- Учителю
- Сценарий лингвистического КВН 'Живая старина'
Сценарий лингвистического КВН 'Живая старина'
«Живая старина»
Лингвистический КВН (8 - 11 классы)
Цели: Приобщение детей к истокам русской народной культуры; развивать творческие способности учащихся.
Реквизит:
-
Плакат КВН «Живая старина»
-
Нам русская речь - как музыка:
В ней слово звучит, поёт,
В ней дышит душою русскою
Создатель её - народ»
Ход мероприятия:
Ведущий 1: Мы начинаем КВН! Прошу команды занять свои места. К встрече подготовились три команды - «Словяне»,«Русичи» и «Древляне» . Приветствуйте их!
Игру начинаем с представления команд - визитки. Начинает команда «Словяне».
Ведущий 2: Следующий этап игры - разминка. Называется она «Лексические слухи», в ней участвуют все три команды в полном составе.
Начинать ответ нужно словами: «Как вам сказать…». Итак, команда «Русичи», вам слово!
Ведущий 1: Следующий конкурс называется «Преданья старины глубокой». Вам нужно вспомнить устаревшие слова. Вот вопросы и задания «Словянам»:
-
Можно ли сшить платье из аксомита?(да, аксомит - бархат)
-
Агнец - это:
а) ангел б)ягненок в)огонь (Агнец - ягнёнок)
3. Где вам могли встретить буки?
А) в лесу б) в книге в) на картине
(Буки - название буквы «Б» в церковнославянской азбуке)
4.Можно ли сейчас прибывать в весях?
(Да: весь - деревня, селение)
5. Покажите длань.
(Длань - рука, ладонь)
6. Что такое понт?
А) свойство характера б)море в)извержение вулкана
(Понт - море)
Вопросы и задания для «Русичей»
-
Покажите потылицу (Потылица - затылок)
-
Послух - это:
А) послушный ребёнок б)монах в) свидетель
(послух - свидетель)
-
Покажите выю (Выя - шея)
-
Алкать - значит:
А) кричать б)Жаждать в)Бежать
(Алкать - очень сильно хотеть)
-
Можно ли употребить ядь в свежем виде? (Ядь - пища)
-
Какого цвета бывают ланиты?
А) красные б)зелёные в)синие
(Ланиты - щёки)
Вопросы и задания для «Древлян»
-
Поднимите шуйцу. (Шуйца - левая рука)
-
Все ли могут писать десницей? (десница - правая рука)
-
Что такое утирка? (Утирка - полотенце)
-
Можно ли верить забобонам? (Забобоны - сказки, бредни)
-
Можно ли носит кольцо с астидом? (астиды - ядовитые змеи)
-
Что такое пимы? (Пимы - валенки)
Ведущий 2: Состязание капитанов «Как вы думаете?». Загадки - шутки - особая разновидность загадок. Они отличаются от всех других тем, что заставляют мысли работать в неверном направлении. Они остроумны и поражают неожиданностью ответа.
-
Когда человек бывает деревом? (когда он со сна)
-
Из какой посуды нельзя ничего поесть? (из пустой)
-
Когда в пустом кармане есть что - нибудь? (когда в нем дырка)
-
На какое дерево садится ворона во время проливного дождя? (на мокрое)
-
Можно ли в решете воды принести?(можно, если оно замерзнет)
-
На какой вопрос никто никогда не ответит «да»? (Спящий на вопрос: «Вы спите?»)
-
Каких камней нет ни в одном море? (сухих)
-
Что можно увидеть закрытыми глазами? (сон)
Ведущий 1: Следующее задание - «Переставь буквы»:
Переставьте буквы в словах так, чтобы из одного существительного образовать другое. Каждой команде даётся по 2 слова. 2. «Найди пару»
Ведущий 2: Пока команды думают, предлагаю болельщикам конкурс «Старословянские родственники», я называю слово - старославянизм, а вы должны вспомнить однокоренное русское слово:
-
Глава - голова
-
Чуждый - чужой
-
Ограда - огород
-
Древо - дерево
-
Среда - середина
-
Страж - сторож
-
Здравие - здоровье
-
Краткий - короткий
-
Веочить - волочить
-
Глас - голос
-
Надежда - надёжный
Очки болельщиков войдут в командные копилки.
Ведущий 1: Итак, команды, вам слово.
Барыня - рабыня; Пальто - лопать
Лайка - лакей; подвода - водопад
Мошкара - ромашка; стирка - старик
«Найди пару»: пара - фара, рана - рама, стол - стул, халат - салат, игра - игла, лук - люк, балка - палка, река - рука, карта - парта, соль - моль, голос - волос, врач - грач.
Ведущий 2: Конкурс сказочников.
Уважаемые «Словяне», «Русичи», «Древляне».
Я знаю, как любите вы сказки и думаю, легко справитесь со следующим заданием.
Театр - экспрант.
«Русичи» - «Случай на лесной тропинке»(номер 4 страница 8)
«Славяне» - «Поход за мёдом»(номер 3 страница 6)
«Древляне» - «Яблоко соблазна»(
Ведущий 1: А сейчас не менее интересный конкурс - смотр домашних заданий. Командам было предложено подготовить рассказ «Как на зовут? Что значат наши имена?» «Русичи», «Славяне», «Древляне», представьте себя!
Ведущий 2: Музыкальный конкурс! Командам было предложено подготовиться к конкурсу русских песен.
Начинает команда «Древляне»
Подведение итогов.
Вот и закончили мы своё путешествие в историю русских слов. Побывали у истоков нашей речи и, можем сказать:
Нам русская речь - как музыка:
В ней слово звучит, поёт,
В ней дышит душою русскою
Создатель её - народ.
Слово предоставляется жюри.
Вручение призов.