7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока русского языка на тему 'Правописание безударных гласных в корне слова'.

Технологическая карта урока русского языка на тему 'Правописание безударных гласных в корне слова'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Технологическая карта урока русского языка.

Тема урока: «Правописание безударных гласных в корне слова».

Класс: 5

Тип урока: Урок рефлексии.

Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо

Цель урока: формировать умения грамотного написания слов с безударной гласной в корне слова.


Образовательные: развивать у учащихся умение распознавать в корне слова орфограмму; развивать умение подбирать проверочные слова и обосновывать правильность написания проверяемого;

Развивающие: продолжать развивать орфографическую зоркость, самостоятельность, зрительную память, развивать и исправлять недостатки психических процессов: внимания и мышления.

Воспитательные: воспитывать в учениках средствами урока уверенность в своих силах, ответственность, понимание значимости результата, мотивацию и познавательный интерес учащихся.

УУД:

Личностные УУД: формировать интерес (мотивацию) к учению, осознание личностного желания учиться.

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке; отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль; совместно давать оценку своей деятельности на уроке.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; формировать умения приходить к общему решению в совместной деятельности, но и учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; уметь выражать свои мысли и овладевать диалогической формой речи.

Познавательные УУД: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, построение речевых высказываний, использование знаково-символических средств.

Планируемые результаты:

Предметные: умение находить безударную гласную в корне слова, умение подбирать однокоренные слова, учитывая лексическое значение слова.

Личностные: осознание языка как основного средства человеческого общения; воспитывать умение работать в коллективе, развивать самостоятельность и дисциплинированность.
Метапредметные: свободно ориентироваться в учебной книге, работать с текстом, словарём, с интерактивной доской.

Реализуемая программа: по русскому языку общеобразовательных учреждений. 5-9 классы. Л.А. Тростенцова, М.: Просвещение, 2014.

УМК: Русский язык. 5 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений. Л.А. Тростенцова. - М.: Просвещение, 2014

Оборудование: интерактивная доска, учебник для 5 класса, электронное приложение к учебнику 5 класса, алгоритм, раздаточный материал.






Этап урока

Цель

Создание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

1.Оргмомент.

Формирование эмоционального настроя на урок

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей, оформление записей в тетради.


Обучающиеся проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей.


Личностные УУД: формирование эмоционального настроя на урок.

Коммуникативные УУД: взаимодействие с учителем.

Регулятивные УУД: прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения материала.


2.Постановка учебной задачи

Создание проблемной ситуации

Организация погружения в проблему, обнаружения противоречия.

На доске - ряд слов:

В….лос…пед

Ств...лы

Г…мнастика

М…ршрут

Ст…лы

К…чевник

Вопросы классу:

Найдите лишние слова, подчеркните их.

- Как вы считаете, почему эти слова лишние? (слова столы и стволы можно проверить, к ним можно подобрать однокоренные)

Учащиеся выделяют корни, ставят ударения, подбирают проверочные слова, приходят к выводу, что

к словам столы и стволы можно подобрать поверочные.

Личностные УУД: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Познавательные УУД: самостоятельное выделение частей слов, формулирование познавательной цели.

Коммуникативные УУД: владение умениями совместной деятельности и координации деятельности с другими её участниками.

Регулятивные УУД: способность к определению учебной задачи


3.Совместное исследование проблемы

Поиск решения учебной задачи

Организация устного коллективного анализа, фиксирование гипотез

Учащиеся высказывают предположения, от каких условий может зависеть правописание гласной в корне: поставить ударение, поободрать проверочное слово, учитывая лексическое значение.

Предметные УУД: умение работать с безударной гласной в корне слова.

Познавательные УУД: применение методов информационного поиска.

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Регулятивные УУД: оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.


4.Моделирование

Фиксация созданной модели

Посмотрим, соблюдается ли найденная закономерность во всех словах такого типа.

Выписать все слова с проверяемыми гласными в корне слова. Подобрать проверочные слова. Задание выполняем самостоятельно, затем проверяем по цепочке.

Новинка, местечко, далеко, накормить, долина, низина, берега, пировать, подарить.

Сделайте вывод.

Учащиеся выписывают нужные слова, формулируют правило.

Предметные УУД: умение находить слова по определённой морфемной и орфографической модели.

Познавательные УУД: умение пользоваться орфографическим словарём, составлять модель ответа.

Коммуникативные УУД: при необходимости планирование учебного сотрудничества с соседом по парте

Регулятивные УУД: выстраивание своих действий в определённой последовательности

5.Применение общего способа действия.

Сформулировать алгоритм действий, отработать его на практике

Сформулируем алгоритм действий.

- Поставить ударение, выделить корень, подобрать однокоренное слово, учитывая его лексическое значение

- Применить правило к данному конкретному случаю.


Отработка способа действия по выбору орфограммы.

Каждому проверяемому слову подберите проверочное,

графически обозначьте орфограмму:

Сп… ши предложение лезет

Сп… ши на поезд пить

Сл… зать с лестницы ласка

Пос… деть на стуле петь

Пол…скать кошку полощет

Зап…вать песню списывать

Сл…зать с ложки сидя

Пол…скать бельё спешка

Зап…вать лекарство лижет


Указать слова, в которых на месте пропуска стоит буква о.

Пл…довый, м…ршрут, з…пах, з…каляться, к…лосья, …ктябрь, н…чной, к…рмить, к…ртофель.

Учащиеся под руководством учителя формулируют алгоритм действий.


Отработка в парах умения формулировать правило.







Записать слова в тетрадь, обозначить орфограмму.






















Выписывают слова, обозначают орфограмму.


Предметные УУД : знать способы проверки слов с безударной гласной в корне, пользоваться определённым правилом на практике

Познавательные УУД: формулировка алгоритма действий, применение выработанного алгоритма на практике.

Коммуникативные УУД: умение слушать одноклассника, корректировать свои действия в соответствии с комментариями других учащихся

Регулятивные УУД: навыки самопроверки.

6. Физминутка.






























Творческая работа.

- Обратите, пожалуйста, внимание на репродукции картин, представленных на экране.

- Кто изображён на этой картине? (Илья- Муромец)

- Кто такой Илья - Муромец? (Русский богатырский воин)

- Как он выглядит? (На нём доспехи, щит, калёные стрелы)

- Что означает слово доспехи?


Работа с текстом. Выпишите пары однокоренных слов в каждом предложении. Выделите в словах корень. Поставьте ударение. Подчеркните безударную гласную в корне слова.


  1. Богатырский конь реки перескакивает, и мелкие речушки вброд переходит.

  2. Засвистел Соловей-разбойник, закричал злодей по-звериному, и от крика его все цветы к земле приклонились.

  3. Взял Илья стрелы калёные и стрелял в Соловья-разбойника.

  4. Посмотрел богатырь вдаль и увидел: далеко в чистом поле шатры стоят.

  5. Незачем мне, Илье, женатому быть, а пойду, погляжу, как живые люди женятся.

  6. Накинулись богатыри на врагов, побили всю силу вражескую.



Ученики анализируют, делают выводы.











Находят названные слова в толковом словаре и зачитывают на весь класс.


Работа в парах. Поиск нужной информации.


7.Контроль на этапе окончания темы

Проверка результата

Организация рефлексии учащихся.




- Ребята, над какой проблемой мы работали на уроке?

- Каким способом её решали?


Самостоятельная работа.



Ответы учеников.

Регулятивные УУД: осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке; выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, взаимодействовать в паре.

Личностные УУД: устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.


8.Домашнее задание


Выучить алгоритм, упр.38 (сильным учащимся составить связный текст)

Записывают домашнее задание.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал