7


  • Учителю
  • Технологическая карта в системе международного бакалавриата урока русского языка по теме: Повторяем правописание безударных окончаний имен существительных

Технологическая карта в системе международного бакалавриата урока русского языка по теме: Повторяем правописание безударных окончаний имен существительных

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта в системе международного бакалавриата русского языка

Урок русского языка в 3классе ГБОУ №1272 г.Москвы

УМК «Начальная школа XXI века»

С.В.Иванов, М.И.Кузнецова «Русский язык» 3 класс

Составитель: Горелкина Евгения Степановна-

учитель начальных классов,

высшая категория





Урок № 139 . Тема : Повторяем правописание безударных окончаний имен существительных.

Тип урока: повторение, обобщение и систематизация знаний.

Дидактическая задача:сопровождение учащихся в процессе повторения знаний,умений,навыков,способов деятельности в решении практических задач.

Цель урока: способствовать формированию умения правильно писать безударные окончания имен существительных;содействовать развитию орфографической зоркости.

Задачи:

Обучающая:совершенствовать навыки правописания безударных падежных окончаний имен существительных.

Развивающая:активизация познавательной деятельности через проблемную ситуацию,развитие внимания,зрительной памяти,логического мышления на основе системно-деятельностного метода Международного бакалавриата.

Воспитательная:развитие коммуникативных качеств учащихся ,создание доброжелательной атмосферы на уроке.



Планируемые результаты



-расширять познавательные интересы к данной теме;

-умение работать в паре, группе;

-осознание успешности при изучении темы;

-желание выполнять работу повышенной трудности;

-вырабатывать адекватную позитивную самооценку

Познавательные:

- находить ответы на вопросы в учебном тексте, таблице, схеме и обосновывать свой выбор;

- осуществлять анализ, сравнение, классификацию

Регулятивные:

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия;

- планировать свою деятельность;

- соотносить учебные действия с нужным алгоритмом;

- сопоставлять, вносить коррективы в действия

Коммуникативные:

- оперировать диалогической формой речи;

- соблюдать грамматические нормы произношения;

- планировать учебное сотрудничество и находить единое решение



Формы организации сознательной деятельности учащихся: индивидуальная, парная, групповая.

Оборудование:учебник русского языка (2 часть)под редакцией С.В.Иванова,издательство М.:Вентана-Граф,2014г.,презентация учителя, карточки для индивидуальной и парной работы, листы бумаги формата А-4 для групповой работы, рабочая тетрадь, фломастеры, стикеры, плакат солнышка, магниты.





Технологическая карта системно- деятельностного метода обучения в системе международного бакалавриата



Эмоциональный настрой на урок.

Прозвенел и смолк звонок, начинается урок.

Настрой на урок (проверка готовности к уроку)

Регулятивные:стабилиза-ция эмоционального состояния

II.Чистописание

Даются элементы для отработки каллиграфии.

ОО//ХХ//СС//ГГ//ЛЛ//ЯЯ//

Составляют предложение и прописывают.

А.С.Пушкин и С.Есенин-поэты.

Коррекция (внесение необходимых корректив в действия на основе их оценки)

Словарная работа

Слова записаны на доске с пропуском непроверяемых безударных гласных:

пш-ница,п-года,м-г-

зин,п-м-дор,вит-мин.

Обращает внимание на написание слова «витамин».



Читают слова по слогам, записывают в тетрадь.









На странице 100 учебника знакомятся с историей образования слова «витамин».

Общеучебные (применение правил). Взаимопроверка



Обращает внимание учени-ков на таблички,стоящие на столах (названия рабочих групп), на важность успеш- ности каждого в понимании данной темы, задав вопрос: «Какими должны быть студенты, обучающиеся в системе Международ-ного бакалавриата?»

Ребята дают определения: широкомыслящие,думаю-щие,любопытные,знаю-щие,общительные,нерав-нодушные, гармонично развитые,принципиаль- ные,умеющие рассуждать.



III.Постановка учебной задачи

Просит сформулировать:

-тему урока;

-цель;

-задачи

1.Называют тему урока: «Правописание безударных окончаний имен существительных»

(учитель проектирует слайд).

2. Цель: правильно писать безударные окончания имен существительных (слайд).

3.Задачи:

а).повторить правила; б).повторить безударные окончания имен существительных по падежам(Р.п.,Д.п.,П.п.);

в).применять слова-помощники(слайд)

Регулятивные (формулировка темы урока, цели и задач)

IV.Повторение знаний и способов действий

Просит вспомнить все, что знают об имени существительном в единственном и множественном числе,какие знают слова-помощники для правильного написания безударных окончаний имен существительных.

Ребята вспоминают все, что знают об имени существительном: род,число,склонение,паде-жи,окончания в1склоне- нии единственного числа в Р.п.,Д.п.,П.п.; во 2склоне- нии в П.п.; в 3 склонении в Р.п.,Д.п.,П.п.;

во множественном числе в Р.п. с шипящей на конце; каким членом предложе- ния является; одушевленные и неоду- шевленные, собственные и

нарицательные.Слова -помощники:1склонение-«весна», 2скл.-«лось»,

3скл.-«степь».



Общеучебные

Физкультминутка







V.Закрепление знаний и способов действий

1.Работа на доске. Запись предложения.























2.Работа в паре (карточки с заданиями).





















3.Самостоятельная работа с учебником (страница 101 упражнение №3).











4.Работа в группе (карточки с заданиями для каждой группы).

Ученик записывает предложение на доске с комментированием:

На листочке ромашки сидела голубая стрекоза.

2-й ученик выполняет синтаксический разбор предложения;

3-й ученик определяет склонения и падежи имен существительных.



Студенты достают из конвертов, лежащих на столах, слова (у березки, в осиннике, к матери), записывают слова в тет- радь, выделяют окончания имен существительных, определяют склонения и падежи, применяя слова-помощники.



Находят 3 слова с ошиб- ками, записывают их в тетрадь, выделяют окон- чания у этих слов,опреде- ляют склонение и падеж имен существитель-ных.(Проверка:слайд)



Каждая группа на листах бумаги(формат А-4) пишет, рисует,делает схемы,чертежи, таблицы,отвечая на свои задания, приводит примеры, доказывает правильность написания безударных окон- чаний имен существитель-ных, делает презентацию относительно системы Международного бакалавриата.

Задания для презентаций:

1 группа. Какой информа-цией необходимо владеть для правильного написа-ния безударных оконча-ний имен существитель-ных?

2 группа. Как влияет после-довательность изучения тем имени существитель-ного на правильность написания безударных окончаний?

3 группа. Назвать алгоритм (шаги) действий определе- ния правильного написа-ния безударных окончаний имен существительных.

4 группа. Какие причины могут повлиять на возникновение ошибок в написании безударных окончаний имен существи-тельных?

5 группа. Привести приме-ры (2 словосочетания или 1 предложение) и объяс-нить выбор написания безударных окончаний имен существительных.









Регулятивные,общеучеб-ные.





















Регулятивные(самооцен-ка, взаимопроверка), коммуникативные, общеучебные.















Познавательные,

регулятивные(самооцен-ка, взаимопроверка), общеучебные









Регулятивные (составле-ние плана действий,

самооценка,корректиров-ка,рефлексия), коммуникативные

(работа в группе)

VI.Рефлексия

Учитель предлагает ученикам оценить свою работу.

1.На стикерах написать, какими студентами вы были на уроке в системе Международного бакалавриата?

2.Порадовать солнышко своими успехами (плакат на доске)

-Что особенно заинтересовало на уроке?

-Какое задание понрави-лось больше всего?

-Что вызвало затруднения?

-Понравилась ли вам ваша работа на уроке?





Каждый ученик оценивает свою работу на уроке в системе Международного бакалавриата и прикрепляет стикер на доске.









Студенты оценивают свои знания магнитами разного цвета, прикрепляя их на плакат с изображением солнышка.

Зеленый магнит-нет затруднений в определении безударных окончаний имен существительных;

желтый -были затруднения, но студент справился;

красный-еще остались затруднения.















Регулятивные (подведение итогов, самооценка)

Домашнее задание

Узнать имя польского ученого,

придумавшего слово «витамин».









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал