7


  • Учителю
  • Конспект Анализ стихотворения С. А. Есенина (11 класс)

Конспект Анализ стихотворения С. А. Есенина (11 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

УРОК-АНАЛИЗ

СТИХОТВОРЕНИЯ С. ЕСЕНИНА

«НЕ БРОДИТЬ, НЕ МЯТЬ В КУСТАХ

БАГРЯНЫХ...»

Предварительное задание: 1.Прочитать сти­хотворение С. Есенина «Не бродить, не мять в кустах багряных...»

2. Найти в тексте стихотворения изобразительно-выразитель­ные средства.

Цели урока: ввести учащихся в ясный и свежий по сво­ей образности, но внутренне сложный мир поэзии Есенина; обучить анализу стихотворения; показать глубокое чувство родной природы и Родины в стихотворении С. Есенина. (Связь с эпиграфом.)

Эпиграф:

Есенинская любовь к родной земле естественна, как дыхание. Она - свет, который изнутри освещает почти каждое его стихо­творение в отдельности и всю его поэзию в целом. Это не про­сто чувство - это философия жизни, краеугольный камень его миропонимания. Это его опора, источник, где он черпал силу.

Кошечкин

Ход урока

I. Словарная работа.

На доске слова: бурьян, конопля, мимоза, лебеда, роза, овёс.

  1. Распределите слова на две группы: 1) слова, соответствую­щие представлению о красивом и нежном и 2) слова, связанные с представлением о прозаическом, обыденном.

  2. Прочитайте стихотворение С. Есенина и ответьте на вопрос, сохраняется ли в произведении привычное восприятие слов «лебеда» и «овёс»?

II. Чтение стихотворения.

Не бродить, не мять в кустах багряных

Лебеды и не искать следа.

Со снопом волос твоих овсяных

Отоснилась мне ты навсегда.

С алым соком ягоды на коже,

Нежная, красивая была.

На закат ты розовый похожа

И, как снег, лучиста и светла.


Зёрна глаз твоих осыпались, завяли,

Имя тонкое растаяло, как звук.

Но осталось в складках смятой шали

Запах мёда от невинных рук.

В тихий час, когда заря на крыше,

Как котёнок, моет лапкой рот,

Говор кроткий о тебе я слышу

Водяных поющих с ветром сот.

Пусть порой мне шепчет синий вечер,

Что была ты песня и мечта,

Всё ж, кто выдумал твой гибкий стан и плечи

К светлой тайне приложил уста.


Не бродить, не мять в кустах багряных

Лебеды и не искать следа.

Со снопом волос твоих овсяных

Отоснилась ты мне навсегда.

III. Беседа по вопросам:

1. Сохраняется ли в произведении привычное восприятие слов «лебеда» и «овёс»? Почему?

(Поэт поэтизирует эти слова, придаёт им эмоциональную окрашенность.)

2. Как добивается поэт такого превращения «прозаизмов» в стихотворении?

(В стихотворении они овеяны лиризмом ближайшего словес­ного окружения и контекста в целом.)

3. Какой эпитет в стихотворении соответствует слову «имя»?
(«Имя тонкое», то есть имя неотделимо от юной красавицы, стройной и тонкой. Этот эпитет связан со сравнением «как звук».)


4. О чём это произведение?

(О природе. О родине. О любви. Через любовь к женщине и природе раскрывается любовь поэта к родной земле. Это и есть «есенинское ощущение родной земли», которое «сродни народному мировосприятию с его жизнелюбием, глубинным постижением кра­соты, одухотворением предметов...»)

5. Почему стихотворение оставляет впечатление совершенст­ва, эстетического чуда?

{Изобилие изобразительно-выразительных средств.)

6. Какие изобразительно-выразительные средства встречаются в стихотворении?

(Эпитеты, метафоры, сравнения, повторы и т. д. Приведите примеры. Проверка домашнего задания.)

Повторы - отличительная черта есенинского мастерства. Най­дите повторы в тексте.

(Первое и последнее четверостишия.)

Обрамление припевом сближает стихотворение с песней.

7. Найдите слова, обозначающие цвет.
(Багряный, алый, розовый - одна цветовая гамма.)
- Как меняются оттенки?

(Красноватые оттенки постепенно меняются от тёмного к светлому: сначала- багряные (тёмно-красные) кусты, в которых затерялся её след, потом алый (ярко-красный) сок ягоды на её ко­же, наконец, розовый закат и «она» соединяются в поэтическом сравнении:

На закат ты розовый похожа...

А потом, когда «она» уже «отоснилась», заря неизбежно вы­зывает мысли о ней, и, на первый взгляд, цветового эпитета нет, но есть намёк: «тихий час». А в «тихий час» заря -розовая.)

8. Так образ природы слился с образом любимой девушки.
Найдите эпитеты, обращенные к «ней».

(Нежная, лучистая, светлая; её имя - тонкое, волосы - ов­сяные, руки - невинные.)

На всём, что связано с ней нежной, красивой, лучистой, светлой, лежит тёплый отсвет. И в то же время это свет его души.


Это он так чутко воспринимает красоту. Для него красота природы и человека сливаются. И вот уже о ней он начинает говорить, как о природе:

Зёрна глаз твоих осыпались, завяли...

Цвет волос её- «овсяный». «Вечер синий шепчет о ней». Причём «синий» у Есенина светлый и приятный (в отличие от Бло­ка).

Вывод. Таким образом, цветовые эпитеты исполняют роль зрительных ощущений. С их помощью сливаются воедино до­рогие сердцу образы.

9. Не менее существенное значение в стихотворении имеют
звуковые образы. Они придают есенинскому стиху особую выразительность, музыкальность, что сближает его с песней. Найдите зву­ковые повторы в первой строфе.

[с - с'][н - н'] - аллитерация (повторение согласных).

Это не случайно: такая тональность обусловлена звуковой ос­новой слова овсяный - это и определило зрительно-звуковой образ строфы. С овсом, его колосьями в нашем сознании связан шелест с лёгким посвистом [с]. Хотя первая строфа богата и другими созву­чиями. Музыкальность первой строфы, создаваемая обилием созву­чий, словно превращает эту часть произведения в увертюру, в которой уже намечается музыкальная тема утончённого в своё ли­ризме женского образа.

[с] постепенно ослабевает и переходит в третьей строфе в [з]: зёрна завяли. Начинает казаться, что звукопись подготавливает воз­никновение [з] слова звук:

Имя тонкое растаяло, как звук.
Слышу, говор, поющих.

То есть слово «звук» включается в состав лирического «испо­ведания». И это подготавливает появление словообраза «ты песня».

Вывод. Так свершилось звуковое воплощение основного образа произведения - образа юной красавицы.

10. Каким настроением овеяно стихотворение «Отоснилась мне ты навсегда»Стихотворение овеяно лёгкой грустью. Это грусть проща­ния то ли с родной стороной, то ли с неповторимой юностью, ко­торая прошла среди природы.)

1. В каких строках выражается лирический мотив прощания? Заканчивается ли стихотворение прощанием? - (Стихотворение не заканчивается прощанием, потому что память сердца воскрешает всё. И снова звучат стихи о природе и о ней. Заканчивается стихотворение дословным повторением первого четверостишия.

Поэт не перечёркивает прошлого, а всем произведением уверяет: пусть возврата нет, пусть юность с её первым чувством не вернуть, но она осталась с нами и в нас, обернувшись восприимчивостью к красоте, ко всему лучшему, что есть в жизни.)

IV. Подведение итогов.

Это стихотворение - яркий пример, как в творчестве С. Есе­нина сливаются воедино три самые важные в его творчестве темы:

природа, родной край и любовь. Это стихотворение - демонстрация чуткого восприятия самим поэтом красоты. Ведь только восприимчивому сердцу подвластно увидеть красивое, ценить красоту.

V. Домашнее задание.

Письменный анализ стихотворения «Не не бродить, не мять в кустах багряных...». (Можно проанализировать другое стихотворение - по выбору учащегося.)

Литература

Есенин С. Поли. собр. соч.: В 7 т. Т. 2, 6. М.: Наука - Голос, 1999.


4




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал