
Слайд № 5 картина « Ранняя осень».
-Опишите, что вы видите.
(Небо, листья на деревьях, вода в озере, трава на берегу)
-Посмотрите на картину «Перелётные птицы» и скажите, какие птицы улетают в тёплые края? Слайд № 6
(Стрижи, ласточки, журавли, перепела)
- Как изменилась природа поздней осенью? Слайд № 7
(желтеют и опадают листья, трава пожухла и засохла, становится холоднее)
-А теперь внимание- работа по группам.
Первая группа работает с первой картиной и письменно отвечает на вопрос « Какого цвета бывают листья на деревьях?»
-Вторая группа работает со второй картиной и письменно отвечает на вопрос «Какие птицы улетают в тёплые края?»
-Третья группа работает с третьей картиной и отвечает на вопрос «Что произошло с травой поздней осенью?»
Слайд № 8
Учащиеся составляют простые предложения и записывают их на доске.
1 группа Листья бывают жёлтые. Листья бывают зелёные. Листья бывают красные.
2 группа Улетают стрижи. Улетают журавли. Улетают ласточки.
3 группа Трава завяла. Трава пожухла. Трава потемнела.
5. Формулировка учебной задачи.
-Подумайте, как можно сказать о том же самом, но кратко- используя одно предложение.
( Листья бывают жёлтые, зелёные, красные.
Улетают стрижи, журавли, ласточки.
Трава завяла, пожухла, потемнела.)
Запись полученных предложений в тетрадях.
-Произведите синтаксический разбор предложений. Что вы заметили?
(в первом предложении три определения, во втором три подлежащих, в третьем три сказуемых)
_- Покажите связь слов в предложении графически.
( у доски дети рисуют стрелки ) Слайд-схема № 8
6. Решение поставленной задачи.
В русском языке для усиления действий мы повторяем несколько раз слова в одной и той же грамматической форме. Такие слова называются «однородные члены предложения».
6.1 Анализ поставленной задачи.
Задание для каждой группы
- Сформулируйте понятие - какие слова называются однородными.
(работа в группах)
6.2 Выводы:
-Прочитайте свои определения. Это тема нашего урока. Слайд № 9
7. Контрольно-оценочный этап
А) физминутка Слайд № 10
-Я буду называть предложения с однородными членами предложения и без них. Если назову предложение с однородными членами - вы хлопаете. Если услышите предложения без однородных членов- топаете.
На клумбе растут цветы.
На клумбе растут астры, розы, лилии.
Зимой солнце светит редко.
Летом солнце светит и греет.
- Б) Работа с текстом. Слайд № 11
-Прочитайте текст.
-Найдите предложения с однородными членами предложения.
Дедушка и внук шли по лесу. Вдруг из куста вспорхнула птичка и закружилась над их головами. Они осторожно раздвинули ветки и траву. Птичка кружилась, пищала и жалостно просила… Дедушка и мальчик даже не коснулись гнезда.
-Спишите последнее предложение, подчеркните однородные подлежащие и однородные сказуемые.
(дети выполняют задание)
-Почему дедушка и внук даже не коснулись гнезда?
В) Самостоятельная работа по вариантам. Слайд № 12
-Составьте и запишите
1 вариант предложение из данных слов
Туч, показалось, но, солнце, скоро, из-за, скрылось.
(Солнце показалось из-за туч, но скоро скрылось)
2 вариант предложение из слов посеребрила, из-за тучи, луна, и, воду, выплыла.
(Луна выплыла из-за тучи и посеребрила воду)
- Прочитайте составленные предложения. Назовите и подчеркните однородные члены предложения. Нарисуйте схемы к полученным предложениям.
8. Подведение итогов.
- Что нового узнали на уроке?
- Повторите правило полностью.
-Какие бывают однородные члены предложения?
Вы выполнили много заданий и устали. Скажите, как вы работали на уроке?
-Начните со слов:
- Я сегодня на уроке работал (ответы записываются на доску) Слайд № 13
-Какое предложение у вас получилось?
-Поставьте себе оценку цветом:
5- красный кружок, 4- синий, 3- зелёный. Слайд № 14
9. Домашнее задание. Слайд № 15
-Запишите 5 предложений с однородными членами из художественных произведений.