7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 5 классе

Урок русского языка в 5 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: Алгоритм определенияспряжения глагола. Цель: обеспечить  усвоение алгоритма определения спряженияглагола; -  способствовать формированию умений определятьспряжение глагола, определять   безударноеличное окончание глагола, знать слова – исключения; -  воспи
предварительный просмотр материала

Дата __________ русский язык 5 класс


Тема: Алгоритм определения спряжения глагола.


Цель: обеспечить усвоение алгоритма определения спряжения глагола;

- способствовать формированию умений определять спряжение глагола, определять безударное личное окончание глагола, знать слова - исключения;

- воспитывать интерес к изучаемому предмету.


Тип - комбинированный

Ход урока.


I. Сообщение темы и цели урока.


II. Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания.

Вставьте пропущенные слова.

1) Имена существительные склоняются, а глаголы… (спрягаются)

2) Спряжение - это изменение глаголов по числам и … (лицам)

3) Определить спряжение легко, если окончание глагола … (ударное)

4) В окончаниях глаголов 2 - лица ед. числа после ш пишется … (ь)

5) Если в окончаниях гласная и, а в 3 - лице множественного числа - ат (-ят), то это глагол … (II спряжения)


III. Повторение изученного

На доске запись: Найди среди данных глаголов «лишний», ответ обоснуйте.

Идешь, видишь, гуляешь, принесешь.

Пример ответа : Принесешь - глагол будущего времени, остальные глаголы настоящего времени.

Диктант.

Обозначьте спряжение глаголов.

1.Работа и муч…т, и корм..т, и уч…т.

2. Кто труд люб…т, долго спать (не) буд…т.

3. Человек от лени боле…т, а от труда здорове…т.

4. Напиш…шь пером - не выруб…шь т…пором.

5. Всякая р.. бота мастера хвал…т.

1V. Работа по теме урока.

1. Проблемная ситуации.

Даны глаголы: жить, шуметь, звенеть. Попробуйте предположить, какого спряжения первый глагол.

2. Решение проблемной ситуации.

- Давайте проверим, правильно ли вы рассуждали. Для этого образуйте формы 2 - ого лица единственного числа, 2 - ого и 3 - его лица множественного числа. Что получилось?

- Первый глагол оказался первого спряжения: живешь, живете, живут, остальные - второго: шумишь, шумите, шумят; звенишь, звените, звенят.

- Как вы определяли спряжение?

- По ударным личным окончаниям.

- Подтвердились ли ваши предположения?

- Нет.

- А почему?

- Потому что мы приняли во внимание только неопределенную форму.

- Что вы теперь будете помнить, чтобы впредь не допускать таких ошибок?

- По начальной форме, не поставив сначала глагол в личную форму, его спряжение определить нельзя.

- В каком случае поможет неопределенная форма глагола?

- Если личное окончание глагола безударное.

- Итак, что надо знать, чтобы определить спряжение глагола и правильно написать личное окончание глагола?

- Чтобы определить спряжение глагола, надо учитывать два фактора: суффикс неопределенной формы и окончание 3 - го лица множественного числа настоящего времени.

( На доске схема)

Спряжение I II

Неопр. Ф. не на - ить на - ить

3 - лицо, мн. ч. - ут - ют - ат - ят


V. Физминутка.

Я называю глагол, а вы выполняете действие:

Встать, потянуться, распрямиться, присесть, подняться, улыбнуться, сесть.


VI. Закрепление.

1. Упражнение в распознавании спряжения глаголов.

Читаем пословицу, даем ее толкование, затем будем учиться находить личные окончания глаголов.

На доске:

Кто се…т мир, пожнет счастье. Мир стро…т, а война разруша…т. Не одежда крас…т человека, а его добрые дела.

- Сеет - сеять, сеют - I спр.; строит - строить, строят - II спр.; разрушает - разрушать, разрушают - I спр.; красит - красить, 2 спряжение


2. Задание 2

Работа цепочкой.

Определи спряжение глаголов, напиши их в 1 -м и 3 -м лице множественного числа.

Читает (I) - читаем, читают; знает (I) - знаем, знают; спорит (II) - спорим, спорят; ходит (II) - ходим, ходят; танцует (I) - танцуем, танцуют; спрашивает (I) -спрашиваем, спрашивают; и т. д.


На доске и в карточках: Е или и? У (ю) или а (я) ?

Сия-т солнце, воды блещ-т,

На всем улы…ка, ж… знь во всем,

Деревья радо… но трепещ…т,

Купаясь в неб… голубом.


Пламя рде…т, пламя пыш…т,

Искры брызж…т и летят,

А на них прохладой дыш…т

Из-за речк… темный сад.

7. Домашнее задание - п.87-88 ( правило)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал