7


Урок развития речи 'Март'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Составление текста-описания на тему «Март».

Творческая мастерская.

Урок создания образовательного продукта.


Класс: 6

Цели урока:

Обучающая: формировать умение находить изобразительно-выразительные средства в тексте, формировать навыки применения таких художественных средств, как эпитет, олицетворение, метафора; продолжить формирование навыков составления текста-описания.

Развивающая: обеспечить условия для развития умений грамотно и четко выражать свою мысль, обеспечить условия для развития внимательности, наблюдательности и умений выделять главное, способствовать развитию умений творческого подхода к решению практических задач.

Воспитывающая: способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности, создать условия для воспитания чувства любви к окружающему миру через восприятие картин русских художников.



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ФГОС



Этапы урока

Цель этапа

Формы работы (деятельность учителя)

Деятельность обучающихся

Содержание учебного материала

Формируемые УУД

Мотивационный

(3 минуты)

Создание творческой атмосферы. Вовлечение учащихся в активную фазу деятельности.


Техника «мозговой штурм». Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение.


1. Пытаются решить задачу известным способом. Фиксируют проблему.

2. Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания.

3. Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня я хочу пригласить вас в картинную галерею. Правда, представлено здесь будет всего лишь три живописных полотна. Подумайте, что объединяет эти картины?

- Тема - весна. Месяц март.

- Настроение - светлое, радостное.

- Основная мысль - пробуждение природы.

- Действительно, здесь представлены следующие произведения: «Март» И.Левитана, «Мартовское солнце» К.Юона и «Весна идет» Виноградова.

- Обратите внимание, что общего в композиции этих картин? Какие образы являются ключевыми?

- Солнце, небо, деревья, снег, земля.

По мере ответов учащихся на доске делается следующая запись:

I Весна. Март.

II Солнце, небо, деревья, снег, земля

III Пробуждение природы.

- Ребята, у нас получился план. Вспомните, композиция какого типа текста отвечает данному плану?

- Описание?

- Что нам предстоит сегодня сделать? Что будет являться целью нашего урока?

- Создать текст-описание на тему «Март».


  1. Познавательные

  2. Коммуникативные

  3. Регулятивные

Ориентировочный

(5 минут)

Постановка проблемы и определение темы урока

Организует погружение в проблему

1.Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения

2. Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий.

3. Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения

- Я предлагаю вам сегодня побывать в роли художников, но не живописцев, а художников слова. Каков инструментарий художника-живописца?

- Палитра красок, кисточка, мольберт.

- Чем располагает художник слова?

- Слова, изобразительно-выразительные средства.

- Результат художника - создание живописного полотна, а результат писателя - текст-описание.

- Какими знаниями вы уже обладаете, чтобы построить текст-описание? Что предстоит узнать?

Ответы учащихся оформляются в форме составления кластера ():

Знаю

Хочу узнать

Узнал

1. текст

2. типы текста

3. способы связи предложений (данное-новое)

4. изобразительно-выразительные средства (метафора, сравнение, олицетворение, эпитеты.

1. Особенности употребления изобразительно-выразительных средств при построении текста.


- Итак, мы определили задачи, которые нам предстоит решить для достижения цели урока.


  1. Познавательные

  2. Коммуникативные

  3. Регулятивные

Исполнительский

(10 минут)

Отработка навыка орфографического анализа текста. Выявление признаков текста.

Организует учебное взаимодействие учеников (групппы) и следующее обсуждение составленных моделей.

Организует учебное исследование для выделения понятия.


1. Осуществляют работу по выполнению отдельных операций.

2. Учатся формулировать собственное мнение и позицию.

3. Осуществляют самоконтроль

Работа в парах. Даны предложения. Спишите, вставьте пропущенные буквы. (С/К)

- Можно ли назвать их текстом? Сгруппируйте предложения в таком порядке, чтобы получился текст. (С/К)

Какому типу относится данный текст? Докажите. Прочитайте слово, которое получилось по первым буквам предложений (художник). Итак, сегодня вы выступите в роли художников. Берем в руки кисть (авторучку) и начинаем прорисовывать основные образы… Вспомним, что такое метафора, сравнение, эпитет, олицетворение.

  1. Познавательные

  2. Коммуникативные

  3. Регулятивные

Контрольный

( 15 минут)

Выработка навыка составления оригинального текста на основе исходного.

Организует коррекционную работу, практическую работу, самостоятельную коррекционную работу.

1. Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат.

2. Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия

3. Осуществляют пошаговый контроль по результату

Работа в группах (по 4 человека.)

- Найдите и выпишите из текста в таблицу слова-образы. Во вторую колонку выпишите эпитеты, олицетворения, метафоры, соответствующие образам. В третью колонку поместите подобранные вами средства к данным образам.

Слова-образы

Изобразительно-выразительные средства текста

Изобразительно-выразительные средства, подобранные вами

- На основе данного текста составьте свой, включив в него представленные вами изобразительно-выразительные средства.

Представление текстов, составленных в группе.

  1. Познавательные

  2. Коммуникативные

  3. Регулятивные

Физминутка(2минуты)

Рефлексия

(5 минут)

Выяснить, достигнута ли цель урока. Насколько полно решены задачи урока.

Организует коллективное обсуждение.

1. Анализируют свою работу в течение урока.

2. Высказывают свои суждения о ходе работы.

3. Подводят итоги своей деятельности

Заполняем третью колонку кластера.

- Понравилось ли вам сегодня на уроке?

- Чему вы сегодня научились?

- Появилось ли у вас весеннее настроение?

Домашнее задание.

- Подберите картины (2-3) русских художников, посвященных весне. Составьте текст-описание на тему «Весна идет, весне дорогу!»

  1. Познавательные

  2. Коммуникативные

  3. Регулятивные

С/К - самоконтроль



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал