7


  • Учителю
  • Урок + презентация по русскому языку для 6 класса «Местоимение»

Урок + презентация по русскому языку для 6 класса «Местоимение»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок обобщающего повторения в 6 классе по теме «Местоимение». К уроку прилагается презентация. Данная разработка поможет повторить и систематизировать теоретический материал по теме «Местоимение», проверить знание разрядов местоимений, их лексических и грамматических
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 6 классе по теме «Местоимение»

(обобщающее повторение)

Учебник «Русский язык» под ред. М.Т.Баранова

Цели:

-повторить и систематизировать теоретический материал по теме «Местоимение», знать разряды местоимений, их лексические и грамматические особенности, синтаксическую роль местоимений, роль в речи;

- уметь находить местоимения, определять их морфологические признаки, синтаксическую роль, правильно писать и употреблять в речи;

-воспитывать внимательное отношение к родному слову, способность оценивать свою работу, внимательное отношение к окружающему миру.

Оборудование: раздаточный материал, презентация.

Ход урока

1. Организационный момент.

Ребята, я рада видеть каждого из вас и готова быть рядом, чтобы радоваться вашим победам и помогать преодолевать трудности.

2. Определение целей урока.

Учитель: Сегодня у нас заключительный урок по теме «Местоимение». Мы должны повторить, обобщить, закрепить все, что узнали, чему научились. (слайд 1 )

Попробуйте сами сформулировать для себя задачи на урок. (слайд 2)

-Что мы должны повторить, вспомнить о местоимении? …………………

-Какие умения мы должны закрепить? ………………………………………………

3. Проверка теоретического материала. (слайд 3)

Учитель: Перед вами лингвистическая сказка ( у каждого на карточке).

Прочитайте её внимательно и подчеркните ошибки, которые допустил сказочник.

На планете Лингвистика есть небольшая Страна Местоимений. Её жители указывают на предметы, признаки, количество, действия, но не называют их.

Местоимения живут семьями: Личные, Вопросительные, Относительные, Качественные, Притяжательные, Неопределенные, Отрицательные, Указательные, Определительные. Возвратное местоимение Себя проживает в гордом одиночестве.

Между некоторыми семьями особенно тесное родство. Так от Вопросительных местоимений кто? что? какой? чей? каков? сколько? который? образовались Относительные, Неопределенные, Отрицательные и Притяжательные местоимения.

Все местоимения дружно изменяются по падежам, родам и числам. Лишь Возвратное местоимение себя и Неопределенные местоимения некого, нечего не пожелали иметь форму именительного падежа. А самые загадочные Неопределенные местоимения некто и нечто вовсе решили не изменяться.

Все Указательные, Притяжательные и Определительные местоимения состоят в тесном родстве с жителями соседней Страны Прилагательных и так же , как Прилагательные, изменяются по падежам, родам и числам.

Местоимения всегда готовы прийти на помощь, они охотно становятся в предложение, заменяя самостоятельные части речи, выполняя все синтаксические функции, кроме сказуемого.

Проверка: сверьтесь с экраном. (Слайд 4 ). Все ошибки обнаружены - «5», не заметили 1-2 ошибки - «4». Поставьте оценку на карточке.

4. Игра «Четвертый лишний»

Учитель: Сейчас мы проверим, как вы запомнили разряды местоимений. Найдите и подчеркните лишнее местоимение в каждой строке. Задание дифференцировано: для группы 1 осложнено тем, что местоимения даны не в начальной форме, а значит, их труднее распознать.

1.Моего, нашим, себе, своя.

2.Всем, каждое, какую, любого.

3.Нами, тебе, их, те.

4.Какую-то, ни к чему, некого, ничьи.

1.Мой, наш, себя, свой.

2. Весь, каждый, какой, любой.

3.Мы, ты, они, тот.

4. Какой-то, ничто, ничей, некого.

Самопроверка по экрану (слайд 5): без ошибок - «5», 1 ошибка - «4», 2 ошибки - «3». Ученики ставят оценку на карточке.

5. Работа с текстом.

Ребята, вы должны уметь распознавать местоимения в тексте, определять их разряд, морфологические признаки.

Обратимся к тексту притчи (Слайд 6)


Двое друзей много дней провели в пути.
Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Обиженный ничего не сказал. Он молча написал на песке: "Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину".
Друзья прод..лжали свой путь. Вот они подошли к озеру, в котором р..шили искупат(?)ся. Тот, кто получил пощ..чину, едва (не) ут..нул, а друг спас его. Когда тонувший пришёл в себя, то высек на камне: "Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь".
Его товарищ задал вопрос: «Почему, когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне?» Ответ был таков: «Когда кто-нибудь нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть нашу надпись. Но когда кто-то делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог стереть это».

Беседа.

-Что такое притча? (краткий иносказательный поучительный рассказ)

-Чему учит нас эта притча? Какова её основная мысль? ( Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне! И пусть тебе будет легко и светло...)

Задания.

1 группа. Игра «Гениальный сыщик». (слайд 7) Перед вами карточка с опознавательными признаками местоимений. Найдите их и впишите в карточку.

«Особые приметы» местоимений

Местоимения

1. Личное мест., Д.п.


2. Личное мест. со значением принадлежности.


3. Относительное мест. в роли подлежащего


4. Неопределенное мест. в В.п.


5.Отрицательное мест. И.п., м.р., ед.ч.


6. Притяжательное мест. ж.р.


7. Указательное местоимение в роли сказуемого.

2 группа. Спишите выделенные предложения, подчеркните местоимения как члены предложения, укажите их разряды. (Один ученик работает у доски)

Проверка.

1 группа сверяется с экраном (Слайд 8), ребята сами оценивают свою работу.

2 группа. Ученики сверяются с доской, ставят себе оценку.

Дополнительные вопросы:

-Какую синтаксическую роль могут выполнять местоимения?

-Какие местоимения служат для связи предложений в тексте, а какие связывают части сложного предложения?

-Объясните написание вставленных букв.

6. Закрепление изученных орфограмм.

Задание: объясните дефисное написание местоимений в последнем абзаце притчи.

- Какое ещё правило правописания местоимений изучили? (правописание приставок не-ни)

Буквенный диктант. (слайд 9)Перед вами 6 пословиц. Пронумеруйте их, рядом запишите гласную е или и , которую вы вставите на месте пропуска.

  • 1.Грубость (не)делает чести (н..)кому.

  • 2.Кто оторвался от друзей, тому (н..)(на)что рассчитывать.

  • 3.(Н..)какая причина (не)извиняет (не)вежливости.

  • 4.(Не)презирай совета (н..)чьего, а прежде выслушай его.

  • 5.Пустые речи и слушать (н..)чего.

  • 6.Родную мать (н..)кем (не)заменишь.

Индивидуальное задание: записать на доске предложение, в котором не(ни) пишется раздельно. Объяснить написание.

Взаимопроверка буквенного диктанта по экрану (1 ош. - «4»; 2-3 ош. - «3») (слайд 9)

7. Устная работа над грамматическими ошибками.

Учитель: Лингвист Д.Розенталь предупреждал: «Осторожно: местоимения!» Что он имел в виду? Почему мы должны быть осторожны? (не только в написании, но и в употреблении в речи)

1.Обратимся к отрывку из рассказа А.Чехова «Ванька». Из письма героя: (слайд 10)

А вчерась мне была выволочка. Хозяин выволок меня за волосья на двор и отчесал шпандырем за то, что я качал ихнего ребятенка в люльке и по нечаянности заснул. А на неделе хозяйка велела мне почистить селедку, а я начал с хвоста, а она взяла селедку и ейной мордой начала меня в харю тыкать.

Беседа.

-Какова в целом лексика отрывка?

-Есть ли здесь примеры неправильного употребления местоимений?

-С какой целью Чехов использует такую лексику и неправильные формы местоимений? (Это средство характеристики героя)

2. Исправьте ошибки в употреблении местоимений. (Слайд 11)

1.Когда Дубровский убил медведя, Троекуров на него не обиделся, а велел содрать с него шкуру.

2.Когда мы уезжали на дачу, попугай тосковал по нам.

3.На празднике у ней собралось много друзей.

4.О этом фильме долго спорили.

5.Подарок, он должен приносить удовольствие.

6.Из ихнего окна раздавались звуки знакомой мелодии.

Учитель: Ребята, действительно, по речи познается человек. Помните пушкинских богатырей из «Сказки о мертвой царевне»? Они

Вмиг по речи распознали,

Что царевну принимали.

Следите за своей речью. Будьте осторожны с местоимениями.

8. Редактирование текста. «Ты корректор»

Учитель: Ребята, если местоимения «опасны» в употреблении, может нам и без них обойтись ? ( Не получится задавать вопросы, указывать на предметы и их признаки…. В тексте местоимения помогают избежать повторов, служат для связи предложений в тексте.)

Задание: перед вами небольшой текст о весне. (Слайд 12) Отредактируйте его, используя местоимения для устранения повторов. На месте пропусков вставьте подходящие местоимения.

(Для 2 группы можно предложить карточки - справки с местоимениями.)

Весна на порог.. . Скоро весна вступит в свои права. А сейчас еще м..розно. М..розная погода продерж..т(?)ся недолго. Через ______ дней зас..я..т весе(нн,н)ее солнце и откро..т(?)ся настоящая весна. ______ ждут весну с (не)т..рпением.

Самопроверка по экрану ( слайд 13)

Беседа:

-Прочитайте получившийся текст.

-Какова роль местоимений в речи? Можем ли мы без них обойтись?

9. Домашнее задание (дифференцированное) (слайд 14)

Учитель. Возвратимся к тексту о весне… А вы ждете весну? С нетерпением? Предлагаю дома на каникулах понаблюдать за природой и сделать маленькие открытия. Постарайтесь подметить, как поменяются краски вокруг, какие новые звуки появятся, о чем запоет первый ручеек….

Задание1. Напишите о своих наблюдениях в сочинении - миниатюре. Используйте местоимения. Выполните морфологический разбор одного местоимения.

Задание2. Если вдохновение вас не посетит, тогда откройте сборник миниатюр М.Пришвина «Лесная капель». Спишите понравившуюся миниатюру и выполните морфологический разбор одного местоимения. М.Пришвин научит вас наблюдать за природой.

10. Итоги урока. (Слайд 15)

Учитель: В начале урока мы ставили цели: повторить, вспомнить, закрепить… Все ли нам удалось?

-Чему вы научились?

-Какие умения закрепили?

-Что вам понравилось? Какие упражнения показались интересными?

-Какие трудности испытали?

Оценка за урок. На каждом этапе урока вы оценивали свою работу. Какие оценки вы поставите себе за урок?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал