7


  • Учителю
  • Конспект вне классного занятия в 5 классе «У меня зазвонил телефон» (Правила общения по телефону)

Конспект вне классного занятия в 5 классе «У меня зазвонил телефон» (Правила общения по телефону)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Ореховская средняя общеобразовательная школа»













Конспект

внеклассного занятия в 5 классе

«У меня зазвонил телефон»

(Правила общения по телефону)







Подготовила и провела

Подвигина И. А.,

учитель русского языка и

литературы







2015 г.

Цель занятия: Способствовать усвоению и закреплению ребятами правил телефонного этикета и формированию у них культуры телефонного общения.


Методические приёмы: беседа, решение задач.


Оборудование: магнитофон, запись сценки из передачи «Радионяня,

«Новейший словарь иностранных слов и выражений», Москва, АСТ, Минск, Харвест, 2002г.

Орфоэпический словарь С.Н. Боруновой и др., Москва, «Русский язык», 1997г.

Книга Е.И. Никитиной «Русская речь, 5 - 7 класс», Москва, Просвещение, 1992 г.

Деловой этикет. Русский язык. Пособие для учащихся старших классов, Т.С. Кудрявцева, Москва, Юнвест, 1997.

Ход занятия


  1. Оргмомент.

  2. Сообщение темы и цели занятия.

  • Запишите тему и эпиграфы урока: (Запись на доске)

Хорошими манерами обладает тот, кто

наименьшее количество людей ставит

неловкое положение.

Дж. Свифт.

Хочешь быть умным, научись разумно

спрашивать, внимательно слушать,

спокойно отвечать и перестать говорить,

когда нечего больше сказать.

И. Лафатер.

Джонатан Свифт (1667 - 1745)- английский писатель, политический деятель, автор произведения «Путешествие Гулливера».

Иоганн Каспар Лафатер (1741 - 1801) - швейцарский писатель.


  1. Работа по теме занятия.

  2. А Беседа

  • Для чего нужно общаться?

  • Поднимите руку, у кого есть телефон?

  • Что обозначает слово «телефон»?

  • Сообщение ученика

  • В конце 19 века появился аппарат для передачи любых звуков на некоторое расстояние при помощи электричества «теле» - далеко, «фон» - звук, которому в России пытались присвоить имя «дальнеговорильня».

  • Мы привыкли к этому средству общения и не мыслим себе жизни без телефона.

  • Кто каждый день говорит по телефону?

  • С какой целью звоните?

  • А можно было не звонить?

  • Послушайте стихотворение С. Куняева.

Согласно очень странному закону,

Как пишут современники, не мог

Освоить разговор по телефону.

Забыв, что здесь совсем другой контакт,

Он в трубку говорил, как проповедник.

Потом молчал. Всё выглядело так.

Как будто где - то рядом собеседник,

Здесь за столом он только что сидел,

Привстал к окну, готовый слушать снова

«Да, да, конечно, нет» - такого слога

Великий Блок освоить не сумел.


Проповедник - тот, кто произносит проповеди,

распространитель какого - нибудь учения, идеи,

взгляда.

-О чём это стихотворение? ( О том, что великий русский поэт

А.А. Блок так и не научился говорить по телефону.)


-Вы умеете пользоваться телефоном?

Сейчас посмотрим.

Ситуация 1.

  • Вы собираетесь позвонить. Почему вы должны говорить по телефону не более 3-х минут?

( Другим людям тоже надо поговорить по телефону).

- О чём ещё надо помнить, собираясь говорить по телефону?


-Не рекомендуется звонить по телефону раньше 8 часов утра в будние дни и раньше 10 часов - в выходные. Заканчиваться телефонные звонки должны не позднее 9 часов вечера. Почему?

(Надо уважать людей, ценить их время).

  • Правильно. Прежде чем позвонить, подумайте, а телефонный ли это разговор? Время какое? (Не рано, не поздно?)

  • Правило первое.(записываем в тетради).

  1. Если можно обойтись без звонка, не звоните.

  2. Если позвонить надо, то продумайте тон разговора.

-Что значит тон разговора?

(тон разговора - звук определённой высоты,

оттенок речи, грубый, мягкий тон и т.д.)

-Всегда ли уместны вежливые слова?

(Вежливые слова неуместны при обращении к телефонисткам при получении справки: здесь нужна чёткая информация, и долгие «подходы» к вопросу типа: « Не будете ли Вы так любезны сообщить мне» и т.д. не только оттягивают время, но и затуманивают суть вопроса. Хотя, конечно, без «спасибо» и «пожалуйста» не обойтись.

-Где ещё важна чёткая быстрая информация? (При обращении в скорую помощь, в единую службу спасения, в полицию).

- А номера телефонов помните?

- При разговоре по телефону важны первые слова. Неуместно и грубо звучит вопрос «Кто?» или «Кто у телефона?»


Ситуация вторая. «Вы позвонили»


-Послушайте отрывок из радиопередачи «Радионяня»


Запишите правило.

  1. Разговаривай только по делу, кратко, вежливо.

-Что значит «вежливо»?

-Надо поздороваться,

-Обратиться к человеку по имени, представиться самому.

-Правило записали, но надо усвоить и форму разговора.

-Как приветствуем? (Доброе утро. Добрый вечер. Добрый день. Здравствуйте. Привет.) Запишите в тетради.

- Ко всем одинаковое приветствие? Почему?

-Как можно прощаться? (До свидания. Доброй ночи. До встречи. Пока). Запишите в тетради.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


Работа с учебником «Русская речь» С 14, у 18.

-Прочитайте. Какие варианты вы выберете?

Работа над орфоэпией. Работа с орфоэпическим словарём, с 171


Звонит, позвонит, перезвонит. (Запись на доске и в тетрадях)


-Давайте решим задачи.

«Н.Н. человек ответственный, добрый, внимательный. После завтрака в воскресный день устроился поудобнее возле телефона и положил перед собою список, где было указано:

-Поздравить начальника отдела с награждением.

-Узнать, как друг чувствует себя, скоро ли его выпишут

из больницы.

  • Выразить соболезнование К.В. по поводу смерти его отца.

  • Поговорить с классным руководителем, зачем в школу вызывают.

  • Уточнить кое - что у коллег относительно работы.

  • Предложить приятелю вечером сходить в спортзал.

  • Узнать, как дела у брата, договориться о рыбалке в субботу.


-Вычеркните из списка те пункты, где, по вашему мнению, прибегать к услугам телефона неуместно.


Давайте обсудим, какие ответы являются правильными и почему.


Запомните правила:

  1. Многие ситуации требуют непосредственного контакта «лицом к лицу». Это касается важных событий в жизни человека, как радостных, так и печальных.


Неуместно пользоваться телефоном, чтобы поздравить кого - либо (за исключением самых близких) с юбилеем, наградой, вступлением в брак и т. д. А также проявить участие, выразить соболезнование по поводу несчастья, утраты.


Неприлично решать по телефону вопросы воспитания детей, консультироваться по поводу лечению. Не стоит звонить людям домой по служебным делам, если без этого можно обойтись.


Прежде чем взяться за трубку, решите для себя следующие вопросы: (Запись в тетрадь).


Когда звонить по телефону считается неприличным?

Существуют ли временные границы для телефонного звонка?

Всегда ли нужны вежливые слова в телефонном разговоре?

Будет ли ваш звонок приятен?

Не беспокоим ли мы того, кому звоним?

Заслуживает ли дело, по которому мы звоним, того, чтобы ради него - то беспокоить?

  • Какие предложения по цели высказывания мы использовали? Почему?


  • Давайте поиграем.

Надо за короткое время сказать много и самое главное.

Поэтому надо всё обдумать, а лучше записать, особенно если это междугородний разговор.

Ситуация третья: «Вам звонят». Как поступить?


1группе: Попросили к телефону старшего брата.


2 группе: Кто - то позвонил, но не назвал себя.

(Надо представиться, если молчат, то надо

положить трубку).

3 группе: Кто- то позвонил, но ошибся номером.

(Извините, я не туда попал).


Этикет телефонного разговора:

Этикет - это правила поведения и общения людей, принятые в данном обществе. (фр. слово).


(Зачитываю правила из книги с. 23 , Русский язык. Деловой этикет)

  • О чём мы с вами сегодня ещё не говорили?

  • А теперь послушайте небольшие отрывки и скажите, какие из приведённых правил были нарушены в телефонном разговоре?

С. 23 и 24.

  • Вы можете мне возразить, что у каждого сейчас есть мобильные телефоны, говори, сколько хочешь, когда хочешь, кому какое дело?

  • Кстати, а что такое «мобильный» телефон? (Сообщение ученика.) С 535 «Новейшего словаря иностранных слов».

  • Надо ли соблюдать телефонный этикет с мобильным телефоном?

Нужен ли он ребятам в школе?

Уместно ли пользоваться мобильным телефоном во время урока, праздника, собрания?


4 Заключительное слово учителя. Обращение к эпиграфу. Анализ анкеты, проведённой до занятия.

5. Домашнее задание.

- Составьте и запишите вариант начала разговора по телефону (Разговор может быть с мамой, другом, с одноклассником.)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал