- Учителю
- Урок русского языка в 5 классе «Собственные и нарицательные существительные»
Урок русского языка в 5 классе «Собственные и нарицательные существительные»
Шахатова Рабига Оналбековна.
Учитель русского языка и литературы школы -гимназии №51 города Астаны.
Русская речь. 5 класс.
Тема урока: Имена существительные собственные и нарицательные.
Цель: дать понятие нарицательных и собственных имен существительных.
повторить ранее изученный материал об имени существительном; формировать умение отличать имена собственные от нарицательных, умение правильно писать имена собственные (с заглавной буквы, в кавычках); развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление, умение сравнивать, группировать, делать выводы; воспитывать любовь к родному языку, прививать интерес к его познанию, воспитание самостоятельности, объективности в оценивании себя.
Эпиграф к уроку:
Всякий шаг вперед должен опираться
на повторение прежнего.
К. Д. Ушинский.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент.
-
Приветствие.
-
Определение темы и цели урока.
Интересный день сегодня и урок
Цель наша - узнать и вспомнить,
А также запомнить, как стишок
Правила о главной части речи -
Имени существительном
II. Повторение.
- Сегодня мы совершим путешествие в замечательную страну
Морфологию.
-
Кто может пояснить, что это за страна? Что изучает этот раздел науки?
- Маршрут нашего путешествия указан в ваших маршрутных листах. Переплывем озеро и прибудем в пункт назначения - город Имя Существительное. В этом городе мы бываем часто, но нам нужно его узнавать ближе шаг за шагом. Помощником в нашем путешествии будет карта города, улицы которого мы постараемся расшифровывать каждый урок. Итак, правила путешествия: не шуметь, помогать, красиво и грамотно отвечать и писать. А самое главное - вы должны участвовать в выполнении заданий..
Но прежде чем мы тронемся в путь, нужно выполнить задание - не большое, но очень важное:
-
Открыть тетради, записать число, классная работа и тему урока:
Имена существительные собственные и нарицательные.
- Это название улицы, которую мы сегодня расшифруем. И помните, расшифровать карту можно только при соблюдении правил путешествия: красиво и грамотно писать. Заполните маршрутные листы. Запишите свою фамилию и имя. По ходу работы над заданиями выставляете себе балл за каждое правильно выполненное задание. Количество баллов за ответ указано в маршрутном листе. Готовы?
Вместе сядем в катер, соберем рюкзак
Карта, компас, лупа - как любой моряк -
Знания в багаж, почтовых голубей...
Пусть нам завидует Джек Воробей!
У каждого из нас маршрутный лист,
На остановках нас ждут задания.
Должны мы улицу сию пройти
И разгадать загаданное таяние.
- Чтобы катер тронулся с места, нужно выполнить 1 задание.
-
«Четвертое лишнее» - устно
-
жёлудь, пчёлы, шёлк, шорох;
-
цыган, цыплёнок, цифра, цыкнуть;
-
врача, фальши, товарища, роща.
-
- Кто ответил, выставляет себе баллы.
- Ну что, ребята, в путь!
- Вот мы и подъехали к городу. Нас встречает
-
«Синтаксический причал».
Синтаксический причал
Нас непременно повстречал,
Задание припас для нас-
Должны исполнить в тот же час!
Маршрутный лист, перо в руке -
Работа синтаксическая.
Выполняем, но при этом -
Настроение лирическое.
- Задание 2 - запишите предложение:
В мамином сердце всегда горит любовь к малышу.
-
.Вопрос
Внимание ваше обращено
На предложение, в котором
Какой части речи особо полно?
Скажем?! Попробуем?!
(имя существительное - перечислим)
-
Выполнили задание, идем дальше по карте. Перед нами замок. От него уходят группы улиц. Подойдем к уже знакомой улице - Одушевленности.
-
Улица «Одушевленности».
Синтаксический причал покинув,
Выполнив задачи без ошибок,
Ждет нас увлекательное путешествие
По улице удач, пятерок и улыбок
Маршрутный лист подсказывает нам
О том, что вышли к улице Одушевленности,
На которой притаилось задание.
-
Слушаем вопрос: расскажите, какие существительные называются одушевленными, а какие неодушевленными. Кто ответил - ставьте себе балл.
Задание 3.
Вот суть задания -
Имена существительные
Одушевленные и неодушевленные
В тексте найти и выписать,
Распределив в два столбика.
Я помню руки матери моей,
и я хочу, чтоб повторяли дети:
«Натруженные руки матерей,
святее вас нет ничего на свете!»
Н. Рыленков.
III. Изучение нового материала.
- Прошли улицу Одушевленности. Перед нами новая улица, неизведанная, которую хочется узнать, расшифровать. Ну что, идем? Посмотрите, кто к нам идет навстречу? Это же Иван-царевич - герой русских народных сказок. Что-то грустно ему, может помощь нужна? Спросим его?
◄ Шел я по лесу домой и повстречался мне медведь. Задал мне медведь
такой вопрос. Существительное медведь собственное или
нарицательное? Я задумался, ответа я не знаю, вот и блуждаю, из леса
в город пришел, а дорогу найти не могу. Помогите!
- Поможем? Поможем. Все вместе расшифруем, что же это за улица.
-
«Собственные и нарицательные существительные».
И прочитаем материал на стр. 92 учебника.
-
Итак, запишем слово - медведь. Как назовем?
-
Какие животные живут у вас дома?
-
А какую кличку вы им дали?
-
У вас в классе есть девочки и мальчики, записываю.
-
Какое имя девочки вам нравится, а мальчика?
-
Вы живете в городе или деревне? В каком?
-
Я записала слова в 2 столбика. А можете объяснить почему?
медведь Миша
собака Актос
кошка Мурка
мальчик Асан
девочка Айгерим
город Аркалык
-
В 1 столбике слова называют однородные предметы - это нарицательные существительные, 2 столбик - единичные - это собственные.
Имена существительные называют различные предметы: дерево, город, книга, река, газета. Одинаковые или однородные предметы называются одним словом, несмотря на то, что эти предметы могут отличаться друг от друга. Например, есть множество различных книг, но о каждой из них мы можем сказать: это - книга. О любой кошке мы говорим: это - кошка. Такие существительные, которые называют однородные предметы, являются нарицательными.
Но если нужно выделить какой-то отдельный предмет из всей группы, ему дают специальное название. Существительные, которые называют единичные предметы являются собственными. Например, каждый город имеет свое название, у каждого человека есть собственное имя, отчество, фамилия. Например, Новый год, Астана , «Зеленое яблоко», Айдос, Александр Сергеевич Пушкин.
-
Еще раз посмотрим на записанные слова, скажите, к каким существительным отнесем слова из 1 столбика? Почему? (нарицательные, так как называют однородные предметы). Слова 2 столбика? Почему? (собственные, так как называют единичные предметы).
-
Сможем ли мы теперь помочь Ивану-царевичу? Слово медведь - какое существительное?
Имена собственные могут состоять из одного слова: Балхаш, Ерлан, или из нескольких слов: М. Ю. Лермонтов, Кызыл -Орда.
Собственными именами существительными являются имена, отчества, фамилии людей, клички животных, названия городов, рек, гор, названия книг, кораблей, поездов и др. Имена собственные пишутся с большой буквы, а названия книг, газет, журналов, кинофильмов выделяются кавычками: журнал «Мурзилка», газета «Аркалык хабары», мультфильм «Трое из Простаквашино».
IV. Закрепление.
-
Задание 4: посмотрите на слова и исправьте ошибки? Устно
сказка «Колобок»
журнал «Мурзилка»
город Костанай
река Торгай
озеро Балхаш
Медленными шагами мы продвигаемся по улице, уже и дорога видна, нельзя уйти, не выполнив задание.
-
Задание 5 - найдите соответствие и запишите в столбик - самостоятельно.
Улица Абая
Кинофильм «Три мушкетера»
Сказка «Теремок»
Шоколад «Белочка»
Яхта «Беда»
Газета «Жас алаш»
Город Лисаковск.
-
Дополнительный вопрос - Какие из этих существительных являются нарицательными, а какие собственными?
-
Дорога «Любопытных».
Задание 6. Даны слова:
Вести, сережка, костер -
Составим словосочетание.
Одно с нарицательным,
А другое с собственным.
(золотая сережка, приветливый Сережка, хорошие вести, информационные «Вести», яркий костер, интересный «Костёр»)
-
Выполним задание 7 - запишем упражнение 213, самостоятельно, а затем проверим.
-
Дополнительный вопрос - А кто-нибудь знает или может догадывается, почему эти две улицы соединены между собой? Я приглашаю вас в замок, где есть необычный музей. Послушаем рассказ, который называется «А вы об этом знали?».
-
Спасибо за интересный рассказ. Из него мы узнали, что некоторые имена собственные стали нарицательными существительными.
V. Подведение итогов.
Задание 8.
-
Какие существительные называются собственными? Пример
-
Какие нарицательными? Пример.
-
Подсчитаем свои баллы за ответы и поставим оценки.
Наша дорога подошла к концу,
На остановке самой последней,
на карте отмечена точка пути.
Внимание! Всё, что мы с вами прошли!
Теперь мы сможем без лести сказать,
Кто был самым умным? Отменно!
Кто не боялся все заданья выполнять?
Безукоризненно на вопросы отвечать? -
5 «А» - непременно!
Путь пройден. Тайна разгадана
Путешествие удалось.
Все собрано. Вещи уложены,
Чтоб завтра нам все же пришлось...
Пришлось и хотелось увидеться
В Великой стране Языка!
VI. Домашнее задание.
-
Прочитать правило на странице 92 упражнение 214.