- Учителю
- Урок литературы 'В. Высоцкий. Песня о друге. '
Урок литературы 'В. Высоцкий. Песня о друге. '
Тема: В. Высоцкий. Песня о друге.
Цели: продолжить знакомство с жизнью и творчеством В. Высоцкого;
развивать внимание, память, речь (обогащать словарный запас, вырабатывать навыки выразительного чтения);
содействовать воспитанию уважения к таким качествам личности, как умение дружить, быть мужественным, сильным, добиваться цели.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Оборудование: ИД (флипчарт), книги о В. Высоцком, его портрет, НДМ по теме, карточки для индивидуальной работы.
Ход урока
Этапы
урока
Содержание
МО
ФОПД
УУ
1 этап
организационный этап
Проверка готовности.
Психологический настрой.
Целевая направленность урока.
Словесн.
Колл.
1
2 этап
этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала
1. Мобилизующий момент: определение темы урока через цитату изученного ранее (в 3 классе) стихотворения. Фл.: № 1-4;
идея, чтение отрывка стихотворения «Он не вернулся из боя» + просмотр фрагмента видеоролика.
2. Тема: Творчество В. Высоцкого. №5
3. Определение целей урока. №6.
Пробл.
Част.-поиск.
Наглядн.
Слов.
Фронт.-колл.
2
3 этап
этап изучения, усвоения нового материала, новых знаний
1. О жизни и творчестве В. Высоцкого:
а) и б) параллельно
а) самостоятельное чтение статьи в учебнике
с. 195.
б) подготовка дополнительного материала по индивидуальным карточкам;
в) презентация материала. №7-12.
2. Контроль усвоения знаний.
3. Прогноз содержания, идеи стихотворения по названию, по первой фразе.
4. Слушание моего чтения стихотворения.
Установка: описать свое восприятие, чувства, определить тему.
5. Контроль первичного восприятия.
6. Самостоятельное чтение с пометками.
Установка: ? - непонятные места.
7. Анализ ЛЕ, РО.
8. Просмотр видеоролика: фрагмент к/ф «Вертикаль».
9. Словарная работа:
- О какой связке идёт речь?
- Если «сразу раскис»?
Сник
Не брани
На вершине хмельной
Положись на него
10. Чтение стихотворения учащимися.
11. Обсуждение и формулировка идеи.
12. Стилистический анализ: определение выразительных средств языка.
13. Работа над выразительностью чтения.
Объясн.-илл.
Част.-поиск.
Словесн.
Пробл.
Част.-поиск.
Слов.-нагл.
Част.-поиск.
Объясн.-нагл.
Част.-поиск.
Слов.
Исследов.
Репрод.
Част.-поиск.
Индив.
Индив.-колл.
Фронт.-колл.
Колл.
Фронт.-колл.
Индив.
Фронт-колл.
Колл.
Фронт-колл.
Групп.
Инд.-колл.
2
3
2
3
4 этап
этап закрепления новых знаний
1. Произведение и его автор.
2. О чём заставило задуматься, чему учит.
Репрод.
Част.-поиск.
Фронт.-колл.
2
3
5 этап
творческое задание
*** Пятистишье. Друг.
Част.-поиск.
Слов.
Группов.
3
6 этап
информированности о домашнем задании и инструктаж о его выполнении
С.195-196: об авторе, чтение стихотворения наизусть.
Дополнительный материал для индивидуальных заданий
Учащимся:
Родился в Москве в семье служащих. Отец - участник Великой Отечественной войны. Мать по специальности переводчик. Первые годы жизни Высоцкого прошли в Москве; в начале Великой Отечественной войны он с матерью эвакуируется в Оренбургскую области. Спустя два года они вновь возвращаются в Москву. С 1947 по 1949 г. Высоцкий живет в Германии, где служит его отец. В эти годы воспитанием Володи занимается в основном вторая жена его отца, под руководством которой он занимается музыкой - берет уроки игры на фортепьяно у приходящего в дом учителя-немца. По возвращении в Москву Высоцкий продолжает жить в семье отца; позже переезжает жить к матери. По окончании школы Высоцкий поступает в Московский инженерно-строительный институт, который вскоре оставляет, проучившись в нем всего один семестр. Еще будучи школьником, Высоцкий занимается в драмкружке. Поэтому любовь к театру привела его в театральное училище.
Высоцкий пел о повседневной жизни и о , о жизни рабочих и судьбах народов - всё это и принесло ему широкую популярность. Точность и образность языка, исполнение песен «от первого лица», искренность автора, экспрессивность исполнения создавали у слушателей впечатление, что Высоцкий пел об опыте собственной жизни (даже об участии в Великой Отечественной войне, по окончании которой Высоцкому было всего 7 лет) - хотя подавляющая часть историй, рассказанных в песнях, была либо целиком и полностью придумана автором, либо основана на рассказах других людей.
Владимир Высоцкий умер 25 июля 1980года. В это время в Москве проходили ы. Сообщений о смерти Владимира Высоцкого в советских средствах массовой информации практически не печаталось Над окошком театральной кассы было вывешено скромное объявление: «Умер актёр Владимир Высоцкий». Ни один человек не сдал назад на спектакль - каждый хранит его у себя как реликвию. И, тем не менее, у Театра, где он работал, собралась огромная толпа, которая находилась там в течение нескольких дней.
В день похорон были также заполнены людьми крыши зданий вокруг театра. Высоцкого хоронила, казалось, вся Москва, олимпийские стадионы были полупустые - москвичи провожали в последний путь любимого поэта. Жена Высоцкого уже в автобусе, направившемся к кладбищу, сказала одному из друзей мужа: «Я видела, как хоронили принцев, королей, но ничего подобного не видела!…»
Учителю:
Владимир Высоцкий вошёл в историю как автор-исполнитель своих стихов и под .
В годы цензуры Высоцкий затрагивал ряд запретных тем, но, несмотря на существовавшие ограничения, популярность Высоцкого была и остается по сей день феноменальной. Это обуславливается человеческим обаянием и масштабностью личности, поэтическим даром, уникальностью исполнительского мастерства, предельной искренностью, свободолюбием, энергетикой исполнения песен и ролей, точностью раскрытия песенных тем и воплощения.
Официальное признание к Владимиру Семеновичу Высоцкому пришло только после смерти. Сначала это были отдельные шаги: в усилиями , был опубликован первый крупный сборник произведений В. Высоцкого - «» - и вышла первая полноценная («диск-гигант») советская , как и положено большому поэту. В ему посмертно присуждена , за исполнение роли капитана Жеглова в фильме «Место встречи изменить нельзя» и авторское исполнение песен (премию получал отец - С. В. Высоцкий.
В 1985 г астрономы Крымской обсерватории назвали вновь открытую планету ВЛАДВЫСОЦКИЙ, она значится в международном каталоге планет под № 2374.
Марина Влади: «Часто я смотрю на звёзды и улыбаюсь от мысли, что среди этого множества планет в огромной галактике блуждает маленькая светящаяся точка, и это вечно живое небесное тело связано с именем моего мужа».
"Кому сказать спасибо, что - живой!" - написал Высоцкий в своем известном стихотворении. Высоцкий жив и сегодня, благодаря людской памяти, питавшейся и питающейся по сей день его стихотворениями, драматургическими произведениями, киноролями, песнями...
А в прошлом году российские кинематографисты создали фильм об этом великом человеке и так и назвали его «Высоцкий. Спасибо, что живой!»
По итогам опроса проводившегося в , Высоцкий занял второе место в списке «кумиров XX века» после . Опрос, проведенный в середине июля 2011 года, продемонстрировал, что, несмотря на снижение интереса к творчеству Высоцкого, абсолютное большинство знает Высоцкого, а около 70 % ответили, что относятся к нему положительно и считают его творчество важным явлением отечественной культуры XX века.