7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему 'Условное наклонение глагола' (6 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему 'Условное наклонение глагола' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данная публикация содержит план-конспект урока русского языка в 6 классе по теме: "Условное наклонение глагола". Тип урока:Урок «открытия» нового знания. Деятельностная цель урока: формирование способности обучающихся к новому способу действия.Образовательные цели: -за
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Предмет_:_Русский язык__

Класс: 6-г__________

Учитель: Танченко Н.П.

Образовательное учреждение: г.о.Тольятти МБУ СОШ №16

Урок №___179_____________________

Тема урока:__Условное наклонение___

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.

Образовательные цели:

-закрепить знания о наклонении глагола,

-распознавать глаголы в условном наклонении,

-образовывать формы условного наклонения,

- отличать глаголы в формах условного и изъявительного наклонения.

Формирование УУД:

Личностные действия:

воспитание интереса и любви к русскому языку, сознательного отношения к языку как основному средству общения и получения знаний в различных сферах человеческой деятельности.

Регулятивные действия:

- высказывать предположения на основе наблюдений,

- формулировать вопрос (проблему) урока,

- искать пути решения проблемы,


- осуществлять познавательную и личностную рефлексию,


- соотносить цели и результаты своей деятельности,


- вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.


Познавательные действия:


-анализировать, классифицировать, обобщать,


- задавать вопросы на основе извлеченной из текста информации.

- преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в схему, таблицу).

- анализировать, определять понятия, строить логические рассуждения.

- классифицировать, сравнивать, делать выводы, обобщать.

- владеть приемами отбора и систематизации материала.

- анализировать, сравнивать, устанавливать сходство и различие, группировать.

- представлять информацию в разных формах (ключевые слова, схема).

Коммуникативные действия:

-овладение всеми видами речевой деятельности,

- слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения,

- оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.

Оборудование:

ИКТ( презентация), сигнальные карточки.

Учебник: Русский язык 6 класс для общеобразовательных организаций.

Авторы: Л.М.Рыбченкова, О.М.Александрова, О.В.Загоровская, А.Г.Нарушевич.


Этап урока

Действия учителя и учеников

Организационный момент (1-2 минуты)


Орфографическая пятиминутка.

2.


Актуализация знаний с элементами проверки домашнего задания.


(4-5 минут)

3.

постановка учебной задачи (4-5 минут)


4.


«Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения)

(7-8 минут)

5.


Первичное закрепление

(4-5 минут)


6.

ФФизкультминутка.


Включение нового

знания в систему знаний и повторение.

(7-8 минут)

8.

Рефлексия деятельности.

(Итог урока 2-3 минуты)


Домашнее задание

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.

Самодиктант (стр.114 )

- Перед вами слова, вставьте пропущенные буквы, объясните графически орфограммы, над глаголами надпишите спряжение. Работа по цепочке.

1)накл…нение,из(?)явительное,пов..лительное, условн…е, услыш…шь, спута…шь, стан..шь, -

иван(да)марья, мож..шь, рыц…рь, скаж…шь, нач…нает(?)ся, хочеш(?).


  1. Блиц­опрос.


- Если утверждение правильное, поставьте знак «+», если неправильное - «-».


1) Наклонение - это постоянный морфологический признак глагола.

2) С помощью наклонения выражается, как соотносятся действие и действительность.

3) Глаголы имеют два наклонения.

4) Глаголы в повелительном наклонении обозначают не реальные, а возможные, желательные действия.

5) Глаголы в изъявительном наклонении изменяются по временам.

6) Глаголы в изъявительном наклонении обозначают реальные действия, которые происходили, происходят или произойдут.

2. Самодиктант по домашней работе.

Запишите 5-6 глаголов в изъявительном наклонении из домашнего упр.535 укажите рядом их признаки. Проверьте по тетрадям.

Материал для наблюдений и формулировки проблемного вопроса представляется с помощью презентации или работы со схемой.


- Дополните схему, выявите новую информацию и сформулируйте тему урока.


Наклонение


действие реальное действие

нереальное

наклонение наклонение



? ? повелительное


1. Упр. 537 - наблюдение над значением глаголов в условном наклонении.

Важно, чтобы учащиеся при поиске глаголов, называющих действия, которые не происходили на самом деле, называли их вместе с частицей бы (б): было бы, были бы


- В чём особенность глаголов, которые называют действия желаемые, возможные при каких­то условиях? (Употребляются с частицей бы.)


2. Чтение определения в рамке после упр. 537

- Почему условное наклонение так называется?

- Как пишется частица бы с глаголами?

- Можно ли определить время в условном наклонении?

- Как изменяются глаголы в условном наклонении? (По родам и числам.)

- Какие ещё глаголы так изменяются? (Глаголы в прошедшем времени.)


3. Составление таблицы «Изменение глаголов в условном наклонении».


Дополните таблицу формами условного наклонения.

Проверьте себя.


Наклонение

Время

Лицо

Число

Род

изъявительное

настоящее

будущее

прошедшее


1, 2, 3

1, 2, 3

ед., мн.

ед., мн.

ед., мн.

м.р.,ж.р., ср.р.

(в ед.ч.)

условное

ед.,мн.

м.р.,ж.р., ср.р.

(в ед.ч.)


4 Наблюдение над образованием форм условного наклонения (работа с презентацией).

Основа неопределенной формы

суффикс

частица

Условное наклонение

Бежа-ть

Повея-ть

Улыба-ть-ся

Надея-ть-ся


л


Бы(б)

Бежал бы

Повеял бы

Улыбался бы

Надеялся бы


Представьте информацию об образовании форм условного наклонения в виде схемы


УСЛОВНОЕ НАКЛОНЕНИЕ



Н.ф. + Л А/О/И + БЫ

Задания:

1 Образуйте глаголы условного наклонения, разберите их по составу( 1 ученик у доски):

Сказать, рисовать, разрешить, пытаться.


2 «Третий лишний»

-Побывали, пропололи бы, разрешили.

-Появились бы, умылись бы, готовили бы.

Внимательно прослушайте предложения. Если обнаружите в них ошибку, вам необходимо встать и прокомментировать предложение. Если все правильно, сидите.

-Если бы прошел теплый дождь, то в лесу появились грибы.

-Я бы в плотники пошел, пусть меня научат.

-Что бы вы увидели бы на Марсе, если бы побывали бы там?

-Я хотел бы показать вам новые страны.

- Если бы я был волшебником, я ничего не делал.

«Цветик семицветик» (ученикам каждого ряда предлагается записать на лепестке заветное желание, сформировать свой цветок и оценить правильность построения предложений с глаголами условного наклонения)

1 ряд: Если бы я был директором школы…

2 ряд: Если бы у меня было много денег…

3 ряд: Если бы я завтра проснулся взрослым…

Выполнение упражнения по учебнику:

упр 538

Выполняется под руководством учителя на доске (два­три примера), затем самостоятельно с последующей проверкой вслух.

Развивается умение различать глаголы в формах изъявительного и условного наклонения, правильно писать слова с изученными орфограммами.


Метод «Карусель» Составить вопросы по новой теме и ответить на них. Например:

- Как отличить глаголы в прошедшем времени изъявительного наклонения от глаголов в условном наклонении? (В условном наклонении есть частица бы.)

- Как пишется частица бы с глаголами?

- Какое место она может занимать?


Подведение итога урока.

- С какими трудностями столкнулись? С чем это связано?

- Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок в дальнейшем?

- Оцените свою работу на уроке (по желанию, т.к. изучался новый материал).

- По каким критериям будете оценивать себя?


Карта самоконтроля

Вид деятельности на уроке

самооценка

1

Орфографическая работа


2

Проверка домашнего задания


3

Работа по новой теме


4

Выполнение упражнения


5

Творческая работа



1. Параграф75 Правила (тексты в рамках об условном наклонении) представить в виде схем.

2. Упр. 540 (подготовить сообщение по истории образования формы сослагательного наклонения).


ЭОР:




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал