- Учителю
- Урок русского языка на тем: 'Причастный оборот'
Урок русского языка на тем: 'Причастный оборот'
Урок русского языка
7 класс
Тема урока: «Причастный оборот. Знаки препинания в предложениях с причастным оборотом».
Цели урока: 1) закрепить знания учащихся о причастном обороте, его синтаксической роли в предложении;
2) развивать практическое умение выделять причастный оборот на письме запятыми;
3) воспитывать любовь к родной природе, пробуждать интерес к русскому языку.
Оформление: рисунки учащихся с видом рябины, букеты из рябиновых веток.
ХОД УРОКА
-
Звучит музыка Петра Чайковского «Времен года» («Октябрь»); на фоне музыки выразительное чтение учеником стихотворения А.Толстого
Осень! Осыпается весь наш бедный сад.
Листья пожелтевшие по ветру летят
Лишь вдали красуются там, на дне долин
Кистья ярко-красные вянущих рябин.
-
Запись текста под диктовку; комментирование орфограмм:
-
безударная гласная в корне; правописание безударных окончаний глаголов и причастий
правописание сложных имен прилагательных.
-
Слово учителя.
Наш урок сегодня мы посвятим прекрасному русскому деревцу, которое живёт с русскими людьми от рождения до старости, тоскует, радуется, поёт… Это рябина, рябинка, рябинушка…
-
Индивидуальное сообщение ученика об этимологии слова «рябина».
Многие деревья, в том числе вишни и яблони, в пору цветения - белые.
А кудрявые соцветия рябины выделяются из общей белизны: они пёстрые; прозрачных зонтиках соцветий переплетаются и светло-зелёные, и белые цветы, сквозь которые просвечивается голубое небо.
В глаза бросается пестрота цветовых пятен. Кудрявые соцветия пёстрые, рябые, как говорили предки. Следовательно, имя дерево получило весной: заметили люди и оценили его цветущую кудрявую красоту в пору весеннего цветения.
V. Работа со словарной статьёй из толкового словаря С.Ожегова.
VI. Работа у доски. Запись и синтаксический разбор предложения:
Из-за невысокого частокольчика, обнявшего крайнюю в селе усадьбу, подняла в воздух свою осеннюю красу рябина.
Вопрос к классу: В чём особенность пунктуации этого предложения?
VII. Устный рассказ с примерами «Что я знаю о причастном обороте?»
(Тема - осенний пейзаж).
VIII. Задание классу на знание теории. Ответьте на вопрос.
Учитель вызвал к доске двух учеников и дал им задание: одному - из предложения выписать причастный оборот; другому - выделить причастие с зависимым словом. Одинаковые или разные по трудности задания получили ученики? Обоснуйте свой ответ.
X. Мини-диктант.
У терпких и горьковатых ягод рябины, прихваченных морозом, необыкновенный вкус. Стоит взять хоть одну ягоду в рот, как рука потянется за второй. Как сладка горькая ягода рябины. Рябина - северный виноград.
Задание к тексту.
1.Объяснить орфограммы в словах:
прихваченных, необыкновенный, потянется.
2.Графически объяснить знаки препинания в предложениях №1,2,4.
XI. Дополнительная информация.
Действительно, рябина - это виноград. М.И. Цветаева - русская поэтесса, родившаяся 7 октября (Красною кистью рябина зажглась;
Падали листья - я родилась)
Писала: Мне и доныне
Хочется грызть
Жаркой рябины
Горькую кисть.
Почему рябина горькая? Существует поверье, его рассказывают в разных местах Сибири. Первую горечь набирает рябина в рябиновую ночь. В грозовые ночи в конце весны рябина жмётся к земле-матушке, стелется. Горькие соли её пьёт, слёзы вдовьи, материнские, кровь горячую, что капает в неё со слезой из бабьего сердца. Оттого ягоды рябиновые горьки да алы.
XII. Конструирование предложений.
От словосочетания с глаголом образуйте причастные обороты, которые можно использовать при описании рябины:
1. Краснеть в лесу -
2. Гореть светом -
Используя данные ниже словосочетания, составьте предложения с причастным оборотом, ставя его до и после определяемого слова:
1.Подслащенные морозом
2.Расклёванные птицами
Объясните поставленные знаки.
XIII. Подготовка к выполнению творческого задания.
Вы знаете, что ягоды рябины можно нанизать в нитку бус как украшение, как память о лете.
Однажды А.Вознесенский привёз ветку рябины из Переделкино в Париж на встречу с поэтами. Он давал каждому несколько ягод рябины - угощал и надеялся, что может быть кто-нибудь у себя дома в свою землю бросит ягодку русской рябины. И вырастет русская рябинка. А ягоды в этом случае станут символом взаимопонимания, дружеского расположения:
Примороженную рыбину
Я по ягодке каждому вёз.
И когда по своим лабиринтам
Разбредёмся в разрозненный быт
Переделкинская рябина
Нас, как бусы, соединит.
XIV. Творческое задание.
Используя информацию, полученную на уроке, написать сочинение -миниатюру о рябине «Царица осеннего леса», максимально используя причастные обороты.