- Учителю
- Конспект урока на тему 'Музыка - главный герой басни'
Конспект урока на тему 'Музыка - главный герой басни'
Музыка- главный герой басни.
Цель: Показать, что музыка часто звучит не только в сказках и стихах, но и в баснях; дать понятие «квартет». Повторить понятие «басня», её характерные особенности. Познакомить с басней И. А. Крылова «Квартет». Воспитание интереса к музыке и литературе, повышение культурного уровня учащихся, стремления к саморазвитию.
Задачи: - расширение читательского кругозора учащихся, речи, мышления, внимания, памяти;
- развитие читательских умений и навыков,
- формирование умения анализировать художественное произведение;
- воспитывать интерес к чтению, любовь к слову.
Музыкальный материал: А. Бородин. Квартет №2, фрагмент 3-ей части.
Оформление: портрет И.А Крылова, портрет А. Бородина.
Оборудование: компьютер, видеопроектор.
Дополнительный материал: текст басни Крылова «Квартет».
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Попевка. «Лукоморье». (Слайд 1)
-
Запись темы урока и постановка цели. Работа по теме урока. (Слайд 2)
Музыка звучит не только в сказках и стихах, но и в баснях. (Слайд 3) Великий русский баснописец И. А. Крылов не раз использовал тему музыки в своих произведениях. Всем известны его басни «Осёл и Соловей», «Скворец», «Кукушка и петух».
Сегодня мы обратимся к басне «Квартет».
- Что такое квартет? (Слайд 4) Запись определения.
Чтение басни наизусть учащимися.
- Вспомним, что называется басней. Из каких частей состоит басня? (Слайд 5) Запись в тетрадь определения, зарисовка схемы.
-Давайте вспомним характерные особенности жанра басни. (Слайд 6)
Обратимся к тексту.
-Найдите в тексте все выше названные особенности.
- Кто герои басни? Какими они изображены?
- Что делали герои басни, чтобы сыграть квартет? (достали нот, баса, альта…). Достаточно ли этих знаний, чтобы играть в квартете? В чём видят герои причину неудачи? Могло ли что-то получиться из их затеи? Почему?
-Может ли такая музыка творить чудеса? (Только исполненная настоящим музыкантом музыка может творить чудеса, стать волшебной и помогать людям.)
- К кому обратились за помощью «Музыканты»? Почему? (Соловей - истинный музыкант, профессионал своего дела.)
- Над кем или над чем смеётся автор?
- Вспомните, что в каждой басне есть мораль. Какова мораль этой басни? Как вы её понимаете? ( Слайд 7)
Вывод: «Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье…» - говорит И.А. Крылов. Чтобы научиться музыке, надо иметь талант и много трудиться. Не случайно мораль басни произносит именно Соловей - настоящий мастер своего дела, истинный талантливый музыкант.
Для успешного выполнения любого дела нужны умения и способности.
- Как вы думаете, И. А. Крылов имел какое-нибудь отношение к музыке?
4. Слово учителя о Бородине. ( Слайд 8) (Слайд 9)
5. Слушание фрагмента произведения с комментариями. ( Слайд 10 - 15)
6. Итог: Как мы видим, музыка и литература тесно связаны. Композиторы создают на основе литературных произведений прекрасные музыкальные творения. Писатели и поэты используют тему музыки в своём творчестве. Таким образом, эти два вида искусства, музыка и литература, взаимно обогащают друг друга.
7. Итог урока.