- Учителю
- Конспект урока технологии по теме «Оформление готовых блюд» 5 класс
Конспект урока технологии по теме «Оформление готовых блюд» 5 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №26
Конспект урока по технологии
в 5 классе по теме «Оформление готовых блюд»
(с применением игровой технологии)
Учитель Скоморохова Л.В.
1. Форма организации педагогического процесса:
Тип урока: комбинированный.
Тема программы: Технология приготовления пищи.
Тема урока: Оформление готовых блюд.
Время применения: четвертая четверть
2. Цель и задачи проектируемого урока
Цель урока: Дать представление об оформлении готовых блюд, ознакомить с технологией оформления готовых блюд, познакомить учащихся с профессией повара, обучить приемам фигурной нарезки овощей.
Задачи:
-
образовательные: ознакомить учащихся с технологией приготовления салатов из вареных овощей; научить учащихся приемам фигурной нарезки овощей для художественного оформления салатов; ознакомить с технологией оформления готовых салатов; познакомить с предприятиями общественного питания, профессией повара; научить работать с инструкционными картами и карточками-заданиями.
-
развивающие: развивать познавательный интерес к творческим профессиям; развивать творческие способности и воображение при создании блюд из овощей; развивать навыки работы инструментами при фигурной нарезке овощей; развивать способность применять полученные знания в творческой деятельности; развивать навыки правильной организации рабочего места;
-
воспитательные: воспитывать трудолюбие, потребность в творческом труде; воспитывать эстетический вкус при оформлении готовых блюд; прививать навыки культуры труда, аккуратность и внимательность; стремление доводить свою работу до конца.
-
профориентационные: формировать знания о профессии повара.
3. Методы и средства, которые планируется использовать в рамках
выбранной технологии на проектируемом уроке.
Тип урока: комбинированный.
Методы и формы обучения:
- игра и беседа для повторения пройденного материала;
- объяснительно-иллюстрированный инструктаж;
- практическая работа учащихся;
- исследовательская работа учащихся;
- демонстрация презентаций и их комментирование.
Межпредметные связи: История, биология, математика, русский язык.
Оборудование и материалы к уроку:
-
Мультимедийная установка;
-
Посуда для практической работы;
-
Современные инструменты и приспособления для механической обработки и нарезки овощей;
-
Продукты для выполнения практического задания (приносят учащиеся)
-
Электронная презентация "Оформление готовых блюд";
-
Электронная презентация "Этот знаменитый "Оливье"" (готовят учащиеся);
-
Таблицы "Способы нарезки овощей", "Оформление готовых блюд", "Сервировка стола"
Подготовительный этап: На предыдущем занятии группе учащихся было задано подготовить материал, используя различные информационные ресурсы, к выступлению о салате "Оливье".
План урока:
-
Организационный момент.
-
Повторение и закрепление пройденного материала.
-
Сообщение учащихся.
-
Изложение нового материала.
-
Творческая работа "Оформление салата"
-
Изложение нового материала.
-
Практическая работа. Мини-проект "Вкусная фантазия".
-
Прослушивание и оценка защиты мини-проекта.
-
Итоги работы.
-
Домашнее задание.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент (2 мин.)
Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Повторение и закрепление пройденного материала (10 мин.)
2.1. Задание на проверку практических навыков.
Из числа желающих (с разным типом мышления) выбрать трёх учениц для выполнения индивидуального задания по теме "Сервировка стола". Предложить на выбор: Сервируйте стол, например: "для завтрака", "детский стол", "гость на пороге" или любой другой...
2.2. Проверка теоретических знаний.
Класс делится на 2 бригады ( мясоеды и вегетарианцы или кто любит готовить и кто не очень), и учащиеся отвечают на вопросы:
- У каких овощей едят корни? (Морковь, свекла, картофель, лук, редис...)
-У каких овощей едят листья? (Капуста, салат, укроп, петрушка, щавель, сельдерей...)
- У каких овощей едят цветы? (Цветная капуста)
-У каких овощей едят плоды? (Томат, огурец, кабачок, тыква...)
- Как вы думаете в каких условиях надо хранить овощи? (В тёмном, прохладном месте, не хранить в металлической посуде…) Каким образом глубокая заморозка влияет на срок хранения овощей? (Можно хранить несколько месяцев...)
-А вы знаете какие овощи едят мытыми? (Все)
- Как вы думаете что можно приготовить из овощей? Какие блюда? (Салаты, супы, гарниры, начинки для пирогов…)
- Какие формы нарезки овощей вы знаете? (Кубики, соломка, брусочки...). На что похожи фигурные способы нарезки овощей? (На шайбочки, стружку...)
2.3. Проверка задания по сервировке стола (обратить внимание на то, как оформили стол дети с разным типом мышления).
3. Сообщение учащихся (10 мин.)
3.1. Вступительное слово учителя.
Овощи занимают большое место в рационе питания человека. Особенно в праздники на нашем столе обязательно присутствуют салаты, которые мы готовим дома. Самый знаменитый салат, без которого не обходится ни один праздник это салат "Оливье".
Вопрос: Согласны ли вы с утверждением, что самый знаменитый салат "Оливье"? Предлагаю послушать девочек, что они скажут нам по этому поводу.
3.2. Выступления учащихся на тему "Этот знаменитый "Оливье"".
Просмотр подготовленных девочками слайдов по теме.
4. Изложение нового материала (5 мин.)
Лекция с элементами беседы.
Готовим мы салат дома или покупаем его в магазине, не надо забывать об эстетике оформления готового блюда.
В кулинарном мастерстве большое значение имеет правильное и красивое оформление блюд. Изделия должны быть оформлены так, чтобы они привлекали внимание человека к поданному блюду, вызывали аппетит, наслаждение и способствовали лучшему усвоению пищи.
Несколько слов о посуде. Вопрос: Какую посуду можно использовать для салатов? Какой формы?.. Посуда должна соответствовать тому, что в неё кладут. Красивая посуда в сочетании с правильно положенными в неё изделиями придают особо привлекательный внешний вид столу.
На производстве оформление и отпуск блюд поручают работникам, имеющим большой практический опыт. Красивое и правильное оформление блюда требует от повара практического опыта, изобретательности и художественного вкуса.
Вопрос: Какой аргумент является лучшим и почему?
5. Творческая работа "Оформление салата"(10 мин.)
Учащимся предлагается придумать различные способы оформления салатов при подаче их на праздничный стол.
Нарисуйте свои варианты оформления салатов для разных форм салатников (вид сверху).
6. Изложение нового материала (15 мин.)
Еда и питьё - не только наша основная потребность, но и приятный повод для того, чтобы собраться дружеской компанией, А если такая компания встречается к тому же ещё за праздничным столом, то еда и напитки должны не только быть вкусно приготовленными, но и уже одним видом возбуждать аппетит и доставлять удовольствие. Возможно, выражение "Глазами бы всё съел" и избито, но, тем не менее, верно.
Внимательного оформления требует любое блюдо, в том числе и простое. (Можно привести в пример яичницу из к/ф "Няньки")
Просмотр слайдов "Оформление блюд" с комментариями.
Холодная закуска, а салаты к ним относят, предваряют приём пищи. Вопрос: Объясните, почему салаты подают перед началом принятия пищи? Оформление блюд зависит от назначения стола: если это праздничный вариант, то и подача соответственная; если повседневный, то можно поступить так: просто разложить продукты по цветовой гамме или изготовить отдельно украшение, которое может быть простым или затейливым, и им украсить блюдо.
Вопрос: Перечислите названия продуктов, которыми можно украсить салат?
- Каким образом можно использовать овощи для украшения готовых блюд?
Можно выполнить из овощей интересные украшения: рак, дракон, пчёлки… (см.фрагмент презентации). Можно ли заменить продукты, которых нет в данный момент и на какие?(Майонез на шляпке мухомора на кусочки белка вареного яйца...)
Демонстрация таблицы "Сложная нарезка овощей".
Здесь надо рассказать о механизмах и приспособлениях по очистке, нарезке овощей разной формы, о предприятиях общественного питания, профессии "повар". Узнать у учащихся, какие механизмы и приспособления есть у них дома.
Для того чтобы выполнить украшение из овощей необходимо следующее: разделочная доска, нож или специальные приспособления, сами овощи или другие продукты и конечно - фантазия.
7. Практическая работа. Мини-проект "Вкусная фантазия" (20 мин.)
1. Вводный инструктаж.
Ставится задача перед учащимися по выполнению мини-проекта: Придумать и выполнить украшение из тех продуктов, которые вам предложены, украсить ими салат, дать ему название и защитить его. (Вспомнить основные правила работы на кухне)
2. Работа учащихся.
Работа в группах (деление осуществляется с учетом того чтобы в бригаде состоящей из 4-5 человек были обязательно и сильные, и слабые ученики не зависимо от типа мышления). Наблюдение за выполнением практического задания. Возможна помощь слабо подготовленным ученицам.
8. Прослушивание и оценка защиты мини-проектов (10 мин.)
9. Итоги работы (5 мин.)
Вопросы:
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?..
- Что понравилось, что нет…
- Каким образом можно использовать овощи для украшения готовых блюд?
- Какими могут быть возможные решения задачи для оформления детского праздничного стола?
10. Домашнее задание (на выбор учащихся), (3 мин.).
- напишите название и последовательность приготовления салата из вареных овощей, который больше всего нравится членам вашей семьи,
- составьте кроссворд на тему «кулинария»,
- составьте свое задание для других учеников,
- зарисуйте эскиз оригинального украшения из продуктов.
4. Форма оценивания образовательных результатов обучающихся: предлагаю оценивать результаты работы учащихся в бригадах в баллах (по10-ти балльной шкале) для более объективного выставления оценок.
5. Используемая литература
1. Крупская, Ю. В. Технология: учебник для учащихся 5 класса (вариант для девочек) / Ю. В. Крупская, Н. И. Лебедева, Л. В. Литикова, В. Д. Симоненко. - 2-е изд., перераб. / под ред. В. Д. Симоненко. - М.: Вентана-Граф, 2007.
2. Кожина О. А., Кудакова Е. Н., Маркуцкая С. Э. Технология. Обслуживающий труд. 5 кл.: Учебник. - М.: Дрофа, 2004.
3. Кожина О. А., Кудакова Е. Н. Технология. Обслуживающий труд. 5 кл.: Рабочая тетрадь. - М.: Дрофа, 2004.
4. Межуева Ю. В. Технология. 5 класс. Вариант для девочек: В 2 ч. - Саратов: Лицей, 2006. - Ч. 2.