7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку в 5 классе

Конспект урока по русскому языку в 5 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Метапредметный открытый урок по русскому языку в 5-м классе на тему: «Моя малая Родина» (подготовка к сочинению).

( 5 «А»-01.04 2013г.; 5 «Б»- 04.04.2013г.)

Учитель Макарова Светлана Викторовна МБОУ Гимназия №24 города Ставрополя

ЦЕЛИ УРОКА:

- подготовить учащихся к написанию сочинения;

- воспитывать у учащихся морально-ценностные чувства, в частности, любовь к Родине.

ЗАДАЧИ УРОКА:

- развивать умение работать над сочинением;

- совершенствовать навыки правописания.

ХОД УРОКА:

1. Вступительное слово учителя .

( Слайд 1. ).

- С чего начинается Родина?

Когда я задумываюсь об этом, я слышу птичий щебет и чувствую, что солнечные лучи раздвигают шторы и врываются в комнату. Я открываю глаза и вижу утро. Это утро - как начало жизни. Оно сулит погожий день, и ко мне возвращается ощущение полноты жизни. Мое понимание Родины восстанавливает душевное равновесие, воодушевляет, обнадеживает. На нее можно опереться - она надежна. Моя родина - щедра!

Итак, как вы уже поняли, наш урок посвящен теме Родины. Сегодня мы готовимся к написанию сочинения на тему « Слово о Ставрополе».

- Ребята, у вас на партах лежат рабочие листы, в них вы будете сегодня работать.

- Давайте запишем число и тему урока.

(Слайд 2. ).

2. Беседа.

- Что для вас понятие Родина?

(Спасибо! Вы убедились: это понятие очень широкое, слово Родина многозначно. Обратимся к словарю Ожегова.)

( Слайд 3. Приложение).

Родина, -ы, ж.
1. Отечество, родная страна. Любовь к родине. Защита родины.
2. Место рождения, происхождения кого-н., возникновения чего-н..: Москва - его родина. Индия - родина шахмат.

- Назовите те слова, которые возникают у вас в памяти в связи со словом Родина.

Подберите однокоренные слова к слову Родина.

Родинка, родители, родник, родня, родственники, народ, род.

( Слайд 4. ).


- Давайте попытаемся проникнуть в тайну названий.

Задания:

1. Запишите данные слова и произведите их морфемный разбор.

2. Вдумайтесь в значение, сосредоточенное в корне. Каково оно? (Это что-то родное, близкое, свое по рождению, по духу.)

( Слайды 5 - 6. Приложение).

Молодцы! Итак, мы видим, что Родина начинается с нашего дома, с нашей семьи, с нашего города, со всего, что с ними связано, т.е. с Малой Родины.

Проведем небольшую экскурсию по местам, близким нашему сердцу. ( Слайды 7-10. ).

И все это малая Родина! Место, где мы родились и выросли.

Эта тема находит отражение и в лирике. Русская поэзия, созерцая, любуясь, чувствуя, размышляя, осваивает близкие сердцу уголки. Благодаря поэзии, прозе, родина становится очарованием не только для глаз, но и для сердца.

4. Послушайте стихотворение К. Симонова «Родина». ( Читает стихотворение ученик 5 класса А Блинов Дмитрий, ученица 5 класса Б Нагорнова Ангелина ).

- О какой Родине говорит поэт? Конечно, о малой Родине, о месте, где родился и вырос, о стране своего детства. Мы много говорим о красоте земли, но бережем плохо то, что надо непременно беречь.

( Слайды 11 - 21. Приложение ).

4. Чтение текста учителем. Зеленый луг.

Когда я слышу слово «Родина», мне вспоминается зелёный луг…Он казался мне тогда большим, бескрайним, будто весь мир - это луг. В голубом небе сияло солнце. На зеленом ковре - желто-синие, розовые цветы. Жужжали пчелы. Летали бабочки - большие, яркие. Я стою на берегу этого большого зелёного океана, мне хочется обнять взглядом всю красоту, что волнует меня… День в детстве кажется бесконечным, луг - безбрежным, поле - необозримым. А недавно я пошел весной на луг. Та же зелёная трава, те же цветы, те же бабочки. И солнце сияет в синеве, пчелы жужжат. Но почему-то все это кажется маленьким, будто игрушечным. Почему это так? Наверное, потому, что детство - это самые нежные ростки дерева, имя которому - Отчизна. В детстве перед нами открываются самые тонкие, самые нежные краски родной земли. Вспомните свое детство, и вы подойдете к безбрежному океану родной земли.

(По В.А.Сухомлинскому)

С чего начинается Родина?

«Динь - динь - динь!» - звонко и заливисто раздается по коридору. Сотни детей, затаив дыхание, в торжественном молчании слушают: кто самый первый раз, кто сотый раз, а кто тысячный… Для тех, кто первый раз с трепетом слушает этот звон, он предвещает начало пути в удивительно прекрасный мир Знаний. Вот уже двадцать восемь лет, не уставая, звенит, собирает детей в школу каждое Первое сентября школьный звонок. Двадцать восемь раз провожает последний звонок своих учеников во взрослую жизнь… Школа начинается со школьного звонка, поэтому выпускники, собираясь на встречу с родной школой, с любимыми учителями, с дорогими одноклассниками, прежде всего вспоминают самый первый школьный звонок.

(Романова Н.)

5. Работа с текстом. (Слайд 11-20. ).


Василий Песков «Чувство родины».

…Чувство Родины (обратите внимание на корни слов: род - родник - Родина) прорастает, как все большое, из малого зернышка. Этим зернышком в детстве могла быть речка, текущая в ивняках по степи, зеленый косогор с березами и пешеходной тропинкой. Это могла быть лесная опушка с выступающей в поле грушей. Родина - это очень много. Это и тропинка через ручей. Это и ракета, нацеленная к Луне, и птицы, летящие на север над нашим домом. Это и Москва, и малые, в десять дворов, деревеньки, это имена людей, названия новых машин, которым неистово хлопают во всех городах Земли. По праву человека, изрядно поездившего, должен поделиться своей тревогой. Много говорим о красоте земли, но бережем плохо то, что надо непременно беречь. Грустно признать, но на «клочке земли, припавшем к трем березам», частенько видишь кучу бетонного мусора, или забытую ржавую сеялку, или нетленную кучу полиэтиленовых мешков из-под удобрений. Песчаный берег «украшают» автомобильное колесо или какие-то ящики. Пренебрежение обликом всего, что нас на земле окружает, встречаешь настолько часто, что нет возможности всего даже и перечислить. И как-то неловко уже после всего этого говорить о некоторых тонкостях восприятия человеком пейзажа. О том, например, что всегда внимание людей останавливало и волновало одиноко стоящее дерево. Вспомним песни «Среди долины ровныя…», «При долине куст калины…», «Во поле березонька стояла…». В основе их человеческое волнение, вызванное родным пейзажем, изюминкой в нем - кустом калины, березой, одиноко стоящим дубом. Восстановите в памяти полотно Шишкина «Среди долины ровныя…» (писалось тоже с натуры!). А теперь мысленно уберите дуб из долины, и вы увидите, как она немедленно поскучнеет, поблекнет.

Забота об облике нашей земли мне представляется очень важной. Истоки сыновнего чувства к Отчизне лежат там, где мы рождаемся и живем. Наш общий дом - Родина - должен оставаться прекрасным во всех его уголках. Это дело нашей совести, нашей культуры, нашего долга.

- К какому стилю относится данный текст? (публицистический)

- Сформулируйте основную мысль текста. (Необходимо заботиться об облике нашей земли, начиная со своей малой Родины.)

- Выделите те места, в которых особенно выразительно раскрывается любовь автора к своей родине.

- Для публицистического стиля характерна страстность, четкая авторская позиция. Приведите примеры слов или словосочетаний, с помощью которых автор выражает свою авторскую позицию и эмоциональность и страстность?

(Облик земли, чувство к Отчизне, должен оставаться прекрасным, неистово хлопают, непременно беречь.)

- Итак, мы доказали, что стиль текста - публицистический. Публицистический стиль помогает нам почувствовать нравственное содержание текста В. Пескова, его особую злободневность в настоящее время.

6. Повторение орфографии и пунктуации.

Как все-таки прекрасна природа, особенно весной.

- Давайте продолжим нашу работу и вернёмся к рабочим листам.

- Ребята, а сейчас давайте повторим орфограммы и пунктограммы, которые чаще всего встречаются в текстах.

- Зачитайте задание.

Вставьте недостающие знаки препинания, пропущенные буквы в предложениях.

В полях всё та…т и на лугу по…таяло а в лесу еще снег лежит нетронутый и (с,з)бился плотными подушками на земле и на ветках деревьев. Тонкие стволики с осени пригнулись к земле пр…мерзли и теперь ждут с часу на час освоб…ждения.

Вот и приход…т жаркий час и неподвижным деревьям несет радость и изб…вление а лесным зверям и птицам - сомнение и страхи. Приш…л жаркий час и снег незаметно подтаива…т и (от) этого в полной лесной тишине сама собой ш…вельне(т,ть)ся еловая веточ…ка избави(т,ть)ся от тяж…сти вздрогн…т и зак…чае(т,ть)ся.

- Самостоятельно выполните его.

- А теперь проверьте, правильно ли вы вставили недостающие знаки препинания, пропущенные буквы.

(Слайд 21. ).

- Итак, мы повторили орфограммы и пунктограммы.

7. Итоги урока. Слово учителя.

- Ребята, каждый человек должен с детства помнить, на какой земле он родился, помнить, что у него есть обязанности перед этой великой красивой землей в мире, которую зовут Родиной. И она у человека одна.

Мой друг! Что может быть милей
Бесценного родного края?
Там солнце кажется светлей,
Там радостней весна златая,
Прохладней легкий ветерок,
Душистее цветы, там холмы зеленее,
Там сладостней звучит поток,
Там соловей поет звучнее,
Там все нас может восхищать,
Там все прекрасно, там все мило,
Там дни, как молнии, летят,
Там нет тоски унылой,
Там наше счастье живет,
Там только жизнью наслаждаться!

8. - А что нужно делать, чтобы сохранить красоту нашего города, нашей малой Родины?

(Слайд 22. ).

Оценки за урок. Рефлексия.

- Ребята, мне бы очень хотелось, чтобы вы оценили свою работу на сегодняшнем уроке. Перед вами на столах лежат смайлы, если вы для себя узнали что-то интересное, поднимите веселый смайл, если на уроке вам было скучно, поднимите грустный .

(Слайд 23 - 24. ).

Домашнее задание:

Написать сочинение на тему: « Слово о Ставрополе ».





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал