7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему 'Деепричастный оборот. Знаки препинания в предложениях с деепричастным оборотом'. (7 класс)

Урок по русскому языку на тему 'Деепричастный оборот. Знаки препинания в предложениях с деепричастным оборотом'. (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте.


Цель: дать учащимся понятие о деепричастном обороте и знаках препинания в

предложениях с деепричастном обороте.

Задачи: формировать навык видеть в предложении деепричастный оборот, выделять его

и одиночное деепричастие графически и знаками препинания.

создать мотивационную основу для восприятия учебного материала,

формировать коммуникативные умения учащихся, развивать внимание, память

мышление;

воспитывать у учащихся культуру общения, доброе отношение к людям, интерес

к русскому языку.

Оборудование урока: афоризмы о доброте, отрывок из песни А. Медведева (Шуры)

«Твори добро на радость людям».

Тип урока: получение новых знаний

Эпиграф: «Везде, где есть человек, есть возможность для добра».

Сенека

Ход урока


1. Организационный момент.

2. Психологический настрой.

-Давайте по-доброму улыбнёмся друг другу, пусть наше учебное занятие пройдёт организованно и с пользой.

3. Сообщение темы, цели, задач урока.

-Сегодня мы продолжим изучение темы «Деепричастие» и вы узнаете новое пунктуационное правило.

.2. Лингвистическая разминка.

Игра «Четвёртый лишний».

-На доске записаны слова, попробуйте их сгруппировать по общему признаку и найти слово, которое не группируется, то есть «лишнее». Обоснуйте свой выбор.

Раздумывая, задумавшийся, написанное, откликнувшийся

(раздумывая - деепричастие, остальные слова- причастия)

Зарождаясь, направив, отдающий, умея

(отдающий - причастие, остальные слова - деепричастия)

3. Вопросы по повторению изученного о причастии и деепричастии.

Игра «Перекрестный огонь» (ученики задают друг другу вопросы по пройденным темам)

-Выполняя предыдущее задание, вы находили причастия и деепричастия.

- Назовите их главный общий признак

(Причастие и деепричастие - особые формы глагола).

-Давайте вспомним:

- Что такое причастие? Деепричастие?

- Признаки каких частей речи совмещены в причастии? В деепричастии?

(В причастии совмещены признаки прилагательного и глагола, а в деепричастии - признаки глагола и наречия)

- Назовите глагольные признаки деепричастия.

(Деепричастия образуются только от глаголов, бывают совершенного и несовершенного вида)

- Назовите наречные признаки деепричастия.

(Деепричастия не изменяются, т.е. не склоняются и не спрягаются, в предложениях бывают обстоятельствами)

4. Работа по объяснению темы урока.

-Сегодня вы узнаете, что называется деепричастным оборотом и о правилах пунктуации, связанных с этим оборотом.

-Прочитайте предложение, вставьте пропущенные буквы-орфограммы, выделите грамматическую основу.

Д..брота зар..ждает?ся в детств.. и ж..вёт (в) душе ч..ловека.

-Какое это предложение? (Простое предложение с однородными сказуемыми)

Замените 1-ое сказуемое, выраженное глаголом, на деепричастие.

(Доброта, зарождаясь в детстве, живёт в душе человека.)

Запишите предложение.

Составьте схему предложения с деепричастным оборотом.

______________, /_._._._/, _________

_________.

-Деепричастие с зависимыми словами называется деепричастным оборотом. Деепричастный оборот, как и одиночное деепричастие, обозначает добавочное действие

и совершается тем же лицом, предметом или явлением, которое совершает основное действие. Деепричастные обороты всегда обособляются на письме и являются одним членом предложения - обстоятельством.

-Измените предложение, поставив деепричастный оборот в начало и в конец предложения, составьте схемы предложений

Зарождаясь в детстве, доброта живёт в душе человека.

/_._._._._/, ______________ ________

________.


Доброта живёт в душе человека, зарождаясь в детстве.

________

__________ ________ , /_._._._._./ .


А теперь составьте и запишите предложение с одиночным деепричастием.


Доброта, зарождаясь, живёт в душе человека.

__________,/_._._._/, __________

__________.

-Одиночное деепричастие всегда на письме выделяется запятыми.

- В чём отличие в обособлении причастного и деепричастного оборотов?

(Деепричастный оборот всегда обособляется, причастный оборот - только тогда, когда стоит после определяемого слова. Не обособляются одиночные деепричастия, если они не обозначают добавочного действия, а также - фразеологические сочетания. Одиночное причастие не обособляется).

5. Закрепление материала.

А). Самостоятельно проработать правила на стр. 91-94

Б). Беседа о милосердии.

- Что такое милосердие?

-Какие синонимы можно подобрать к этому слову?

-Какие примеры из личной жизни вы можете привести?

(Доброта, сочувствие, чуткость, сопереживание, жалость, сердоболие, сострадание, милостыня, благотворительность, гуманность)

-Какие примеры из личной жизни вы можете привести?

В) Исследовательская работа по тексту «Притча о доброте». (Текст притчи у каждого ученика)

-Найти предложения с деепричастиями и деепричастными оборотами.

Притча «О доброте»

Утро было очень холодное. Мальчик, продававший газеты, очень замерз, и от голода у него уже не было сил. Ему нужно было продавать газеты, чтобы зарабатывать на проезд на автобусе в школу, так как в его поселке не было старших классов.

Мальчик настолько был голодным, что набрался смелости и решил подойти к ближайшему дому и попросить еды. Когда ему отворили дверь, то ему стало неловко, и он попросил только попить.

Женщина, открыв дверь и взглянув на мальчика, поняла, что он голоден. Она вынесла ему молоко в большом стакане. Выпив все молоко, он спросил:

- Сколько мне нужно заплатить?

- Ничего, - ответила женщина , - меня учили с детства не брать деньги за добрые дела.

- Я буду молиться за Вас, - тихо прошептал мальчик.

Отойдя от дома, мальчик почувствовал себя полным сил.

Прошло много лет и все вокруг изменилось. Та молодая женщина стала старушкой, и ее одолела тяжелая болезнь. Доктора не могли ей помочь. Ее перевели в городскую больницу, вызвали доктора медицинских наук.

Как только доктор узнал, откуда эта женщина, он сразу же пошел ее осматривать. Это был тот самый мальчик, который подрабатывал, продавая газеты. Он узнал эту женщину и делал все возможное и невозможное, чтобы ей помочь. Лечение заняло много времени и усилий от доктора, но, в конце концов, болезнь отступила. Счет за лечение он оплатил сам, дописав что-то внизу и передав его женщине.

Когда ей принесли счет, она начала пристально смотреть на счет с кругленькими цифрами и увидела внизу надпись: «Счет полностью оплачен за один стакан молока» и подпись доктора.

Женщина расплакалась, вспомнив голодного мальчика и стакан молока, который она ему вынесла.

В). Придумать 5-стишие о добре

(Звучит песня в исполнении Шуры «Твори добро на всей земле»)

Г). Запись текста и выделение деепричастных оборотов.

Человек, появляясь на свет, обладает многими талантами.

Способности необходимо развивать в детстве, наполняя сердце ребёнка добротой.

Доброта, просачиваясь в грудь, вызывает радость и желание помочь окружающим. Сострадая ближнему, человек учится любить.

-Какова тема текста? ( В этом тексте говорится о доброте, свойственной любому человеку).

-Что обретает человек, если воспитывает в себе доброту?(Радость общения, любовь к другим людям, желание жить, смысл жизни)

Д). Синтаксический разбор предложения.

Встречаясь на жизненном пути с горем, утратами, трудностями, добрые и сильные люди становятся отзывчивыми и милосердными, а злые и слабые озлобляются на весь мир.

6. Итог урока.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке? Чему научились?

(Узнали, что деепричастие с зависимыми словами образует деепричастный оборот.

Что деепричастный оборот, как и одиночное деепричастие, на письме выделяется запятыми. В предложении деепричастный оборот является обстоятельством.

Деепричастный оборот, как и одиночное деепричастие, обозначает добавочное действие и совершается тем же лицом, предметом или явлением, которое совершает основное действие. Научились составлять схемы предложений с деепричастным оборотом.)

- Только ли о деепричастном обороте мы говорили?

(Мы говорили о доброте, милосердии, свойственной любому человеку)

- Можем ли мы с вами сделать мир добрее? Что для этого нужно?

( Нужно в самом себе развивать чувство доброты, проявлять бескорыстную заботу о ближних, любить жизнь, стараться сделать её лучше)

- Ребята, запомните слова римского философа Сенеки:

«Везде, где есть человек, есть возможность для добра».

-А русский писатель Л.Н. Толстой писал: «Милосердие начинается дома», то есть у каждого из нас есть пожилые бабушки и дедушки, малыши или домашние животные, которым иногда нужна наша помощь. И если вы научитесь быть внимательными и добрыми к тем, кто рядом, то и к чужим людям тоже будете проявлять сопереживание.

8. Итог урока.

9. Домашнее задание.

Стр. 91-94(выучить правила); Упр.206

-Закончить нашу беседу я хочу стихотворением Сергея Острового

В жизни по-разному можно жить:

В горе можно. И в радости.

Вовремя есть и вовремя пить,

Вовремя делать гадости.

А можно так:

На рассвете встать

И, помышляя о чуде,

Рукой обнажённой солнце достать

И подарить его людям.

-Я желаю вам солнечного дня, солнечного настроения и добрых людей вокруг.


Управление образования Акмолинской области

ГУ «Отдел образования» Жаркаинского района

Зерноградская ООШ





Открытый урок по русскому языку

в 7 классе

Тема: «Деепричастный оборот»






Учитель: Мусятовская Н.В.









2014год

Самоанализ открытого урока по русскому языку в 7 классе на тему «Деепричастный оборот. Знаки препинания в предложении с деепричастным оборотом».

Цель: : дать учащимся понятие о деепричастном обороте и знаках препинания при

деепричастном обороте.

Задачи: формировать навык видеть в предложении деепричастный оборот, выделять его

и одиночное деепричастие графически и знаками препинания.

создать мотивационную основу для восприятия учебного материала,

формировать коммуникативные умения учащихся, развивать внимание, память

мышление;

воспитывать у учащихся культуру общения, доброе отношение к людям, интерес

к русскому языку.

В ходе урока учащимся были предложены задания на нахождение причастий и деепричастий, выделение грамматических признаков форм глагола. Материал урока объединен темой «милосердия». При объяснении нового материала ученики перестраивали предложения так, чтобы в них второе сказуемое превращалось в одиночное деепричастие или в деепричастие с зависимыми словами, т.е. деепричастный оборот. Для закрепления был роздан индивидуальный текст «Притчи о добре», в котором нужно было найти деепричастные обороты и подчеркнуть. С заданием быстро справились Балпамбаева А., Селиванова Я. и Шакенова А. Другое задание по теме-это определение и обособление деепричастных оборотов в предложениях, связанных одной темой. С заданием также хорошо справились те же ученицы. Также было предложено задание на составление синквейна на тему «Милосердие». Затруднение испытывали Ревтович Я. и Ляудина Н.

Таким образом, все запланированные задания и упражнения были выполнены. Урок цели достиг. В конце урока учащиеся подвели итог. Закончился урок чтением стихотворения С. Острового о добрых делах.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал