7


  • Учителю
  • Открытый урок по русскому языку в 5 классе ' Путешествие в мир глаголов'.

Открытый урок по русскому языку в 5 классе ' Путешествие в мир глаголов'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Средняя школа № 16


Открытый урок

« Путешествие в страну глаголов»

Провела: учитель русского языка Каражанова З.Д


Актау - 2015 г


Тема урока: Урок - путешествие « Путешествие в страну глаголов»;

Повторение темы: Глагол. Времена глаголов. Изменение глаголов.

Лексическая тема: Игрушки. История появления игрушек, разновидности игрушек.

Цель урока: 1. Формирование и систематизирование знаний по теме: « Глаголы, времена глаголов, изменение глаголов по лицам и по числам.

2. Формирование навыков определения глаголов в предложении, использование глаголов в речи.

3. Развитие познавательного интереса учащихся, воспитание чувства уважения к труду, к мастерству народа, пробуждение интереса к истории своего и соседнего народа.

Оборудование: Плакаты с названиями станции, куклы, конструкторы.

Тип урока: урок - путешествие.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Фронтальный опрос.

А). Станция « Семь раз отмерь, один раз отрежь».

Б) Станция « Театр кукол».

В) Станция « Игрушки Лего».

Г) Станция « Русская матрёшка».

3. Итоги.

4. Оценки.


Слово учителя: Ребята, мы закончили изучение очень важной темы «Глаголы». Без глаголов вы не смогли бы ни встать, ни сесть, ни поговорить с другом, раскрыть ему свой секрет, ни просто улыбнуться или вместе посмеяться, ни поиграть. Потому что все действия вы делаете с помощью глагола.

Сегодня мы посмотрим, как вы освоили эту тему. И вместе с тем мы ещё раз поговорим об игрушках. У всех есть любимые игрушки, и у всех они разные. Например, мальчики любят разные машинки, танки, ракеты, конструкторы. А девочкам нравятся куклы. А всегда ли были в магазинах такие красивые игрушки? Как их делали своими руками? Об этом мы еще раз поговорим в ходе нашего урока.

Наш урок мы составили в виде урока - путешествия.

Наша первая остановка называется « Семь раз отмерь, один раз отрежь». Чтобы попасть на эту станцию, вы должны ответить на вопросы:

  1. Что мы называем глаголом?

  2. Как глаголы изменяются по временам?

  3. Что мы называем неопределенной формой глагола?

  4. Как можно правильно определить вид глагола?

Выполните упражнение № 3. Разделите глаголы в два столбика, выделите окончания, составьте 5-7 словосочетаний « глагол + существительное».

Красить, покрасить, купить, покупать, бросать, бросить, крикнуть, кричать, отвечать, ответить, объяснить, нести, принести, везти, привезти.


Прочитать текст упр.№ 1.


Вопросы к тексту:

  1. Какая игрушка была очень популярной в русских деревнях?

  2. Как делалась тряпичная кукла?

  3. Чему учились девочки в процессе игры?

  4. Чему ещё служила кукла?

Третья наша станция «Игрушки Лего». Какие вопросы и задания здесь нас ждут?


  1. Как образуются глаголы прошедшего времени?

  2. Какой суффикс называется суффиксом прошедшего времени?

  3. Как изменяются глаголы прошедшего времени в единственном числе?


Выполните задание:

Скажите, что это было раньше (вчера, утром).

  1. Я готовлю завтрак.

  2. Я смотрю фильм.

  3. Я пишу письмо.


Читаем текст про происхождение игрушек Лего.

Вопросы к тексту:

  1. Оле Кирк Кристиансен?

  2. Что он изготовлял раньше в своей мастерской?

  3. О чем подумал Оле Кирк?

  4. Откуда появилось название Лего?

  5. Из чего сейчас делают Лего?

  6. Что изобрел сын Оле Кирка?


Ученики подробно ответили на эти вопросы.


Хорошо, ребята. Вы отлично справились с заданиями и прокатились по этим станциям. Теперь нас встретит новая станция, которая называется « Русская матрешка».


Ребята, а кто нам расскажет о матрёшках? Вот мы держим их в своих руках, видим какая она нарядная и красивая. Опишите её. А кто же создал эту игрушку? Когда она побывала в Париже? ( Ученики отвечают на вопросы).


  1. Из каких глаголов состоит будущее сложное время?

  2. На какие вопросы отвечают глаголы будущего сложного времени?

  3. Какое действие показывает глагол будущего времени?

  4. На какие вопросы отвечают глаголы будущего простого времени?

  5. Какие слова и выражения используются для подчеркивания последовательности действий?


Хорошо, ребята, подведем итоги нашего урока. Вы показали хорошие знания по теме «Глаголы». Рассказали очень много об игрушках, истории появления некоторых игрушек, выполнили задания по этой теме. Все получают хорошие оценки.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал