- Учителю
- Урок письма в 7 классе по теме: 'Глагол'.
Урок письма в 7 классе по теме: 'Глагол'.
Тема урока: «Обобщение изученного материала по теме: «Глагол».
Цели : 1.обобщить, уточнить знания учащихся по изученным темам о глаголе; формировать навыки грамотного письма и употребления в речи;
2.воспитывать любовь к своему краю, бережное отношение к его истории;
3.развивать мыслит.деятельность; корригировать недостатки развития памяти.
Ход урока.
1.Орг.момент.
Здравствуйте!
Что такое здравствуйте?
Лучшее из слов,
Потому что, здравствуйте,
Значит: Будь Здоров!
Я желаю всем присутствующим здоровья и очень рада всех видеть.
Ребята, я хочу знать, с каким настроением вы пришли на урок. На столах у вас лежат символы солнышка. Покажите мне его: я вижу, что солнечное настроение! Спасибо. Садитесь.
Наш девиз: « Я хочу много знать!»
Наши правила:
-
Не выкрикиваем.
-
Не перебиваем друг друга.
-
Мы слышим друг друга.
-
Учимся работать сообща и по группам.
1-й слайд
- Значит, какая у нас сегодня тема урока. (Глагол)
- Правильно! Глагол.
2-й слайд (стих-ие о глаголе),читаем вместе.
- Нам с вами предстоит провести небольшое исследование. Давайте проведем его и поставим с его помощью цели к уроку.
3-й слайд
Роль глагола в предложении.
Изменение глагола по временам.
Изменение глагола по числам.
Изменение глагола по лицам.
Правописание -НЕ с глаголом
Изменение глаголов прош.времени: род, число.
Правописание -ТСЯ и -ТЬСЯ
-Прочитайте обозначенные темы уроков и поставьте цель сегодняшнего урока.
На уроке мы вместе обобщим, систематизируем (разложим по полочкам) ваши знания о данной части речи. Уверена, что каждый из вас откроет на уроке что-то новое для себя. Проверите свои знания и убедитесь в том, что вы все знаете? А может, надо еще поработать над этой темой.
2.Разминка.
Дыхательная гимнастика:
-Представьте, что на руке стоят три свечки. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями. Задуйте каждую свечу.
-Ветерок.
Поднять голову вверх, вдох. Опустить голову на грудь, выдох (подул тихий ветерок).
Гимнастика моторики рук: «пальчики встретились…»
Повторение пройденного.
- Откроем тетради, запишем число, классная работа, следим за осанкой.
Вы получили оценки за предыдущую письменную работу в тетрадях и многие из вас допустили ошибки. Проведем работу над ошибками.(Р\ош.)
-Соседская кошка (поставьте ударение, подчеркните безударную гласную, разберите по составу).
Обобщение и повторение знаний по теме.
-Ребята,какая великая дата празднования приближается?
Да, скоро мы отмечаем 70 лет со дня победы советского народа в войне с фашистской Германией.
4-й слайд
-Мы с вами совершили весеннюю экскурсию по нашему селу. На многих уроках и мероприятиях мы обращаемся к истории села. Наши корни, наша память -необходимая часть истории. Хранит умница-память многое. Передает, словно эстафету, крупинки воспоминаний, которые через десятки, сотни лет становятся историей. Мы пристально вглядываемся в прошлое и каждый раз стараемся найти в нем что-то свое, особенное. И пусть сегодня материал нашей экскурсии поможет нам достигнуть цели урока письма. Мы будем составлять и работать с предложениями и словесным материалом по следам экскурсии. Родина - это место, где прошло твоё детство, где жили твои предки. Это родной язык, традиции, нравы, народ, среди которого ты свой. И ещё что-то большое, загадочное, которое трудно высказать словами… Родиной мы называем Россию. Но на её просторах есть место, где мы родились и живём. Это наша малая родина. Это Омутинский район. Это село Омутинское.
На чужбине родная землица и во сне снится. ( как понимаете смысл
пословицы?)
-1 уч-ся -у доски, ост.-в тетрадях; 3 гр. -списать предложение по слогам-
карточки.
Задание: обозначить знакомые орфограммы, сделать грамм. разбор предл-я.
-2-ой уч-ся: разобрать глагол, как часть речи.
-Я вам открываю один из снимков нашей экскурсии. На какой улице расположено это здание?
5-й слайд
В далёком прошлом улицу Советскую называли большой столбовой дорогой, по ней осуществлялось движение гужевого транспорта. Все старинные каменные здания строились из местного кирпича - сырца.
-составьте предложение, используя название улицы.
На улице Советской находится бывший дом купца Рещикова.(бывший Дом пионеров)
-подчеркните глагол?
--сколько времен имеет глагол?
-измените глагол по лицам в настоящем времени: ( 1-у доски, все -в тетр.)
Я нахожусь мы находимся
Ты находишься вы находитесь
Он находится они находятся
Обратимся к документальному источнику: книга «Край родной наш, Омутинский» Владимира Александровича Мелякова.
6-й слайд
Я прочту вам отрывок, 1 гр. -выпишет глаголы в н. времени; 2 гр. -в буд.времени; 3-я гр. Подчеркнутые глаголы запишет по слогам.
«В пряничном цехе купца Русакова пекли пряники, поливали их сахарной глазурью, сушили и пускали в продажу. В 1898 году Русаков, пригласив из Тобольска архитектора, построил рядом с пряничным цехом кирпичный дом «в два этажа с большим подвалом». Сейчас в нем располагается вневедомственная охрана».
Пекут выпекут
Поливают польют
Сушат высушат
Пускают пустят
Строит построит
Располагается расположится ( Проверка выполненного).
7 слайд-проверка
Физминутка.
Встали, руки в замок , потянулись.
Руки в стороны, ладони вверх.
Закрываем глаза.
Представьте себе, что на правую ладошку к вам опустилось белое облако, легкое и воздушное.
Поверните голову направо. Медленно вдыхаем чистый и свежий аромат облака.
Почувствуйте, как ваше тело наполняется свежестью и лёгкостью. Задержите дыхание. Выдох.
На левую ладошку к вам опустились лучики яркого весеннего солнца. Почувствуйте его тепло на своей ладони.
Вдох. И ваше тело наполняется теплом и радостью. Выдох.
8 слайд
«Человек, который не интересуется прошлым, не знает своих предков, не любит свою Родину,- не имеет права называться гражданином своей страны».
Задание: найти глаголы, объяснить: на какое правило правописания эти глаголы. (2 уч-ся -у доски)
А) Не знает, не интересуется, не любит, не имеет.
Б) Не интересуется, называться.
-Задайте вопросы по записанным глаголам:
А) Какие глаголы пишутся слитно с НЕ (ненавидеть, негодовать, невзлюбить, нездоровится).
Б) когда ТСЯ пишется без -ь; а когда -с -ь?
9 слайд
Дом для прислуги купца Русакова, сейчас-редакция газеты «Сельский вестник».
Журналисты газеты, фотокорреспонденты пишут, публикуют в газете материалы о том, как мы живем. Как живет наше село, деревня, район, улицы. Составьте словосочетания, подобрав к именам сущ-ым глаголы прош.времени. (написаны на задней доске)
Село…
Деревня… Какие это глаголы?
Район…
Улицы…
- А сейчас я предлагаю вам послушать случай из жизни.
Два мальчика-спортсмена шли с тренировки и разговаривали:
- В этом году на соревнованиях я обязательно победю…, нет побежу…
- Эх, ты, еще не знаешь, как сказать, а хочешь победить.
- А как сказать правильно?
Учитель: Действительно, а как сказать правильно? (Никак)
- Да, некоторые глаголы не употребляются в 1-м лице единственного числа настоящего времени.
10-й слайд
Вот некоторые из них:
Победить На доске!
Однако, ситуация не безвыходная. Можно сказать: одержу победу. Попробуйте применить этот прием.
Убедить-хочу убедить, буду убедителен
Дерзить-я попытаюсь не дерзить учителю
Пылесосить-я сделаю уборку с помощью пылесоса.
11-й слайд
«И для меня, и для тебя
Он сделал всё, что мог
Себя в бою не пожалел,
А Родину сберёг». -Почему строки сти-ия М.Исаковского на постаменте памятника воину -освободителю?
Чтобы помнили потомки, в селе установлен памятник солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Не вернулись домой с полей сражений 3 558 омутинцев, ценой собственной жизни защитивших нашу страну, нашу свободу. 9 мая торжественным потоком с цветами и венками в знак памяти приходят люди к этому месту. Памятники воинам есть в каждом сельском поселении.
9 Мая - знаменательная дата, мы отмечаем 70 лет со дня окончания В.О.войны.(стр.98)-отрывок прочитать.
Поведение итогов.
-Потрудились вы сегодня на славу, выполнили большой объем работы, повторили все, что узнали о глаголе.
-Как вы считаете, мы справились с задачей урока?
-Получился наш урок, каким мы его задумали: интересным и полезным?
-Что повторили и нового узнали?
- И не беда ребята, если кто-то допускал ошибки. Для этого мы учимся, чтобы их исправлять.
Рефлексия урока.
Оценивание.
-За активную работу на уроке…
-За работу у доски…
-Хорошо сегодня работали…
-Спасибо всем за это!