7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 8 классе на тему

Урок русского языка в 8 классе на тему

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема. Односоставные предложения и их виды.Тип урока: Изучение нового материала и первичное закрепление. Используемая технология: технология РКМЧПЦели урока:1.Образовательная: способствовать формированию представлений о видах односоставных предложений по значению и с
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 8 классе.

Тема. Односоставные предложения и их виды.

Тип урока: Изучение нового материала и первичное закрепление.

Используемая технология: технология РКМЧП

Цели урока:

1.Образовательная: способствовать формированию представлений о видах односоставных предложений по значению и способу выражения главного члена, развитию навыков разграничения и выделения односоставных предложений в художественном тексте и речи.

2. Развивающая: продолжить развитие умения школьников находить нужные сведения в тексте учебной статьи, выделять главную мысль в её содержании и применять полученные знания на практике.

3. Воспитывающая: воспитывать посредством художественного слова чуткое и бережное отношение к близким людям.

I. Организационный этап.

1. Вводное слово учителя.

Сегодня у нас необычный урок, он посвящен одному из самых светлых праздников - Дню Матери. Позвольте начать его строками стихотворения Расула Гамзатова.

2. Чтение стихотворения Расула Гамзатова « Мама» учителем

Воспеваю то, что вечно ново.
И хотя совсем не гимн пою,
Но в душе родившееся слово
Обретает музыку свою...
Слово это - зов и заклинанье,
В этом слове - сущего душа.
Это искра первого сознанья,
Первая улыбка малыша.
Слово это сроду не обманет.
В нем сокрыто жизни существо,
В нем - исток всего.
Ему конца нет.
Встаньте!... Я произношу его:
Мама.

И пусть самые близкие вам люди, ваши мамы, помогут вам сегодня усвоить тему урока, которая пока остается тайной.

Запись числа. Двадцать первое ноября. Классная работа.

1. Разминка. Устно.

На доске записано предложение. Его можно считать второй темой и эпиграфом нашего урока.

От чистого сердца простыми словами давайте, друзья, потолкуем о маме.

Задание: Выделить грамматическую основу предложения и дать его синтаксическую характеристику

(Побудительное, невосклицательное, простое, односоставное, распространенное, осложнено обращением.)

Основная тема все еще остается закрытой, хотя мы уже приступили к работе над ней.

II. Этап подготовки учащихся к активному и осознанному усвоению нового материала. Первая фаза - стадия вызова.

1. Лексико-орфографическая работа. Прием: построение денотантного графа ( обозначаю и пишу).

Работа в парах: У каждого на парте есть карточка с изображенной на ней буквой. Вам необходимо записать в тетрадях прилагательные, начинающиеся с этой буквы, которые характеризовали бы ваших мам. Какие они, ваши мамы? Слов может быть несколько. Обратите внимание на правописание этих слов.

Варианты слов могут быть следующими:

О-очаровательная

Д- добрая

Н - нежная

О - оригинальная

С -современная (светлая)

О - обаятельная

С - сердечная

Т - талантливая

А - аккуратная (активная)

В - великолепная

Н -ненаглядная)

О - обворожительная

Е - единственная

Дети называют записанные ими слова, в случае затруднения учитель предлагает свои варианты, обращая внимание на правописание слов. Заготовленные таблички вывешиваются на доску друг под другом. В итоге из начальных букв складывается слово.

1. Кто догадался: как звучит тема урока? (По начальным буквам записанных слов)

2. Запись темы: «Односоставные предложения и их виды».

3. Фронтальная беседа.

Итак, на уроке речь пойдет об односоставных предложениях.

Попробуйте определить цель урока.(Учащиеся дают свои варианты , учитель подводит итог)

Наша задача: научиться распознавать односоставные предложения и определять их вид по значению и способу выражения главного члена.

1. Какие предложения по наличию главных членов различают в русском языке?

2.Чем односоставные предложении отличаются от двусоставных?

3.Распознавание двусоставных и односоставных предложений на слух.

Двусоставное - 2 хлопка

Односоставное - 1 хлопок

Строки из стихотворения Фазу Алиевой «Материнский наказ»

Владей собой (1)

Укус клопа не страшен. (2)

Носи во всем достоинство свое (1)

Горох на сковородке тоже пляшет,

Но все ж не может расколоть её. (2)

4. Конструирование предложений.

Используя прилагательные, характеризующие мам, составьте и запишите

1 вариант - двусоставное предложение.

2 вариант - односоставное предложение.

Варианты составленных предложений: Моя мама очаровательная, добрая…,единственная (двусоставное).

Очаровательная, добрая, …единственная моя мама (односоставное)

III. Объяснение нового материала. (Активное получение информации). Вторая фаза - реализация смысла.

1. Беседа.

1. Сколько односоставных предложений записано на доске?

2.Основываясь на примерах односоставных предложений, записанных на доске, определите, на какие 2 группы по форме главного члена могут делиться О.П.

2. Работа по составлению опорной схемы. ����������������

���� составляется поэтапно, по мере изучения нового материала)

3. Работа в группах. Прием «Инсерт» (чтение с маркировкой).

Задание: пользуясь материалом учебника (Русский язык), необходимо выяснить, какие группы односоставных предложений различают по значению и способу выражения главного члена


1 группа - п.24, стр.120

2 группа - п.21, стр.106

3 группа - п.22, стр.108-109

(4-я группа односоставных предложений, безличных, на данном этапе урока не рассматривается)

Предлагаю работу над новым материалом 3-мя разными способами.

Они указаны в 3-х приложениях разного цвета, которые есть на каждой парте.

< Приложения >

Каждое состоит из теоретической и практической частей.

Прочитайте задания для теоретической части. (ЧТЕНИЕ ВСЛУХ).

ЗАДАЧА работы над заданием 1 уровня состоит в том, чтобы выяснить, как называется данный вид односоставных предложений. Какие предложения относятся к этому виду?

ЗАДАЧА учащихся, выбравших 2 уровень - объяснить, почему так называются односоставные предложения данного вида.

ЗАДАЧА работы 3 уровня состоит в том, чтобы отобрать теоретический материал для составления опорной схемы.

На данном этапе выполняется ТОЛЬКО ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ! Приступив к работе, учащиеся выбирают приложение того цвета, которое соответствует данному уровню.

4. Отчет о работе групп.

Перед проверкой работы групп по 1 представителю, изучающему учебный материал на 3 уровне в каждой группе, вызвать к доске.

Заготовлены таблички с напечатанными на них грамматическими признаками главного члена каждого вида односоставных предложений.

ЗАДАНИЕ: Составить опорную схему, выбрав нужные грамматические признаки главных членов предложения определенного вида.

5. Выполнение практической части приложений .

ВСЕ примеры - теплые слова, слова-признания поэтов в адрес любимейшей из женщин - мамы.

Учащиеся анализируют примеры своего уровня, выполняя задание, указанное в приложениях № .

6. Фронтальная беседа.

1. Один вид односоставных предложений остался неизученным.

Решите пример: НЕОПРЕДЕЛЕННО - ЛИЧНОЕ - НЕ - ОПРЕДЕЛЕННО+ БЕЗ=?

2. Какие односоставные предложения могут называться безличными?

7. Анализ предложений.

ЗАДАНИЕ: В предложенных примерах все предложения являются безличными. Используя таблицу на странице 112-113 в учебнике «Русский язык», выясним, чем может быть выражено сказуемое в безличном предложении.

Безличные предложения.

1. Натруженные руки матерей,

Святее вас нет ничего на свете. (слово нет)

2. Все видеть, все понять, все знать, все пережить,

Все рифмы, все цвета вобрать в себя глазами.

Пройти по всей земле горящими ступнями,

Все воспринять и снова воплотить. (инфинитив)

3. Вот и стало мне обидно. (категория состояния )

4. Уходят наши матери от нас не сразу, нет,

Нам только кажется, что сразу. (безличный)

5. Без сна ночей твоих прошло немало.(личный в безличном)

6. И тебе в вечернем синем мраке

Часто видится одно и то ж…(возвратный в безличном)

Закончить составление опорной схемы. Приложение 4.

IV. Этап проверки понимания учащимися нового материала.

1. - Если предложение соответствует утверждению, поднимаем правую руку.

1.1.Это предложение односоставное:

1. В доме добрыми делами занята,

По квартире тихо бродит доброта.

2. Настоящая мать человеку дается однажды.

3. Братья мои, берегите своих матерей.

1.2. Это предложение односоставное, определенно-личное:

1. Дай твои руки расцеловать, самые добрые в целом свете.

2. Самое нежное слово - мама.

3. Нет милее дружка, чем родная матушка.

1.3. Это предложение неопределенно-личное:

1. Восславим женщину-мать, чья любовь не знает границ.

2. Весь мир поместили в ладони и тебе подарили одной.

3. Пуще глаза маму берегите от обид, от тягот, от забот.

1.4. Это предложение безличное:

1. Мать всегда против смерти.

2. Как прекрасно мама.

3. Нет милее дружка, чем родная матушка.

1.5. Это предложение назывное:

1. А мамины глаза с годами все добрее и добрее.

2. Лучше всех на земле мама, моя мама.

3. Утро. Солнце. Моя мама.

2. Уровневая самостоятельная работа с последующей самопроверкой и выставлением отметок в «оценочный лист»

Каждый ученик получает лист с заданиями для самостоятельной работы.

Оценочный лист. Ф.И._________________

Теория
(самооценка)

Практика
(самооценка)

Самостоятельная работа (самооценка)

Общая оценка за урок (оценка учителя)

Задание: дайте оценку своей работы на уроке, заполните соответствующие строки в таблице оценочного листа.

V. Подведение итогов. Третья фаза - рефлексия.

1. Фронтальная беседа.

1. Какая задача стояла перед вами?

2. Что удалось узнать?

3. Как оцениваете свои знания?

4. Что оказалось трудным?

5. Как вы думаете: с какой целью был выбран такой практический материал?

Пусть не смолкают слова благодарности в адрес лучшей из женщин на Земле.

Пусть вечно звучит гимн женщине-матери.

Чтение стихотворения « Женщина с ребенком на руках».

Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках:
Самая прекрасная из женщин
Женщина с ребенком на руках
От любой напасти заклиная
Ей-то уж добра не занимать
Нет, не Богоматерь, а земная,
Гордая, возвышенная мать
Свет любви издревле ей завещан,
И с тех пор живет она в веках,
Самая прекрасная из женщин
Женщина с ребенком на руках
Все на свете мерится следами,
Сколько б ты ни вышагал путей
Яблоня украшена плодами,
Женщина судьбой своих детей
Пусть ей вечно солнце рукоплещет!
Так она и будет жить в веках
Самая прекрасная из женщин,
Женщина с ребенком на руках!

2. Творческая работа.

Прием «Синквейн». Составить синквейн о маме. (1 строка- существительное; 2 - 2 прилагательных, 3 - 3 глагола, 4 - короткое предложение, 5 - одно слово - синоним к слову 1 строки).


Приложение 5

Самостоятельная работа. Ф.И._________________________

1 уровень

Задание: Определить вид односоставных предложений. Выделить грамматическую основу.

1. Встречаешь, провожаешь, ждешь ( ) с волненьем,____________

(Покоя в сердце матери ведь нет!) ____________

И нянчишь дома внуков с упоеньем… ____________


2.Детство. Дом. Молодая мама. ____________

3. Легче всего обидеть мать. ____________

4. За то, что не видели в жизни плохого, ___________

спасибо тебе, родной человек.


5. Берегите их от черных шалей!

Берегите женщин от войны. _____________

6. Им не забыть своих детей, погибших на кровавой ниве, ___________

Как не поднять поникшей иве своих поникнувших ветвей. ____________

Приложение 5

Самостоятельная работа. Ф.И._________________________

2 уровень

Задание: Определите вид односоставного предложения, морфологические признаки главного члена (сказуемого). Распределите предложения в таблице.(Указать № предложения, в скобках - грамматическое значение)

1. Трудно жить, навеки мать утратив.

2. В чем упрекнуть тебя посмеют, увидев с проседью виски?

3. Повидайся со мной, родная, появись легкой тенью на миг.

4. Сеешь жизнь, как в поле просо!

Средь туманов и ветрил, светишь ярче всех светил.

Отгоняя тучи бед, зажигаешь жизни свет.


5. Матери, русские матери, в горе своем сединой убеленные, над обелисками низко склоненные.


6. Возраст твой считают не годами, а заботой, лаской и теплом.

Назывные

Определенно-личные

Неопределенно-личные

безличные

Приложение 5

Самостоятельная работа. Ф.И._________________________

3 уровень.

Задание: Выберите односоставные предложения, определите их вид, укажите форму главного члена. ( Записать № предложения, вид, в скобках - грамматическое значение)

1.Настоящая мать человеку дается однажды!

2. Любите, братья мои, берегите своих матерей!

3. Есть в природе знак святой и вещий, ярко обозначенный в веках:

Самая прекрасная из женщин - женщина с ребенком на руках.

4. Как много слов больших и малых дано сознанием принять!

5. Весь мир поместили в ладони и тебе подарили одной.

6. И все-таки лучше всех на земле мама, моя мама.

7. Бессонница и вечная тревога за сына и за дочь, что вдалеке.

8. Нет счастливей тех, чья мать жива.

1._____________( _________ ) 5 .______________ (_________ )

2.____________ (_________ ) 6. _____________ (___________)

3. ____________ (___________ ) 7. ____________ ( ___________ )

4. _____________ (__________ ) 8. _____________ ( ___________ )

Приложение 4.

Односоставное предложение





1 главный член




сказуемое

подлежащее



назывные

Определенно-

личные

Неопределенно-

личные

Безличные


Имя

существительное

3лицо мн.ч.

Прошедшее

Время мн.ч.

Безличные

глаголы

Личные в

безличном

возвратные

нет

1 лицо ед.ч.

1 лицо мн.ч.

2лицо ед.ч

2лицо мн.ч

Повелительное

наклонение


Приложение 1

Задание к способу №1(Уровень 1)

Теоретическая часть.

1.Прочитать материал учебника, выделить в тексте основные положения и ключевые фразы. Выяснить:

1.Как называется вид данного односоставного предложения?

2.Какова характерная особенность предложений данного типа?

Практическая часть.

Задание: Выделить грамматическую основу предложения

Назывные

Задание: выделить главный член односоставного предложения.

  1. Мамины руки. Самые добрые в целом свете руки.

  2. Детство. Милый дом. Родная мама.

3. Натруженные руки матерей!

Святее их нет ничего на свете.

Определенно-личные

Задание: Выделить грамматическую основу предложения

1. Прославим женщину - мать, неиссякаемый источник всё побеждающей жизни.

2. На свете всё найдешь, но не других отца и мать.

3. Встаньте все и выслушайте стоя

Сохраненное во всей красе

Слово это древнее, святое!

Распрямитесь! Встаньте ! Встаньте все!


4. Мама, имя твоё несу через жизнь как святыню.

Неопределенно-личные

Задание: Выделить грамматическую основу предложения.

1. Когда уже ничто не лечит:

Ни сон, ни шумные пиры…

Спешу укрыться за стенами,

Где ждут бессонными ночами.


2. Да, слово «мама» издавна в народе

Возносят выше самых ярких звезд.

3. Она небесное создание,

Как говорили в старину.

Приложение 2

Задание к способу №2 (Уровень 2)

Теоретическая часть

Задание: прочитать материал учебника, дать определение данному виду односоставных предложений, назвать грамматическое значение главного члена предложения. Выяснить:

1. Почему так назван тип односоставного предложения?

2. Способ выражения главного члена.

Практическая часть.

Назывные.

Задание: Выделить грамматическую основу только в односоставных назывных предложениях.

1. Бессонница и вечная тревога за сына и за дочь, что вдалеке.

2.Детство. Милый дом. Родная мама.

3. Натруженные руки матерей!

Святее их нет ничего на свете.

4. Самое нежное слово - мама.

Определенно-личные предложения.

Задание: Выделить грамматическую основу, указать грамматическое значение главного члена.

1. Не опускайся до людей ничтожных,

Не обращай внимания на них. _______________


2. Не найдешь теплее рук и нежнее маминых.

Не найдешь на свете глаз ласковей и строже. ______________


3. Воспеваю то , что вечно ново,

И хотя не гимн пою, ___________________

(Но в душе родившееся слово обретает музыку свою.)


4.Восславим женщину-мать, чья любовь не знает границ. ______


5. На свете все найдете, но не другого отца и матери. __________

Неопределенно-личные предложения.

Задание: Выделить грамматическую основу, указать грамматическое значение главного члена.

1. За то, что не видели в жизни плохого, ________________

(Спасибо тебе, родной человек.)

2. С годами став взрослее, в чувствах строже,

Яснее начинают понимать: ________________

(Нет человека ближе и дороже,

Чем женщина, которой имя мать)


3.(И дай же, Бог, тебе не знать печали,

Не знать непоправимых бед, потерь.)

Чтоб с горькими вестями не встречали,

И не стучались в вашу дверь.


Приложение3.

Задание к способу №3 (Уровень 3)

Теоретическая часть

Прочитать материал учебника. Составить опорную схему по данному виду односоставных предложений

Практическая часть

Назывные

Задание: Выбрать односоставные назывные предложения, подчеркнуть грамматическую основу.

1.Вера наших матерей, вовек не знающая меры,

Святая трепетная вера в нас, подрастающих детей.

2. Русские матери, сердцем открытые,

Как не сломились вы, горем убитые.

3.Русские матери, в горе своем сединой убеленные,

Над обелисками низко склоненные.

4. Бессонница и вечная тревога за сына и за дочь, что вдалеке.


Определенно-личные предложения.

Задание: Выбрать определенно-личные предложения, указать грамматическое значение сказуемого.

1.Русские матери, сердцем открытые, как не сломились вы, горем убитые?

2. Стань же матерью всем потерянным детям, сыновьям, дочерям все долги прости.

3.(В мыслях я навещаю домик за рекой.)

Как живешь, родная, сыну сердце открой.

4. Мама! Так её люблю, что ночью в темноте не сплю,

Вглядываюсь в темень, зорьку тороплю.

5. Буду сказывать я сказку, песенку спою…

6. Кланяемся за великий материнский подвиг.

Неопределенно-личные предложения.

Задание: Выбрать неопределенно-личные предложения, указать грамматическое значение сказуемого.

1. (Мы в поисках мечты меняем адреса),

Нам дома письма редкие прощают.

2.Родную мать не обвиняйте,

Она во всем всегда права,

Грехи невольные прощайте!

Прощайте ей, пока жива.

3. Обошли весь белый свет -

(Лучше мамы в мире нет.)

4. За вымысел пусть не сочтут:

(Я это услышал от солнца.

В сердцах наших розы цветут,

Пока сердце матери бьется.)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал