- Учителю
- Повторение по теме Синтаксис и пунктуация
Повторение по теме Синтаксис и пунктуация
Суворова Л.В., учитель
русского языка и литературы
МБОУ СОШ № 43
Разработка открытого урока по русскому языку в 5 классе с применением ИКТ
Повторение по теме: «Синтаксис и пунктуация»
Цель урока: повторить основные единицы синтаксиса, систематизировать знания по данной теме, совершенствовать умение постановки знаков препинания в предложениях с однородными членами, между частями сложного предложения, совершенствовать умение находить и графически выделять главные и второстепенные члены.
Задачи:
-
Предметная: повторить основные понятия, изученные в разделе «Синтаксис и пунктуация»
-
Коммуникативная: развивать умение систематизировать изученный материал, умение сравнивать, проводить связь между другими языковыми понятиями; развивать орфографическую зоркость, логическое мышление.
-
Личностная: воспитывать личностные качества - самоконтроль, самоанализ, мотивацию, целеустремленность, любовь к родному языку.
Планируемые результаты:
- личностные УУД:
положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;
следование в поведении моральным и этическим требованиям;
-регулятивные УУД:
понимать и строить планируемые действия;
проговаривать вслух последовательность производимых действий.
- коммуникативные УУД:
развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;
сохранять и развивать умение сотрудничать в паре и группе. Отвечать на вопросы, слушать и слышать;
формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
- познавательные УУД:
понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять;
извлекать нужную информацию.
Здоровьесберегающие компоненты урока:
1) чередование видов учебной деятельности: письмо, ответы на вопросы, чтение, сопоставление примеров, устная работа с текстом;
2) чередование видов преподавания: наглядный, словесный, практический;
Предварительная работа: разделение учащихся на группы, подготовка раздаточного материала.
Ход урока
1. Организационный момент. Слово учителя:
- Здравствуйте, ребята, садитесь. Каждый день - всегда, везде, На занятиях, в игре Смело, четко говорим И тихонечко сидим.
А теперь проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, Все в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?
2. Приём "Корзина идей, понятий, имён"
Сколько корзин вам понадобится, чтобы распределить данные слова?
Р…машка, к…ртина, тр…сина, п…рог, уд…вление, г…ризонт, к..ртофель, д…лина, сл…жение, д...леко, р…стение.
Возможны разные варианты ответов.
3. Работа по теме урока.
- Какова же тема сегодняшнего урока? Ответить на этот вопрос нам
поможет кроссворд, который мы должны отгадать, ответив на вопросы и
записав первые буквы в пустые клеточки.
Кроссворд1.Первая буква - названия главного члена предложения, который обозначает действие, состояние, признак предмета, отвечает на вопросы что делать? что сделать? каков предмет? что такое предмет?, может быть выражен глаголом, прилагательным, существительным, подчёркивается двумя чертами.
2.Часто встречающийся союз, который соединяет однородные члены и простые предложения в составе сложносочинённого.
3.Первая буква - названия вида предложения по интонации. Предложения произносятся тихо, спокойно.
4.Первая буква - названия знака препинания, который ставится между подлежащим и сказуемым, если оба главных члена выражены чаще всего именем существительным в именительном падеже.
5.Часто встречающийся союз, который соединяет однородные члены и простые предложения в составе сложносочинённого, перед ним всегда ставится запятая.
6.Первая буква - названия знака препинания, который ставится в предложениях, выделяя прямую речь.
7.Первая буква- названия синтаксической единицы, состоящей из двух слов, связанных между собой по смыслу и грамматически.
8.Первая буква - названия падежа, на вопросы которого отвечает подлежащее.
9.Первая буква-названия части речи, при помощи которой соединяются однородные члены и простые предложения в составе сложного.
В итоге сложилось слово - СИНТАКСИС
Второе слово нашей темы урока вы составите из букв, находящихся в капельках на рисунке слайда.
В итоге сложилось слово - ПУНКТУАЦИЯ
4. Сообщение темы и целей урока.
Откройте тетради и запишите тему урока.
Цели: - Сегодня на уроке мы должны повторить, закрепить, систематизировать знания и умения по теме «Синтаксис и пунктуация».
Любые правила, изученные ранее, знания, которые вы получаете изо дня в день, становятся крепкими и полезными только тогда, когда время от времени их вспоминают, повторяют, закрепляют.
- Что такое синтаксис?
=Синтаксис - от греч. синтаксис - «построение, сочетание,
порядок») - раздел науки о языке, в котором изучаются
словосочетания и предложения, их строение.
- Что такое пунктуация?
=Пунктуация - (от лат. пунктум - «точка») - раздел лингвистики,
в котором изучаются знаки препинания, правила их постановки,
употребления.
Давайте посмотрим небольшую инсценировку о знаках препинания и заодно отдохнём. Стихотворение С. Маршака « Знаки препинания». На груди участников изображения знаков.
Чтец: У последней точки, на последней строчке собралась компания знаков препинания. Прибежал чудак- Восклицательный знак. Никогда он не молчит, оглушительно кричит:
Воскл. Знак : УРА! ДОЛОЙ! КАРАУЛ! РАЗБОЙ!
Чтец: Притащился кривоносый вопросительный знак. Задаёт он всем вопросы:
Вопр.: КТО? КОГО? ОТКУДА? КАК?
Чтец: Явились запятые. Девицы завитые. Живут они в диктовке на каждой остановке.
Прискакало двоеточие, прикатило многоточие. И прочие, и прочие, и прочие...
Запятые: Мы - особы занятые. Не обходится без нас ни диктовка, ни рассказ.
Точка с запятой: Если нет над вами точки, запятая- знак пустой.
Чтец: Отозвалась с той же строчки Тётя точка с запятой.
Двоеточие, мигая, Закричало:
Двоеточие: Нет! Постой. Я важней, чем запятая или точка с запятой, потому что я в два раза больше точки одноглазой. В оба глаза я гляжу, за порядком я слежу.
Многоточие: - Нет...
Чтец: сказало многоточие, еле глазками ворочая,-
Многоточие: Если вам угодно знать, я важней, чем прочие. Там, где нечего сказать, ставят многоточие...
Чтец: Вопросительный знак удивился.
Вопр.: То есть как?
Чтец: Восклицательный знак возмутился
Воскл. То есть как!
Чтец. И сказала точка. Точка одиночка.
Точка: Мной кончается рассказ. Значит, я важнее вас.
Ребята, молодцы. Садитесь.
5) Работа с кластером.
- Какие единицы синтаксиса вы знаете?
- С какими видами словосочетаний мы познакомились?
- Какие бывают предложения по наличию грамматических основ?
- Как мы характеризуем простое предложение?
- На какие два вида делятся сложные предложения
6) Я предлагаю вам игру "Третий лишний". (В задании запятые не расставлены)
1.
а) Природа
б) Красивый цветок
в) Встреча
2.
а) Выглянуло солнышко
б) Гулять по парку
в) Быстро бежать
3.
а) Воздух чист и прозрачен
б) Летом пчёлы гудят в листве и собирают с цветков душистый нектар
в) Таял последний снег и текли ручьи
7) Цифровой диктант
1 вариант - записывают номера сложных предложений;
2 вариант - номера простых предложений. ( Знаки препинания не
проставлены)
1. Небо медленно заволокли тучи и по лесу прошел ветер. 2. Выплыло из-за туч солнышко и разослало на землю свои лучи. 3. Дождевые капли падали на землю и тяжело шлепались о листья. 4. Листва сомкнулась и лес потемнел. 5. Ветер раздувал снежинки и они плясали под его музыку. 6. Поднялось над лесом солнышки и прогнало туман.
8) . Задание «Составь предложение»
Работаем в парах, а один у доски.
-Составьте, запишите и сделайте синтаксический разбор
предложения:
1) из предложения С тихим шорохом пробежал по саду ветерок
взять прилагательное, выступающее в роли определения, поставить
его в именительном падеже, женском роде, единственном числе;
2) из предложения За ночь земля покрылась пушистым снегом
взять обстоятельство, употребить это слово как подлежащее;
3) добавить глагол из предложения Мама от усталости опустилась на
диван;
4) из предложения Над городом пролетел быстрокрылый самолет взять
обстоятельство (с другим предлогом).
Итогом становится предложение - Тихая ночь опустилась на город. (Повест., невоскл., простое, двусост., распраст.)
9) . Задание «Конструктор»
Работа в группах. Составьте из слов предложение, запишите его, сделайте схему этого предложения.
Группа 1. месяц, блестит, звезда, коса, под, горит, во, лоб, а
Группа 2. царь, глядит, стоит, палуба, них, на, и, труба, в, на
Группа 3. море, небо, бочка, идет, плывет, по, по туча
Группа 4. обрадовать, письмо, гонца, отец, чтоб, она, с, на, шлет.
Группа 5. ветер, подгоняет, море, кораблик, и, гуляет, по
Группа 6. царевна, тихонько, очутилась, светлой, горнице, отворилась, в дверь, и
Группа 7. царь, приводит, горы, шелковый, шатёр, промеж, войско, высоких, в, гор, видит, и
Группа 8. орешки, все, песенка, грызет, белка, петь, и
9) Запишите текст. Вставьте пропущенные буквы и расставьте знаки препинания.
К вечеру из-за г…ризонта по…вились тучи. Они быстро прибл…жались к нам. Я оп…сался д…ждя но Дерсу сказал что туча пройдет мимо. Я знал что его предсказания всегда сбываются. Дерсу так сжился с природой что мог предчу…ствовать перемену погоды.
(Из книга русского путешественника, ученого и писателя Арсеньева)
10) Саморефлексия.
Я вспомнил, что…
Я понял…
Было интересно…
Особенно понравилось…
Вызвало затруднение…
11) Домашнее задание (разноуровневое) § 44-49; упражнение № 260
1) Из учебника литературы подобрать и записать по два предложения (простые и сложные). Произвести синтаксический разбор. 2) Составить текст о зиме, используя разные типы предложений. 3) Творческое задание - создать Кроссворд по теме «Синтаксис и пунктуация»