7


  • Учителю
  • Разработка урока по теме: «Любовь - это великий дар или проклятие» (по рассказу Куприна «Гранатовый браслет»)

Разработка урока по теме: «Любовь - это великий дар или проклятие» (по рассказу Куприна «Гранатовый браслет»)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Методическое объединение

учителей русского языка и литературы


ОШ №93 « Искусство слова@



Разработка урока по теме:


«Любовь - это великий дар или проклятие» (по рассказу Куприна «Гранатовый браслет»)



(11 класс)




Мокроусовой

Нины Петровны, учителя русского языка

и литературы

Донецкой общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней № 93



Тип урока урок комплексного применения знаний (при анализе нового произведения)

Образовательные задачи : формировать умение привлекать знания из различных областей для решения поставленной задачи; развивать навыки монологической речи; умение пользоваться средствами наглядности при выступлении; совершенствовать навыки анализа литературного явления, умение отбирать главное; систематизировать явления, объединённые одной темой; применять ранее полученные знания в незнакомой ситуации

Воспитательные задачи: воспитывать эстетический вкус, чувство нравственности и гуманизма; пробудить в учениках желание задумываться над вечными вопросами бытия; способствовать воспитанию духовности

Развивающие задачи: развивать ассоциативное мышление; активировать творческую деятельность, развивать навыки работы в группе; способствовать сформированности у учеников способности к глубокой и самостоятельной оценке произведения

Ход урока

Учитель. Сегодня на уроке мы продолжим изучение творчества А.И.Куприна. Дома вы прочитали его рассказ «Гранатовый браслет». Это произведение о самом главном в жизни. Но что же является этим главным? Обратимся к опорным конспектам и ответим на поставленные вопросы

1.Что даровано абсолютно каждому человеку? (Жизнь и смерть.)

2.Что помогает человеку ориентироваться в этом мире? (Чувства.)

3.Что помогает человеку найти себя в этом мире? (Мысли.)

4.Что определяет жизненный путь человека? (Вера.)

5.Что даёт человеку силы в этой жизни? (Надежда.)

Соедините цифры по порядку. Какая фигура у вас получилась? (Звезда)

Однако нужно помнить, что она никогда не засияет, если не поместить в её центр главное человеческое чувство. Какое? (Любовь.)

Рассказ «Гранатовый браслет» - это произведение о самом главном, - о любви, о том, ради чего на свете и во имя чего на свете стоит жить. К.Г Паустовский назвал данный рассказ А.И.Куприна «одним из благоуханных и томительных рассказов о любви». А вы знаете, что в основе этого произведении положена реальная история?

.Выступление ученика с сообщением истории создания рассказа. (Звучит фрагмент "Аппассионаты" Л.В.Бетховена)

Ученик. «Гранатовый браслет» имеет необычную творческую историю. Работа над рассказом шла осенью 1910 года в Одессе. В это время Куприн часто бывал в семье одесского врача Л. Я. Майзельса и слушал Вторую сонату Бетховена в исполнении его жены. Музыкальное произведение настолько захватило Александра Ивановича, что работа над рассказом началась с того, что он записал эпиграф. «L. van Beethoven. 2 Son. (op. 2, № 2). Largo Appassionato».Соната Бетховена «Аппассионата», одно из самых напряжённых, томительных, страстных созданий человеческого гения в музыке пробудила Куприна к литературному творчеству. Звуки сонаты соединились в его воображении с историей светлой любви, которой он был свидетелем. 15 октября 1910года Куприн писал о сюжете рассказа своему другу, критику Ф. Д. Батюшкову: «Это - помнишь - печальная история маленького телеграфного чиновника П. П. Жёлтый, который был так безнадёжно, трогательно и самоотверженно влюблён в жену Любимова (Д. Н. - теперь губернатор в Вильно)».

В опубликованных недавно мемуарах «На чужбине» писателя Льва Любимова, сына Д. Н. Любимова, мы можем прочесть:

«В период между первым и вторым замужеством моя мать стала получать письма, автор которых, не называя себя и подчёркивая, что разница в социальном положении не позволяет ему рассчитывать на взаимность, изъяснялся ей в любви. Письма эти долго сохранялись в моей семье… Анонимный влюблённый, как потом выяснилось - Жёлтый (в рассказе Желтков) писал, что он служит на телеграфе…, в одном письме он сообщал, что под видом полотёра проник в квартиру моей матери, и описывал обстановку. Тон посланий был то выспренний, то ворчливый. Он то сердился на мою мать, то благодарил её, хоть она никак не реагировала на его изъяснения…

Вначале эти письма всех забавляли, но потом…моя мать даже перестала их читать, и лишь моя бабка долго смеялась, открывая по утрам очередное послание влюблённого телеграфиста. И вот произошла развязка: анонимный корреспондент прислал моей матери гранатовый браслет. Мой дядя и отец отправились к Жёлтому. Всё это происходило не в черноморском городе, как у Куприна, а в Петербурге. Но Жёлтый, как и Желтков, жил действительно на шестом этаже… ютился в убогой мансарде. Его застали за составлением очередного послания. Как и купринский Шеин, отец больше молчал во время объяснения, глядя «с недоумением и жадным, серьёзным любопытством в лицо этого странного человека». Отец рассказал мне, что он почувствовал в Жёлтом какую-то тайну, пламя подлинной беззаветной страсти.

Дядя же, опять-таки как купринский Николай Николаевич, горячился, был без нужды резким. Жёлтый принял браслет и угрюмо пообещал не писать больше моей матери. Этим всё и кончилось. Во всяком случае, о дальнейшей судьбе его нам ничего не известно».

Учитель. Мы увидели, что рассказ А. И. Куприна имеет реальную основу. Как вы думаете, почему Куприн художественно преобразил реальную историю? (Отступая от подлинных событий, Куприн сумел создать произведение, полное больших обобщений. Положив в основу своего рассказа «случай из жизни» и несколько изменив его, автор сумел достигнуть типизации. И таким образом он отстаивал своё право писателя быть художником, а не просто репортёром жизни).

Завершая рассказ трагической развязкой, Куприн хотел оттенить силу великой любви, «которая повторяется только один раз в тысячу лет». Давайте подумаем, достиг ли своего замысла писатель? И чем же является любовь: великим даром или проклятьем?

Это и будет темой нашего сегодняшнего урока. Учитель. В день своих именин, 17 сентября (это день мучениц Веры, Надежды,

Любови и матери их Софии), Вера Николаевна Шеина получает в подарок гранатовый браслет. Этот эпизод, описанный лишь в V главе повести, можно считать завязкой сюжета произведения.

Давайте вспомним, с чего всё начинается. Какова общая тональность пейзажных зарисовок? В каких деталях она проявляется?

Какое настроение создаёт у читателя? Почему?

Учитель. Ненастье воспринимается как иллюстрация драматических событий, трагической ситуации. Какие выразительные средства применяет автор?

Предполагаемый ответ. А.И. Куприн передает состояние природы с помощью эпитетов (глинистые дороги, отвратительные погоды, свирепый ураган, разбитые стекла, изуродованные клумбы), метафор (тяжело лежал густой туман), сравнений (мелкий, как водяная пыль, дождик), олицетворений (сад покорно засыпал: звезды дрожали).

Учитель. Пейзаж у Куприна полон звуков, красок и - в особенности -запахов. Подтвердите текстом.

Клумбы опустели и имели беспорядочный вид. Доцветали разноцветные махровые

гвоздики, а также левкой − наполовину в цветах, а наполовину в тонких зелёных стручьях, пахнувших капустой… Зато пышно цвели своей холодной, высокомерной красотою георгины, пионы и астры, распространяя в чутком воздухе осенний, травянистый, грустный запах.

Учитель. А вообще пейзаж в «Гранатовом браслете» столь же разный, как настроение героев. Находим текст о перемене погоды.

Но к началу сентября погода вдруг резко и совсем неожиданно переменилась. Сразу

наступили тихие безоблачные дни, такие ясные, солнечные и тёплые, каких не было даже в июле.

Совместный вывод. Смысловая нагрузка, которую несут описания природы в этом произведении, огромна. Пейзажные зарисовки во многом предвосхищают предстоящие в повести события и характеризуют внутренний мир героев, отношение к ним автора. Пейзаж первой главы является завязкой и в то же время зашифрованным сюжетом произведения. Противопоставляется скучная будничная жизнь аристократов с сильным чувством бедного чиновника, который разрушил их ледяное спокойствие.

Учитель. События повести развиваются очень неспешно: идут приготовления к именинному обеду. Существенная роль отводится сестре Веры - Анне. Виртуозен Куприн в составлении портретных характеристик.

В чем отличие сестер друг от друга? Какие ощущения возникают при сравнении двух сестер? Заполним сравнительную таблицу в опорном конспекте и сделаем вывод.(Приложение 1)

Предполагаемый ответ. Главное ощущение, которое возникает от прочтения описания внешности Анны, - это чувство жизни, жизненной силы. В Анне всё напоминает пламя, огонь, сыплющий вокруг себя жгучие искры. Вера больше похожа на мраморную статую, прекрасную, совершенную, но холодную и недоступную.

Почему же Желтков полюбил недоступную, гордую Веру, а не веселую жизнерадостную Анну? Какой идеал женщины существовал у Куприна?

Предполагаемый ответ. У каждого мужчины подсознательно есть свой идеал женщины. Куприну нравились, именно величественные, грациозные женщины. К тому же Вера была романтичной, мечтательной, доброй. Её тонкий вкус подчеркивает Куприн, когда разговор идет о природе: «Какие мхи! Какие мухоморы! Точно из красного атласа и вышиты белым бисером!» Сравнивая двух сестер, Куприн хотел показать, что не каждая женщина может быть достойна восхищения, обожания и, конечно же, любви.

Учитель. Постепенно съезжаются гости, которых писатель словно представляет читателям. Автор не описывает детально портреты гостей, а лишь дает их краткие характеристики. Но насколько они выразительны! Два-три штриха мастера - и портрет готов! (Выпишем в опорный конспект эти характеристики.)

Учитель. Немаловажную роль играют в произведении предметно - бытовые детали. Какие подарки получила Вера в день своего рождения?

Предполагаемый ответ. Муж подарил прекрасные серьги из грушевидных жемчужин. Анна маленькую записную книжку в удивительном переплёте, Желтков гранатовый браслет.

Учитель. Что мы узнаем об отношении этих людей к Вере Николаевне?

Предполагаемый ответ. Анна, как и Вера, неравнодушна к прекрасному, поэтому ее подарок изящен и оригинален. Пылкие чувства Василия Львовича прошли, он с уважением относится к своей жене и «вложил» в свой подарок только некоторое количество «презренного металла». А Желтков «препроводил в своём скромном верноподданническом подношении» самое дорогое из того, что у него было: вещь, которая связана с его покойной матушкой.

Учитель. Можете ли объяснить смысл названия произведения?

Предполагаемый ответ. Браслет, словно замкнутое пространство, из которого уже не вырваться ни Желткову, ни Вере Николаевне. Так что же такое браслет? Давайте обратимся к его описанию.

Это своеобразное описание жизни, в которой, конечно, есть место любви, но чаще она подобна «мелким, плохо отшлифованным» гранатикам. Пять же гранатов, окружающих странный зеленый камешек - и есть та истинная любовь, которая встречается раз в тысячелетие. Зеленый цвет - цвет надежды, большие же гранаты - красные как кровь, поскольку за все великое, в том числе за великое чувство, надо платить.

Совместный вывод. При помощи незначительных деталей мы всё больше понимаем про взаимоотношения людей. Семейная жизнь Шеиных скучна и обыденна. Куприн показывает аристократов не такими уж плохими людьми. Тем не менее, писатель говорит об их духовной ограниченности. Верина душа опустошена. Она недовольна тем, что Желтков нарушил правила приличия, и какая-то тревога уже закралась в ее сердце. По-настоящему серьёзный разговор о любви возникает в повести с подачи генерала Аносова.

Почему его образ выписан так подробно и с такой очевидной симпатией автора? Какую роль играет этот персонаж в повести?

Предполагаемый ответ. Непоказное мужество генерала, его благородство и честность заставляют читателя проникнуться искренней симпатией к герою и доверием к его словам. Потому прозвучавшее в устах Аносова определение настоящей любви воспринимается как истина. Немалое значение отводит Куприн "тучному, высокому, серебряному старцу" - генералу Аносову. Именно ему представлена задача заставить Веру Николаевну отнестись к любви таинственного Г. С. Ж. более серьезно. Своими размышлениями о любви генерал способствует тому, чтобы его внучка могла с разных сторон посмотреть на свою собственную жизнь с Василием Львовичем. Ему принадлежат пророческие слова: "...может быть, твой жизненный путь, Верочка, пересекла именно такая любовь, о которой грезят женщины и на которую больше неспособны мужчины". Генерал Аносов символизирует мудрое старшее поколение. Автором ему доверено сделать очень важный, имеющий огромное значение в этом рассказе вывод: в природе истинная, святая любовь крайне редка и доступна только немногим и только достойным ее людям. За всю жизнь Аносов не встретил ни одного подобного примера, но он продолжает верить в возвышенную любовь и передает свою уверенность Вере Николаевне.

Учитель. Куприн отстаивает великое счастье и великое назначение любви. Давайте найдем в тексте слова, выражающие взгляды писателя на любовь.

Работа с опорным конспектом. (Приложение 3)

Писатель еще раз доказывает, что простой человек без званий и титулов способен на глубокое искреннее чувство. Мы многое слышали о Желткове, читали его письмо, но до сих пор не видели воочию. Его портретная характеристика появляется только в 10-й главе.

Учитель. Чрезвычайно выразительны также мимика и жесты героев повести Куприна. Как описывает автор поведение Желткова во время разговора двух аристократов?

Предполагаемый ответ. Худые, нервные пальцы Желткова забегали по борту

коричневого короткого пиджачка, застёгивая и расстёгивая пуговицы. Желтков

продолжение нескольких секунд ловил ртом воздух, точно задыхаясь, и вдруг покатился, как с обрыва. Говорил он одними челюстями, губы у него были белые и не двигались, как у

мёртвого.

Так действительно говорят только в самую страшную минуту своей жизни.

Учитель. Каким предстаёт Желтков в предсмертном письме? Кажется ли он уже изначально мёртвым человеком?

Предполагаемый ответ. Желтков признаёт, что «неудобным клином врезался» в жизнь Веры и бесконечно благодарен ей только за то, что она существует. Его любовь - не болезнь, не маниакальная идея, а награда, посланная Богом. Его трагедия безысходна, он - мёртвый человек.

Учитель. Случайно ли выражение лица покойного сравнивается с Пушкиным и Наполеоном?

Предполагаемый ответ. Куприн считает Желткова не «маленьким человеком», а великим страдальцем. Его величие в огромной любви, ради которой он отдал свою жизнь.

Учитель. Психологическая кульминация - прощание Веры с умершим Желтковым. Какова судьба гранатового браслета? Что чувствует княгиня на этом последнем свидании?

Предполагаемый ответ. Несчастный влюблённый просил повесить браслет - символ святой любви - на икону. Губы мёртвого героя «улыбались блаженно и безмятежно, как будто бы он перед расставанием с жизнью узнал какую-то глубокую и сладкую тайну», и Вера поняла, что «та любовь, о которой мечтает каждая женщина, прошла мимо неё». Желтков уже после смерти получает высшую награду: Вера «поцеловала его в холодный, влажный лоб долгим дружеским поцелуем». И всё-таки дружеским поцелуем! Нет, даже

после самопожертвования Желткова княгиня не полюбила своего почитателя.

Учитель. В чём, по - вашему, состоит роль эпиграфа и кольцевой композиции в теме Larqo Appassionato из Второй сонаты Бетховена (соч. 2), сопряжённое с темой истинной любви и истинной жизни?

Предполагаемый ответ. Эпиграф настраивает нас на то, чтобы слушать сонату Бетховена - величественное, романтически приподнятое размышление о даре жизни и любви. Этими же звуками завершается повесть.

Совместный вывод.Музыка рассказывает княгине вере, что есть жизнь и что есть любовь. Это последний дар Желткова, который не принять может только глухой, в котором он показывет подлинность и совершенство Веры, увиденные им в юности.

Только три вещи могут так быстро всё объяснить человеку - любовь, музыка и смерть. Куприн и объединяет все три в финале повести. В этом - особый смысл музыкальной темы, дающей - от эпиграфа к последней сцене - исключительную завершённость произведению.

5.Обобщение материала.

Учитель. Какой видит писатель истинную любовь?

Предполагаемый ответ. Истинная любовь, по мнению Куприна, - основа всего земного. Она не должна быть изолированной, неразделённой. Любовь должна основываться на высоких искренних чувствах, стремиться к идеалу. Это величайшая тайна в мире.

Совместный вывод. Закрыта последняя страница этой удивительной повести. Мы познакомились с историей чистой, наивной любви, на пути которой встретились сословные предрассудки и непонимание. Мы сумели проникнуть в мысли и чувства героев, вместе с ними волновались, надеялись и верили в нравственные ценности. После прочтения произведения осталось много вопросов: чем было чувство Желткова - настоящей любовью, или сумасшествием? Чем была смерть героя - малодушием или силой? Как сложится жизнь Шеиных через 10, 20 лет? Ни одного человека не оставляет равнодушным эта новелла о любви.

Особую силу «Гранатовому браслету» придает удивительно точное раскрытие

внутреннего мира человека, выразительность речи. Мы увидели, как название

произведения, портретные характеристики, речь, поступки персонажей, предметно-бытовые детали, пейзаж, язык жестов создают литературный шедевр, делают тот или иной образ выпуклым, объёмным, зримым. Повесть Александра Ивановича Куприна о любви - одна из редчайших жемчужин русской классической литературы.

Учитель. (Звучит фрагмент "Аппассионаты" Л.В.Бетховена) Теперь, пожалуйста, в течение 5 -7 минут попробуйте составить синквейн , диаманту или хокку на тему любви в произведении «Гранатовый браслет» с опорой на конспект.(Приложение 4)

6. Домашнее задание.

Учитель. Дома напишите, пожалуйста, сочинение - рассуждение на тему сегодняшнего урока «Любовь - великий дар или проклятие?



Кировский районный в г.Донецке совет

Отдел образования

Учебно - методический центр

.


Методическое объединение

учителей русского языка и литературы


ОШ №93 « Искусство слова»


Разработка урока по теме:

Имя числительное. Здоровый образ жизни в цифрах и фактах.



(5 класс)




Мокроусовой

Нины Петровны, учителя русского языка

и литературы

Донецкой общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней № 93




Донецк - 2013

Тема: Практикум по теме «Имя числительное»

Здоровый образ жизни в цифрах и фактах.

Цель: обобщить и повторить изученный материал по теме «Имя числительное»;

развивать творческую, речевую и мыслительную деятельность учащихся;

воспитывать экологически грамотное отношение к своему здоровью.

Оборудование урока: использование ИКТ (интерактивной доски, ), раздаточный дидактический материал, диск с музыкальным фрагментом.


Ход урока.

1. Орг. момент.

Здравствуйте! Все готовы к уроку. Поприветствуем гостей (кивком головы), Садитесь! Сели все правильно, стараемся следить за своей осанкой в течение всего урока.

.

Сегодня у нас урок-практикум по теме «Имя числительное». Наша задача - повторить и закрепить полученные знания по данной теме.

Эпиграфом к уроку станут слова немецкого философа Артура Шопенгауэра

«Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья».

Эти слова я выбрала не случайно. Охрана здоровья и пропаганда здорового образа жизни - это проблема государственного масштаба. Один из национальных проектов Украины посвящён здравоохранению. Каждый человек должен находиться в гармонии с собой и окружающим миром, а поэтому мы должны экологически грамотно относиться и к своему здоровью. «Я выбираю здоровый образ жизни» -девиз нашего урока. Изучаемую тему мы рассмотрим на материале, посвящённом ЗОЖ.


Работая над темой, мы повторим теорию, выполним разнообразные тренировочные задания по изучаемой теме, включая синтаксический, морфемный и орфографический разборы, а также самостоятельную работу , выполним задание по редактированию предложений и закончим небольшой творческой работой, не забудем и о минутках здоровья.

Начнём с домашнего задания.

2. Проверка дом. задания (рецепты здоровой и вкусной пищи).

Домашнее задание было необычным. Вы подготовили рецепты здоровой и вкусной пищи, используя числительные. Необычной будет и проверка. Рецепты здоровья от 6 «А», а также полезную информацию о ЗОЖ мы подарим гостям в конце урока. А сейчас откроем дневники и запишем домашнее задание к следующему уроку. Повторить теорию по справочным материалам и учебнику (§ 59-67), написать сочинение-миниатюру «Мой режим дня», используя числительные.


Закройте дневники. Приступаем к теоретической разминке.


3. Повторение теории

Блиц-опрос:

- дать определение числительного.

- на какие две группы делятся числительные по своему образованию?

- чем отличаются простые числительные от составных?

- назовите разряды количественных числительных.

- какие числительные склоняются, как существительные 3-его склонения?

- как склоняются сложные количественные числительные? Составные?

- какие числительные имеют только две падежные формы?

- как склоняются дробные числительные?

- как склоняются порядковые числительные?

- в чём особенность склонения собирательных числительных?

- в каких числительных пишется Ь в середине


Определим роль числительного в предложении на примере эпиграфа. Откройте тетради.

Проверим дату. Сегодня одиннадцатое февраля. Классная работа. Практикум по теме «Имя числительное». Записываем эпиграф.

4. Синтаксическая пятиминутка. Работа с эпиграфом.

Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья. (Повеств., невоскл., простое, распростр., двусост.)

( Один ученик разбирает предложение у доски)

Действительно, здоровье - ни с чем не сравнимая ценность. Каждому человеку присуще желание быть сильным и здоровым. Мы знаем, что есть специальная наука, которая занимается формированием, сохранением и развитием здоровья. Это наука … (валеология).


5. Слагаемые здоровья.

Учёные считают, что если принять условно уровень здоровья за 100%, то на 20% он зависит от наследственных факторов, 20% - от действия окружающей среды, 10% - от деятельности системы здравоохранения, а остальные 50% зависят от самого человека, от того образа жизни, который он ведёт.

Задание. Дать характеристику данным числительным (количественные, целые, 10, 20, 100 - простые, а 50 - сложное.


Выполните морфемный разбор числительных сто, десять, двадцать, пятьдесят.

Индивидуально на доске с маркером 1 ученик (пятимиллионный, двухтысячный, шестеро, двое)


6.Цифры говорят» ЗОЖ в УКРАИНЕ. Работа с текстом №1

(задание по вариантам)

А сейчас посмотрим, что говорят нам цифры о здоровом образе жизни украинцев. Прочитайте выразительно, чётко произнося числительные

Текст №1 читает…


По данным научных исследований на первое января 2013 года в Украине проживает 45.547.800 жителей. 81% - стремятся быть здоровыми, а 74,5 % украинцев состояние своего здоровья напрямую связывают с ЗОЖ. Каждый третий житель Украины для поддержания ЗОЖ готов принимать витамины, придерживаться диеты и заниматься спортом. Каждый второй готов регулярно совершать прогулки на свежем воздухе, а каждый пятый хотел бы иметь личного консультанта по ЗОЖ.

По мнению многих, ЗОЖ в первую очередь подразумевает отказ от вредных привычек.

Задание. 1 варианту выписать количественные числительные, а 2 - порядковые.

Числительные записать словами, обозначить орфограммы.


Проверка

Количественные числительные:

Восемьдесят один; семьдесят четыре целых, пять десятых; двадцать восемь миллионов.

Порядковые числительные: две тысячи восьмой, третий, второй, пятый, первую.

- Встаньте, кто не ошибся.

- На какие орфограммы следует обратить внимание? (ь на конце и в середине числительного, словарное слово тысяча, двойная согласная)

- В каких ещё числительных пишется двойная согласная?

- Запишите эти числительные в столбик в порядке возрастания.

одиннадцать

миллион - шесть

миллиард - девять

биллион - двенадцать

биллиард - пятнадцать

триллион - восемнадцать иннадцать.

Проверим, правильно ли вы их написали. У кого всё верно, встаньте. Садитесь.

Прочитайте. А сейчас напротив каждого из этих числительных, кроме 11, напишите прописью, какое количество нулей содержит каждое число.

А есть ли в русском языке числительные с двумя двойными согласными?

(миллионный, биллионный, триллионный - это будут порядковые числительные)


7. Зрительный диктант. «Главное чудо природы». Индивидуальное задание.

(устно)

Имена числительные встречаются в разных стилях речи. Давайте послушаем отрывок из книги Г. Юдина «Главное чудо природы, который получила для индивидуального задания Трунина Анна.

Прочитайте отрывок из книги Г. Юдина «Главное чудо природы» и определите главную мысль текста.


  • Папа! Алька говорит, что я «мешок с костями».

  • Это неправда. Правильнее было бы назвать тебя «мешком с водой». Каждый человек наполовину состоит из воды. В тебе её литров пятнадцать. А я вешу восемьдесят килограммов. Так во мне её пятьдесят шесть литров. Почти шесть вёдер!

  • Папа! А сколько стоит человек?

  • Один американский учёный подсчитал, что тело мужчины весом в шестьдесят пять килограммов состоит из воды, которой хватит, чтобы постирать две рубашки, железа - для одного гвоздя, волос - для одного парика, фосфора, из которого можно сделать шестьсот спичек. Все эти материалы стоят один доллар.

Но как оценить драгоценный человеческий разум? Сколько стоит каждая из ста триллионов наших клеток?

Человек - главное чудо природы. А чудо бесценно.

Человек - высшее разумное существо на Земле, оценивать разум в деньгах неэтично.

------------------------------------------------------------------------------------------------


Пришло время физкультминутки.

Вышли из-за парт, руки на пояс, улыбнулись и слушаем музыку.

  1. Физкультминутка

(под песню В.Высоцкого «Утренняя гимнастика» выполняем комплекс упражнений)

Молодцы! Садитесь. Продолжим работу. Сели правильно.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  1. «Это интересно…» Работа с текстом №3


Задание. Прочитать текст, чётко произнести числительные, 1 варианту записать числительное 350(в р.п, т.п.), 2 варианту - в д.п, п.п.)

Какое слово имеет значение числа, но не является числительным?


Знакомство с жизнью выдающихся людей, творивших до глубокой старости, говорит о том, что сохранением своих творческих способностей они обязаны правильному образу жизни, соблюдению элементарных гигиенических правил, выполнению любимой работы и систематическим занятием физическим трудом.

По данным на 2012 год, около 350 тысяч жителей УКРАИНЫ являются долгожителями, достигшими возраста 90 и более лет. 6 800 украинцев перешагнули столетний рубеж.
Фёдор Григорьевич Углов, доживший почти до 104 лет, работал хирургом больше 70 лет, прошёл войну и пережил блокаду Ленинграда. В свои 100 лет он делал хирургические операции, читал без очков и водил машину. Его 3 основных правила долголетия: никогда не употребляй спиртное, не кури и не переедай!
Каждый человек должен знать, что его здоровье, его долголетие во многом находятся в его собственных руках.

Проверка

1 вариант

Р. трёхсот пятидесяти тысяч

Т. тремястами пятьюдесятью тысячами


Проверка 1 вариант


Д. трёмстам пятидесяти тысячам

П. о трёхстах пятидесяти тысячах


Столетний - не является числительным, имеет значение числа сложное прилагательное


(устное задание)


Среди слов со значением числа найдите числительные

и назовите их.

(работа с интерактивной доской)


Двойной, двадцать два, двести, удвоить, двойка, второй, двенадцать, двое, дважды, два.


Двадцать два, двести, второй, двенадцать, двое, два.

11.Самостоятельная работа

Тест


1 вариант


1. Укажите строку, в которой приведены простые числительные:

а) шестьсот, сорок, двадцать пять, миллион;

б) три, сто, миллион, тысячный;

в) шестьсот, пять тысяч, три седьмых, десять;

г) двадцать два, одна третья, оба, второй.


2. Найдите собирательное числительное:

а) пять книг; б) одна третья сада; в) двое очков; г) двадцать книг.


3.Нужен ли Ь в числительных девят…сот, восем…надцать?

а) В 1-м слове Ь нужен, во 2-м - не нужен.

б) В 1-м слове Ь не нужен, во 2-м - нужен.

в) В обоих словах Ь не нужен.

г) В обоих словах Ь нужен.


4. Поставьте числительные девяносто, восемьсот в род. падеже:

а) девяносто, восемьсот; б) девяноста, восьмисот;

В) девяносто, восьмисот; г) девяноста, восемьсот.

5. Укажите пример с ошибкой в образовании слова:


5. Укажите ошибку в образовании формы слова:

1) семьюдесятью способами;

2) около пятисот человек;

3) больше пятьдесят рублей;
4) к две тысячи пятому году.

2 вариант


1. Укажите строку, в которой приведены простые числительные:

1) шестьсот, сорок, двадцать пять, миллион;

2) три, сто, миллион, тысячный;

3) шестьсот, пять тысяч, три седьмых, десять;

4) двадцать два, одна третья, оба, второй.


2. Найдите собирательное числительное:

1) пять книг; 2) одна третья сада; 3) двое очков; 4) двадцать книг.


3.Нужен ли Ь в числительных девят…сот, восем…надцать?

1) В 1-м слове Ь нужен, во 2-м - не нужен.

2) В 1-м слове Ь не нужен, во 2-м - нужен.

3) В обоих словах Ь не нужен.

4) В обоих словах Ь нужен.


4. Поставьте числительные девяносто, восемьсот в род. падеже:

1) девяносто, восемьсот; 3) девяноста, восьмисот;

2) девяносто, восьмисот; 4) девяноста, восемьсот.


5. Укажите ошибку в образовании слова:

1) в ста страницах;

2) обеими ученицами;

3) с двух тысяч восьмого года;

4) около пятисот человек.


Проверка


1 вариант

1) 2 2) 4 3) 3 4) 4 5) 3

2 вариант

1) 2 2) 3 3) 1 4) 4 5) 3

Дополнительное задание для шустриков.

.

Это интересно…

Зрительный диктант.

  1. Самое употребительное слово в русском языке - предлог в. Он встречается 42854 раза (на один миллион употреблений), союз и - 36266 раз, частица не - 19 228 раз, предлог на - 17262 раза, местоимение я - 13839 раз… (Из словаря юного филолога)

Запишите числительное 42854 в тв.п.


.


13.Творческая работа. «Секреты здоровья»

или Я открою пять секретов, как здоровье сохранить»;

(Работа с интерактивной доской)

Положительные эмоции получили и вновь за работу. Сейчас мы с вами будем открывать секреты здоровья.


Задание: из данного списка выберите номера высказываний, которые относятся к правилам здорового образа жизни, и прочитайте их как порядковые числительные.

.

  1. Соблюдение правил гигиены.

  2. Неумеренный приём пищи.

  3. Чтение при плохом освещении.

  4. Разумное сочетание труда и отдыха.

  5. Малоподвижный образ жизни.

  6. Длительная работа на компьютере.

  7. Правильное питание.

  8. Занятия физкультурой и спортом.

  9. Вредные привычки.

  10. Гармония с собой и окружающим миром.

Проверка: первый, четвёртый, седьмой, восьмой, десятый.

Все эти высказывания являются секретами здоровья.

Мы откроем пять секретов,
Как здоровье сохранить.
Выполняя все секреты,
Без болезней будем жить.


Секреты здоровья пронумеровать уже в обычном порядке и записать как памятку, заменив существительные глаголами повелительного наклонения.

Творческая работа.

Секреты здоровья.

  1. Соблюдай правила гигиены.

  2. Разумно сочетай труд и отдых.

  3. Правильно питайся.

  4. Занимайся физкультурой и спортом.

  5. Будь в гармонии с собой и окружающим миром.


Работа выполняется под тихое звучание классической музыки (И.Штраус «На прекрасном голубом Дунае»

1-2 ученика читают свою




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал