- Учителю
- Методическая разработка урока литературы 'Смешное и грустное в рассказах Чехова', 7 кл.
Методическая разработка урока литературы 'Смешное и грустное в рассказах Чехова', 7 кл.
Учитель - Фёдорова М. В.
ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
В 7 классе на изучение творчества А. П. Чехова Программой МОН РК отводится 2 часа. Содержательный аспект предусматривает изучение двух рассказов: «Толстый и тонкий», «Хамелеон». Исходя из этого, учебный материал распределён следующим образом: первый урок - сообщение о Чехове, чтение и анализ рассказа «Хамелеон». Юмор в рассказе. Осуждение хамелеонства как явления социального. Анализ способов выражения авторской мысли: использование художественной детали, связь комического и трагического. Второй урок - анализ рассказа «Толстый и тонкий». Осуждение чинопочитания и пресмыкательства перед вышестоящими. Характеристика образов. Роль диалогов. Речевая характеристика героя.
Тема: Смешное и грустное в рассказах Чехова.
Цель: Создать условия для выявления учащимися отличительных черт юмористических и сатирических рассказов А. П. Чехова.
Задачи:
-
Показать А. П. Чехова, писателя и человека, осуждающего такие нравственные пороки, как лицемерие и чинопочитание, изобличившего хамелеонство как социальное явление.
-
Познакомить с особенностями чеховского юмора.
-
При выявлении роли художественных деталей в рассказах выяснить, всегда ли читателю смешно, когда смеётся писатель.
Медийное сопровождение к данному уроку представлено следующими материалами:
-
Электронная презентация «Уроки Чехова»
-
Электронная презентация «Интеллигентнейший человек России А.П. Чехов»
-
Аудиолзапись ( И. Ильинский читает рассказ Чехова «Хамелеон»
-
Тест по проверке прочитанного рассказа в режиме on-lain
Целесообразность применения:
-
Этап - проверка д/з: использование теста в режиме on-lain (Экономия времени, самостоятельность выполнения заданий каждым ребёнком)
-
Этап - изучение нового материала: аудиозапись (образец актёрского чтения рассказа), презентация «Уроки Чехова» (демонстрация)
-
Презентацию «Интеллигентнейший человек России А.П. Чехов» уместно использовать для самостоятельной работы для сильных учащихся. Отобрать информацию о нравственных уроках Чехова, человека и писателя (путешествие на Сахалин»
План-конспект
Тема: Смешное и грустное в рассказах Чехова.
Эпиграф к уроку «Смеясь сквозь слёзы»
Цель: Создать условия для выявления учащимися отличительных черт юмористических и сатирических рассказов А. П. Чехова.
Задачи:
-
Показать А. П. Чехова, писателя и человека, осуждающего такие нравственные пороки, как лицемерие и чинопочитание, изобличившего хамелеонство как социальное явление.
-
Познакомить с особенностями чеховского юмора.
-
При выявлении роли художественных деталей в рассказах выяснить, всегда ли читателю смешно, когда смеётся писатель.
Формируемые знания и умения:
-
Уметь находить комические трагические эпизоды в рассказе Чехова.
-
Уметь видеть авторский подтекст в произведении.
-
Знать особенности творческой манеры Чехова («Писать для меня - значит вычёркивать», «Краткость - сестра таланта», «Умею коротко говорить о длинных вещах»
-
Объяснять роль художественных деталей в рассказах Чехова.
Материалы и оборудование:
-
Электронная презентация «Уроки А. П. Чехова»
-
Литературоведческие термины: Юмор - дружелюбный смех, цель которого - что-то совершенствовать, очищать от недостатков. Сатира - бичующее обличение чего-либо, гневное осмеяние.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Мобилизующее начало
- Подобрать определения к слову «смех».
Смех звонкий, громкий, добрый, одобрительный, заразительный, весёлый, радостный, счастливый, переливчатый, несмолкающий, горький, злой, пренебрежительный, уничтожающий, оскорбительный, ироничный, насмешливый, осуждающий, бичующийся.
- Соседство в ряду определений таких разных по смыслу слов, на первый взгляд так мало сочетающихся с существительным «смех» поможет прокомментировать эпиграф сегодняшнего урока литературы - «Смеясь сквозь слёзы».
(Свободные высказывания учащихся)
-
Слово о писателе (Выступление заранее подготовленного ученика с демонстрацией электронной презентации «Уроки Чехова»
- Каким представляется вам облик и характер Чехова из просмотренной презентации?
-
Проверка знания содержания прочитанного дома рассказа «Хамелеон» (Тест)
-
Жанр произведения «Хамелеон»
-
А) рассказ
Б) очерк
В) повесть
2. Отличительной чертой произведения является:
А) глубокий лиризм
Б) искрящийся юмор, громкий смех
В) пафос
-
Место действия рассказа «Хамелеон»
А) базарная площадь
Б) городская улица
В) господский двор
4. Кому принадлежат слова «… я человек, который работающий. Работа у меня мелкая. Пущай мне заплатят, потому что я этим пальцем, может, неделю не пошевельну»?
А) полицейский надзиратель Очумелов
Б) рыжий городовой Елдырин
В) золотых дел мастер Хрюкин
5. К кому из героев вы бы отнесли название рассказа «Хамелеон»
А) генерал Жигалов
Б) золотых дел мастер Хрюкин
В) Очумелов
6. Какая художественная деталь в рассказе указывает на трудное положение Очумелова в разбирательстве происшествия на базарной площади?
А) решето с конфискованным крыжовником
Б) новая шинель Очумелова
В) окровавленный палец Хрюкина
7. Отношение Очумелова к Хрюкину меняется в связи с тем, что он:
А) разобрался с происшедшим
Б) пожалел золотых дел мастера
В) узнал, чья это собака
8. Автор относится к Очумелову:
А) нейтрально
Б) с сочувствием
В) с сарказмом
-
Проверка восприятия прочитанного
Вопросы к учащимся
Сюжет рассказа довольно прост. В его основе анекдотическая ситуация, происшедшая в провинциальном городке. Композиция рассказа тоже не сложна.
- Каковы её особенности?
( Основные выводы: основное место в рассказе занимает диалог героев. Подробные описания Чехов заменяет яркими художественными деталями.)
- Какие чувства вызывают герои рассказа? Почему? Каковы ассоциации, возникающие в связи с фамилиями героев5 Очумелов, Хрюкин, Елдырин?
- Как представлена экспозиция рассказа? Какова её роль? Особенности?
(Чтение отрывка, выделение ключевых слов, помогающих увидеть атмосферу провинциального городка). Чехов - писатель очень краток. В одном абзаце он изображает и место событий и главного героя.
(Основные выводы: Обстановка лени и скуки царит в городе. Кругом ни души…Тишина…Даже открытые двери лавок и кабаков глядят на свет божий уныло, как голодные пасти. Крик на базарной площади - это ужзе история, собирающая множество обывателей. Живут в этом городе не люди, а сонные физиономии.)
- Кто главный герой в рассказе? Какое чувство вызывает появление героя? Чем вызван смех?
(Несоответствие чина и внешнего вида: полицейский надзиратель с решетом конфискованного крыжовника. Этот один из приёмов создания комического у А. П. Чехова).
По воспоминаниям современников Чехов обладал необыкновенным чувством юмора. Так писал о нём писатель В. Г. Короленко: «Даже глаза Чехова, голубые, лучистые и глубокие, светились одновременно мыслью и какой-то почти детской непосредственностью… Казалось, из глаз его струится неисчерпаемый источник остроумия и непосредственного веселья, которыми были переполнены его рассказы». Какие же приёмы создания комического использовал писатель в своих рассказах?
-
Самостоятельная работа учащихся с текстом произведения.
1 группа - перечитать диалог Очумелова с Хрюкиным? Проследить, как меняется его отношение к виновнице происшествия - собаке? С чем связано это?
Она, наверное, бешеная…Чья собака? - Она маленькая, а ты вон какой здоровила! - Ни шерсти, ни вида…подлость одна только…И этакую собаку держать?! - Она, может быть, дорогая, а ежели каждый свинья будет ей в нос сигаркой тыкать…Собака - нежная тварь - Так это ихняя собачка?..собачонка ничего себе…Шустрая такая… Сердится шельма…цуцик этакий…
2 группа - перечитать реплики Очумелова, обращённые к толпе. Найдите фразы, помогающие увидеть его характер?
Обращения
Угрозы
Ругательства
Грубые приказы
3 группа - проанализируйте реплики Хрюкина, обращённые к стражу порядка? Почему они не вызывают в нас сочувствия? Найдите словесные обороты, характеризующие героя. Прокомментируйте некоторые из них:
«… я человек, который работающий. Работа у меня мелкая. Пущай мне заплатят, потому что я этим пальцем, может, неделю не пошевельну».
«Этого, ваше благородие и в законе нет, чтоб от твари терпеть…Ежели каждый будет кусаться, то лучше и не жить на свете»
«Нынче все равны…У меня у самого брат в жандармах…ежели хотите знать»
4 группа - проследите, сколько раз снимал и надевал Очумелов шинель? Почему его бросало то в жар, то в холод?
Генерала Жигалова?.. Сними-ка, Елдырин, с меня пальто… Ужас, как жарко!
Надень-ка, брат Елдырин, на меня пальто…Что-то ветром подуло…Знобит…Ты отведёшь её к генералу.
5 группа - проследите за настроением толпы:
- Что привлекло обывателей?
- Есть ли сочувствующие Хрюкину?
- Вызывает ли возмущение часто меняющееся мнение Очумелова у кого-нибудь из собравшихся? Докажзите, что толпой движзет одно любопытство, а не стремление восстановить справедливость и порядок.
(Собирается, словно выросши из земли, Все наблюдают за происходящим. Никто не высказывает своего мнения относительно происшедшего. Звучат реплики, насмешливые, по отношению в Хрюкину, но не к Очумелову. Толпа хохочет над Хрюкиным и расходится.
(Основные выводы: Очумелов - это человек, не имеющий ничего за душой кроме шинели и узелка с крыжовником. Правда и справедливость для него (полицейского надзирателя) не имеет значения. Он вырастает в символ беззакония: кто сиьнее, тот и прав. От одного сознания, что он может вызвать гнев генерала, его бросает то в жар, то в холод. Мнение толпы его не интересует.
Хрюкин как бы впитывает и отражает лучи начальственно-величественного сияния Очумелова. Он то требует равенства, то униженно замолкает. Поднятый, как знамя, палец опущен. Хрюкин повержен собакой, которая вознесена толпой).
Толпа безлика. Чинопочитание общее. Спрведливость и правда никого не интересует. Это ужасно!. Это уже не смех, а слёзы!)
Так, писательский юмор перерастает в сатиру:
По ходу работы в тетрадях учащихся делается запись:
Юмор - дружелюбный смех, цель которого - что-то совершенствовать, очищать от недостатков.
Сатира - бичующее обличение чего-либо, гневное осмеяние.
Приёмы комического
Примеры
Несоответствие между описанием и положением
полицейский надзиратель с решетом конфискованного крыжовника
Говорящие фамилии
Елдырин, Очумелов, Хрюкин
Речевая характеристика героев
Ругательства, грубые приказы и угрозы - в речи Очумелова
Просторечные слова, неграмотная речь Хрюкина
Художественная деталь
Шинель Очумелова
Палец Хрюкина
- Соотнесите смысл рассказа с эпиграфом урока. Выберите из ряда предложенных в начале урока определений к слову «смех» наиболее подходящие.
Новаторство Чехова проявилось в умении просто, точно и предельно кратко изображать правду обыденной жизни, так что за смешными мелочами быта, за анекдотическими ситуациями раскрывался глубокий смысл.
VII. Подготовка к домашнему заданию.
В мастерской писателя
С первых строк видна авторская манера писателя, который умеет «коротко говорить с читателем о длинных вещах». Для него - «искусство писать - искусство вычеркивать». В одном из писем он сообщает сестре: «Получил подушку с кружевами. Кружева отпорол». Кажется, что Чехов-писатель освобождает фразу от излишних узоров, хитросплетений, отпарывает всякие словесные «кружева». Для нас с вами оборот «три года тому назад» звучит естественно, а Чехова коробит необязательное слово «тому» - и оно отбрасывается».
Докажите на примере рассказа справедливость этого высказывания.
Выводы: рассказ небольшой по объёму, в нём мало действующих лиц, почти нет описаний. Основное место в рассказе занимает диалог.
VIII. Домашнее задание: написать юмористический рассказ в чеховской манере.
IХ. Вывод по уроку: - Каковы же уроки Чехова?
Выставление оценок (по итогам теста, работе в группах и устным высказываниям)