7


  • Учителю
  • Тема: Проблематика рассказа А. П. Платонова «Никита» путем целостного анализа произведения.

Тема: Проблематика рассказа А. П. Платонова «Никита» путем целостного анализа произведения.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Проблематика рассказа А.П.Платонова «Никита» путем целостного анализа произведения.


Цель: осмысление нравственной проблематики рассказа А.П.Платонова «Никита» путем целостного анализа произведения


Задачи:
1. обучать технологии анализа текста художественного произведения,
2. развивать языковое чутье учащихся, операции логического мышления, устную речь,
3. воспитывать нравственные качества личности каждого ребенка.


Оборудование: портрет писателя, иллюстративный материал, отражающий поэтапно работу детей в группах
Ход урока.


Здравствуйте, ребята.
Наш урок я хочу начать словами одного текста. («Рано утром мать уходила со двора…» до «…Никита, пяти лет от роду».
Что это за текст? Кто автор?
Верно, с содержанием рассказ А.П.Платонова «Никита» вы знакомились дома.
А что такое рассказ?
А как вы думаете, что сложнее: пересказать содержание текста или проанализировать его?
А что вы понимаете под анализом художественного произведения?
(ответы ребят: тема, основная мысль произведения, проблемы, образ главного героя, особенности языка текста - будут потом интерпретироваться как цели урока)
На уроке я и предлагаю заняться этой сложной, но интересной работой.
В тетради записываем тему: Анализ рассказа А.П.Платонова «Никита» и поставим следующие цели
(на доске появляются записи) и определим работу наших 6 творческих групп.
Постановки задач работы групп. Время работы 10-12 минут.
№1
Что мы знаем о Никите.
Задание: 1. Причитайте план.
2. Ответьте на каждый пункт плана, составив единый рассказ.
Никита - это главный герой произведения …
1. Возраст?
2. Где живет?
3. С кем живет?
4. Почему с мамой? А где дедушка, бабушка, папа?
5. Почему остался один дома?
6. Какие обязанности были на него возложены?
7. Как велела Никите мама жить в огромном мире под солнцем?
8. Куда отправился Никита после ухода мамы? С какой целью?
9. Каким увидел он мир?
№2
1. Какие предметы внушали Никите страх? (перечислите)
2. Зачитайте (кратко из текста) или перескажите по памяти о каждом предмете.
3. Задание распределите между всеми членами группы.
4. Подведите итоги, ответив на вопрос: Что необычного в том, как Никита видит окружающие его предметы?
№3
1. К кому Никита обращался за помощью, когда ему было особенно страшно?
А) перечислите эти предметы,
Б) зачитайте характеристику этих предметов из текста.
2. Что еще не испугало Никиту? Какое маленькое открытие он сделал?
№4
Чтение текста по ролям.
1. Распределите роли: автор, отец, Никита.
2. Подготовьте выразительное чтение вслух отрывка, начиная со слов: «Во дворе все молчали…»
до конца так, чтобы вас приятно было слушать.
№5
1. Поразмышляйте над вопросом: «Что значит, по вашему мнению, быть добрым?»
2. Составьте или общий текст, или каждый свой.
3. Подготовьтесь прочитать его вслух.
№6
1. Ответьте на вопрос: Интересен ли, прост ли, сложен язык произведения?
Найдите и зачитайте средства художественной выразительности (Эпитеты, олицетворения), используемые в рассказе.
А теперь проверим работу групп. Задача остальных слушать, оказывать помощь. А выводы, к которым мы придем, будем записывать в тетради.
На доске и в тетради появятся такие записи:
1. Тема рассказа : послевоенное детство. Оно раскрывается на образе Никиты, который познает окружающий мир.
2. Основная мысль текса :быть добрым - значит быть нужным.
3. Проблемы: вечные проблемы добра и зла, каким быть…
4. Состояние Никиты в течение дня: (проследить через слова - сирота, одиночество, страх, добро…)
5. Язык произведения сложный, интересный, образный.
Домашнее задание: Проблемный вопрос «Каким я помню детство», ответить письменно



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал