- Учителю
- Ашык сабак 6 класс
Ашык сабак 6 класс
Краткосрочный план урока
по русскому языку
Класс:6
Тема: Фразеологизмы
Учитель русского языка и литературы
СШ № 3 Меркенского района
в классах с казахским языком обучения
Первой квалификационной категории
3 (базового уровня)
Саурыкова Шарбану Усеновна
Цель: знать историю происхождения фразеологизмов;
уметь правильно употреблять фразеологизмы
в устной и письменной речи; делать выводы.
Тип урока: урок формирования новых знаний, умений и навыков
Вид урока: урок - Презентация
Методы и приемы: объяснительный, поисковый, наглядный, словесный
Новые подходы в обучении:ИКТ,критическое мышление,критериальное оценивание, «голос ученика»,выявление талантливых и одаренных
Формы работы: групповая,парная,индивидуальная
Ресурсы: интерактивная доска, электронный учебник для 6 класса,школьный словарь фразеологизмов, стикеры, маркеры, бумага формата А3.
Ожидаемые результаты: учащиеся познакомятся с фразеологизмами, узнают историю происхождения фразеологизмов, научатся грамотно употреблять их в речи, усовершенствуют навыки самостоятельной работы с дополнительной литературой.
Этапы деятельности
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Оценивание
Орг. момент
-
Создание коллаборативной среды.
-
Деление на группы
(2 мин.)
Учитель: приветствует учеников, проверяет готовность к уроку. Настраивает учащихся на урок (эмоциональный настрой)
Учитель: предлагает работать под девизом: «Мало уметь читать, надо уметь думать!»
Деление на группы
Учитель: организует деление на группы, предложив на выбор разные смайлики по стратегии «Выбери свой смайлик!»
Ученики: приветствуют учителя.
Ученики:
Вспоминают вместе «Золотое правило» работы в группе,
которое висит на доске.
Деление на группы
Ученики: самоопределяются, выбрав свой смайлик.
Стратегия «Большой палец»
Правило работы в группе на плакате
-
ЗНАНИЕ
Игра «Блеф-клуб»
(5 мин.)
Предлагает поиграть в игру Детям дается установка:
-
Вашему вниманию предлагаются утверждения, которые могут быть правильными или ошибочными.
-
Если вы согласны сказанным, ставьте в тетради цифру - 1, если нет - 0.
-
Затем проверьте ответы и разберитесь в ошибках. Итак, дайте свой ответ на мои утверждения.
Играют в игру: Повторяют пройденный материал (Д\З)
Словесное поощрение
-
ПОНИМАНИЕ
(10 мин.)
«ЖИГСО-2»
Работа в группах. (10 мин.)
Учащиеся в «домашних группах» (ДГ) делятся (по номерам - 1,2,3,) - самостоятельно изучают тему.
Затем расходятся в «экспертные группы». В «экспертных группах» обсуждают тему и по карточкам выполняют задания, изучая тему.
Ученики вместе с учителем определяют тему и цель урока.
Выполняют задания индивидуально, в парах, в группе.
-
ПРИМЕНЕНИЕ
(5 мин.)
Затем возвращаются в «домашние группы» (ЭГ) составляют Кластер.
Составляют и защищают Постер.
Формативное оценивание по технике «Сигналы большим пальцем»
-
АНАЛИЗ
Работа по учебнику. Выполнение разноуровневых заданий.
1 группа: Упр. 3;
2 группа: Упр. 5;
3 группа: Упр. 6.
Ученики выполняют работу в тетрадях.
-
СИНТЕЗ
Стратегия «Авторский стул» - Исследовательская работа.
Дает опережающие задания (домашнее) одаренным ученикам по теме «Фразеологизмы».
Работа ТиО.
Ученики на «Авторском стуле» выступают с защитой проекта «Фразеологизмы».
Словесное поощрение учителя
-
ОЦЕНКА
Предлагает работу на интерактивной доске. Тест «Проверь себя»
Ученики работают с тестом..
Словесное поощрение учителя
РЕФЛЕКСИЯ
«Обратная связь», «Самооценивание»
Домашнее задание
С: Сочинение-миниатюра «Почему так говорят?»
В: Упр. 7
А: Упр. 1
Дает инструкцию о проведении обратной связи по стратегии «Две звезды одно пожелание»
Предлагает поставить самооценку по стратегии «Лестница Успеха»
Ученики пишут на стикерах своё мнение об уроке
Суммативное, формативное
самооценивание