- Учителю
- Конспект урока по теме «Второстепенные члены предложения».
Конспект урока по теме «Второстепенные члены предложения».
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кордонская основная общеобразовательная школа»
Русский язык, 5 класс
Тема урока: «Второстепенные члены предложения».
Учебник В. В. Бабайцева. Русский язык. 5 класс.
Учитель: Игнатьева Валентина Михайловна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Кордонская основная общеобразовательная школа» Косинского района Пермского края.
Место урока: раздел «Синтаксис. Второстепенные члены предложения».
Цель урока: создать условия для формирования языковой и коммуникативной компетенций через освоение определений второстепенных членов предложения и особенности их употребления в речи и на письме, а также через развитие умений анализировать теоретический материал, работать с художественным текстом, что будет способствовать нравственно-этическому воспитанию учащихся.
Цели урока:
-образовательные: актуализировать понятия «синтаксис, предложение, словосочетание, главные и второстепенные члены предложения»; -
-развивающие: развивать критическое мышление через чтение художественного текста, логическое мышление, языковое чутье, умение работать в группе;
-воспитательные: формирование интереса к предмету в ходе освоения лингвистического материала. Воспитывать личность школьников, развивающих разные виды своей компетентности( лингвистической, языковой, речевой).
Структурные элементы урока: актуализация у обучающихся опорных знаний, необходимых для восприятия материала; ввод материала с использованием опорных схем; ввод алгоритма рассуждения; усвоение темы в процессе проблемного диалога и лингвистического исследования; выполнение упражнений, направленных на мотивирование, обобщение и дифференцирование изучаемых явлений, на овладение способами решения познавательных задач.
УУД
Личностные: формирование мотивации, направленной на развитие учебно-познавательной, коммуникативной компетенции; дальнейшее саморазвитие
Регулятивные: целеполагание, контроль (сопоставление результатов действия)
Познавательные: анализ, синтез, классификация, выведение следствий через предложенный языковой материал
Коммуникативные: умение слушать, добывать недостающую информацию с помощью вопросов, проявление сотрудничества.
В процессе урока обучающиеся должны:
- уметь опознавать в тексте второстепенные члены предложения;
- классифицировать и группировать их по видам;
- самостоятельно определять цели своего обучения;
- структурировать учебный материал;
- логически мыслить, аргументировать свой ответ;
- обозначать символом синтаксические конструкции;
- конструировать предложения по заданной модели;
- оценивать свою деятельность на уроке.
Здоровьесберегающие: профилактика нарушения осанки через режим смену динамических поз, профилактика нарушения зрения при помощи специальных упражнений для глаз.
Тип урока - изучение нового материала.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, карточки-схемы.
Структура урока.
-
Оргмомент -1-2 мин.
-
Мотивационно - ориентированный - 3-5 мин.
-
Планирование - 5 мин.
-
Реализация плана - 30 мин.
-
Гимнастика для профилактики нарушения осанки, глаз -1 мин.
-
Рефлексия - 2- 3 мин.
Описание
Данный урок - один из уроков, проводимых при изучении темы «Члены предложения» в 5 классе и построенных в соответствии с требованиями ФГОСов. Урок можно провести также в начале учебного года при повторении изученного в 6 классе.
Методы обучения, используемые на уроке:
-
словесные, наглядные, практические;
-
методы психологии - развитие мыслительных операций: классификация и систематизация, сравнение и обобщение;
-
методы педагогические - методы организации и стимулирования учебной деятельности;
-
информационные методы - работа с опорной схемой.
Форма организации деятельности учащихся: фронтальная, самостоятельная, работа в парах. Данные формы работы обеспечивают усвоение материала каждым учеником на доступном уровне.
Форма организации учебной деятельности: слушание, наблюдение, обобщение, чтение, письмо.
Применение наглядного материала на уроке.
На данном уроке применение опорных схем делает занятие интересным и увлекательным для учащихся. За счёт их использования увеличена мотивация и вовлечённость учащихся в учебный процесс.
Заранее подготовленные схемы позволят не тратить много времени на то, чтобы написать текст на доске или в тетради.
Актуальность выбранной технологии и форм для достижения цели урока.
Используемая на уроке личностно-ориентированная технология, позволяет учитывать мотивы учения, осознавать учащимся практическую потребность в знаниях по предмету.
Огромную роль в решении основных задач, стоящих перед уроками русского языка играет развитие у учащихся интереса к предмету. Опираясь на интерес, проявляемый детьми к урокам русского языка, можно успешнее решать вопросы воспитания учащихся, а также добиваться лучших результатов обучения за более короткое время.
Умения и навыки учащихся, необходимые для работы на уроке:
Навыки работы с опорными схемами.
Соблюдение санитарно - гигиенических норм.
На уроке с целью профилактики переутомления проводится гимнастика для глаз, осанки.
Литература:
-
Бабайцева В.В., Чеснокова Л.Д. Учебник «Русский язык. Теория» 5-9 классы - М.:Просвещение, 2000
-
Русский язык. Практика, 7 класс: Пособие для общеобразовательных учреждений;
Под ред С. Н. Пименовой. М.: Дрофа, 2003
-
Никитина Е.И. Русская речь. Развитие речи? Класс: учебник для общеобразовательных учреждений - М.:Дрофа,
-
Русский язык, 5 класс, Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И.,Дрофа, 2005
-
Купалова А.Ю. и др. Поурочное планирование к учебному комплексу «Русский язык. Теория и практика», «Русская речь». 5-9 классы. - М.: Дрофа, 2005
-
Диктанты по русскому языку с дополнительными заданиями. 5 класс/ А.Б.Малюшкин, С.Г.Айрапетова. - М.: ТЦ Сфера, 2008.
-
Афоризмы и крылатые выражения. Справочник школьника/ О.Д.Ушакова. - СПб.: Литера, 2005.
Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС
Второстепенные члены предложения (5 класс)
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: традиционный.
Метод: комбинированный.
Структурные элементы урока: актуализация у обучающихся опорных знаний, необходимых для восприятия материала; ввод материала с использованием опорных схем; ввод алгоритма рассуждения; усвоение темы в процессе проблемного диалога и лингвистического исследования; выполнение упражнений, направленных на мотивирование, обобщение и дифференцирование изучаемых явлений, на овладение способами решения познавательных за
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.
Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
Приветственное слово учителя:
- Добрый день, ребята. Наш урок мне хотелось бы
начать пожеланием:
- Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день.
А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.
Приветствие учащихся.
Принцип психологической комфортности.
УУД: личностные, коммуникативные.
Цель - создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
Актуализация
знаний
Постановка учебной цели.
- Ребята, подумайте и сделайте вывод, о чём идет речь: Член предложения, обозначает действие предмета, отвечает на вопросы: что делает, что делал, что будет делать, каков предмет?
- Правильно, это сказуемое.
-А этот член предложения отвечает на вопросы кто? что? и обозначает предмет, о котором говорится в предложении.
-Почему подлежащее и сказуемое называются главными членами предложения?
- Прочитайте предложение. Объясните смысл высказывания. Запишите его, подчеркните подлежащее и сказуемое.
Нравственность человека видна в его отношении к слову. (Л.Н.Толстой)
- В предложении остались неподчеркнутыми слова. Почему? Для чего они нужны?
-Как вы думаете, что мы будем сегодня изучать на уроке? Сформулируйте тему урока, запишите её в тетрадь.
Второстепенные члены предложения.
- Молодцы! Вы сами определили тему урока. Исходя из нее, сформулируйте цель нашего занятия. Какие знания помогут нам в этом?
Отвечают на вопросы
От них мы задаем вопрос к зависимым словам
Нравственность видна - это грамматическая основа предложения.
-Это второстепенные члены.
Отвечают на вопросы, формулируют тему урока.
- Эти слова дополняют, уточняют содержание предложения, заключенное в грамматической основе.
Запись учащимися числа, темы урока
Формулируют цель урока
Принцип деятельности.
УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).
Принцип целостности.
УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)
ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.
Выявление признаков второстепенных членов предложения. Формировать умение их нахождения.
1 этап.
Усвоение новых знаний.
Первичное закрепление знаний.
Физ. минутка
2 этап. Закрепление материала.
3 этап.
Итог урока.
4 этап.
Домашнее задание.
-Запишите в верхнюю часть опорной схемы тему «Второстепенные члены предложения». Давайте заполним ячейки под заголовком схемы.
-Что важно при определении второстепенных членов предложения?
- Найдите второстепеный член предложения, который отвечает на вопросы какой? чей? который?
-Как называется этот член предложения?
- Как вы думаете, почему этот второстепенный член так называется?
- Запишите термин «определение» в схему. Заполните колонки, расположенные под этим термином, написав в первой вопросы определения, во второй - графическое обозначение, в третьей - чем чаще всего бывает выражено.
-Как называется второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей и как он подчеркивается?
-Заполните схему словом «дополнение», запишите, на какие вопросы оно отвечает, как подчеркивается и чем выражается.
-Сможете ли вы самостоятельно заполнить оставшуюся ячейку? Какого члена предложения не хватает?
- Вы хорошо поработали, сами составили схему второстепенных членов предложения.
Упражнение 1.
В предложенном тексте обозначьте дополнения, определите и надпишите, чем они выражены.
Мороз отпускает. Все запушило инеем. Бревна сараев и амбара совсем седые. Вбитые гвозди, петли и скобы кажутся мне из снега. Бельевые веревки, снежная ветка на березе и даже паутинка в сарае запушились.
- Сверьте свою запись с правильным вариантом, записанным на доске в классе (интерактивной доске)
Упражнение 2. Дифференцированное задание.
1 вариант. Попробуйте воссоздать текст.
2 вариант. Добавьте в текст необходимые слова (воспользуйтесь словами для справок), сравните его с авторским текстом.
… солнце било в глаза. … кусты … малины дрожали над пропастью. … дорожка вела вниз. Ноги Пети бежали по ней сами собой. … воротник резвевался. Мальчик делал … прыжки по … ступеням лестницы и вдруг вылетел на … и … … берег.
Слова для справок: холодный, низкий, дикий, серебряные, песчаный, сухой, громадный, страшный, матросский, крутой.
- Какие члены предложения вы использовали для восстановления деформированного текста?
- Какова роль определений в тексте?
Упражнение 3. Вставьте на месте пропусков подходящие по смыслу слова. Определите, каким членом предложения они являются. Прочитайте полученный текст.
(Когда?) последний снег тает (где?), звенят (где?) веселые
ручьи, ломают зимний лед реки. Весною пахнет пробудившаяся от
зимнего сна земля. Надуваются (где?) у деревьев смолистые душистые
почки.
(Когда?) прилетели белоносые грачи. Греются (где?) скворцы. (Как?)
с песнями поднимаются в синюю небесную даль голосистые жаворонки.
Рефлексия.
Обучающиеся записывают свое мнение о проделанной работе в дневники достижений, устно оценивают свою роль в выполнении заданий.
Найдите рассказ И.А. Бунина «Косцы». Выпишите 2 сложных предложения (с двумя или более грамм. основами) и 2 простых предложения со всеми второстепенными членами предложения.
или (на выбор)
составьте 3 карточки с деформироваными текстами, в которых будут пропущены:
-
определения,
-
дополнение,
-
обстоят-ва.
Наблюдение и работа с опорными схемами.
-Правильно задать вопрос от главного члена предложения(определяемое слово) ко второстепенному (зависимое слово)
-В его.
-Это определение, оно подчеркивается волнистой линией.
-Определение называется так, потому что оно определяет признак того, о чем идет речь.
Заполняют схему. Меняются тетрадями. Взаимопроверка выполненной работы. Делают выводы.
-Такой второстепенный член предложения называется дополнением, подчеркивается пунктирной линией: человека, к слову, в отношении.
Заполняют схему.
-Обстоятельства, они отвечают на вопросы где? когда? как? зачем? и другие, подчеркиваются штрих-пунктир линией и выражаются наречиями и существительными.
Выполняют физкультминутку для глаз, осанки
- все (мест.), инеем (сущ.), сараев (сущ.), амбара (сущ.), мне (мест.), из снега (сущ.), на березе (сущ.).
Обучающиеся заполняют пробелы в карточках.
Низкое солнце било в глаза. Серебряные кусты дикой малины дрожали над пропастью. Крутая дорожка вела вниз. Ноги Пети бежали по ней сами собой. Матросский воротник резвевался. Мальчик делал страшные прыжки по громадным ступеням лестницы и вдруг вылетел на сухой и холодный песчаный берег.
- Для восстановления текста мы использовали определения.
- Они уточняют содержание и помогают нарисовать более яркую, образную картину.
- В апреле последний снег тает в полях, звенят в оврагах веселые
ручьи, ломают зимний лед реки. Весною пахнет пробудившаяся от
зимнего сна земля. Надуваются в лесу у деревьев смолистые душистые
почки.
Недавно прилетели белоносые грачи. Греются на солнышке скворцы.
Стремительно с песнями поднимаются в синюю небесную даль голосистые
жаворонки.
-Мы вставили обстоятельства, выраженные и. сущ. или наречиями.
Выбирают из готовых фраз нужную:
-Сегодня я узнал…
-Было интересно…
Было трудно… (В дневниках достижений памятка)
-Я понял, что…
-Я теперь могу…
-Я научился… и т.д.
Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные(развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).
Умение анализировать языковой материал; навыки коммуникации, передачи своего знания другим. Навыки синтеза и анализа.
Умение анализировать материал урока, умение применять правило на практике.
ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.
УУД: регулятивные (работа с текстом, умение выражать свою точку зрения).
Формирование и развитие компетенции в области ИКТ-технологий.
Умение применять полученные ранее знания.
Самооценка деятельности. Осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка результатов своей коррекционной деятельности.
Воспитание интереса к чтению классики художественной литературы, любви к природе, родному краю. Метапредметные связи.
Приложение
-
Опорная схема
-
Карточки
Упражнение 2.
1 вариант. Попробуйте воссоздать текст.
2 вариант. Добавьте в текст необходимые слова (воспользуйтесь словами для справок), сравните его с авторским текстом.
… солнце било в глаза. … кусты … малины дрожали над пропастью. … дорожка вела вниз. Ноги Пети бежали по ней сами собой. … воротник резвевался. Мальчик делал … прыжки по … ступеням лестницы и вдруг вылетел на … и … … берег.
Слова для справок: холодный, низкий, дикий, серебряные, песчаный, сухой, громадный, страшный, матросский, крутой.
Упражнение 3. Вставьте на месте пропусков подходящие по смыслу слова. Определите, каким членом предложения они являются. Прочитайте полученный текст.
(Когда?) последний снег тает (где?), звенят (где?) веселые ручьи, ломают зимний лед реки. Весною пахнет пробудившаяся от зимнего сна земля. Надуваются (где?) у деревьев смолистые душистые почки. (Когда?) прилетели белоносые грачи. Греются (где?) скворцы. (Как?) с песнями поднимаются в синюю небесную даль голосистые жаворонки.
Диагностика результатов урока.
Урок организован с позиции системно-деятельностного подхода. Особое внимание было направлено на формирование познавательного мотива, выведения с учащимися учебной цели урока. В ходе урока были смоделированы ситуации для проявления познавательной активности каждого ученика, что позволило составить алгоритм действия, закрепить навыки знаний по теме.
10