7


  • Учителю
  • Краткосрочное планирование по русскому языку для 5 класса

Краткосрочное планирование по русскому языку для 5 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Я составила план урока по русскому языку для 5-го класса на тему"падежи имён существительных" целью которого является1. Дать понятие о падежах имён существительных; путем повторения правил и выполнения заданий, закрепить полученные  знания;2.развитие аналитических умений
предварительный просмотр материала

Краткосрочное планирование по русскому языку для 5 класса

Урок №7 (39)

Дата

30.01. 2015


Тема

«Падежи имен существительных»


Цель урока

1. Дать понятие о паде-жах имён сущест-ных; путем повторения правил и выполнения заданий, закрепить полученные знания;

2.развитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;

3.осуществить в уча-ся нравственные и обще-человеческие ценности, последовательность в работе, аккуратность в письме, расширение языкового барьера, повышение интереса к уроку с помощью новых подходов.


Ожидаемый результат

Знать падежи им.сущ-ных, правильно употреблять в речи. Уметь анализиро-вать текст, знать как определить падеж. Уметь критически оценивать полученную информацию. Научатся работать в группе, помогать друг другу, развивая коммуникативные навыки в говорении. Заполнять оценочные листы


Задания

Мозговой штурм. Деление на группы игра «ДА-НЕТ», постер


Ресурсы

Интернет, учебник


Ход урока

Действия учителя

Действия ученика

Вводная часть


  1. Стадия вызова

І. Орг.момент.

а/ поздороваться с учениками;

б/ проверить посещаемость учащихся;

в/ проверить готовность класса к уроку /учебные принадлежности/

Деление на группы. Психологический настрой. Тонкие и толстые вопросы по пройденным темам.

Игра «Десять вопросов».


ІІ. Проверка домашнего задания

а/ ученики называют цели и задачи домашнего задания;

б/ работу учащихся проверяют лидеры подгрупп;

Пока лидеры провереряют д/з, дети рассказывают правило.


ІІІ. Актуализация опорных знаний

Дидактическая игра

Сейчас я вам предлагаю дидактическую игру «ДА-НЕТ». Я буду читать вам утверждения, а после прочтения каждого утверждения либо согласитесь с ним и ответите «ДА», либо не согласитесь и напишите «НЕТ». Затем по ключу мы проверим, насколько хорошо вы усвоили материал предыдущих уроков.

ключ

1

2

3

4

5

баллы

да

нет

да

нет

да

1. синонимы - это слова близкие по смыслу;

2. смелый, сешной - это синон.ряды;

3. яркий, светлый - сост.син.ряд;

4. дерево - имя сущ. Собственное

5. газета «Жетису» - имя собств.


Диалог. Учитель-ученик

Парная беседа


Меняются тетрадями с соседом и проверяют работу по ключу. /ключ на доске/ В оценочный лист выставляют баллы за эту работу. За работу, где нет ни одной ошибки ставят - 5, за одну-две ошибки - 4, если допущено более 2-х ошибок, ставят 3.


Основная часть


Стадия осмысления.

ІҮ. Работа с учебником

Изучение правилы на 102-104 (таблица)

Текст «Азбука вежливости» стр.101

Задания к тексту:

Выразительное чтение текста учащимися /1,2 группа по одному ученику/

Вопросы: 1. почему текст так называется?

2. соответствует ли содержание текста названию?

3. В каком предложении раскрывается основная мысль текста? /в последнем/

4. Найдите в тексте по 2 сущ., разных падежей.


Упр. 238, 239, 240, 241 стр.103-104


Ү. Контроль и самопроверка знаний

- Тест соответсвия: /таблица/


ж.р. кого? чего?


И.п. хлеба


мн.ч. дом


ср.р кто? что?


Р.п. машина


М.р. озеро


- Анаграмма /слайды/

Вам будут предложены слова. Необходимо переставить буквы так, чтобы получилось слово, связанное с русским языком и темой сегоднешнего урока. Выигрывает тот, кто угадает больше слов.


- гаммаратик/грамматика/

- волос/слово/

- спорво/вопрос/

- ток /кто/

- тсетк/текст/

- язык /кызя/


Парная беседа. Диалог .Взаимодействие в группе


Выполняют упражнение,

Работают в группе

Для выявление способных учеников учащиеся выполняют

индивидуально задание

Рефлексия

Рефлексия. Обращение назад. Составьте постер

« Падежи имен существительных».

Самооценивание. Учащиеся оценивают с помощью стикеров.

Домашнее задание упр. 242, правило учить.


Защита кластера .Ученики

Выступают с защитой кластера.

Работают в группе, обсуждают, приходят к единому выводу.

Оценивают сами себя при помощи стикеров.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал