- Учителю
- Конспект урока. Ю.Яковлев Багульник
Конспект урока. Ю.Яковлев Багульник
Рассказ Ю. Яковлева «Багульник»
Тип урока: обобщающий
Цели урока:
К-О :
Речевое развитие учащихся. Развитие навыков беглого, выразительного, осознанного чтения художественных произведений. Формирование навыков комплексного анализа текста.
Формирование целостного восприятия литературного произведения и
К-В:
Нравственное воспитание и формирование адекватных межличностных отношений.
Воспитание положительной мотивации к процессу обучения.
К-Р:
Формирование представлений о насущной проблеме в современном мире.
Развитие способности эмоционального выражения собственного отношения к нему.
Ход урока
-
Орг. момент. Объявление темы и цели урока
Проверка готовности к уроку.
Гимнастика для глаз
Актуализация знаний
- Какое произведение мы с вами изучаем? (рассказ Ю.Яковлева «Багульник»)
- Назовите героев рассказа «Багульник» (Костя, Женечка (Евгения Ивановна)
- Как вы считает, вы внимательно читали рассказ?
Сейчас мы проверим, как знаете содержание текста. (Разгадывание кроссворда)
-
Кем считала Евгения Ивановна Косту? (молчальник)
-
Назовите породу огненно-рыжей собаки? (сеттер)
-
Как звали боксера? (Атилла)
-
Что хотел подарить Косте больной мальчик? (велосипед)
-
Какой породы была третья собака? (такса)
-
Назовите кличку таксы (Лапоть)
-
Предмет, из которого Коста сделал дом для четвертой собаки (лодка)
-
Какой породы была четвертая собака (сенбернар)
</
Проверка дом. задания - рисунки- выставка
-
Работа с текстом
- Какое первоначальное впечатление было у вас о мальчике? Почему? Прочитайте.
- Почему одноклассники ничего не знали о собаках Косты?
- Почему мальчика считали молчальником? (Коста был нелюдимым, скрытным, никто не знал что у него на уме, хорошее или плохое)
- Кто заинтересовался жизнью Косты?
- Почему учительницу Евгению Ивановну автор называет Женечкой?
- Какой вы представляете Женечку? (застучала подковками, «конский хвост», никто бы не принял за учительницу)
- Найдите описание, как Женечка следила за Костой.
- Почему автор использует слова «выскользнула в дверь»?
- О какой тайной жизни узнала Женечка?
- Я вам сейчас покажу несколько фотографий собак, а вы постарайтесь узнать
среди них питомцев Косты. (слайды , фотографии собак)
- Найдите описание сеттера, как он встречал Косту (выборочное чтение)
- Почему мальчик с сеттером не заметили учительницу?
- Почему Артюше требовалась помощь Косты?
- Куда отправился Коста после прогулки с сеттером Артюшей?
- Посмотрите, как выглядит боксер (слайд )
- Найдите описание этой собаки в рассказе.
- Почему Аттила находился на балконе?
- Прочитайте, как помог Коста Аттиле.
- Какие слова нам помогают понять состояние и настроение собаки?
- Как провожал Атилла Косту? Прочитайте.
- Что испытывала Женечка, наблюдая эту картину?
- Назовите породу собаки на следующем слайде (такса) (слайд )
- Как описывает таксу Ю.Яковлев? Прочитайте.
- Почему таксе потребовалась помощь Косты?
- О какой собаке не знал никто из знакомых Косты? Почему?
(слайд )
- Найдите описание сенбернара в тексте. Прочитайте.
- Почему сенбернар не отреагировал на появление Косты?
- Чем смог помочь Коста этой собаке?
- Сравните собак, все они разных пород, разных характеров, разных размеров, но все они рады Косте. Почему? (слайд )
- МОЖНО ЛИ СЧИТАТЬ Косту милосердным?
-Кто такой милосердный человек?
-Подумайте , почему Косте так хорошо с собаками и почему он почти не находит общего языка с одноклассниками?( Может быть собак, в отличие от некоторых людей, все понимают без слов , не обманывают, не предадут, ждут и тогда, когда это безнадёжно. )
- Почему автор не называет по имени одноклассников ? Можно ли представить каждого из них так, как вы представляете себе Косту?
( Наверное, автору они не так интересны, Хорошие они или плохие не известно.)
Можно ли назвать Косту личностью?
Лексическое значение слова:
Личность - человек, имеющий своё лицо, свои взгляды на жизнь , своё мнение, совершающий значимые поступки.
На доске расположены слова , которыми можно охарактеризовать нашего героя. Расположите их в порядке , в котором менялось отношение учительницы к Косте.( СОПЕРЕЖИВАНИЕ , ЛЮБОПЫТСТВО, ПОНИМАНИЕ, УВАЖЕНИЕ)
-Почему автор назвал рассказ «Багульник», ведь о багульнике всего несколько строчек?( Косту можно сравнить с багульником, красота багульника раскрывается перед людьми и красота души мальчика раскрылась перед одноклассниками и Женечкой неожиданно. « Теперь он менялся в ее глазах как веточка багульника»)
Итог урока
Послушайте стихотворение Е.Евтушенко и подумайте, что общего между стихотворением и рассказом Ю.Яковлева?
Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы - как истории планет.
У каждой все особое, свое,
И нет планет, похожих на нее.
А если кто-то незаметно жил
И с этой незаметностью дружил,
Он интересней был среди людей
Самою незаметностью своей.
У каждого - свой тайный личный мир.
Есть в мире этом самый лучший миг.
Есть в мире этом самый страшный час,
Но это все неведомо для нас.
Вывод - Добрые чувства к животным, возникшие в детстве, перерастут в добрые отношения к людям. Писатель убежден: «Собаки влияют на формирование человека в ребенке».
Слайды с собаками .
Ю. Яковлев считает, что «один из памятников будет воздвигнут нашему четвероногому другу за то, что он помог разбудить в юных сердцах великое чувство гуманизма, доброты, любви ко всему живому…»
ка.»)
Мотивация оценок.
- Изменилось ваше отношение к Косте к концу рассказа? Почему?
-Выразите свое настроение после прочтения рассказа.( смайлики)