7


  • Учителю
  • Урок литературы в 11 классе Вопрос о правде в драме М.Горького На дне

Урок литературы в 11 классе Вопрос о правде в драме М.Горького На дне

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Вопрос о правде в драме М. Горького "На дне"».

Цели:

Выявить позицию героев пьесы по отношению к вопросу о правде; создав проблемную ситуацию, побудить учеников к высказыванию собственной точки зрения о жизненных принципах Сатина, Луки, Бубнова; содействовать формированию собственной точки зрения у учащихся по отношению к такому понятию как «правда»;

формировать навыки работы в группе.





ХОД УРОКА

Эпиграф:

"Каждый, кто любит правду, приходит к свету; он не боится обнаружить дела свои".



I. Организ. этап

II. Проверка д/з.

III. Работа по теме урока





1. Вступительное слово учителя

- Сегодняшний урок посвящён вопросу, который, пожалуй, является основным в пьесе «На дне». Произведение, которое было создано более ста лет назад, не потеряло своей актуальности, и мы с вами, думаю, в этом убедимся.

Пожалуйста, обратите внимание на эпиграф к сегодняшнему уроку и постарайтесь озвучить тему урока, исходя из содержания данных строчек

(Ключевое слово здесь «правда», поэтому речь, скорее всего, пойдет о правде)

- Да, речь пойдет о правде, но правда бывает разная - частная, житейская, для себя, а бывает -мировоззренческая, т.е. она лежит в основе жизненных принципов человека. Мы сегодня поговорим о последней.

На предыдущем уроке вы получили задание: представить троих героев пьесы - Сатина, Луку, Бубнова:

План:

  1. Значение имени, фамилии героя для понимания его образа.

  2. Как оказался в ночлежке?

  3. Как относится к окружающим?

  4. Отношение к «правде».

- Последний пункт, конечно, самый важный, я надеюсь, вы уделили ему особое внимание.

2. Актуализация опорных знаний

1) Итак, у нас три творческие группы, представляющие правду Луки, Сатина, Бубнова. Но это не значит, что вы придерживаетесь точки зрения этих героев. В течение урока вы можете передумать.

2) Вы знаете, что нельзя грамотно отстаивать свою точку зрения без знания литературного произведения. Предлагаю вам маленькую разминку. Выберите руководителя вашей творческой группы. Я зачитываю реплику из пьесы, а вы определяете, кому из персонажей пьесы она принадлежит.

- «На что совесть? Я не богатый». (Бубнов)

- «Всяко живет человек… как сердце налажено, так и живет…» (Лука)

- «Образование - чепуха, главное - талант!» (Актер)

- «Мало знать, ты понимай…» (Наташа)

- «Надоели мне, брат, все человеческие слова…все наши слова - надоели!» (Сатин)

- «Разве доброту сердца с деньгами можно равнять? Доброта она превыше всех благ». (Костылев)

- «Любить живых надо, живых». (Лука)

- «Выходит - снаружи как себя не раскрашивай - все сотрется!» (Бубнов)

- «Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!» (Сатин)

(Учитель комментирует уровень знания текста: Вы продемонстрировали хорошее знание текста, значит, читали дома и на уроках внимательно.)

- Перед тем, как предоставить слово первой творческой группе, напоминаю главное правило публичного выступления: «Краткость - сестра таланта». Выступления должны быть лаконичными. Отмечайте самое существенное.

3. Выступление учащихся

Все выступления проходят по одной схеме: защиту жизненных принципов героя организуют два ученика. Первый представляет героя, опираясь на план, а второй говорит от имени самого литературного персонажа, используя в своей речи цитаты из текста пьесы.



Выступление первой группы. «Правда Сатина»

  • «Все - в человеке, все для человека. Существует только человек, Все же остальное - дело его рук и мозга! Че-ло-век - это великолепно! Это звучит гордо! Че-ло-век! Надо уважать человека! Не жалеть, не унижать его жалостью…»

  • «Что такое правда? Человек - вот правда!»

  • «Ложь - религия рабов и хозяев… Правда - бог свободного человека!»

Выступление второй группы. «Правда Бубнова»

  • «На что мне совесть? Я - не богатый!»

  • «Люди все живут… как щепки по реке плывут…»

  • «Все так: родятся, поживут, умирают. И я помру…и ты…»

  • «Все люди на земле лишние…»

  • «Все сказки»

Выступление третьей группы. «Правда Луки»

  • «Христос всех жалел и нам велел».

  • «Во что веришь, то и есть…».

  • «Человек - все может… Лишь бы захотел…»

  • «…если кто кому хорошо не сделал, тот и худо поступил…»

  • «Любить - живых надо…живых…»

  • «Всяко живет человек… как сердце налажено, так и живет…сегодня - добрый, завтра - злой…»

(Учащимся предлагается проголосовать за правду одного из героев, объяснить свой выбор.) Руководители творческих групп производят подсчёт голосов, оглашают результаты голосования.

Ролевая игра

- Ребята, сейчас я предлагаю вам «примерить» правду героев М. Горького на нашу реальность. Представьте, что перед вами девушка, ученица 11 класса, которая всегда училась на «4» и «5», и вдруг сдала ЕГЭ по некоему предмету на «2». Помогите ей, исходя из образа персонажа вашей творческой группы, пережить этот трудный момент. А она решит, чьи слова утешения ей, действительно, помогли.

(Это задание-ловушка, ведь Сатин и Бубнов утешать людей не могут и не хотят, ученики должны проговорить это, если правильно поняли жизненную позицию своих героев ).

IV. Подведение итогов урока

- Сегодня мы с вами, ребята, убедились в том, что правда у каждого человека своя. Возможно, вы еще не решили, каких жизненных принципов будете придерживаться в дальнейшей жизни, но я почему-то уверена в том, что вы сделаете верный выбор. Спасибо за работу.

V. Домашнее задание

</ - Написать сочинение-рассуждение по пьесе «На дне».

-Подготовить выразительное чтение монолога Сатина о Человеке наизусть.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал