- Учителю
- Урок развития речи в 10 классе Комплексный анализ текста
Урок развития речи в 10 классе Комплексный анализ текста
Конспект урока по русскому языку в 10-м классе на тему:
«Учимся анализу текста»
(Комплексный анализ текста Ольги Безымянной «Орел и воробьи». Подготовка к выполнению творческой части ЕГЭ)
Тип урока: систематизация и обобщение знаний и умений
Цели урока:
обучающие: обобщить и систематизировать знания о ранее изученных стилях речи, раскрыть особенности художественного стиля речи; отработать навыки самостоятельного анализа текста
развивающие: развивать навыки анализа текста художественного произведения; развитие творческих способностей учащихся.
воспитательные: воспитывать любовь к чтению художественного произведения.
Задачи:
1) Обобщить и актуализировать знания о художественном тексте и его особенностях.
2) Создать условия для коммуникативной деятельности учащихся.
3) Научить на основе найденных средств художественной выразительности создавать текстуальный комментарий к сформулированной проблеме текста
4) Организовать рефлексивную деятельность обучающихся.
Ожидаемый результат:
1) Учащиеся находят и формулируют проблему и авторскую позицию в тексте.
2) Учащиеся знают средства художественной выразительности и находят их в тесте.
3) Учащиеся создают текстуальный комментарий к сформулированной проблеме текста.
6) Учащиеся принимают решение, озвучивают и аргументируют его.
7) Учащиеся владеют умениями оценки своей деятельности.
Методы обучения: Репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский
Оборудование: Проектор, ЭОР (презентация),
ХОД УРОКА
-
Оргмомент. Сообщение темы и цели урока
Вступительное слово учителя.
В следующем году, ребята, вам предстоит нелёгкое испытание: итоговая аттестация по русскому языку. И уже в 10 классе мы с вами должны совместно приложить немалые усилия, чтобы на экзамене вы смогли в полной мере проявить свои знания, умения, навыки, свои творческие способности.
Итак, чему будет посвящён сегодняшний урок?
Слайд 1 Запишем тему урока и подумаем над её формулировкой.
- Чем мы сегодня будем заниматься? (Совершенствовать навык анализа текста)
-Что нам сегодня нужно повторить и узнать? (Повторить сведения о художественном стиле речи и узнать способ действий для анализа текста)
Это и будет целью нашего урока.
Слайд 2 (эпиграф к уроку) запись в тетради
Жизнь имеет только тот смысл, который мы ей придаем.
Т.Уайлдер
Слайд 3 Торнтон Найвен Уайлдер (1897-1975) - американский прозаик, драматург и эссеист, лауреат Пулитцеровской премии (1928, 1938 и 1943).
II. Первоначальная работа с текстом
Выразительное чтение текста учителем.
Орёл и воробьи.
Однажды на ферму, где жила стая воробьев, залетел Орел. Воробьи
слетелись посмотреть на царя птиц. И послушать, что он скажет. И
стал рассказывать Орел о других мирах и иной жизни. Слушали,
слушали воробьи, но ничего понять не могли. Тогда вышел вперед один
воробей и сказал:
- Сказываешь ты об интересном, но чуждом нам. Ты бы лучше рассказал
о фермах и о том, как протекает жизнь в этих прекрасных местах,
поведал бы лучше о свиньях и об их чудесной жизни - нам это близко
и понятно.
Окинул Орел своим зорким оком окрестность, увидел огромную ферму, в
загонах которой толкались толстые, грязные, дурно пахнущие
животные. Одни утаптывали грязь или валялись в ней, другие
толкались у кормушек, жадно поедая корм, безобразно чавкая и толкая
друг друга, ибо их было так много, а места так мало, что
приходилось отвоевывать себе лучший кусок. И ужасно хрюкали эти
животные, и безобразно визжали, кто от удовольствия, а кто от
обиды. И было неприятным это зрелище.
И сказал тогда Орел воробьям:
- Я считал воробьев птицами, ибо они наделены крыльями и способны
летать, потому и прилетел к вам, чтобы рассказать о других мирах и
позвать с собой в неведомые дали, к непостижимым высотам. Но нашел
я не птиц, а существ с крыльями, которые используют Божий дар,
чтобы где-нибудь и как-нибудь безбедно перебиться в этой жизни. И
летают они не на просторах необъятных, а в загонах, и видят они не
миры чудесные, а свинарники, и живут они не с себе подобными, а со
стадом свиней, и кормятся они не дарами природы, а объедками из
чужих кормушек. И недостойны они носить гордое имя птицы, ибо нет
устремления в их крыльях, в их взоре, в их сердце.
Возмутились такими речами воробьи, тучей взметнулись над Орлом и
давай клевать его. Расправил тогда Орел крылья, взмыл в небо и
растворился в его высотах, только и донеслось до земли:
- Короткое крыло - низкий полет...
А воробьи вернулись к своим гнездам под крышей фермы и снова
защебетали в кустах.
Даны человеку глаза, но дальше желаний тела они не видят. Дан
человеку разум, но дальше взгляда человеческого он не устремляется.
III. Актуализация опорных знаний по речеведению
- Определите стиль и жанр этого текста. (Это текст
художественного стиля, следовательно, главная задача -
воздействовать на чувства и воображения читателя с целью
эмоционального восприятия его. Жанр - сказка. «Сказка - ложь, да в
ней намек, добрым молодцам урок».)
- Автор определила жанр как сказка-притча. Вспомните определение
притчи.
Слайд 4 (Притча - небольшой рассказ, содержащий мораль, поучение.)
- В каких строках, по вашему мнению, заключена мораль? Зачитайте.
Слайд 5 Даны человеку глаза, но дальше желаний тела они не видят.
Дан человеку разум, но дальше взгляда человеческого он не устремляется.
IV. Самостоятельная работа учащихся в группах (cодержательный и композиционный анализ текста)
- Итак, сейчас вы будете работать в группах, выполняя свое задание. Время для выполнения - 5 мин.
Слайд 6 (Показывать изображение птиц, пока дети выполняют задание)
Задания для групп.
Группа А
-
Какова композиция притчи?
-
Какие микротемы можно выделить в тексте? Подтвердите цитатами.
Группа В
-
Что вы можете сказать о героях притчи?
-
Авторская характеристика Орла и воробьев.
Группа С
-
Какие изобразительно-выразительные средства использует автор?
-
Их роль в тексте.
Примерные ответы на предложенные вопросы.
Группа А.
Слайд 7
Основной композиционный прием, использованный автором, - контраст. Обличительная речь Орла - центр притчи. Конфликт - столкновение разных жизненных позиций.
Завязка - реакция воробьев на рассказ Орла.
Кульминация - полные горечи слова Орла.
Развязка - ответ Орла на действия воробьев.
Условно в тексте можно выделить 5 микротем: Запись в тетради.
Слайды 8Рассказ Орла и реакция воробьев
Слайды 9
«И стал рассказывать Орел о других мирах и иной жизни... Слушали, слушали воробьи...»
-
Осмотр Орлом фермы и его обличительная речь
Слайды 10
«Окинул Орел своим зорким оком окрестность...но нашел я не птиц, а существ с крыльями...»
-
Возмущение воробьев и ответ Орла
Слайды 11
«...возмутились такими речами воробьи...»
«короткое крыло - низкий полет»
-
Возвращение воробьев к прежнему существованию
Слайды 12
«...снова вернулись воробьи к своим гнездам... и снова защебетали...»
5. Мораль
«Даны человеку глаза, но дальше желаний тела они не видят. Дан человеку разум, но дальше взгляда человеческого он не устремляется».
Группа В
В притче прослеживается аллегория.
Герои притчи «Орел и воробьи» наделены человеческими свойствами.
Образ Орла не соответствует первичному представлению об этой птице.
Орел оказался на скотном дворе случайно. Стихия этой птицы -
просторы небесные.
Слайды 13
Воробьи
Стремленье к жизни настоящей, наполненной высоким смыслом
Слайды 14
Летают они в загонах, нет устремления в их крыльях, в их взоре, в их сердце
Проповедник, мудрец
Психология обывателя
V. Обобщение композиционно-смыслового анализа текста
- Сформулируйте тему и идею текста. (Тема - смысл жизни. Идея
заключена в морали) (зачитать). Слайды 15
- Каждому человеку дан разум, но не всякий устремляет его к высоким
целям.
- Соотнесите идею притчи и эпиграф к сегодняшнему уроку.
- Как вы понимаете его смысл?
(В притче слово должно быть понятным и действенным. А значит, определенную роль в стилистическом оформлении играют</<font color="#333333"> изобразительно-выразительные средства).
Группа С
Слайд 16 Тропы
Метафора: «растворился в небе» - подчеркивает органичность Орла среди облаков, в небесных высях.
Перифраза:
- «царь птиц» (Орел), «Божий дар» (жизнь) - помогает устранить
однообразие;
- «существа с крыльями» (воробьи), «прекрасные места» (фермы и
свинарники) - передает авторскую иронию по отношению к жизненной
позиции воробьев.
Эпитеты: неведомые дали, непостижимые высоты, жадно поедали, неприятное зрелище, хрюкали ужасно.
Фигуры
Притча представляет собой развернутую антитезу «Орел - воробьи».
Она реализуется через систему антонимических пар: один - стая,
рассказать - слушать, птицы - свиньи, просторы - загоны, дары
природы - объедки, высота - низкий полет, чудесные миры -
свинарники.
Говоря о синтаксисе текста, следует отметить инверсию. Обратный
порядок слов создает некоторую напевность: «стал рассказывать
орел», «слушали воробьи», «нашел я», «летают они», «видят они»,
«протекает жизнь», «сказываешь ты».
Для создания определенного эмоционального эффекта автор использует
явление однородности: «о других мирах и иной жизни», «о неведомой
дали, к непостижимым высотам», «утаптывали грязь и валялись в ней»,
«хрюкали и визжали», «поведал бы лучше о свиньях и об их чудесной
жизни».
Однородные члены образуют такую фигуру, как градация: «толстые,
грязные, дурно пахнущие» (расширение отрицательных качеств), «нет
устремления в их крыльях, в их взоре, и в их сердце».
Многосоюзие замедляет речь с целью дать возможность задуматься о
смысле (зачитать от слов «Я считал воробьев...»).
Заканчивается монолог Орла афоризмом, в конце его многоточие
(умолчание), т.е. автор приглашает нас к размышлению.
- О чем нас заставляет задуматься автор?
VI. Домашнее задание: Слайд 17
Напишите сочинение-размышление на одну из предложенных тем:
1. «Жизнь имеет только тот смысл, который мы ей придаем».
2. «Короткое крыло - низкий полет».
3. «В жизни по-разному можно жить».
Вам нужно выразить свое отношение к поднятой проблеме,
аргументировать его, опираясь на знания, жизненный или читательский
опыт.
VII. Заключительное слово учителя
- Думаю, что у каждого из вас есть своя точка зрения. Она может совпадать или не совпадать с позицией автора, потому что … Слайд 18
В жизни по-разному можно жить:
В горе можно и в радости.
Вовремя есть, вовремя пить,
Вовремя делать гадости.
А можно и так:
На рассвете встать
И, помышляя о чуде,
Рукой обнаженною солнце достать,
И подарить его людям.
(С. Островой)
Каждый человек делает свой выбор: как пройти свой жизненный путь. И перед каждым из вас этот выбор тоже встанет. Я желаю вам сделать его правильно. Слайд 19
(Звучит песня в исполнении Сергея Никитина «Каждый выбирает для себя»
сл.Юрий Левитанский муз. Виктор Берковский)
6