- Учителю
- Урок - редакция по русскому языку 'Второстепенные члены предложения' (5 класс)
Урок - редакция по русскому языку 'Второстепенные члены предложения' (5 класс)
Тема урока: Второстепенные члены предложения
Класс: 5
Тип урока: комбинированный (систематизация, повторение, контроль).
Форма урока: урок-редакция
Оборудование урока: мультимедийная установка, компьютер, экран; презентация в MS PowerPoint "Второстепенные члены предложения", видеофрагменты «Осень», раздаточный материал.
Цель: формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по определению второстепенных членов в предложении, в ходе группового и парного взаимодействия.
Задачи:
1. Повторение и закрепление знаний по теме «Второстепенные члены предложения».
2. Развитие способностей учащихся правильно формулировать свои мысли в процессе актуализации знаний по данной теме. Создание условий для развития положительной мотивации к учению, раскрытие творческих возможностей учащихся.
3. Воспитание у учащихся средствами урока уверенность в своих силах, чувство взаимопомощи.
Ход урока:
-
Организационный момент (Психологический настрой)
Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на урок пришли гости, поприветствуем их, улыбнемся друг другу. Садитесь.
За окном осень и хмурится небо. А мы с вами наполним класс теплом и солнечным светом. Поделимся своим хорошим настроением друг с другом.
Прием: «Я желаю тебе …»
Дети передают предмет друг другу со своими пожеланиями.
Пусть это доброе настроение сохранится в течение всего урока!
-
Вступительное слово
Ребята, сегодня наш класс на время превратится в редакцию школьной лингвистической газеты. Работать мы будем, как и полагается настоящим журналистам, - в газете. У вас на столах лежат заготовки, которые вы должны будете наполнить своими знаниями и своим творчеством. Сегодня у нас работают три отдела:
-
«Отдел занимательной лингвистики»
-
«Отдел репортеров»
-
«Информационный отдел»
-
Словарная работа
В каждой профессии есть свои термины и профессиональные слова. Давайте и мы познакомимся с некоторыми из них.
Смотрим, колонка «Информационная»: (читают дети выборочно по одному)
Редактор - лицо, которое что - то редактирует, проверяет, исправляет, готовит текст к печати.
Редакция- 1) группа людей, редактирующая какое - либо издание; 2) помещение где редактируют какое либо издание.
Репортаж - сообщение о местных событиях, о событиях дня, информация.
Колонка - то же что и столбец.
Интервью - беседа, с каким либо лицом, предназначенная для печати.
Тираж - количество экземпляров выпущенного издания.
- Ребята, все эти слова словарные и их нужно запомнить, поэтому откройте справочники и запишите их в словарь.
4. Повторение
Все сотрудники газеты должны быть грамотными людьми. Повторим изученные правила.
Ребята из отдела «Занимательная лингвистика» подготовили для нас кроссворд.
5. Определение темы и задач урока
- Посмотрите какое слово у вас получилось? (второстепенные)
-Догадываетесь, над какой темой будет трудиться сегодня наша редакция? (второстепенные члены предложения)
- Скажите, а какие задачи мы должны поставить перед собой.
Знать … (что такое втор.чл. предл.)
Уметь … (работать со схемами, графически выделять втор. чл.)
Находить …(их в тексте)
Записываем название газеты: «Второстепенные члены предложения»
Дата выпуска: двадцать второе октября
6. Изучение нового
Пока вы оформляли заголовок газеты, мне по радио передали новость, что у ребят из «Информационного» отдела есть самые свежие новости и что они подготовили весьма важный репортаж.
Репортаж о второстепенных членах предложения
7. Работа с научной колонкой (составление схемы)
- Юные журналисты хорошо и подробно изложили нам суть происходящих событий в городе «Предложение». Обобщим сказанное и составим опорную схему. Смотрим в газету - колонка «Научная». Время заполнения 2 мин.
Устная проверка.
Чуть ниже у вас даны схемы предложений. Составьте предложения по этим схемам.
Главные редакторы отделов запишут полученные предложения на доске.
8. Практическое задание:
Молодцы, с заданием справились. Переходим к колонке «юного редактора». Перед вами замечательный осенний текст. Но в нем не хватает второстепенных членов предложения. Ваша задача исправить этот недочет и выделить второстепенные члены графически.
Взаимопроверка.
-Ребята, что мы добавляли в текст? (втор. чл. предл.) А для чего они нужны тексту?
На этот вопрос постарались ответить ребята из отдела репортеров, которые подготовили для нас интервью.
9. Творческая работа (составление текста)
- Итак, пользуясь своими знаниями, фантазией и творческим мышлением, напишите заметку «Как я вижу осень». У вас на столах разноцветные листочки, символы нашего доброго настроения, выберите себе понравившийся цвет, напишите на нем свое имя, готовые работы приклейте в газету - колонка «Проба пера»
Слушаем осеннюю мелодию и работаем, пока звучит музыка.
-Несколько работ зачитываются вслух.
10. Рефлексия
Ребята, вы все молодцы. Все хорошо поработали. Главные редакторы приклейте свои газеты на доску. Посмотрите, как здорово получилось! А сейчас пришло время самому оценить себя. Выберите нужный цвет стикера и приклейте к своей газете.
На слайде: цвета и значение
11. Домашнее задание: 1 уровень: эссе «Мое любимое время года» (в работе выделить второстепенные члены предложения)
2 уровень: параграф 20, упражнение 145