- Учителю
- Конспект урока на тему: «Правописание Н-НН в прилагательных, образованных от существительных»
Конспект урока на тему: «Правописание Н-НН в прилагательных, образованных от существительных»
Урок русского языка в 6 классе.
Учитель русского языка средней школы № 11 г Орска Фролова И.М.
Тема урока: «Правописание Н-НН в прилагательных, образованных от существительных».
Цели урока:
1. обучающая: отработка навыков правописания одной и двух Н в суффиксах прилагательных;
2. развивающая: пополнение лексикона учащихся, развитие орфографической зоркости, внимания, мышления, развитие речи, развитие творческих способностей;
3. воспитательная: способствовать достижению успеха в деятельности каждого ученика, воспитание коммуникативных навыков, воспитание интереса к изучению русского языка, стремления ценить родной язык.
Тип урока: урок закрепления изученного.
Форма урока:
Оборудование: компьютер, проектор, карточки.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, садитесь. В тетрадях - число, кл. работа.
II. Цели и задачи.
- Ребята, урок у нас необычный - мы совершим экскурсию в знаменитый московский музей. Он находится недалеко от Кремля и был создан в 19 веке братьями-коллекционерами, чьи имена сейчас известны всем образованным людям. Кто догадался, что это за музей?
Чтобы посетить музей, нам нужны билеты. Чтоб их получить - решим тест.
III. Актуализация изученного.Тест.
-
Укажите ряд, в котором все слова являются исключением из правила написания прилагательных с Н и НН:
1) стеклянный, ветреный, оловянный;
2) деревянный, глубинный, безветренный;
3) искусственный, экскурсионный, овсяный.
2. Укажите, в каком слове или словах пишется Н:
1) кожа…ый;
2) лимо..ый;
3) звери…ый.
3. Укажите, в каком слове или словах пишется НН:
1) деревя…ый;
2) ветре..ый;
3) безветре..ый;
4. Укажите ряд, в котором все слова пишутся с Н:
а) репетицио…ый, ветря..ой, ответстве…ый;
б) карти…ый, деревя..ый, лебеди…ый;
в) лошади…ый, гости..ая, соловьи…ый.
5. Укажите ряд, в котором все слова пишутся с НН:
а) змеи…ый, коре..ой, ветре..ый;
б) торжестве…ый, безветре..ый, телефо…ый;
в) орли..ый, обществе…ый, стекля..ный.
Какое правило мы применяли?
Кто сделал без ошибок?...
Поздравляю вас!!!! и на этом замечательном автобусе мы отправляемся в путь.
IV. Проверка ДЗ.
Чтобы в дороге не скучали - стихотворения- сюрпризы.
Найдите в стихотворениях слова на нашу орфограмму.
V. Закрепление изученного. Приехали.
Аудирование. Смотрим видеофрагмент.
Постарайтесь запомнить что-то новое!
Тренируем внимательность! Там встретятся слова с НН
Анализ текста. Комплексный анализ текста.
-
Вопросы по 1 фрагменту:
Как звали братьев Третьяковых? Павел и Сергей Михайлович
Где находится Третьяковская галерея? В центре Москвы, в Лаврушенском переулке.
Кто проектировал современный фасад? Виктор Васнецов.
В каком возрасте Павел Третьяков приобрёл 1 произведение искусства? В 20 лет.
От покупки какой картины ведёт существование Третьяковская галерея?
От картины художника Худякова.
Какой музей посетил молодой Третьяков в первую поездку в Петербург?
Эрмитаж и Императорскую Академию Художеств.
Слова: художественных, старинных, художественной
Вопросы по 2 фрагменту:
Как зовут основателя галереи?
С каким предложением обратился Павел Третьяков в Московскую Думу в 1892 году?
Принять от него в дар художественную картинную галерею.
Картины каких художников собирал Павел Третьяков? Русских.
Кто был директором галереи с 1913 года? Игорь Эммануилович Грабарь
В 1913 году попечителем Галереи стал известный художник и историк искусства И.Э.Грабарь.
Какие реформы в галерее произвел Грабарь?
Экспозиции формировали по хронологическому принципу.
Слова: художественную, картинную, общественного, государственной
***Разбор по составу.
-
Послушайте текст.
Выпишите из него прилагательные. У доски - двое, работаем в столбик, каждое слово с маленькой буквы.
В самом центре Москвы в старинном особняке располагается картинная галерея. Каких только полотен не увидишь здесь!
Вот несколько пейзажей: тут - зимний лес, серебряный от инея; здесь - песчаный берег небольшой речушки; там - березовая роща, где каждое деревце нарядилось в зеленый сарафанчик. А вот лебединый клин, отважно борющийся со стихией в ветреный день.
Чего только не изобразит художник с помощью акварели, пастели и масляных красок: это и ветряная мельница, около которой, сидя на деревянной ступеньке, отдыхает в безветренную погоду мельник; и таинственная сказка, которая родилась от мерцания ночью в отдалении пристанционных огней и которая, вероятно, исчезнет в утреннем свете; и даже веселое гуляние румяных от легкого морозца людей на Масленичной неделе.
Пасте́ль [-тэ́-] (от лат. pasta - тесто) - группа художественных материалов, применяемых в графике и живописи. Чаще всего выпускается в виде мелков или карандашей без оправы, имеющих форму круглых брусков или брусков с квадратным сечением.
Проверяем. Сколько прилагательных вы выписали? (21)
Старинном ветреный зимний
картинная деревянной небольшой
серебряный березовая
масляных зеленый веселое
ветряная румяных легкого
песчаный Масленичной
лебединый
безветренную
таинственная
утреннем
пристанционных
-
Разборы. Синтаксический, морфемный.
В самом центре Москвы в старинном2 особняке располагается2картинная2 галерея2.
Собрание Третьяковской галереи насчитывает сейчас около 150 тысяч произведений. Здесь более 60 залов.
И мы продолжаем нашу экскурсию. Смотрим картины.
Серов В.А. Девочка с персиками (Портрет Веры Мамонтовой) 1887
Врубель М.А. Царевна-Лебедь 1900
Кустодиев Б.М. Японская кукла 1908
Герасимов А.М. Портрет балерины О.В.Лепешинской.1939
Брюллов (до 1822 - Брюлло) Карл Павлович Всадница
Крамской Неизвестная
VI. Домашнее задание. Написать мини-сочинение на тему: «В Третьяковской галерее» (5-10 предложений). Прилагательных с Н/НН должно быть не меньше 10.
VII. Развитие речи. Составить рассказ на тему: «В Третьяковской галерее»
-Каждый ряд (группа) своё задание: (работаем по парам за партой)
1) В парах составить предложения с данными словосочетаниями
2). По ключевым словам рассказать о галерее.