- Учителю
- Урок по литературе «Васюткино озеро» 5 класс
Урок по литературе «Васюткино озеро» 5 класс
Методическая разработка урока
Автор: Кохонькова Татьяна Геннадьевна,
учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №19
первая квалификационная категория.
Тема. В.П. Астафьев « Васюткино озеро». 5 класс. (Урок 2-ой.)
Цель. Изучить отрывок рассказа «Васюткино озеро» (Первая ночь в лесу)
Задачи. 1. Перечитать и обсудить содержание отрывка.
2. Создать условия для формирования уважительного отношения к природе через восприятие чувств и поведения главного героя в тайге.
3. Формировать умение определять основную мысль абзаца, умение задавать вопросы.
4. Объяснить значение непонятных слов.
Оборудование: портрет писателя, текст произведения, иллюстрации к рассказу, карточки с алгоритмом работы в паре, карточки со словами, значение которых нужно объяснить, карточки со значением непонятных слов, компьютер, проектор (слайдовая презентация).
Слова для объяснения: тенёта, валежина, хлипкий, переломка, харчи, картечь, оцепенение, отрешённый.
Ход урока.
Этапы урока
Форма работы
1. Орг.момент
Приветствие учителя, настрой на работу.
2.Актуализация знаний
Мы продолжаем знакомство с творчеством В.П. Астафьева. Дома вы прочитали отрывок его рассказа «Васюткино озеро» (стр.139-142 учебника литературы 5 класс) от слов «В лесу сделалось совсем тихо» до слов «Солнце было уже высоко»
Вопрос: Как вы думаете, что будем делать сегодня на уроке?
Ответы учащихся.
Я предлагаю в конце урока обсудить, что полезного для себя вы можете взять из описаний «злоключений» Васютки. (Слайд № 2)
Ф
3. Работа над изучаемым материалом
Словарная работа.
Перед вами лежат карточки со словами, которые встретились при чтении этого отрывка и карточки со значением этих слов.
Я вам предлагаю в паре соотнести слова и их значения.
(Приложение 1)
Самопроверка (Слайд № 3)
Рефлексия.Где мы можем применить полученные знания? (ответы учащихся)
П
Ф
Работа над текстом.
Перечитайте первый абзац.
Какая картина навела Васютку на мысль о том, что он заблудился?
Какое сравнение использует автор? Расскажите.
С чем автор сравнивает наступающую ночь?
И
Ф
Работа над определением основной мысли абзаца. В паре выполните работу по алгоритму.
(Приложение 2)
Самопроверка (Слайд № 4)
Рефлексия. Комфортно ли вам работалось в паре?
Какую работу мы сейчас проводили и для чего?
П
Работа над текстом.
Перескажите эпизод, в котором рассказывается, как Васютка разводил костёр.
- Опираясь на текст, составьте рекомендации по приготовлению на костре блюда из глухаря (письменная работа)
(один ученик зачитывает запись)
- Ответьте на вопросы, которые появятся на слайде:
-
Где Васютка взял соль?
-
Какое ружьё было у Васютки?
-
Чего испугался Васютка ночью?
-
Как он вёл себя при этом?
(Слайды № 5, 6, 7,8)
- Перечитайте текст на странице 142 до слов « Солнце было уже высоко», в паре придумайте вопрос по тексту.
(Пара задаёт свой вопрос другой паре)
Рефлексия. Трудно ли было составлять вопросы по тексту?
Чьи вопросы понравились больше?
Ф
И
Ф
П+Ф
4. Итог урока
Какова была цель нашей работы на уроке?
Что полезного для себя вы можете взять из описаний «злоключений» Васютки?
Ф
5. Домашнее задание
Страницы 142-148, прочитать, нарисовать иллюстрацию к прочитанному
(Слайд № 9)
Приложение 1.
-
Карточки для словарной работы. ( Карточки разрезаны. Необходимо соотнести слово с его значением: найти пару)
Картечь
Ружьё с откидывающимся стволом
Харчи
Сухие сучья, деревья, упавшие на землю
Валёжина
Еда, пища
Хлипкий
-
Сеть для ловли зверей
-
То же, что паутина.
Тенёта
Крупная дробь для охотничьего ружья
Переломка
Слабый, хилый
Оцепененеть
Отчуждённый, погружённый в себя
Отрешенный
Становиться неподвижным, замирать под влиянием какого-нибудь сильного чувства
(Значение слов, записанных на карточках, соответствует содержанию словарной статьи толкового словаря Ожегова.)
Приложение 2.
Алгоритм работы в паре:
-
Прочитайте друг другу отрывок:
Оцепенение длилось до тех пор, пока Васютка не услышал какой-то таинственный шорох в глубине потемневшего леса. Он вскрикнул и бросился бежать. Сколько раз он спотыкался, падал, вставал и снова бежал, Васютка не знал. Наконец он заскочил в бурелом и начал с треском продираться сквозь сухие колючие ветви. Потом упал с валежин лицом вниз в сырой мох и замер. Отчаяние охватило его, и сразу не стало сил. «Будь что будет», - отрешенно подумал он.
-
Отметьте знаком «+» верные утверждения:
- Таинственный шорох заставил Васютку побежать?
- Васютка пять раз спотыкался, падал и вставал.
- Васютка упал с валежин лицом вниз в мокрый мох.
- Отчаяние охватило его, и сразу не стало сил.
3. Ответьте на вопрос:
- Какие действия мальчика говорят о том, что ему было очень страшно?
4. Сформулируйте основную мысль абзаца.
( Оцепенение сменилось отчаянием).