7


  • Учителю
  • Разработка урока по теме 'Имя числительное' с применением элементов сингапурской методики обучения

Разработка урока по теме 'Имя числительное' с применением элементов сингапурской методики обучения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ «СОШ №2 п.г.т. Актюбинский

Азнакаевского Муниципального района РТ

Учитель русского языка и литературы

Хакимова Г.Г.

Урок русского языка в 6 классе (УМК Р.Н.Бунеева)


Тема урока: Имя числительное.


Цель: Обобщение и повторение темы «Имя числительное»

Задачи:

Научить применять знания о числительном как части речи, выявлять орфограммы в числительных, определять синтаксическую роль числительных.


Совершенствование навыков использования числительных в речи, с целью повышения ее точности и выразительности.


Воспитание интереса и внимания к языку, чувства ответственности перед своими товарищами, коммуникабельности, критического мышления, креативности.


Тип урока: повторение и обобщение.

Оборудование: доска, интерактивная доска, компьютер, карточки с заданиями, бланки ответов.

В классе 5 групп по 4 человека.

На уроке были применены следующие структуры ФРЕЙЕР. АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ВАРИАНТ, СИМАЛТИНУС РЕЛЛИ ТЭЙБЛ, МИКС-ПЭА-ШЭА, ТАЙМД-ПЭА-ШЭА , РАУНД РОБИН .


Ход урока.

Организационный момент. Приветствие. (1 мин.)

Учитель:

- Здравствуйте, уважаемые гости. Здравствуйте, дорогие мои ученики.

- Ребята, давайте поприветствуем друг друга (партнеры по плечу и по лицу приветствуют друг друга).

- Скажите, о чем мы с вами будем сегодня говорить с вами? (О числительных)

Цель нашего урока: Вспомнить все изученное о числительном.


I. Обобщение материала, изученного на предыдущих уроках.

Модель ФРЕЙЕР. АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ВАРИАНТ. (7 мин)

Учитель:

- Сейчас мы вспомним все, что нам известно о числительном как части речи.

Партнер №1 раздает остальным участникам сложенные вчетверо листочки.

Каждый из вас разворачивает лист и в ромбике в середине листа напишет ключевое понятие (слово) сегодняшнего урока.

В левом верхнем углу мы напишем определение этого понятия.

В правом верхнем углу пишем характеристику ( морфологические признаки), что

отличает его от других частей речи.

В верхнем углу нижнего прямоугольника напишем примеры этого понятия.

В верхнем углу правого нижнего прямоугольника пишем антипримеры (противополож-ные примеры) (5 мин)

Партнер №1 читает остальным что у него записано, остальные ставят знак +, если это у них есть, а если этого нет, то добавляют. (и так по кругу - каждый прочитывает свое, остальные дополняют свои записи, всем дается одинаковое время - 30 сек.).

Учитель:

- стол №3, партнер №3, что записано вами и вашими партнерами в первом прямоугольнике?

- Согласны ли вы (обращаясь к остальным группам) с тем, что записала эта группа?

- Спасибо.

- Стол №4, партнер №3, что написано у вас в правом верхнем прямоугольнике?

- Согласны ли вы (обращаясь к остальным группам) с тем, что записала эта группа?

- Спасибо.

- Стол №5, партнер №3, что написано у вас в левом нижнем прямоугольнике?

- Согласны ли вы (обращаясь к остальным группам) с тем, что записала эта группа?

- Спасибо.

- Стол №2, партнер №3, что написано у вас в левом нижнем прямоугольнике?

- Согласны ли вы (обращаясь к остальным группам) с тем, что записала эта группа?

- Спасибо.

То, что говорят ученики фиксируется на доске учителем, если есть дополнения, все добавляют их в листочки.

2. Работа в парах. Модель СИМАЛТИНУС РЕЛЛИ ТЭЙБЛ (5 мин)

Учитель:

- Берем листочки на них записаны слова. В каждой группе находим лишнее слово.

Выписываем его на свой чистый листочек. Задания передаем друг другу одновременно (Передаем по хлопку в ладоши).

Обменяемся листочками с партнером по плечу.

Учитель:

- Стол №6, партнер №2, какие слова и почему выписал ваш партнер по плечу? Согласны ли вы с ним? Как думают другие? Кто не согласен?

Хорошо, спасибо.

  1. Двойка, тринадцать, пять, семеро (двойка-существительное)

  2. Девятый , два, сорок, семнадцать (девятый- порядковое числительное, остальные-количественные)

  3. Семеро, пять, тридцать, четыреста (семеро - собирательное числительное)

  4. Сто сорок, двадцать, одиннадцать, шестьсот (сто сорок - составное, остальные -

сложные)


3. Разминка. Модель МИКС-ПЭА-ШЭА. (7 мин)

Учитель:

Сейчас вы встанете, задвинете стулья, смешаетесь под музыку. Когда музыка остановится, вы должны образовать пару с ближайшим к вам учеником и «дать пять», взяться за руки в воздухе.

Я задаю вопрос и даю 3 секунды на размышление.

4. Обучение в парах. Модель ТАЙМД-ПЭА-ШЭА. (7 минут)

Отвечает тот, кто повыше, тот, кто пониже слушает и благодарит партнера за ответ:

Вопрос: Сколько было козлят в известной сказке - семь или семеро? Объясните, почему. (3 секунды на раздумье, 30 секунд на ответ)

Учитель выбирает партнера пониже и просит повторить ответ партнера повыше.

Снова звучит музыка, снова перемешиваемся, выбираем партнера.

Вопрос: Пятерка, тройка, миллион - числительные? Почему? (3 секунды)

Отвечает ученик, чьи волосы длиннее.

Учитель выбирает ученика с короткими волосами и просит повторить ответ партнера.

Снова музыка и перемешиваемся. Выбираем новую пару.

Вопрос: Как определить, каким членом предложения является числительное?

Отвечает тот, чьи волосы светлее.

Партнер с темными волосами повторяет его ответ.

Вопрос: Назовите разряды числительного

Отвечает тот, у кого ноги побольше.

3секунды на размышление.

Ответ партнера с ногами поменьше.

5.Составление предложений со словами на карточках.Модель ТИК-ТЭК-ТОУ(8 мин)

Перед вами ряд слов (три ряда по три слова)

Каждый из вас составляет по три предложения с тремя словами, находящимися на одной линии. (Время - 3-5 минут)

Прочитываем предложения партнерам по кругу (30 секунд каждому).

Вопрос - радость - сколько

Партнер - ответ - учитель

Знание - интерес - помощь

Учитель: Стол №1, партнер№2, который ближе к учителю прочитает лучшее предложение своего стола.

6. Ответ на вопрос до и после получения информации Модель ЭЙ АР ГАЙД (3мин)

Вопрос: К какой части речи относились числительные один, два, три, четыре в древнерусском языке?

Запишите на листочке ответ.

Прочитаем текст на электронной доске (можно в учебнике)

В древнерусском языке слова-названия чисел не образовывали особой части речи, а относились к другим частям речи…

Изменился ли ваш ответ? Почему?

Отвечает партнер №3 стол №2, 6…

7. Проверка домашнего задания. ТАЙМД РАУНД РОБИН (5 мин.)

Учитель:

Вы дома должны были найти пословицы и поговорки с числительными. Мы проведем РАУНД РОБИН. У каждого участника будет 30 сек. Через 30 секунд вы передаете лист партнеру по часовой стрелке. Начинает участник №3. Вы готовы? Ваши 30 секунд. (выполняет) Участник №4 - ваши 30 сек. (выполняет) Участник №1 - ваши 30 сек. (выполняет) Участник №2 - ваши 30 сек. (выполняет). Завершили работу. Спасибо большое.

Теперь я хочу узнать, какие пословицы вы нашли дома. Отвечает участник №2 со стола №2. Спасибо. Ещё я хочу услышать участника №2 со стола№4. Спасибо.

Учитель: Спасибо, ребята, вы очень хорошо работали. (Группы оценивают свою работу на уроке)

Дом. задание : Составить рассказ по одной из пословиц, которые вы нашли.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал