- Учителю
- Урок - соревнование по русскому языку для 6 класса 'Грамматический биатлон'
Урок - соревнование по русскому языку для 6 класса 'Грамматический биатлон'
УРОК-СОРЕВНОВАНИЕ.
«Грамматический биатлон».
Цель урока: в игровой форме проанализировать, как учащиеся усвоили темы «Причастие» и «Деепричастие», развивать интерес к занятиям по русскому языку.
Оборудование: интерактивная доска с маршрутом, заданиями, индивидуальные карточки.
Форма проведения урока: командные соревнования.
Правила: класс делится на две команды. Одна команда будет выполнять задания, а «эксперты» из числа старшеклассников (2-3 ученика) проверяют правильность выполнения заданий. За ошибки командам начисляются штрафные очки (1-3 балла). Та команда, которая первой выполнит все задания и «метко отстреляется», побеждает в игре. Та команда, которой допущена ошибка в здании, должна обязательно исправить ее, то есть сделать лишний «выстрел».
Ход занятия
Организационный момент.
Учитель подробно объясняет правила «биатлона», представляет «экспертов». Пройти с командами по трассе «биатлона», разъяснить систему оценки работы команд, расчет штрафных очков и так далее.
Старт «биатлона».
Учитель: чтобы начать соревнование, необходимо, чтобы прозвучал выстрел стартового пистолета. А он прозвучит для вас только в случае правильного ответа на вопросы в конвертах на линии старта. Ответившая на вопрос команда движется дальше по трассе биатлона.
Расшифровать вопрос и ответить на него.
№1
С
Я
Т
Ч
А
И
-
К
Д
Я?
А
О
Е
Я
С
Ч
П
А
Е
И
М
Т
Л
А
Т
Е
Р
Н
Й
В
О
С
Ь
Н
Ь
Р
И
З
С
Т
ОТВЕТ: самостоятельная часть речи - признак действия? (Причастие).
№2
С
Я
Т
Ч
А
И
-
Ч
Н
Т
В
А
О
Е
Я
С
Ч
Д
О
О
С
И
М
Т
Л
А
Т
Е
О
В
Е
Й
Е
О
С
Ь
Н
Ь
Р
Б
А
Д
Е
?
ОТВЕТ: самостоятельная часть речи - добавочное действие? (Деепричастие).
Станция «Лото».
На этой станции участники получают карточки «Лото», которые нужно дополнить.
Ч.р.- ?
Род
Число
Падеж
?
Ч.р.- ?
Вид
?
?
От глагола
? вр.
?вр.
-ащ
-ящ
-ущ
-ющ
?
Действит.
причастия
Ч.р.- ?
Ч.р.-?
Время
Возврат
ность
?
От ?
После проверки команды движутся дальше.
Станция «Новые слова».
Команда получает 1 карточку на команду, каждый участник образует от глагола причастие (действительное и страдательное) и деепричастие в любом времени и любого вида.
№1
№
Глагол
Действительное
причастие
Страдательное
причастие
Деепричастие
1
Читать
2
Оберегать
3
Лечить
4
Прочитать
5
Вымыть
6
Нести
7
Организовать
8
Любить
9
Разрешить
10
Вычислить
11
Спать
12
Сидеть
№2
№
Глагол
Действительное
причастие
Страдательное
причастие
Деепричастие
1
Лететь
2
Привлекать
3
Принести
4
Учить
5
Сверкать
6
Сверкнуть
7
Ползать
8
Написать
9
Кричать
10
Рыть
11
Указать
12
Мерить
Станция «Орфографическая».
Задание командам:
№1. Образовать словосочетания, вставив -н- или -нн- в суффиксы причастий:
Пуга..ый; испуга..ая; суше..ый; проведе..ая; просея..ая; жаре..ая; пропаре..ый; ране..ый; обеспокое..ый; лома..ая; копче..ая; закопче..ая.
№2. Образовать словосочетания, вставив -н- или -нн- в суффиксы причастий:
Слома..ая; масля..ая; замасля..ая; ката..ая; уката..ая; кипяче..ая; прокипя..ая; недосоле..ый; затравле..ый; травле..ый; спута..ый; вяза..ый.
Станция «Шифровальная».
№1. Прочитав карточку, расшифруйте правило написания причастий и деепричастий и в соответствии с ним определите, как пишутся слова в данных предложениях.
(Не)разбумканное писало кулумало на мсте (не)промутым.
Кралко (не) мвытанная крессом мальпива, укивала на матере.
(Не)выпулуная, а пленая тромка закарушила матерну в стоме.
Козоля, (не)доумевая, замкала на (не)проломленную хварку.
Писало (не)разбумано стилкой в рум.
Ответ:
1. Неразбумканное; непромутым.
2.Не вытанная.
3.Не выпулуная.
4.Недоумевая; непроломенную.
5.Не разбумано.
№2. Прочитав карточку, расшифруйте правило написания причастий и деепричастий и в соответствии с ним определите, как пишутся слова в данных предложениях.
(Не) горомзаканное кузило сомало в коземке (не)замолонным кулем.
Гзелка, (не)пуленная матезом, укивает в ромке.
(Не) кризанное, а крузаное белезо молозило по хрусту (не)доленному.
Кулуша, (не)навидя хрумку, захрястала у гено (не)пузанную хрумкой сампу.
Кузилко (не)горомзакано в коземке.
Ответ:
1.Негоромзаканное; не замолонным.
2.Не пуленная.
3.Не кризанное; недолонному.
4.Ненавидя; не пузанную.
5.Не горомзакано.
Финиш.
Учитель: Итак, закончился наш «грамматический биатлон». Проходя его «трассу», вы показали хорошие знания пройденного материала о причастии и деепричастии.
-Какие задания были особенно интересными?
-Какие вопросы вызвали затруднения?
-Как выдумаете, что вам необходимо повторить?
Подведение итогов.
Награждение победившей команды.