7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку Фразеология как раздел языкознания'

Конспект урока по русскому языку Фразеология как раздел языкознания'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока русского языка для 10 класса с использованием ИКТ

Разработала: Карпенкова Е.В., учитель русского языка МОУ «Маломаякская школа», высшая квалификационная категория

Тема: Фразеология как раздел языкознания. Фразеологические единицы русского языка: фразеологические сращения, фразеологические единства, фразеологические сочетания. (Слайд 1)

Цель: развивать умение анализировать, прогнозировать, конструировать, находить в тексте фразеологизмы, объяснять их значение, определять тип; составлять собственные высказывания; углубить знания учащихся о предмете и задачах фразеологии, об основных признаках фразеологизмов, общих и различных чертах фразеологических единиц и свободных словосочетаний; воспитывать любовь к фразеологическому богатству русского языка.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, фразеологический, толковый словари

Тип урока: урок-исследование

Формы и методы работы: эвристическая беседа, работа в группах, лингвистическое устное сообщение; методы: «Мозговой штурм», «Ажурная пилка», игра-поиск.

Ход урока

Фразеологизмы - это перлы, самородки

и самоцветы родного языка.

А.И. Ефимов (Слайд 2)

I. Организационный момент.

Создание положительного эмоционального настроя

Я смогу продуктивно работать на уроке!

Я - творческая личность!

Я желаю всем одноклассникам успехов на сегодняшнем уроке! (Слайд 3)

II. Актуализация опорных знаний.

  1. Тренировочные упражнения (групповая форма работы)

1 группа. Распределить данные слова на группы: 1) общеупотребительная лексика; 2) диалектная лексика; 3) профессионализмы. (Слайд 4, 5 - ответ)

1иголка, 2зыбка (колыбель), 1веревка, 3дембель (демобилизация), 1ворчать, 2гребовать (брезговать), 1идти, 3кэп (капитан), 1костер, 3гипертония, 1митинг, 2беремя (охапка), 1насморк, 3лоцман, 1одежда, 2когут (петух), 3ноктюрн, 1шить.

2 группа. Составить 2 предложения с диалектизмами.

3 группа. Составить 2 предложения с профессионализмами.

III. Мотивация учебной деятельности, сообщение темы и цели урока. (Слайд 6)

Закончите предложение «Этот удивительный мир…», сказав, как одним словом можно назвать следующие высказывания:

Топорная работа, хоть трава не расти, посадить в калошу, задирать нос (Это фразеологизмы). Итак, тема нашего урока «Фразеология как раздел языкознания. Фразеологические единицы русского языка: фразеологические сращения, фразеологические единства, фразеологические сочетания».

Мы будем закреплять и обобщать знания о фразеологизмах. Во время работы вы будете исследовать, искать, выполнять творческие задания, анализировать, обобщать, делать выводы. Все это даст вам возможность получить определенный результат.

Цель нашего урока (Слайд 7) - углубить знания о предмете и задачах фразеологии, об основных признаках фразеологизмов, общие и отличительные черты фразеологических единицах и свободных словосочетаниях; выявить пробелы в знаниях и сделать соответствующую коррекцию.

IV. Формирование и совершенствование практических умений и навыков.

  1. Исследование - наблюдение (Слайд 8 - 10). «Мозговой штурм»

- Прочитайте. Сформулируйте определение фразеологизма, приведите примеры. Как называется раздел науки, изучающий фразеологизмы? На какие признаки фразеологизмов указано в данных высказываниях?

1). Фразеологизмы - это перлы, самородки и самоцветы родного языка (А.И.Ефимов).

2) Фразеологизмы составляют народную физиономию языка, его оригинальные средства и его… богатство (В.Г.Белинский).

3) Видное место в нашей речи занимают фразеологические обороты …Они легко воспроизводятся в виде готовых речевых формул, позволяют экономить время и усилия, облегчают процесс общения, придают речи образность и выразительность (Д.Э. Розенталь)

4) Сочетания, прочно вошедшие в язык, называются фразеологическими оборотами (Ш. Балли).

5) Фразеология - капризная и неуловимая вещь (О. Есперсен)

6) В пословицах наших видна необыкновенная полнота народного ума, умевшего сделать все своим орудием: иронию, насмешку, наглядность, меткость живописного изображения… (Н.В.Гоголь)

7) Пословицы и песни всегда кратки, а ума и чувства вложено в них на целые книги (М.Горький).

  1. Учитель:

- Вашим домашним заданием на сегодня было самостоятельное изучение теоретического материала по теме «Фразеология», каждая группа получила определенный вопрос. Сейчас перед нами выступит первая группа с вопросом «Основные признаки фразеологизмов» (Слайд 11)

Основные признаки фразеологизма:

1) образуется из отдельных слов, которые не сохраняют самостоятельного лексического значения;

2) имеет целостное лексическое значение, которое не соотносится со значениями составляющих его слов: (жить) на широкую ногу - «богато, не ограничивая себя»; голова садовая - «неловкий, несообразительный человек»; брать быка за рога - «начинать решительно действовать»;

3) воспроизводится в готовом виде, а не создается в речи;

4) имеет постоянный состав компонентов (обычно фразеологизм нельзя дополнить или сократить);

5) весь фразеологизм является одним членом предложения: Вы родились под счастливой звездой - сказуемое; Как у Христа за пазухой будешь жить - обстоятельство; Будут искать козла отпущения - дополнение.

  1. Исследование - поиск. Метод «Пресс».

Рассмотреть словосочетания; подумать, какие из данных сочетаний слов могут являться фразеологизмами. Составьте с ними предложения. (Слайд 12)

Мутная вода, вилять хвостом, сильный ветер, горькая правда, высокие пороги, высоко летать, красное яблоко, смотреть волком, осиное гнездо, тихая погода, яркий день, ухо режет, лисий хвост, волчий билет.

  1. Учитель:

- Для дальнейшего раскрытия темы я приглашаю вторую группу, которая нам расскажет о фразеологических единствах. (Слайд 13)

Фразеологические единства - это фразеологизмы, построенные на основе метафоры; значение фразеологизма может быть понято через создающийся образ: держать камень за пазухой - «таить злобу», уйти в свою скорлупу - «замкнуться», сгущать краски - «сильно преувеличивать».

Признаки фразеологического единства:

1) наличие внутреннего образа;

2) наличие омонимичного свободного сочетания слов: Учитель не должен позволять ученикам садиться ему на голову (фраз. единство) - Попугай обожал садиться на голову хозяйке (свобод. соч. слов);

3) является одним членом предложения

  1. Третья группа с рассказом о фразеологических сращениях. (Слайд 14)

Фразеологические сращения - фразеологизмы с целостным, неразложимым значением, не выводимым из значений составляющих их слов: собаку съел - «опытный», в ус не дует - «не беспокоится», ничтоже сумняшеся - «не задумываясь, не колеблясь», очертя голову - «необдуманно», точить лясы - «болтать». Например, фразеологизм сломя голову имеет значение «стремительно», но это значение нельзя вывести ни из значения слова ломать, ни из значения слова голова.

Признаки фразеологического сращения:

1) неразложимость значения;

2) наличие устаревших слов (бить баклуши, точить балясы, в оны дни);

3) наличие устаревших морфологических форм (построить дом на песце, многая лета);

4) наличие устаревших синтаксических связей между компонентами: шутка сказать (инфинитив управляет именительным падежом);

5) сращение является одним членом предложения.

  1. Четвертая групп. Фразеологические сочетания. (Слайд 15)

Фразеологические сочетания - фразеологизмы, включающие слово с фразеологически связанным значением. Например, в сочетаниях типа заклятый враг, закадычный друг, кромешная тьма, пристально смотреть имена прилагательные могут сочетаться с очень ограниченным кругом слов, т.е. обладают фразеологически связанным значением.

Признаки фразеологического сочетания:

1) наличие одного компонента с фразеологически связанным значением: потупить голову, беспробудный сон;

2) слово со связанным значением может быть заменено синонимом: беспробудный - глубокий, продолжительный, потупить - опустить;

3) каждый компонент фразеологического сочетания является самостоятельным членом предложения: Он потупил голову; Беспробудный сон охватил всех.

V. Систематизация и обобщение знаний.

1. Лингвистическое исследование. (Слайд 16)

- Объясните значение фразеологизмов. При необходимости воспользуйтесь Фразеологическим словарем. Составьте 3 предложения с данными фразеологизмами.

  • Клевать носом Трусливый человек;

  • идти в ногу дремать;

  • вставлять палки в колёса мешать;

  • бесструнная балалайка быть самым главным;

  • заячья душа робкий человек;

  • играть первую скрипку действовать согласованно;

  • заблудиться в трёх соснах не суметь разобраться в чём-то.

  1. Самостоятельная работа (Слайд 17)

Определите тип фразеологизма (Фразеологические сращения, фразеологические единства, фразеологические сочетания), укажите его значение, с одним из фразеологизмов составьте и запишите предложение.

После дождичка в четверг, мозолить глаза, как пить дать, притча во языцех, точить балясы (1), плыть по течению, заговаривать зубы, грош цена, плыть по течению, медведь на ухо наступил (2), светиться радостью, трескучий мороз, ноль внимания, щекотливый вопрос (3).

  1. Поиск-моделирование. (Слайд 18)

Закончите фразеологизм, используя слова для справок.

Спустя…, сломя…, медвежья…, зарубить на …, как в воду…, не разольешь…, вставлять палки в…, заячья…, играть первую…, заблудиться в трех…, бить…, прикусить…, клевать…

Слова для справок: рукава, голову, услуга, носу, глядеть, водой, колеса, душа, скрипку, соснах, баклуши, язык, носом

  1. Найдите синонимическую пару (Слайд 19)

1. Быть не в духе - быть не в настроении;

2. Сам себе голова - живёт своим умом;

3. Ни то, ни сё - ни рыба, ни мясо;

4. Помолчать в тряпочку - держать язык за зубами;

5. Кто в лес, кто по дрова - кто во что горазд.

  1. Найдите антонимическую пару (Слайд 20)

1. Коломенская верста - от горшка два вершка;

2. Ни зги не видно - хоть иголки собирай;

3. Повесить нос - воспрянуть духом;

4. И швец, и жнец, и в дуду игрец - ни в дудочку, ни в сопелочку;

5. Душа в душу - как кошка с собакой.

  1. Эвристическая беседа «Аукцион знаний» (Слайд 21)

1. Как называется раздел науки о языке, в котором изучаются фразеологизмы?

2. Что такое фразеологизмы?

3. Назовите группы фразеологизмов по их происхождению.

4. Бывают ли фразеологизмы - синонимы, - антонимы? Приведите примеры.

5. Можно ли отнести к фразеологическим выражениям крылатые слова, поговорки, афоризмы, цитаты, высказывания?

VI. Итог урока. (Слайд 22)

Во время изучения темы я:

Узнал…

Понял…

Научился…

У меня вызвало затруднение…

Я не умел, а теперь умею…

На следующем уроке я хочу…

VII. Оценивание

VIII. Домашнее задание

IX





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал