- Учителю
 - Урок-викторина по литературному чтению 4 класс Русские народные сказки
 
Урок-викторина по литературному чтению 4 класс Русские народные сказки
Урок-викторина по литературному чтению 4 класс
«Русские народные сказки»
Цели: - развивать творческие возможности детей, фантазию, наблюдательность;
- прививать интерес к чтению;
- воспитывать чувство ответственности, умение принимать решение.
Ход урока
- 
    
Организационный момент
 
- 
    
Постановка цели урока
 
- Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы будем развивать наши творческие возможности, наблюдательность, фантазию.
- Сегодня мы с вами поиграем и заодно выясним, как хорошо вы знакомы с устным народным творчеством и русскими народными сказками в том числе.
(Класс делится на 3 команды; каждая команда садится за свой стол)
- 
    
Основная часть
 
Конкурс 1:
- Команды придумывают себе название и обосновывают свой выбор.
Конкурс 2:
Разминка «Вспомни сказку»
- Сейчас разминка. Я буду зачитывать маленькие стихотворения, а вы должны догадаться, о какой сказке идёт речь. Та команда, которая быстрее поднимет руку и даст правильный ответ, получает жетон.
- 
    
Не лежалось на окошке -
 
Покатился по дорожке.
- 
    
По тропе шагая бодро,
 
Сами воду тащат вёдра!
- 
    
А дорога далека,
 
А корзина - не легка.
Сесть бы на пенёк,
Съесть бы пирожок!
- 
    
Ах ты, Петя-простота,
 
Сплоховал немножко:
Не послушался кота,
Выглянул в окошко!
- 
    
Отворили дверь козлята -
 
И пропали все куда-то!
- 
    
Колотил да колотил
 
По тарелке носом -
Ничего не проглотил
И остался с носом!
- 
    
Опустил он в прорубь хвост -
 
Ну а хвост ко льду прирос.
- 
    
Красна девица грустна:
 
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слёзы льёт бедняжка!
Конкурс 3:
«Вспомни»
- Вам нужно вспомнить как можно больше видов устного народного творчества. В течение 5 минут перечислить их и записать на листочке, который находится у вас на столе.
(Потешки, песни, частушки, прибаутки, пестушки, скороговорки, считалки, небылицы, загадки, пословицы, поговорки, сказки, былины).
- А теперь выберите из своей команды по одному человеку, который, по вашему мнению, хорошо разбирается в устном народном творчестве.
- Этот участник команды должен выбрать одну из карточек с текстом и определить, какой вид устного творчества на ней представлен.
- 
    
Раз, два, три, четыре, пять,
 
Будем в прятки мы играть.
Звёзды, месяц, луг, цветы…
Поводи поди-ка ты!
- 
    
Не одежда красит человека, а его добрые дела!
 
- 
    
Баю, баю, баюшки,
 
В огороде петушок.
Петя громко поёт,
Ване спать не даёт.
- 
    
- Куда, заинька, бежишь?
 
Куда, серенький, спешишь?
- К медведю на свадьбу,
Медведь-то мне дядя,
А медведица-то тётка.
- 
    
Не куст, а с листочками,
 
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
- 
    
От топота копыт пыль по полю летит.
 
Конкурс 4:
«Собери пословицу»
- Пословицы рассыпались. Соберите их (работа с «разрезанными» пословицами).
Любишь кататься - люби и саночки возить.
Делу время, а потехе - час.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Под лежачий камень вода не течёт.
Лучше синица в руке, чем журавль в небе.
Конкурс 5:
«Продолжи название сказки»
«Три….»(медведя)
«Два…»(мороза)
«Красная…»(шапочка)
«Маша…»(и Медведь)
«Гуси…»(Лебеди)
«Сестрица Аленушка…»(и братец Иванушка)
«Лисичка-сестричка…»(и Серый волк)
«Принцесса на…»(горошине)
«Аленький…»(цветочек)
«Сивка…»(бурка)
«Дикие…»(лебеди).
 Конкурс 6
«Интересное из сказок»
-кто живет в избушке на курьих ножках?(Баба-яга)
-какие слова надо сказать, чтобы она повернулась?(избушка, избушка,
встань к лесу задом, а ко мне передом).
-в каких сказках живет Баба-яга?(«Гуси-лебеди», «Царевна-
лягушка»…) 
-чем угощала Лиса Журавля? ( кашей)
-чем подавился Петушок? (бобовое зернышко)
-из чего варил кашу Солдат? (из топора)
-кто помог сестре спасти братца в сказке «Гуси- лебеди»?
(мышка)
-на чем передвигаются герои сказок? (ковер-самолет, сапоги
скороходы)
-с какими словами обращался старик к золотой рыбке? (Смилуйся,
государыня рыбка)
-в какой сказке так говорилась «Тянут- потянут, вытянуть не могут»?
(«Репка»)
-кто говорил: «не ешь меня, я тебе песенку спою»? (Колобок)
-кто летает на метле со ступой? (Баба-яга) 
.Конкурс 7.
«Назовите русских красавиц, которые встречаются в сказках.»
-Как звали царевну, которую рассмешил мужик на печи?(Емеля,
Царевна- Несмеяна)
-как звали царевну из болота и ее жениха? (Иван Царевич и Царевна
Лягушка)
-как звали меньшую дочь из сказки «Аленький цветочек», кто стал ее
суженным? (Настенька Чудище Лесное)
-как звали девицу у которой брат напился воды из копытца? Назовите
и его имя (Сестрица Аленушка и Братец Иванушка)
-назовите героев сказок, которые творят добро и которые помогают
всем всегда и во всем.
Конкурс 8
« Исправь ошибки в названиях сказок»
«Петушок Ряба» («Курочка Ряба»)
«Даша и Медведь» («Маша и Медведь»)
«Волк и семеро ягнят» («Волк и семеро козлят»)
«Петушок и гороховое зернышко» («Петушок и бобовое зернышко»)
«Утки- Лебеди» («Гуси- Лебеди»)
«По рыбьему велению» )(«По щучьему велению»)
«У страха глаза огромные» («У страха глаза велики»)
«Заюшкин домик» («Заюшкина избушка»)
«Петушок золотой пастушок» («Петушок-золотой гребешок»)
«Царевна индюшка» («Царевна Лягушка»)
«Иван Царевич и зеленый волк» («Иван Царевич серый волк»)
«Мальчик-с-кулачок» («Мальчик-с-пальчик»)
«Лапша из топора» («Каша из топора»).
Читая сказки, вы ребята, наверное, заметили, что действия и
поступки действующих лиц, их последовательность обычно бывает
одинаковой. Вот, например, какие «ключевые» действия мы видим во
многих волшебных сказках: 
нам называют действующих лиц:
кто-нибудь из действующих лиц отлучается из дома;
герою что-либо запрещают;
запрет нарушается;
появляется противник, который наносит какой-то вред;
герой покидает дом, чтобы исправить положение;
герои испытывают;
в распоряжении героя попадает волшебное средство;
противник побежден, добро торжествует.
4.Конкурс 9
«Сыграйте сказку».
Детям раздаются конверты. В конвертах маски сказочных героев. Учащиеся должны вспомнить героев сказок и проиграть сценку из сказки.
а) . Курочка Ряба;
б). Лиса и Волк
в). Маша и Медведь.
5.Подведение итогов викторины.