- Учителю
- Урок русского языка в 11 классе на тему: «Функциональные стили речи»
Урок русского языка в 11 классе на тему: «Функциональные стили речи»
Урок русского языка в 11 классе
на тему:
«Функциональные стили речи»
Тип урока: урок-исследование
Вид урока: обобщение и систематизация знаний
Цели урока:
- обобщить знания о функциональных стилях речи, их чертах;
- развивать умение анализировать текст с точки зрения его стилистической принадлежности;
- воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование:
учебное пособие Н.Г.Гольцовой, И.В.Шамшина «Русский язык. 10-11 классы», компьютер, презентация «Функциональные стили»
Технологии: исследовательская
Ход урока:
-
Организационный момент
-
Проверка домашнего задания
Словарный диктант с комментированием лексического значения слов
Фразеологизм, функциональный, лексический, грамматический, тавтология, плеоназм, алогизм, ассонанс, аллитерация, метафора, метонимия, синекдоха, эпитет, анафора, эллипсис, этимология, официальный, стандартный, оригинальный, коммуникация, драматический, выразительный.
-
Работа по теме урока. Теоретическая часть
-
Актуализация полученных знаний
- Что изучает стилистика?
- Что такое стиль речи?
- На какие группы делятся стили речи?
- Каким стилем речи вы воспользуетесь, готовя доклад, реферат, сообщение?
При ответе можно пользоваться теоретическим материалом учебного
пособия и конспектами. Проверка осуществляется с использованием презентации.
Стилистика - наука о стилях речи и об употреблении языковых средств. Она изучает:
-
целесообразность использования лексических, фразеологических средств языка в том или ином стиле;
-
употребление морфологической нормы языка;
-
своеобразие строя предложений, употребление тех или иных синтаксических конструкций;
-
изобразительно-выразительные средства языка;
-
стилистические фигуры;
-
особенности некоторых жанров.
Стиль речи - это её разновидность, которая обслуживает какую - либо сторону общественной жизни.
-
Составление сводной таблицы функциональных стилей
«Общая характеристика функциональных стилей речи».
- Используя материал учебника (параграфы 111-115), выполнить задание по группам.
Раздаются задания.
1 группа: научный стиль;
2 группа: публицистический стиль;
3 группа: официально-деловой стиль;
4 группа: публицистический стиль;
5 группа: разговорный стиль
Выступления руководителей групп
Проверка проводится с помощью презентации
Общая характеристика функциональных стилей речи
Стили
речи
Научный
Публицисти-ческий
Официально-
деловой
Художест-венный
Разговор-ный
сфера
использо-вания
основная
цель
речи
характер- ные черты стиля
Жанры
языковые
средства
5. Физкультминутка. Гимнастика для глаз (презентация)
6. Практическая часть. Работа с текстами
Задание:
прочитать текст упражнения, проследить все характерные черты стиля, привести примеры.
1 группа: текст научного стиля (упр.553);
2 группа: текст публицистического стиля (упр.561);
3 группа: текст официально-делового стиля (упр.558);
4 группа: текст художественного стиля (упр.567);
5 группа: текст разговорного стиля (упр.562)
Ответы групп. Проверка с помощью презентации.
(См. приложение «Функциональные стили»Презентация.)
7. Итог урока. Оценки
8. Домашнее задание
Повторить теорию (параграфы 111-115), заполнить в таблице колонку
«Разговорный стиль речи», составить тексты разных стилей по группам.
1 группа: публицистического стиля речи;
2 группа: официально-делового стиля речи;
3 группа: художественного стиля речи;
4 группа: разговорного стиля речи;
5 группа: научного стиля речи.
Задание выполняет каждый член группы