- Учителю
 - План-конспект урока по русской литературе по роману Ч. Айтматова И дольше века длится день
 
План-конспект урока по русской литературе по роману Ч. Айтматова И дольше века длится день
| 
       ПредметДата  | 
       Русская литература Класс 11  | ||
| 
       Тема урока  | 
       Ч.Айтматов. «И дольше века длится день» Легенда о Манкурте  | ||
| 
       Ссылка  | 
       Госстандарт Учебник «Русская литература» для 11 класса  | ||
| 
       Цели урока  | 
       Смогут анализировать прочитанное. Развитие творческой активности учащихся, самостоятельность в принятии решении, умение оценивать одноклассников, создать атмосферу сотрудничества.  | ||
| 
       Результаты обучения для учащихся  | 
       Умеют оценивать результаты работ своей деятельности или деятельности одноклассников. Развиваются умения работать в команде, в паре.  | ||
| 
       Основные идеи, отработанные по теме урока  | 
       Использование стратегий критического мышления активизируют мышление учащихся, умение работать в группе.  | ||
| 
       Задания  | 
       Время  | 
       Деятельность учителя  | 
       Деятельность учителя  | 
| 
       Вводная часть. Создание психологического настроя на урок. Проверка домашнего задания. 
  | 
       10 мин.  | 
       Позитивный ролик 
 
 
 Затем проверяет домашнее задание. Биография писателя + конспект  | 
       Ученики здороваются с учителем, пишут друг другу пожелания. 
 
 
 
 
 Проверяют домашнее задание.  | 
| 
       Деление на пары Составление правила пары. Распределение ролей в парной работе.  | 
       1 мин  | 
       Приветствует учеников  | 
       Ученики выходят к доске. Становятся в круг, внимательно слушая учителя, Затем ученики совместно составляют правила для пар, распределяют обязанности в паре.  | 
| 
       Вызов. Определение темы урока с помощью «Мозгового штурма»  | 
       3 мин  | 
       Беседа по вопросам  | 
       Дети читают вопросы с экрана, отвечают на вопросы и определяют новую тему урока.  | 
| 
       Формативное оценивание.  | 
       1 мин  | 
       </<font face="Times New Roman, serif">Правильно ответивших учеников учитель поощряет смайликами. 
  | 
       
  | 
| 
       Новая тема. Групповая работа.  | 
       5 мин  | 
       Учитель предлагает выполнить задание по презентации  | 
       Ученики записывают тему урока, выполняют задание.  | 
| 
       Оценивание  | 
       1 мин  | 
       Учитель поощряет активных учеников смайликами.  | 
       
  | 
| 
       Презентация  | 
       3 мин  | 
       Учитель предлагает посмотреть презентацию  | 
       Ученики внимательно смотрят презентацию.  | 
| 
       Парная работа.  | 
       10 мин  | 
       Учитель предлагает рассказать, составив план Рассказ об участи пленников, попадающих в рабство. ("Чудовищная участь ждала тех, кого жуньжуаны оставляли у себя в рабстве") 2. Манкурт- человек без роду, без племени, с отсутствием памяти. ("Манкурт не осознавал себя человеческим существом") 3. История сына Найман - Аны Жоламана. ("Сын отправился с первым походом, чтобы отомстить за отца") Найман -Ана - мать Манкурта. ("Найман - ана поняла, что не будет ей покоя, пока не разыщет в сарозеках того пастуха - манкурта и не убедится, что то не ее сын" Путешествие Найман - Аны в Сарозекские степи .("Найти человека в Сарозеках дело трудное, человек здесь - песчинка") Встреча с сыном. ("Вспомни, ты чей? Как твое имя?") Смерть Найман - аны. ("Не стреляй!" - успела вскрикнуть она).  | 
       Учащиеся работают в паре обмениваются мнениями, слушают выступления групп и оценивают их. 
  | 
| 
       Взаимооценивание  | 
       
  | 
       Учитель предлагает оценить работу друг друга «Словесной оценкой».  | 
       Ученики дают оценку работе одноклассников.  | 
| 
       Физминутка.  | 
       2 мин  | 
       Танец  | 
       Ученики проводят физминутку.  | 
| 
       Рефлексия.  | 
       2 мин  | 
       Учитель предлагает заполнить «Письменное интервью» - продолжить предложения, написать мнение о сегодняшнем уроке.  | 
       Ученики продолжают предложения, пишут свои мнения об уроке.  | 
| 
       Источники, оснащение и оборудование  | 
       
  | 
       Презентация, стикеры. Постер.  | 
       
  | 
| 
       Последующие задания и чтение  | 
       
  | 
       Чтение произведения  | 
       Конспект  |