7


Урок литературы в 5 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:  Что мне поможет «Рассуждать, мыслить вместе с автором»? (Повторение теории литературы на основе произведений о природе – 5 класс.) Жукова Л.Ю.,  учитель русского языка и литературы НОУ Православная гимназия г.Тюмени Цель: 1.      Обобщить и систематизировать умение и н
предварительный просмотр материала

Что мне поможет «Рассуждать, мыслить вместе с автором»?

(Повторение теории литературы на основе произведений о природе - 5 класс.)

Жукова Л.Ю.,

учитель русского языка и литературы

НОУ Православная гимназия г.Тюмени

Цель:

  1. Обобщить и систематизировать умение и навыки:

- углублять и пополнять знания по теории литературы;

- развивать умение делать рецензию на выступление товарища

Оборудование:

  1. К доске прикреплен красочный поезд, нарисованный на плакате. Его путь пролегает от станции «Теория…» до станции «Читай выразительно!» На одном из вагончиков написан эпиграф.

  2. Между станциями - иллюстрации с изображением осени и зимы.

  3. Выставка книг.

  4. Компьютер.

  5. Телекамера.

  6. П.И. Чайковский «Времена года»

Эпиграф:

«Хорошо читать - это значит рассуждать, мыслить вместе с автором».

(М.А. Рыбникова.)

Чтобы эмоционально подготовить учащихся к дальнейшему проведению урока, можно использовать:

  1. Выставку книг;

  2. Играет музыка П.И. Чайковского «Времена года».

Ход урока:

  1. Вступительное слово учителя.

(Прокладывание мостика между учителем и учениками).

Ещё в детстве мама учила меня общаться с природой. Прежде чем положить ягодку или гриб в корзину, мама обращала моё внимание на то, как они растут, что их окружает, как блестит роса на траве, как переливаются после дождя капельки воды на ветках деревьев, как восходит солнышко.

Я очень любила свою рощу, которая находилась рядом, у дома. Здесь, в роще, у меня был свой уголок природы, где я собирала цветы, рвала ягоды, читала, переживала свои неудачи, мечтала и взрослела.

Даже крымская природа не произвела на меня огромного впечатления, засыпая, я вспоминала свой уголок природы.

Своё отношение к природе, свою детскую любовь к ней, я выразила в стихотворении «Россия», которое сочинила в 12 лет.

Как не любить тебя, моя Россия?!

Как не любить мне голубое небо над тобой?!

Твои поля со зреющей пшеницей,

Твои берёзы с белоствольною корой?!

И белый цвет ромашек, сходных с солнцем,

И озерца, наполненные чистою водой.

Россия! Ты со мною вечно!

И вечен шум берёз,

И пахнущая мёдом липа,

И золотая наливная рожь!

  1. Цели урока.

Сегодня, на уроке мне хочется быть в роли мамы и попутешествовать с Вами по родной Земле. Сядем поудобнее в поезд. Нас ждёт встреча с поздней осенью и зимой. Но насколько интересным будет наше путешествие, зависит от Вас, ребята, от вашей работы. Во время путешествия от станции «Теория…» до станции «Читай выразительно!» нам придётся хорошо читать произведения о природе, а это значит - мы будем «рассуждать, мыслить вместе с автором».

  1. Проверка домашнего задания.

(Ввести учеников в ситуацию: презентация «Природа России»)

- За окном вагона мелькают пейзажи: вот пожелтевшая полянка, вот на лугу стог сена, припорошенный снегом, а вот и «голая» рощица. Смотрите, над ней пролетел косяк птиц.

(Установка на слушание).

  1. Вопрос: Сейчас мы прослушаем стихи. Кому из наших ребят удастся не только прочитать стихотворение, но и увидеть картины прочитанного за окном вагона? Мы будем слушать и вместе с автором и исполнителем рисовать эту картину.

(Включаем телекамеру).

  1. Ученики читают стихи (чтение стихотворений фиксирует телекамера.)

  2. В «группу экспертов» входят 4 ученика. В конверте им даётся задание: при чтении стихотворения обратить внимание на глаза, лицо выступающего.

  3. Коллективная рецензия прочитанных стихотворений.

  1. От слушания - к теории литературы. Беседа.

  1. А что значит читать выразительно?

  2. Почему в стихотворениях надо ставить логическое ударение?

  3. Почему надо выдерживать паузу?

  4. Почему в произведении нужна звуковая организация?

  5. Почему автор вводит в своё произведение сравнения, эпитеты, метафоры?

  6. Почему при чтении надо следить за дикцией?

  1. Работа «группы экспертов». Включается видео. Ученики ещё раз слушают выступление своих товарищей. Но прежде даётся задача:

Вопрос: Почему, когда стихотворение прочитала Оля, вы так прекрасно поняли, о чём она прочитала, что она переживала? Посмотрите на выражение глаз, на лицо.

Мимика - это движение мышц лица.


Упражнение - физминутка.

- Ах, как светло! (радостно).

- Как ты мог сломать дерево? (с сожалением).

- Вот это да! (восхищённо).

VI. Совершенствование речи.

Нельзя природу постигать только из окна вагона. Выйдем и полюбуемся осенним лесом. (Презентация «Осенняя природа»).

  1. Подарите Осени стихи.

- Кто лучше прочитал? Поему?

(Установка на слушание. Выработка личного мнения).

  1. Рецензия:

  1. Я считаю, что стихотворение прочитано… ( выразительно, невыразительно).

  2. Мне кажется, что исполнителю удалось хорошо продемонстрировать… (логическое ударение, пауза, дикция, интонация, мимика).

  3. Я бы пожелал своему товарищу усилить внимание на … (логическое ударение, пауза, дикция, интонация, мимика).

  1. Работа над иллюстрациями в презентации.

- Попробуйте передать в устном мини -сочинении звуки: шорох листьев, шум дождя, шуршание веточек под ногами. Музыка лучше всего передаёт особенности человеческого голоса.

За пригорком нас ждёт зима.

  1. - Вслед за осенью к нам приходит Зима. Она посылает своего верного слугу Деда Мороза ковать льды, накидывать шубы на ели и деревья, покрывать инеем ветки, рисовать узоры на окнах.

(Компьютер - просмотр эпизода «Волшебство Деда Мороза» (сказка «Морозко»).

- Дед Мороз касается волшебным посохом деревьев, и звучит мелодия. Прислушиваясь к звукам, нарисуйте картину. (Подберите звуки зимнего леса).

5. Подарите Деду Морозу стихотворение. Пусть в нём зазвучат звуки метели, звуки падающего снега.

VII. Подведение итогов урока.

- Попрощаемся с нашими месяцами. Мы получили большое наслаждение, общаясь с ними. Сядем в поезд. Через несколько минут наш поезд прибудет на станцию «Читай выразительно!».

Вопрос: Что вы узнали и закрепили за время нашей поездки? Что нам помогает понять замысел автора?

VIII. Домашнее задание. Переход к следующему уроку по теории литературы.

(Создание естественных условий).

- Человек много берёт у природы. Но взамен почти ничего не даёт ей. Посмотрите на нашу рощу, которая из цветущего оазиса превращается в пустыню.

А ведь роща живёт, как и мы с вами. Если в дождливую погоду выглянет солнце, то мы счастливы. Счастлива и роща. А если кто-то испортит вам настроение, то вы сердитесь. То же переживает и роща, когда по отношению к ней мы сделаем что-то плохое.

Попробуйте дома написать сочинение «Размышление старой рощи». (Ребята заговорят голосом рощи. В сочинении будет масса метафор, эпитетов, олицетворений. А это мостик к следующей теме по теории литературы). Сочинить можно и стихотворение о зимней роще.

Пример стихотворения:

Г. Махотина. Роща зимой

Раннее зимнее утро,

Над рощей солнце встаёт.

Посмотришь на эту картинку,-

И сразу душа запоёт.

Ты видишь большие сугробы,

Деревья стоят в серебре,

И тысячи белых снежинок

Летят на ладошку к тебе.

Вот сел воробей на березу,

Качнулась тихонько она.

Вот эта родная природа,

Которая мне дорога.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал