- Учителю
- Урок по литературе в 5 классе«Судьба гордого чайника в сказке Г. Х. Андерсена «Чайник»
Урок по литературе в 5 классе«Судьба гордого чайника в сказке Г. Х. Андерсена «Чайник»
Учитель: Сайфулина Лилия Марселевна, учитель русского языка и литературы.
МБОУ Сокольской ООШ Бугульминского района Республики Татарстан.
Дата: 23.11.2013
Класс: 5
Тема: «Судьба гордого чайника в сказке Г.Х.Андерсена «Чайник».
Цель урока:
1) развивающий аспект:
-
развитие речи учащихся;
-
развитие умений анализировать эпическое произведение в жанре авторской сказки; выделять главное и существенное; находить способы изображения событий и характера героя; определять основную идею произведения;
2) воспитательный аспект:
урок нацелен на воспитание внимательного отношения к мнению другого человека, отличающемуся особенностями характера и поведения, требовательности к себе и другим, радости сопереживания успехам собеседников.
3) познавательный аспект:
-
формирование умения осознанного, правильного, выразительного чтения сказки;
-
формирование представления об особенностях жанра авторской литературной сказки о;
-
формирование умения понимать авторский замысел, раскрывать и формулировать тему и идею произведения, давать характеристики действующих лиц.
Тип урока: урок - исследование (чтение с остановками) Тип урока: урок - исследование
Форма работы: коллективно-распределительная деятельность, работа в парах.
Оборудование: выставка книг Г.Х.Андерсена, портрет писателя, презентация «Волшебный сказочник из Дании», толковый словарь, карточки для индивидуальной работы.
Ход урока
-
Организационный момент. Приветствие.
-
Актуализация знаний.
Вопросы: 1.Чей портрет вы видите на экране?
2. Какие сказки написал Ганс Христиан Андерсен?
Родился писатель в 1805 году в Дании, в небольшом городке Оденсе.
Отец его очень рано умер, но все-таки успел сделать одно великое дело - сходить с сыном в театр.
После посещения театра у мальчика появилась мечта, он решил стать актёром и только актёром, он хотел петь на сцене, танцевать и декламировать стихи. Причём всё это у него неплохо получалось, и местная знать города Оденсе с любопытством смотрела на худого-худого, ужасно длинного и совсем некрасивого мальчишку, который так звонко пел, а стихи мог читать целыми часами.
Когда ему исполнилось четырнадцать лет, он решил уйти из дома. О, как плакала его мама! Она говорила: «Зачем?!» Он отвечал ей: «Чтобы стать знаменитым!» И ещё объяснял своей маме, что для этого нужно много-много пережить.
Помните сказку «Гадкий утенок»? Андерсен так же, как и гадкий утенок, превратился в прекрасного лебедя. Его сказки разбежались по свету почти мгновенно, их перевели на разные языки. Во всех европейских столицах готовы были без конца принимать и чествовать «великого сказочника».
А сейчас мне хочется услышать ответ на вопрос: Что значит быть счастливым? Записать в таблице.
-
Эмоциональное восприятие сказки.
Итак, обратимся к сказке. Слайд. Читаем первый абзац.
-
Кто является главным героем сказки, на основе каких признаков это можно определить? (чайник; это можно определить по его внешним признакам: носик, ручка, крышка, «король всего чайного стола», «во мне кипящая безвкусная вода перерабатывается в китайский ароматный напиток».)
-
Как мы называем прием, когда неживые предметы «оживают», разговаривают, как люди, совершают ошибки, страдают и переживают?
-
Каким был чайник? (гордый, хвастливый, заносчивый, себялюбивый)
-
Каким он был: гордым или горделивым? Значение этих слов одинаково?
-
Когда человек «гордый» - не дает себя унижать, уважает себя, обладает «чувством собственного достоинства», а когда «горделивый» - выражает собственное превосходство, ведет себя надменно по отношению к другим.
-
Чем же гордился чайник? (внешним видом)
-
Были ли недостатки у чайника? (крышка склеена)
-
Говорил ли он о них?( он скрывал их)
-
Как относились к нему окружающие?
-
Почему они так к нему относились?
-
Кто нам рассказывает о чайнике?
-
Как вы думаете, что дальше случится? Ваши предположения. Запишите.
Абзац 1
Чайник рассказывает о своих достоинствах и не хочет говорить о своих недостатках («это и другие сделают»). Чайник говорит: «я горжусь», «прекрасная ручка», «великолепный» носик. Он противопоставляет себя другим: «весь чайный прибор, конечно, больше помнят и охотнее говорят о моих недостатках». Чайник горделивый, высокомерный, заносчивый ,хвастливый, себялюбивый. Он себя любит, а других - нет.
1. О чём рассуждает чайник?
2. Как он о себе говорит?( Восторженно, горячо, « король», он главный…
3. Объясните последнюю строчку этого отрывка.
4. От чьего имени идет рассказ? Кто рассказывает эту историю?
5. Как вы думаете, что дальше случится? Ваши предположения.
Абзац 2.
Чайник говорит, что «скромен», «смиренен». Так ли это? Нет, он совсем не скромный, он опять хвастается: «а у меня и то и другое, да еще кое-что сверх того, чего у них никогда не будет - носик». «Я - король всего чайного стола!», «но я - главный». Он опять противопоставляет себя всему чайному прибору. Он считает себя лучше всех.
Каков же наш чайник? Вовсе не скромный и не смиренный, он очень горделивый, ставит себя выше всех.
Но есть тут еще одно интересное высказывание чайника. Он считает себя главным, потому что утоляет «жажду людей». Как это характеризует чайник? Он гордится не просто своим внешним видом, а тем, что приносит пользу людям. Значит, если чайник и считает себя выше всей чайной посуды, то не только потому, что он самый необычный из всех: он гордится тем, что полезен, что без него не получится чая. И это симпатично автору, здесь все-таки проявляется хорошее качество характера - стараться приносить пользу другим.
1. Что случилось с чайником?
2. Почему все смеялись не над неловкой рукой, а над ним самим? Он ведь не был виноват в этом!
3. Объясните: « И вот попал я в бедную обстановку и пропадал без пользы, без всякой цели - внутренней и внешней».
4. О какой пользе говорит чайник? Почему цель внутренняя и внешняя, объясните.
5. Кто рассказывает эту историю?
6. Как вы думаете, что может дальше случиться? Ваши предположения. Запишите.
Абзац 3.
И вот чайник разбили. Как он себя чувствует? «Я без чувств лежал на полу, горячая вода бежала из меня ручьями. Мне был нанесен тяжелый удар, и тяжелее всего было то, что смеялись-то не над неловкою рукою, а надо мной». Интересно, что чайник обижается на смех, но не ругает разбившую его руку («тонкая, нежная ручка», «неловка»). Жалко вам чайник? А автор по-прежнему подсмеивается над ним? Можно ли найти в тексте такие слова чайника, за которыми бы пряталась улыбка автора?
Чайник прозвали «калекой», «ткнули куда-то в угол», «в бедную обстановку». Чайник переживает, что стоит он «без всякой пользы», «без всякой цели». Раньше была цель - приносить пользу людям. Теперь этой цели нет. Сочувствует ли автор таким переживаниям своего героя?
-
От чьего имени ведется рассказ?
-
О чем говорится в этом отрывке?
-
Чем стала луковица для чайника?
-
Изменился ли чайник? Каким он стал ?
-
Что главное теперь в его жизни?
-
Что стало для него великим блаженством?
-
Как цветок относился к нему? Это его огорчало?
-
Каким мы увидели чайника в начале сказки? Каким он стал сейчас?
-
Как вы думаете, что может дальше случиться?
Ваши предположения. Запишите.
Абзац 4.
А когда в чайник посадили луковицу, он говорит: «Она стала моим сердцем, моим живым сердцем, какого прежде во мне никогда не бывало». И вот расцветает цветок. «Я любовался на него, я держал его в своих объятиях, я забывал себя самого ради его красоты. Какое блаженство забывать себя самого для других!» Теперь чайник гордится не собой, а цветком. Он переживает радостное чувство («блаженство») не от того, что он самый главный и красивый, а от того, что он «забыл себя ради других!» Ему и обидно немного: «А цветок даже не сказал мне за то спасибо!»
-
К какому выводу пришел чайник?
-
Объясните последнее предложение сказки.
Сказка заканчивается грустно или весело? «И я теперь валяюсь там, как старый черепок, но воспоминаний моих у меня никто не отнимет!».
1.Почему Андерсен главным героем этой сказки выбрал именно чайник, а не другой предмет. Фарфоровый, хрупкий.
2. Чья жизнь представлена под образом чайника?
Человеческая жизнь. Она так же хрупка, как чайник.
А теперь возвращаемся к началу урока. К вопросу; Что значит быть счастливым? Что вы добавите.
Сказки Андерсена учат нас видеть и понимать окружающий мир, учат чувствам, они поучительны, в них присутствует мягкая ирония, в них показаны внутренние сопротивления героя, борьба чувств, индивидуальность, свой характер каждого героя и то, что беспомощные и униженные внешне, полны мужества и сил.
А завершить урок хочется словами Г.Х.Андерсена
« Нет на свете такого человека, которому бы хоть раз не улыбнулось счастье. Только до поры до времени счастье это скрывается там, где его меньше всего ожидают».
Подведение итогов.