7


  • Учителю
  • Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями

Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 7 классе

Тема урока: «Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями».

Тип урока: урок открытия нового знания

Цели и задачи урока:

  1. повторить правила постановки знаков препинания при причастном обороте

  2. познакомиться с условиями слитного и раздельного написания причастий

  3. научиться правильно писать не с причастиями

  4. развивать коммуникативные навыки ;

  5. воспитывать внимательность и аккуратность

План урока:

1. Организационный момент (1 мин.)

2. Этап актуализации знаний (7 мин.)

3. Этап изучения нового материала (10 мин.)

4. Этап закрепления материала (6 мин.)

5. Итог урока (5 мин.)

6. Домашнее задание (1 мин.)

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

Записываем дату и тему урока.

  1. Этап актуализации знаний

Как известно, слова, обозначающие такие признаки, которые создаются действием, в грамматике называются причастиями. На протяжении нескольких уроков мы работали с этой удивительной частью речи и уже немало знаем о ней.

Презентация «Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями

Методический комментарий к презентации:

1. Обратите внимание на предложение, которое вы видите в Презентации (Слайд 2)

Человек (не)желающий мыслить закрывает себе вход в будущее…

(Слайд 3)

- Объясните смысл этого предложения.

- В слове какой части речи нужно раскрыть скобки?

- Обладаем мы достаточными знаниями, чтобы сделать это безошибочно?

- Какие знания нам понадобятся, чтобы выполнить задание?

Итак, сегодня нашей целью будет: познакомиться с условиями слитного и раздельного написания причастий и научиться правильно писать не с причастиями (Слайд 4)

3. Этап изучения нового материала

(Слайд 5)

НЕ с причастиями

слитно

раздельно

1. Без НЕ не употребляется:

ненавидимый негодующий

2. С полными причастиями без зависимых слов и противопоставлений:

непрочитанная книга


1. С краткими причастиями:

работа не закончена

2. С полными причастиями при наличии зависимых слов или противопоставления с союзом а:

не прочитанная мною книга

не прочитанная, а лишь просмотренная книга



(Слайды 6-8)


Алгоритм рассуждения


1. Употребляется ли слово без НЕ



Не употребляется - пишу слитно

Недоумевающий взгляд Употребляется - смотрю:

Полное или краткое


Если краткое - пишу раздельно Если полное - смотрю:

Письмо не отправлено.

Раздельно: Слитно:

  1. Есть ли противопоставление с союзом А Нет противопоставления с союзом

В вазе стояли не увядшие, а свежие цветы. А и зависимых слов.

непрекращающийся дождь

2. Есть ли зависимые слова

На столе лежало не отправленное мною письмо.



4. Этап закрепления материала

- Как может писаться НЕ с причастиями?

- Как пишется НЕ с краткими причастиями?

- Как пишется НЕ с полными причастиями?

Упражнение 1. Спишите. Объясните написание, используя алгоритм рассуждения. Обозначьте условия слитного и раздельного написания НЕ с причастиями.

1. Для знающего мир светел, для незнающего - темен. 2. Нежданный успех голову кружит. 3. Письмо так и осталось не отправленным. 4. Я отвел от него недоумевающий взгляд. 5. День зачета был еще не назначен. 6. Он принял совсем не обдуманное решение.

Упражнение 2 Вернемся к нашему эпиграфу (Слайд 9)

- Расставьте недостающие знаки препинания. Объясните свой выбор.

- Раскройте скобки. Используя алгоритм, объясните написание НЕ с причастием.

- Проверьте себя. (Слайд 10)


5. Домашнее задание

Упражнение 3 Творческий диктант. Слитные написания замените раздельными, и наоборот. Обозначьте условие слитного и раздельного написания НЕ с причастием.


  1. Неосвоенная территория

  2. Еще не закрытое тучей небо

  3. Ничем не защищенный от ветра дом

  4. Непрекращающийся шум

  5. Не видимая невооруженным глазом звезда.

6. Рефлексия.


- Что повторили о причастии?

- Что узнали о правописании не с причастиями?

- Поставьте смайлики напротив утверждений:


- отлично усвоил и могу применить на практике


- хорошо усвоил


- усвоил хорошо, но есть вопросы


- многое непонятно.


Резерв:

Запишите предложения в нужном порядке, чтобы получился текст. Объясните написание не с причастиями. Расставьте знаки препинания, графически обозначьте причастные обороты. Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы.


Архитектор строивший станц_ю выбрал для ее отделки этот суровый, скромный и благ_родный мета(л,лл) некогда шедший на брелоки и на разменную монету. (Не)ржавеющей сталью отделана она. Эта сталь (не)боится ржавчины. Под площадью находится чудесный дворец, самая красивая из станц_й московского метрополитена - «Маяковская». Строгий и (не)гнущийся прочный и верный мета(л,лл) сродни стиху Маяковского. (Л.Кассиль)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал