- Учителю
- Урок русского языка на тему «Самостоятельные и служебные части речи» (5 класс)
Урок русского языка на тему «Самостоятельные и служебные части речи» (5 класс)
Урок русского языка в 5 а классе на тему:
«Самостоятельные и служебные части речи»
учитель русского языка и литературы
Тарелина Наталья Сергеевна,
МБОУ «СОШ № 32» г. Набережные Челны.
Тема урока: «Самостоятельные и служебные части речи»
Тип урока: урок-исследование.
Цель урока: создать условия для формирования представления о самостоятельных и служебных частях речи, умения рассуждать (с использованием доказательств) на основе полученных знаний.
Планируемые результаты:
Предметные - уметь исследовать художественный текст на несуществующем языке; уметь анализировать и доказывать, что это текст; уметь систематизировать и обобщать имеющиеся знания; уметь посредством творческого воображения создавать реальные образы персонажей произведения.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; контролировать результат своей деятельности.
Личностные УУД: уметь давать адекватную самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности; формировать нравственные качества, которые отражают отношения к другому человеку, самому себе, объективно оценивая свой вклад в решение общих задач коллектива; осознавать границы собственного знания и «незнания», стремиться к их преодолению.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД: уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; уметь выделять главное, работать в группе; совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе и следовать им.
Методы обучения:
-
практический;
-
исследовательский;
-
частично-поисковый;
-
сравнительный, аналитический.
Форма работы: фронтальная, групповая
Техническое обеспечение урока:
-
компьютер;
-
мультимедийный проектор;
-
программное обеспечение (Ms Office, Power Point);
Методическое обеспечение урока:
-
раздаточный материал (тексты произведения, «карты знаний», памятки по работе в группе, сигнальные карточки);
-
аудиозапись «Пуськи бятые» Л.Петрушевской;
-
видеозапись «Пуськи бятые» Л.Петрушевской;
-
презентация
-
учебник «Русский язык. 5 класс», авторы М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос и др.
Сценарий урока
-
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
На данном этапе организуется положительное самоопределение ученика к деятельности на уроке, а именно: 1) создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность (хочу); 2) выделяется содержательная область (могу).
- Здравствуйте ребята! Давайте сегодня обычный урок превратим в необычный. Согласны?
-Представим, что мы находимся в научной лаборатории и являемся научным сообществом, а гости, присутствующие на уроке - это ученый совет, оценивающий нашу работу.
-
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
Данный этап предполагает подготовку мышления детей к исследовательской деятельности, актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий.
На предыдущем уроке вы получили домашнее задание - разгадать кроссворд. Назовите его ключевое слово.
Морфология.
Слайд 1
- Итак, в какой области мы будем заниматься научными экспериментами?
В области морфологии.
- Что нам для этого понадобится, кроме желания работать?
Знания по русскому языку.
Слайд 2
-Итак, немного истории… Прочитайте текст и подумайте, о чём в нём идёт речь.
-Вопрос о … - один из наиболее древних в языкознании. … были выделены в Индии в V в. до н.э., в Греции в IV в. до н.э. … русского языка впервые описаны Михаилом Васильевичем Ломоносовым в «Российской грамматике», которую он опубликовал в 1757 году. Несмотря на это учёные до сих пор окончательно не решили, сколько … в русском языке и на основе каких признаков их следует выделять.
Слайд 3 О частях речи.
-Какая наука занимается изучением частей речи?
Морфология.
-Попробуйте дать определение морфологии.
Морфология - раздел науки о языке, в котором слово изучается как часть речи.
3. Выявление места и причины затруднения.
На данном этапе учащиеся соотносят свои действия с используемым способом действий (понятием) и на этой основе выделяют и фиксируют во внешней речи причину затруднения. учитель организует коммуникативную деятельность учеников по исследованию возникшей проблемной ситуации в форме эвристической беседы. Завершение этапа связано с постановкой и цели и формулировкой темы урока.
-О чём шла речь в тексте? (О частях речи) Что называют частями речи? (Мы затрудняемся ответить, потому что не знаем правила.)
-Что теперь вы должны сделать? (Надо сформулировать цель)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
На данном этапе предполагается выбор учащимися метода разрешения проблемной ситуации
- Ребята, попытайтесь сформулировать цель нашего урока.
-Знать, какие части речи относятся к самостоятельным, а какие к служебным; уметь определять части речи.
Сформулируйте тему урока.
-Самостоятельные и служебные части речи.
Слайд 4
-Откройте свои тетради, запишите дату, тему урока «Самостоятельные и служебные части речи».
-Как вы можете достигнуть поставленной цели?
Использовать текст учебника, провести исследование.
Слайд 5
-
на экране план выхода из затруднительной ситуации:
-
1. Провести исследование.
2. Проанализировать его результат.
3. Сформулировать гипотезу.
4. Сравнить полученную гипотезу с эталоном (слайдом, учебником)
-Предметом нашего исследования станет рассказ современной писательницы Людмилы Петрушевской «Пуськи бятые».
Слайд 6
- Для того чтобы придумать свой мир, совсем не похожий на другие, писатели используют разные средства. Одни ищут «помощи» у сказки, в которой возможны любые чудеса и превращения. Другие погружаются в мир приключений. А есть такие писатели, произведения которых не укладываются в рамки известных жанров. Эти авторы пользуются необычным, порой «неправильным» словом, чтобы выразить то, что сотворила их буйная фантазия. Они как будто делают странные опыты, эксперименты с художественным словом и с художественным миром.
Слайд 7
- Одним из таких авторов является Людмила Стефановна Петрушевская - современная писательница. Вы уже знакомы с её сказками. А что вы можете рассказать о самой писательнице?
Она родилась 26 мая 1938 года в Москве, в семье профессора МГУ. Окончила Московский университет, в середине 1960-х годов начала писать рассказы. В 1996 году вышло пятитомное Собрание сочинений писательницы. Сказки ее удивительны и непонятны на первый взгляд. Чтобы расшифровать их загадочные образы, нужно хорошо разбираться в русском языке, да к тому же обладать незаурядной фантазией.
-Итак, пришло время познакомиться с самим текстом.
Слайд 8 Звучит аудиофайл «Пуськи бятые»
- На каком языке прозвучало произведение?
На несуществующем.
-Почему тогда вы улыбались? Вы поняли, о чем идет речь в данном тексте?
Звучали непонятные, смешные слова. Ясно было, что что-то с кем-то происходит.
- Подобные сказки дают возможность не только проверить способность понимать, на первый взгляд, непонятное, но и выступить в роли исследователя, доказывающего гипотезу о том, что в рассказе «Пуськи Бятые» Л. Петрушевской все слова принадлежат к какой-нибудь части речи.
- Как отличить самостоятельные части речи от служебных?
- Какой алгоритм можно использовать? Давайте попробуем составить этот алгоритм.
- Какие признаки частей речи мы выделяем?
Слайд 9
5. Реализация построенного проекта.
Выдвигают гипотезы и строят модели исходной проблемной ситуации. Обсуждают и выбирают оптимальный вариант, который фиксируется в языке вербально и знаково. Учащиеся самостоятельно реализуют план в группах.
Составляется совместно таблица.
Признак
Самостоятельные части речи
Служебные части речи
Значение
имеют, отвечают на вопрос
Не имеют, служат для связи самостоятельных частей речи
Морфологические признаки
имеют
частично
Синтаксическая роль
являются членом предложения
не являются
членом предложения
ФИЗМИНУТКА
-Чтобы работа была успешной, решим несколько проблем.
Нам необходимо создать 5 научных групп. Задания для групп сформулированы таким образом, чтобы каждый мог выбрать для себя задачу по плечу. Для удобства работы в каждой группе необходимо выбрать:
Слайд 10
Организатора, который распределит обязанности в группе, оценит работу каждого члена группы.
Спикера, он будет обобщать ваши мысли и выступать с выводами, а вы, если нужно, дополните его.
Секунданта, который будет следить за временем.
Секретаря, который будет записывать ваши мысли.
Если у вас возникнут затруднения, то не стоит волноваться. На помощь к вам приду я - ваш научный руководитель. Вы должны лишь сообщить об этом поднятием сигнальной (красной) карточки.
Слайд 11
- На экране представлены темы исследований:
-
внимательно послушайте задания,
-
выберите номер группы, в которой вы хотели бы работать,
-
займите место за указанным столом.
Тема исследования «Речь» (1 группа)
-
Доказать, что это текст
-
Перевести текст на понятный язык
Тема исследования «Морфология» ( 2 группа)
-
Из текста выписать слова по группам, объяснить свой выбор:
-
Установить связь между знанием о морфологии и пониманием смысла текста.
Тема исследования «Самостоятельные части речи и соотнесение их с тремя категориями» (3 группа)
-
Назвать самостоятельные части речи, которые встретились в данном тексте.
-
Соотнести их с тремя категориями. Выписать слова в таблицу. Определить морфологические признаки слов и какую роль играют в предложении.
Тема исследования «Использование служебных частей речи в тексте» (4 группа)
-
Заполнить таблицу словами из текста.
-
Ответить на вопрос: «Для чего используются служебные части речи, междометия?»
Тема исследования «Творческая мастерская» (5 группа)
1. Изобразить реальные образы персонажей произведения с помощью карандашей, фломастеров (по выбору)
2. Устно дать им словесную характеристику.
-
Дети рассаживаются по группам.
Слайд 12 - Наконец пришло время для серьезной исследовательской работы. Удачи вам! Но прежде вспомним правила работы в группе.
6. Первичное закрепление во внешней речи.
Учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием установленного алгоритма во внешней речи.
Исследовательская работа в группах, защита работы
- Итак, работа в группах завершена.
Слайд 13
-Напоминаю, что после заслушивания отчета о проделанной работе, ассистенты групп, по согласованию, дают оценку выступающей группе с помощью сигнальной карточки: зеленая карточка - вопрос раскрыт полностью, синяя карточка - вопрос раскрыт частично, красная карточка - вопрос не раскрыт совсем.
Защита группы №1:
Это текст, т. к. в нем повествуется о том, как мама учит своих детей быть послушными. Смысл рассказа заключен в последней строчке, которая передает главную идею: надо проявлять бдительность, иначе тебя «стрямкают». Тип текста носит повествовательный характер, т.к. описывается последовательность действий. Эти сцены можно сфотографировать серией снимков. А стиль данного текста-художественный, т.к. этот текст воздействует на нашу эмоционально-волевую сферу, мы смеемся, улыбаемся, волнуемся, переживаем.
Слайд 14
Перевод
Гуляла Клуша по опушке и увидела Козявку. И зовет: «Цыплята- цыплятушки - Козявка!»
Цыплята прибежали, козявку схрюмкали и подавились, а Клуша и говорит: «Козявки жесткие,
и очень, очень невкусные: козявок не хрюмкают, от козявок давятся». Цыплята козявку ытащили. Козявка встрепенулась, отряхнулась и ушла за опушку. И кричит: «Цыплята подавились, Цыплята подавились! Очень-очень невкусные! Птенцы неразумные.
- Предлагаю оценить работу в группах.
Слайд 15
Защита группы №2:
Нетрудным оказалось ребятам доказать принадлежность слов к самостоятельным и служебным частям речи и разбить их на группы
Имя сущ
Имя прилаг.
Глагол
Наречие
Предлог
Союз
Частица
Междометие
Напушке
бутявку
некузявые
увазила
зюмо-зюмо
в, за
и
не
оее
- Предлагаю оценить работу в группах.
Защита группы №3:
Ученики выписали в таблицу из текста слова, определили их морфологические признаки, роль в предложении.
- Предлагаю оценить работу в группах.
Слайд 16
Защита группы №4:
Интересные наблюдения сделали исследователи этой группы. Они выяснили, для чего используются служебные части речи и междометия в тексте.
СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ
НАЗВАНИЕ
КАКУЮ РОЛЬ ВЫПОЛНЯЕТ В ЯЗЫКЕ
ПРИМЕРЫ
предлог
связывает слова в словосочетании и предложении
в, за
союз
служит для связи однородных членов и частей сложного предложения
и
частица
вносит в предложение дополнительное значение
не
МЕЖДОМЕТИЯ
Выражают чувства, но не называют их
оее
- Предлагаю оценить работу в группах.
Защита группы №5:
Ребята демонстрируют персонажей произведения и дают им словесную характеристику.
- Посмотрите мультфильм «Пуськи бятые» и сравните, совпадают ли ваши образы с образами профессиональных художников.
- Предлагаю оценить работу в группах.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
При проведении данного этапа используется индивидуальная форма работы: учащиеся самостоятельно выполняют задания на применение нового способа действий, осуществляют их самопроверку, сравнивая с эталоном. Эмоциональная направленность этапа состоит в организации ситуации успеха, способствующей включению учащихся в познавательную дальнейшую деятельность.
-А теперь я каждому предлагаю поработать самостоятельно. Положите перед собой индивидуальные листочки. Составьте кластер на тему «Части речи»
Пользуясь кластером, подготовьте связное сообщение на тему «Части речи в русском языке».
Слайд 17
8. Включение в систему знаний и повторение.
На данном этапе новое знание включается в систему знаний.
Пользуясь кластером, таблицами на стр. 209 учебника подготовьте связное сообщение на тему «Части речи в русском языке».
9. Рефлексия учебной деятельности
На данном этапе организуется самооценка учениками деятельности на уроке. В завершение фиксируется степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности, намечаются цели последующей деятельности.
Учитель уточняет, достиг ли цели каждый.
- Понравилась вам заниматься исследовательской работой?
- Исследование какой темы вели на уроке?
- Какие понятия разобрали?
- Удалось решить поставленную задачу?
- Каким способом?
- Какие получили результаты?
- Что нужно сделать ещё?
- Где можно применить новые знания?
-Оцените свою работу и результаты.
Слайд 18
-Постройте синквейн на заданные темы:
«Морфология»
«Часть речи»
«лингвистическая сказка»
Правила написания:
1-я строка - одно слово, обычно существительное или местоимение, которое заключает в себе объект или предмет, о котором пойдет речь в синквейне;
2-я строчка- два слова, чаще всего прилагательные или причастия, описывающие признаки или свойства выбранного предмета;
3-я строчка образована глаголами или иными глагольными формами, описывающими совершаемые данным объектом или предметом характерные действия;
4-я строчка - фраза из трех, четырех или пяти слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту;
5-я строчка содержит одно или два слова, характеризующее суть предмета или объекта
-Наш урок подошел к концу, мне отрадно видеть, что вы постепенно превращаетесь во внимательных, думающих читателей, для которых чтение - труд души. Наша работа над особенностями игрового текста - свидетельство тому.
Слайд 19
10. Домашнее задание.
Задание на выбор:
1. Придумать свой рассказ на непонятном языке.
2. упр. 587.
- А теперь обратимся к ученому совету. Уважаемые гости, скажите, была ли работа научных сотрудников сегодня плодотворной?