- Учителю
- Конспект урока 'Образы помещиков. 'Рыцарь пустоты' Манилов и 'скопидомка' Коробочка. 9 класс
Конспект урока 'Образы помещиков. 'Рыцарь пустоты' Манилов и 'скопидомка' Коробочка. 9 класс
Тема урока: Образы помещиков.
«Рыцарь пустоты» Манилов и «скопидомка Коробочка».
Цели урока:
Образовательные:
-
раскрыть характеристику образов помещиков;
-
научить подмечать новые особенности персонажей, работая с текстом;
-
выделить главные черты характера, особенности портрета для анализа образа.
Развивающие:
-
развитие навыков характеристики образа;
-
развитие монологической речи и анализа текста
Воспитательные:
-
воспитание интереса к творчеству Н.В. Гоголя
Средства обучения: тест
Ход урока:
-
Проверка дом задания
1) Где ,когда и в какой семье родился Гоголь?
2).- Где учился Гоголь и чем увлекался?
3).- Кем начинал работать Гоголь? (
4).- .Какое первое произведение пишет Гоголь и печатает его под псевдонимом В. Алов?
5).- Где и в какое время Гоголь пишет «Мёртвые души.»?
6).- . Назовите произведения, которые написал Гоголь.
7).- Кто подсказал Гоголю сюжет поэмы «Мёртвые Души»?
Тесты .
1. Определите жанр "Мёртвых душ" (авторское определение).
а) роман;
б) повесть;
в) роман - эпопея;
г) поэма;
д) роман-хроника.
2. «Мёртвых душах" главная тема:
а) жизнь помещиков;
б) жизнь чиновников;
в) жизнь крестьянства; г) столичная жизнь;
д ) жизнь России.
3. Смысл названия произведения "Мёртвые души" заключается в том, что
а ) автор объявил ''мёртвыми душами" крепостников и чиновников;
б) автор подробно описал аферу Чичикова с умершими крестьянами;
в) автор НЕ раскрывает в произведении смысла названия.
4 Для чего Чичиков скупал "мёртвых. душ"?
а) для того, чтобы считаться богатым помещиком;
б) для того, чтобы выгодно жениться, назвавшись владельцем тысячи душ;
в) для того, чтобы заложить их в опекунский совет в качестве живых;
г) были другие причины.
I. Слово учителя.
Закончив экскурсию по городу N вместе с Чичиковым и получив визитные карточки с приглашением от помещиков, мы отправляемся в путь.
Непригляден, беден открывшийся дорожный пейзаж: кочки, ельник, кусты. Типичная картина убожества, нищеты русской провинции. Это подготавливает нас к встрече с жалким, пустым образом жизни помещика Манилова, к которому направляется наш герой. Посмотрите, что написано в его визитной карточке.
Помещик Манилов -
бесплодный мечтатель и фантазер - приглашает вас на «сладенькую беседу» в «Храм уединенного размышления» на берегу озера в поместье Маниловка.
II. «Приятная встреча» -
Павла Ивановича с хозяином Маниловки будет проходить по плану:
-
Описание усадьбы Маниловка.
-
Авторская характеристика Маниловки.
-
Манилов и его отношение к другим помещикам
(Ученик рассказывает о Манилове по конспекту, составленному дома по второй главе, зачитывает описание усадьбы, кабинета).
III. Лексическая находка.
Дается лексическая характеристика образа и записывается всеми учащимися в тетрадь:
Полное отсутствие живых мыслей, стремлений, интересов. Бесплодное фантазерство; «сладенькая болтовня». Заискивающие манеры; заманчивая улыбка; человек бесформенный, неопределенный.
IV. Итоги по образу Манилова.
Что же главное в Манилове? - Какая деталь в описании героя является преобладающей?
Тема сахара и сладости, автор своими сравнениями добивается того, что у читателя появляется чувство, близкое к физическому отвращению
- Что скрывается за улыбчивостью Манилова? Как сам автор характеризует героя?
Приятная маниловская улыбка для всех - это признак глубокого равнодушия ко всему окружающему; такие люди не способны испытывать гнев, скорбь, радость.
- С помощью каких деталей Гоголь придаёт комическую окраску образам своих персонажей?
Составной частью гоголевского портретного рисунка являются позы, одежда, движения, жесты, мимика. С их помощью писатель усиливает комическую окраску образов, раскрывает подлинную сущность героя. Жесты Манилова свидетельствуют об умственном бессилии, неспособность постигнуть то, что выходит за пределы его убогого мирка.
- Какова отличительная черта Манилова?
Главная его психологическая черта - желание всем и всегда нравиться.
- К каким выводам автор приводит читателей?
Манилов - спокойный наблюдатель всего происходящего; взяточники, воры, казнокрады - все для него препочтеннейшие люди. Манилов - человек неопределённый, в нём нет живых человеческих желаний. Это мёртвая душа, человек "так себе, ни то ни сё".
Вывод. Вместо настоящего чувства - у Манилова "приятная улыбка", приторная любезность и чувствительная фраза; вместо мысли - какие-то бессвязные, глупые размышления, вместо деятельности - или пустые мечты, или такие результаты "труда", как "горки выбитой из трубки золы, расставленные не без старания очень красивыми рядками
Его бездуховность, убожество, полное отсутствие живых мыслей, стремлений и интересов. Гоголь говорит: «Есть род людей известных под именем: люди так себе, ни то, ни сё, ни в городе Богдан, ни в селе Селифан».
-
Что такое «маниловщина»?
(Это слово стало в нашем быту характеристикой сладеньких болтунов, которые прикрывают пустоту своей души прекрасными фразами).
V. Литературная разминка.
Соседство глав у Гоголя значимо. Показывая различных помещиков, он заставляет нас сопоставлять и находить в них то общее, что причисляет их к «мертвым душам».
(Разминку проводит ученица, подготовившая сообщение о Коробочке).
Читается визитная карточка Коробочки.
Помещица
Коробочка Настасья Петровна - коллежская секретарша, «дубиноголовая», суеверная и ограниченная - всегда ждет вас в своей деревеньке и готова продать вам даже свою душу по выгодной цене.
VI. Трудный диалог.
Трудный диалог Коробочки и Чичикова читается учащимися по ролям .
- Что можно узнать о главной черте характера Коробочки из прямой авторской характеристики?
Гоголь не скрывает иронии в отношении её мыслительных способностей: задумалась, открыла рот, смотрела почти со страхом. "Ну, баба, кажется, крепколобая!"
Сущность характера Коробочки особо видна через диалогическую речь персонажей. Диалог Коробочки и Чичикова - шедевр комедийного искусства. Этот разговор можно назвать диалогом глухих.
Просмотр видеофрагмента "Диалог Коробочки и Чичикова"
- Какие черты характера Коробочки выявились в сцене торга?
Её не смутила торговля мёртвыми душами, она готова торговать и покойниками, только боится продешевить. Ей присуща нудная медлительность и осторожность. Она отправилась в город, чтобы узнать, почём нынче продают "мертвые души".
- Каково положение крестьян у Коробочки?
Деревенька - источник мёда, сала, пеньки, которыми Коробочка торгует. Поторговывает она и крестьянами.
- Сделайте вывод о смысле хозяйственности Коробочки.
Оказывается, помещичья хозяйственность может иметь такой же подлый, бесчеловечный смысл, как и бесхозяйственность.
- Что сделало Коробочку такой?
Традиции в условиях патриархального быта подавили личность Коробочки, остановили её интеллектуальное развитие на очень низком уровне; все стороны жизни, не связанные с накопительством, остались для неё недоступными.
"Дубинноголовая" Коробочка - воплощение тех традиций, которые сложились у захолустных мелких помещиков, ведущих натуральное хозяйство.
Она представитель уходящей, умирающей России, и в ней самой нет жизни, так как она обращена не в будущее, а в прошлое.
VII. Обобщение.
Мы познакомились с двумя уникальными типами помещиков: бесхозяйственным Маниловым, «рыцарем пустоты», праздным мечтателем, живущим в мире своих грез, и «дубинноголовой» Коробочкой, мелкой скопидомкой. Жизнь одного никчемна. Хозяйством он не занимался. Не мудрено, что у такого «хозяина» пусто в кладовой, приказчик и ключница - воры, слуги - «нечистоплотны и пьяницы, вся дворня спит немилосердным образом и повесничает остальное время».
Другая - пародия на живого человека. В противоположность Манилову, Коробочка - домовитая хозяйка. Она - воплощение тех традиций, которые сложились у захолустных мелких помещиков, ведущих натуральное хозяйство.
IX. Индивидуальные задания на следующий урок.
Подготовить характеристики образов Ноздрева и Собакевича.
X. Аукцион в Маниловке.
Предлагается 5 вопросов (лотов). Стоимость каждого - 2 балла. Кто из покупателей наберет больше баллов, тот получит утешительный приз.
-
Что было написано на беседке у пруда? («Храм уединенного размышления»).
-
Как звали жену Манилова? (Лизанька).
-
Сколько лет прожили в супружестве Маниловы? (Более 8 лет).
-
Как звали детей Манилова? (Фемистоклюс, Алкид).
-
Какие подарки обещал привезти Чичиков детям Манилова? (Саблю и барабан).