- Учителю
- Конспект урока + презентация по русскому языку на тему 'Число имен существительных' (5 класс)
Конспект урока + презентация по русскому языку на тему 'Число имен существительных' (5 класс)
Бурлинская основная средняя казахская школа
Открытый урок
на тему:
«Число имен существительных»
Составитель: Кустанова Гаухар Бериковна,
учитель русского языка и литеатуры.
Бурлин 2015год.
Дата: 20. 01. 2015 год.
Класс: 5 «а»
Предмет: Русская речь.
Тема урока: Число имен существительных.
Цель урока: Учить определять число и род имён существительных. Ознакомить с грамматическим признаком имён существительных - числом и родом. Развитие логического мышления (анализ, синтез, обобщение) через выполнение упражнений и логических игр. Развитие умений выслушивать мнение одноклассников, предлагать и доказывать свою точку зрения. Развитие коммуникативных навыков через работу в группах, оценку и самооценку деятельности. Воспитание интереса к предмету, самостоятельности.
Оборудование: карточки, презентация, учебник «Русская речь. 5 класс».
Ход урока:
I. Организационный момент.
а) приветствие учащихся.
б) проверка готовности и посещаемости учащихся.
II. Проверка домашнего задания.
Ребята, что было задано на дом?
На дом было задано упражнение 224, 225.
III. Актуализация знаний.
- Какое у нас время года?
Зима.
- Ребята, а какие ассоциации у вас возникают со словом зима?
- Лыжи, снег, коньки, снежинки, снеговик, горка, мороз, лёд, хоккей, санки, каникулы.
- Скажите, что общего у всех этих слов?
- Какой частью речи являются все эти слова?
Имена существительные.
- А кто мне скажет, с какой частью речи мы будем работать сегодня на уроке?
С именем существительным.
- Что вы уже знаете об имени существительном?
Имя существительное - это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?. Имеет род и изменяется по числам.
- Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока.
IV. Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы продолжим над именем существительным и узнаем, какую тайну скрывает число имени существительного.
VI. Объяснение нового материала.
Имя существительное «ЗВЕЗДА» - называет один предмет и стоит в единственном числе.
Имя существительное «ЗВЕЗДЫ» - называет несколько предметов и стоит во множественном числе.
Давайте попробуем сделать вывод:
Имена существительные, которые называют один предмет- стоят в единственном числе.
Имена существительные, которые называют несколько предметов - стоят во множественном числе.
Молодцы! Вы знаете, что если существительное обозначает один предмет- значит оно стоит в единственном числе, а если существительное обозначает несколько предметов- значит оно стоит во множественном числе.
То есть, имена существительные изменяются по числам.
VII. Закрепление нового материала.
Чтобы закрепить нашу тему давайте выполним следующие задания:
Карточка №1.
Напиши данные существительные во множественном числе.
Сосна - сосны. Облако - облака.
Стена - … Стекло - …
Река - … Зеркало - …
Карточка №2.
Спиши. Существительные в скобках поставь во множественном числе.
Писать (письмо), читать (книга), решать (задача), посещать (музей), сажать (дерево), кормить (котёнок).
Карточка №3.
Спиши. Подчеркни имена существительные, определи их число.
Как велика моя земля,
Как широки просторы!
Озёра, реки и поля,
Леса, и степь, и горы.
(Н.Забила)
Задание: Найди существительные единственного числа.
Оляпка.
Был мороз. На льду реки весело пела птичка. Вот птичка прыгнула прямо в прорубь. Там она искала пищу. Скоро птичка выскочила из воды на лед. И снова запела. Это была оляпка.
Наш урок подошёл к концу. Чтобы проверить, как вы поняли тему - вам нужно выполнить тест. Внимательно читай вопрос, выбери один из вариантов ответа.
Работа с учебником.
Откройте учебник на странице 99. Выполните упражнение 230. От существительных единственного числа нужно образовать существительные множественного числа.
Книга- книги.
роща- рощи.
куст- кусты.
урок - уроки.
Малыш - малыши.
дело - дела
собака - собаки
тетрадь - тетради.
Упражнение 231.
Определите число имен существительных, запишите их в два столбика.
Ед. ч: завтрак, бабочка, рука, лес.
Мн. ч: глаза, родители, книги, кусты.
VIII. Подведение итогов.
- Ребята, что нового вы узнали на уроке?
Мы узнали, что имена существительные имеют 2 числа. Единственное и множественное. Если имя существительное - называет один предмет, то стоит в единственном числе. А если имя существительное - называет несколько предметов, то стоит во множественном числе.
- Молодцы ребята!
Комментирование оценок.
IX. Домашнее задание.
Упражнение 232, 233 (выполнить задания ко 2 тексту).