7


  • Учителю
  • Методическая разработка познавательной игры по дисциплине русский язык Я и мой профессиональный выбор

Методическая разработка познавательной игры по дисциплине русский язык Я и мой профессиональный выбор

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Технологический колледж именин Н. Д. Кузнецова»















МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА



познавательной игры по дисциплине Русский язык

Тема: Я и мой профессиональный выбор.





































Разработал преподаватель:

Яшина















Самара, 2016 г.

Цель: Формировать информационную основу выбранной профессии, интерес к обучению в колледже, к урокам русского языка.

Создать условия для формирования ясных представлений обучающегося о самом себе, способствовать формированию активной жизненной позиции

Формировать умение сотрудничать друг с другом, вести честную конкурентную борьбу, диалог, обсуждение.

Развивать мышление, умение логически мыслить, сравнивать, находить аналог, учить анализировать, делать выводы, развивать творческие навыки.



Оборудование: компьютер, проектор, экран, бейджики, презентация, магнитики, плакат, фломастеры и офисная бумага.

Ход занятия:

Ведущий: Есть в русском языке хорошее выражение - «найти себя». Как вы его понимаете? ( Узнать себя, открыть в себе таланты, способности, дарования. Узнать, что тебе нравится, чем ты хочешь заниматься. Найти своё призвание.)

Поиски себя - это длительный процесс. Но выбор когда - то нужно будет делать. Ищите себя! Найдете себя! Если вы уже выбрали профессию, то вам придется много трудиться, чтобы стать мастером своего дела. Давайте узнаем на что вы способны.

Каждый образованный человек знает, что английское слово «бизнес» означает дело. А всякому делу нужно учиться. Вот поэтому открываются «бизнес - классы», «бизнес - центры».

А мы сегодня с вами попали в бизнес - академию. Здесь, как и в другом учебном заведении, в разных классах идут занятия. Давайте побываем на разных уроках - посмотрим, чему обучают слушателей в этой академии, а заодно проверим своим знания.

Наша экскурсия необычна тем, что во время ее проведения вы можете заработать «бабки». (Ведущий показывает ребятам карточки, которые будут получать команды за правильные ответы в конкурсах).

Ведущий: Давайте заглянем в первую аудиторию. Там сейчас идет лекция на тему: «Формула успеха».

Лектор: Скажите, пожалуйста, что получится, если длину этого кабинета умножить на ширину?

Как объяснить эту формулу? В ней три величины:

хочу - могу - надо.

- хочу - это всё, что мне нравится, к чему лежит душа;

- могу - это всё, что мне по силам, по способностям;

- надо - это всё, что нужно для общества, города, страны.

Вместе получается формула осознанного выбора профессии. Думаю, что вы в своем выборе не ошиблись. «Если вы правильно выберите труд и вложите в него душу, то счастье само вас отыщет»

Ведущий: Продолжим наше путешествие и побываем на уроке иностранного языка. Ведь все экономические термины пришли к нам из греческого, латинского, английского, французского и немецкого языков. Проверяем свои знания. Двум командам: «Лотос» и «Цветик - семицветик» (название команд зависит от выбранной профессии обучающегося) предлагаются следующие вопросы:

Задание 1.

  1. Латинский глагол «бежать вместе» сейчас обозначает лицо, соперничающее на каком - либо поприще с другим. Назовите это слово. (Конкурент).

  2. Какое латинское слово образовано от французского глагола «резать» и является обозначением нарицательной стоимости ценных бумаг (денег, акций) и сами эти ценные бумаги? (Купюра).

  3. Коммерция - это латинское слово. Назовите его русский перевод. (Торговля).

  4. Какое латинское слово образовано из 2 слов, означающих «опять, снова и кричать»? (Реклама)

  5. Какое латинское слово дошло до нас, не изменив своего значения «не достает, не хватает, чего - либо? (Дефицит)

Задание 2

Заменить иностранные слова на русские:

Анулировать (отменить)

Виза (разрешение).

Содействовать (помогать).

Уведомить (сообщить).

Взимать (брать).

Предписание (приказ).

Конструктивный диалог (плодотворный).

Резюме (автобиография).

Жюри подводит итоги.

Ведущий: Предлагаю заглянуть в театральную студию и посмотреть сказку «Как старик корову продавал»

(Ребята инсценируют сказку)

Вопросы и задание после просмотра:

Почему старик не мог продать корову? (Потому что не было рекламы).

На листах бумаги записаны экономические термины: рынок, товар, продавец, покупатель, цена, реклама, прибыль.

Как взаимосвязаны эти экономические термины?

Постройте экономическую цепочку. Жюри подводит итоги.

Ведущий: Конкурс рекламы цветочной продукции, т.к. обе команды студенты 1 курса, обучающиеся по профессии «Мастер садово - паркового и ландшафтного дизайна» (Домашняя заготовка). Жюри оценивает представленную рекламу.

Ведущий: Приглашаю вас зайти в следующую аудиторию, где работают визажисты, парикмахеры и модельеры. Это люди, которые стараются сделать все, чтобы сразу же выделились из толпы деловые люди.

Конкурс парикмахеров: 2 человека от команд делают прически девушкам, которые отправятся на деловую встречу (собеседование). Пока делаются прически рассказывается веселая история об имеджмейкере, затем жюри подводит итоги.

Ведущий: Ну что ж, вы теперь прекрасно выглядите и можете пойти на собеседование, но в аудитории, перед которой мы стоим, занимаются будущие референты и офис - менеджеры. И тем и другим необходима хорошая память.

Конкурс: Референт.

Ведущий предлагает командам запомнить зрительные образы цифр в течение 1 минуты:

0 - круг (схожи по форме).

  1. - карандаш (схожи по форме).

  2. - очки два стекла)

  3. - люстра (с тремя рожками).

4. - стул (с 4 ножками).

5. - звезда (5 лучей).

6. - жук (шесть ног).

7. - неделя (7 дней).

8. - паук (8 ног).

9. - земляничка (ягода на плодоножке)

Затем ведущий под диктовку просит на листах бумаги записать номера телефонов:

1 - очки, стул, паук (246)

  1. - карандаш, жук, земляничка (169).

  2. - звезда, круг, люстра.(503).

  3. - звезда, люстра, неделя (461).

  4. - звезда, люстра, неделя (537)

  5. - очки, жук, круг (260).

Побеждает тот, кто запишет больше правильных телефонов. Жюри подводит итоги.

Ведущий: А завершим мы нашу экскурсию по бизнес - академии, побывав на уроке маркетинга. Здесь слушатели узнают все о товарах, о фирмах - производителях, о том, как правильно вести торговлю. И поскольку рынок - это живой организм, он требует быстрой реакции на изменения рыночной ситуации.

Конкурс «Секреты маркетинга»

Участвуют обе команды по очереди. Каждой команде задается по 7 -10 вопросов. Побеждает та команда, которая даст больше правильных ответов.

1.Драгоценный углерод. алмаз

2. Ягода Диониса. виноград

3. Колеса для носа. очки

4.Православное масло елей

5. Грузинский сыр сулугуни

6. Корона для принцессы диадема

7. Гибрид тросточки и парашюта зонт

8. Круглая радость чупа -чупс

9. Резиновый колобок мяч

10. Ткань, разорившая Римскую империю. атлас

11. Большая скрипка виолончель

12. Не шагают, а ходят часы

13. Кому не дано учить курицу яйцо

14. Одежда для окошек шторы

Жюри подводит итоги.

Ведущий: Наша игра подходит к концу. Предлагаю вам вопросы экономической викторины. Дать толкование пословиц, используя экономические термины.

1. Хочешь есть калачи - не сиди на печи.

2. Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

3. 7 раз отмерь - один раз отрежь и др. Жюри подводит итоги этого конкурса.

Ведущий: Имидж ничто! Образование всё! Не дай мозгам засохнуть! Предлагаю вам ответить на вопросы в течение 1 минуты с помощью интернета.

1.От какого слова произошло слово рубль?

2.На Руси профессия скотника была уважаема. Почему, чем занимались скотники?

Жюри определяет, кто быстрее нашел информацию в интернете.

Ведущий: А в заключении я предлагаю капитанам команд произнести речь по поводу высказывания Стендаля «Будем трудиться, потому что труд - это отец удовольствия». Капитаны команд произносят речь.

Жюри оценивает их выступление.

В конце игры ребята берутся за руки и каждый член команды дают оценку мероприятию. Жюри считает полученные командами «бабки» и подводит итоги.







































Использованная литература

1. Русский язык. Хотите быть успешным? Говорите правильно. Г.И.Дудина, в.н.Пташкина. - Учитель, 2009.- 186

2.Эрудит -Ассорти, Н. ШаульскаяЯрославль, Академия развития, 2006









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал