- Учителю
- Урок по теме'Обозначение звонких и глухих согласных на письме' (5 класс)
Урок по теме'Обозначение звонких и глухих согласных на письме' (5 класс)
Тема: «Обозначение звонких и глухих согласных на письме».
Общая дидактическая цель - создать условия для развития способностей учащихся средствами активизации учебной деятельности, используя проблемные грамматические задачи и здоровьесберегающие технологии.
Триединая дидактическая цель:
1) образовательная - создать условия для усвоения и применения знаний по теме занятия: иметь представление о звонких и глухих согласных, об озвончении и оглушении согласных звуков; уметь правильно определять и находить согласный по звонкости-глухости, графически обозначать условия выбора правильных написаний;
2) развивающая - создать условия для развития творческих возможностей, реализации развития речи учащихся;
3) воспитательная - создать условия для формирования культуры умственного труда, воспитывать доброе отношение к животным.
Ход урока
-
Целевой модуль.
-
Орг. момент.
(Доброжелательное приветствие учащихся, напоминание о правильной осанке.)
-
Актуализация.
-
Какие бывают согласные звуки?
-
Назовите парные глухие согласные за учителем.
- Отгадайте метаграммы.
1. С глухим согласным наливаюсь в поле,
Со звонким - сам звеню я на раздолье.
2. С глухим траву она срезает,
Со звонким - листья обедает.
3. С глухим шипящим кругл, как мячик,
Со звонким- как огонь горячий.
(в помощь учащимся на доске слова-отгадки: колос - голос, коса - коза, шар - жар.)
-
Целеполагание.
- О чём будем сегодня говорить? Чему будем учиться?
(Мы сегодня 1) узнаем о том, как обозначаются звонкие и глухие согласные на письме; 2) будем учиться писать слова с парными по звонкости-глухости согласными .
II. Процессуальный модуль.
-
Повторение нового материала.
-
Задание на карточках. Повторение правила правописания звонких и глухих согласных в корне слова.
Лев - львы
Носоро … - носороги
Леопар... -леопар...ы
Жираф-жирафы
Утконо...- утконосы
Бегемо...-бегемо...ы
-
Закрепление изученного.
А) Упражнение 284. (2ой и 3й столбик)
Самостоятельная работа в тетрадях.
Коллективная проверка.
Б) Задание: Раскрыть скобки, выбрать нужную букву (предложение записано на доске)
Щенок мо (г/к) под дождем, и я не мо (г/к) не взять его в дом.
Дополнительные задания:
-
орфографическая работа
-
выделить главные члены предложения
-
объяснить пунктуацию
Физкультминутка
(Проводится в течение 0,5 -1 мин, направлена на снятие напряжения со всех групп мышц и предупреждение развития переутомления учащихся на уроке.)
В) Объяснительный диктант.
- Прочитайте текст. О чём он? ( Текст на парте у каждого ученика).
- Запишите текст. К выделенным словам подберите проверочные слова «Проверяемые согласные в корне слова». ( Самостоятельная работа в тетрадях)
Пришла зима. Услужливый мороз ( …) затянул реки и озёра ледком (…) . Резкий (…) ветер теребит верхушки деревьев. До самых бровей нахлобучили они белоснежные шапки, надели пуховые варежки (...).
Г) Лингвистическая физкультминутка.
- «Соберите» скороговорку, слова которой находятся в разных частях класса.
- Озвучьте скороговорку («Редько редко росла на грядке, грядка редьки была в порядке»).
-
Какие слова, связанные с темой урока, встретились?
Д) Индивидуальные задания. Карточки.
-
( д/т) ?
Оглянулся, - чудный ви … :
Старый ключ прошиб грани … .
-
( г/к) ?
Как ни старался, я не мо...
Доесть с капустою пиро … .
-
(с/з) ?
На кусок моей колба ... ки
Мурка хитро щурит гла … ки.
-
(д/т)?
На помощь! В большой водопа ...
Упал молодой леопар … .
-
Аналитический модуль.
1. Подведение итогов.
- О чём сегодня говорили на уроке?
- Кто ещё не запомнил орфограмму «Проверяемые согласные в корне слова»? Кому надо поработать над правилом дома?
2. Рефлексия.
- Кто доволен своей работой на уроке? Кто - нет? Почему? Какой вывод надо сделать?
3. Домашнее задание: упр. 281 ( дополнительно упр. 285. )